Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Ответственность Заводчика и Владельца щенка


lilik

Рекомендуемые сообщения

Вы издеваетесь, наверное. Во первых, я не пишу, что это заболевание приобретенное. Я пишу о приобретенной составляющей. И с какой стати вы решили, что я пишу что-либо голословно, не имея на это оснований.

Составляющая выращивания. -

Вот мнение Филиппова - http://www.retriver.net/index.php?name=New...age&sid=228

"клинические признаки зависят от содержания и тренинга".

Доктор Ж. ОСТЕРБЕРГЕР - http://ridgeback-club.ru/index.php?option=...8&Itemid=12

Еще почитайте - http://www.bordeauxdog.ru/veterinar/veterinar3_dorogova.html

Может быть, "дисплазия она либо есть либо ее нет", но уменьшить ее проявление или усугубить ситуацию, дело хозяина собаки. Ведь согласитесь, не нуждаяюшаяся в операции С отличается от требующей операции Д-Е.

Но ведь Ира это и пишет. Что неправильное выращивание может усугубить степень дисплазии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно ли привести хотя бы один конкретный пример, что заводчик так поступил и последствия были таким, которые вы описываете?

Пример Грамматчикой вас не устраивает? Она оплатила лечение, но этого показалось мало. И вот она - ветка на форуме с громким названием!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неприбыльность бизнеса не освобождает заводчика от ответственности за некачественный товар.

Поэтому, считаю, говорить о том, что из-за того, что разведение щенков не дает заводчику денег, будут встречаться бракованные щенки - как минимум некорректно

Бракованные щенки не подлежат актировке, это РИСК ЗАВОДЧИКА ! А по-поводу скрытых дефектов щенка, не выявляемых на акттировке помёта, есть отдельная запись в щенячьей карточке : ни РКФ, ни клуб ответственности не несёт! А неприбыльное дело называть бизнесом, мне кажется некорректным....... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И конечно, хотелось бы иметь дело с точными сведениями со сторонами заводчиков. Потому что если продавец щенков декларирует, что делает своим собакам тесты до вязки, а демонстрирует снимок датированный тем временем, когда щенки уже разъехались по домам...что это означает? Вероятно обман...подлог...фальсификацию?

Или когда, например, демонстрируется снимок, на котором нет номера родословной и даты...такой снимок может вполне принадлежать другой собаке со здоровыми суставами....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не вижу смысла обсуждать документ и формулировки, которых еще нет, а также самостоятельно решу что мне написать в моем проекте договора. Потом желающие и заинтересованные сделает тоже самое. Если мне понадобиться совет, я знаю к каким заводчикам с нашего форума обращаться. Этот документ будет создаваться силами и сердцами тех, кто будет (хочет) его использовать). Просто болтать беспредметно не считаю нужным.

Общие слова, выше Вы говорили, что будете ДОРАБАТЫВАТЬ договор из Шегодая, сейчас и вовсе-- отказываетесь от своих слов!.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пример Грамматчикой вас не устраивает? Она оплатила лечение, но этого показалось мало. И вот она - ветка на форуме с громким названием!

Касательно Марины Грамматчикой, с кем я не обсуждала эту ситуацию, все мне говорили, что письмо было странное, дело темное, а поведение и позиция Марины Грамматчиковой заслуживает уважение. Это то, что я лично слышала от МНОГИХ МНОГИХ форумчан. Все ей аплодировали и понятно, что таким человек стоит иметь дело.

Так и я считаю и писала уже об этом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно ли привести хотя бы один конкретный пример, что заводчик так поступил и последствия были таким, которые вы описываете?

И категорически не соглашусь с тем, "что воз и ныне там". Во первых очень много людей стало делать тесты и разбираться в дисплазии, поняли, что лечит их собаку, а что калечит.. И это самое важное.

Просто для нас, владельцев больных собак важно, чтобы больные собаки получали своевременную помощь и не повторяли нашу судьбу.

И у меня лично складывается впечатление, что у ряда лиц уже определилось устойчивое выражение"травить заводчиков", под которое эти люди вкладывают понятие «не делиться своими деньгами».

Дисплазия существует во всем мире и ведущие зарубежные питомники с ней не смогли справиться. Но они работают над этим, делая тесты до вязки, а не после нее. И хорошая репутация у тех, кто ответственно и порядочно материально решает проблемы больных собак своего разведения.

Что касается договора, то я думаю в нем обязательно прописать положения о том, что существует генетическое заболевание, покупатель об этом предупрежден и обязан выполнять такие то такие действия в качестве профилактики.

Кроме того, мое личное мнение, и что я постоянно всем говорю об этом …… что крайне важно для всех заводчиков указывать в своих памятках требование делать снимки всем щенкам без седатива в 5-6 месяцев.

Потому что если дисплаз есть в таком возрасте его можно скорректировать "малой кровью" и пролечить (остановить). И тогда на покупателя ложится так нужная заводчику ответственность. И это одна из форм возложения ответственности на покупателя щенка. Но конечно надо проверять щенков и уточнять состояние их суставов у профильных хирургов ортопедов, в не у терапевтов.

Думаю совместно мы сможем создать такой документ, который будет учитывать интересы двух сторон.

Уверена, что с такими представлениями, надо не с нами, на форуме обсуждать тему, а прямиком, в племенную комиссию РКФ, убедить специалистов, рассказать всё это им, а нас, заводчиков просто поставить перед фактом, что договор обязателен, будет он- такой, и никакой другой. А уэ мы, заводчики, подумаем, заниматься ли вообще разведением!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Касательно Марины Грамматчикой...

Так и я считаю и писала уже об этом.

Что с того, вы ей отпустили грехи, спасибо за это,

но имя ее потрепали, о том и речь.

Аня, а почему вы все время на что-то намекаете, вам не разрешили пока зачморить? Не время?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Общие слова, выше Вы говорили, что будете ДОРАБАТЫВАТЬ договор из Шегодая, сейчас и вовсе-- отказываетесь от своих слов!.....

Как я понимаю, что вы просто не знаете, что такое работа над договором. В числе других вы сможете ознакомиться с проектом, когда мы его подготовим. В данный момент проекта договора в моей редакции не существует, соответственно нет темы для дискуссии. Я вам безумно благодарна, что вы наконец то оставили мою личную почту в покое. Она чуть не лопнула от такого объема. Это были почти "Труды Карла Маркса".

Благодарю вас миллиарды раз!!! И конечно хорошо, что на нашем форуме есть функция "игнорирование пользователя».

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что с того, вы ей отпустили грехи, спасибо за это,

но имя ее потрепали, о том и речь.

Аня, а почему вы все время на что-то намекаете, вам не разрешили пока зачморить? Не время?

Я ничего не поняла, извините. Можно конкретно написать что вы имеете в виду?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я ничего не поняла, извините. Можно конкретно написать что вы имеете в виду?

Наверное, я ошиблась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, что все далеко ушло от основного сюжета. Не надо наезжать друг на друга, это не конструктивно. Поймите, мы сейчас вырабатываем новые правила, по которым возможно самые дальновидные и порядочные и просто умные будут жить следующие может быть десятилетия. Процесс этот болезненный, но совершенно необходимый. В бизнесе, в котором я работаю, было то же самое 10 лет назад. И тоже все кричали и спорили, все СМИ были задействованы. Прошло 10 лет, все работают по тогда вработаным правилам и споров никаких нет. И не надо вздрагивать при слове бизнес, говоря о разведении. Думаю, что для абсолютного большинства это немалое подспорье, хотя и не основной способ заработка. И не вижу в этом ничего плохого. И не считаю, что Марина Грамматчикова что-то потеряла от обнародования истории с больной собой, наоборот, думаю,ее многие больше зауважали, потому что совсем не все так участвуют материально в болезнях своих щенов. А то что покупателям хочется еще денег, так для этого и нужен договор, о котором здесь идет речь. И если не нравится пример договора Шегодай, так заключайте, какой нравится. ГЛАВНОЕ: Давайте согласимся, что должны быть ТЕСТЫ у производителей, и что отношения заводчик - покупатель регламентируются договором, который оба согласились подписать.

И не надо ругаться и подозревать друг друга, поверьте все может быть нормально решено, если мы сумеем выработать наш с вами КОДЕКС ЭТИКИ И СТАНДАРТА ПРАКТИКИ разведения ретриверов, который может объединить нас на абсолютно добровольной основе. Что-то вроде компании заводчиков, действующих по ими же самими утвержденным правилам. Кому-то это не подойдет, а кому-то поможет в решении проблем с покупателями. Во многих бизнесах есть такие объединения, которые помогли преодолеть специфические проблемы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

. Я вам безумно благодарна, что вы наконец то оставили мою личную почту в покое. Она чуть не лопнула от такого объема. Это были почти "Труды Карла Маркса".

Благодарю вас миллиарды раз!!! И конечно хорошо, что на нашем форуме есть функция "игнорирование пользователя».

Это неправда, Вы , чтобы доказать свою правоту, можете, с моего разрешения, опубликовать эти письма, они были только до того, как у нас с Вами возник договор, при чём не по моей инициативе и один раз , когда Вы его нарушили.... Ничего я Вам не писала после этого, уже более трёх месяцев! Считаю Ваше заявление неэтичным! И некорректным...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И конечно, хотелось бы иметь дело с точными сведениями со сторонами заводчиков. Потому что если продавец щенков декларирует, что делает своим собакам тесты до вязки, а демонстрирует снимок датированный тем временем, когда щенки уже разъехались по домам...что это означает? Вероятно обман...подлог...фальсификацию?

Или когда, например, демонстрируется снимок, на котором нет номера родословной и даты...такой снимок может вполне принадлежать другой собаке со здоровыми суставами....

Это означает, что заводчик уже делал снимок, но для сертификации, нужен снимок С СОБЛЮДЕНИЕМ процедуры, и заводчик его ПОВТОРИЛ, уже после продажи помёта....... Мне нравится такая позиция, что ЗАВОДЧИК ВСЕГДА ВИНОВАТ, чтобы он не сделал, и когда бы он не сделал, ВСЕГДА можно ославить, очернить, подвергнуть сомнению, ....... Вместо того, чтобы ПРИЗНАТЬ, что заводчик-то ответственный, да и человек хороший, и на щенятах не экономил, и закон не нарушал! ЭХ, нет справедливости на свете, а её тем более не дождёшься от юристов, ищущих лазейки, и задающих вопросы, более похожие на обвинение в преступлении!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, что все далеко ушло от основного сюжета. Не надо наезжать друг на друга, это не конструктивно. Поймите, мы сейчас вырабатываем новые правила, по которым возможно самые дальновидные и порядочные и просто умные будут жить следующие может быть десятилетия. Процесс этот болезненный, но совершенно необходимый. В бизнесе, в котором я работаю, было то же самое 10 лет назад. И тоже все кричали и спорили, все СМИ были задействованы. Прошло 10 лет, все работают по тогда вработаным правилам и споров никаких нет. И не надо вздрагивать при слове бизнес, говоря о разведении. Думаю, что для абсолютного большинства это немалое подспорье, хотя и не основной способ заработка. И не вижу в этом ничего плохого. И не считаю, что Марина Грамматчикова что-то потеряла от обнародования истории с больной собой, наоборот, думаю,ее многие больше зауважали, потому что совсем не все так участвуют материально в болезнях своих щенов. А то что покупателям хочется еще денег, так для этого и нужен договор, о котором здесь идет речь. И если не нравится пример договора Шегодай, так заключайте, какой нравится. ГЛАВНОЕ: Давайте согласимся, что должны быть ТЕСТЫ у производителей, и что отношения заводчик - покупатель регламентируются договором, который оба согласились подписать.

И не надо ругаться и подозревать друг друга, поверьте все может быть нормально решено, если мы сумеем выработать наш с вами КОДЕКС ЭТИКИ И СТАНДАРТА ПРАКТИКИ разведения ретриверов, который может объединить нас на абсолютно добровольной основе. Что-то вроде компании заводчиков, действующих по ими же самими утвержденным правилам. Кому-то это не подойдет, а кому-то поможет в решении проблем с покупателями. Во многих бизнесах есть такие объединения, которые помогли преодолеть специфические проблемы.

Твоими бы устами да мед пить, Катерина. Полгода назад я предложила в этой ветке разработать общими услиями такой договор. Ответила мне только Рита Пухова. На этом тема замерла на полгода. Не замрет ли она и сейчас, чтобы возобновиться опять после какого-то печального события?!

К сожалению, похоже, каждый будет жить согласно своей этике и помогать себе сам, и заводчики и покупатели. Я пессимист?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А сами вы честны ли с покупателями и не скрываете ли какие-либо травмы в то время пока щенок рос у вас?

Ириш! Я-то не скрываю травмы, думаю, что и другие заводчики навряд ли скрывают! Не надо думать о них, как о злоумышленниках, в простой жизни, а не на форуме, Вы бы со многими из них подружились, предоставилась такая возможность! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Твоими бы устами да мед пить, Катерина. Полгода назад я предложила в этой ветке разработать общими услиями такой договор. Ответила мне только Рита Пухова. На этом тема замерла на полгода. Не замрет ли она и сейчас, чтобы возобновиться опять после какого-то печального события?!

К сожалению, похоже, каждый будет жить согласно своей этике и помогать себе сам, и заводчики и покупатели. Я пессимист?

Конечно, прямо по анекдоту - т.е. хорошо информированный оптимист. :) Но вот мы с тобой можем же договориться, если захотим, правда? А может еще кто захочет? А помогать мы друг другу будем всегда, я надеюсь. Натуль, все получится. :) :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно, прямо по анекдоту - т.е. хорошо информированный оптимист. :) Но вот мы с тобой можем же договориться, если захотим, правда? А может еще кто захочет? А помогать мы друг другу будем всегда, я надеюсь. Натуль, все получится. :) :)

Я тебе пошлю мой вариант, читни.)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так я тоже хочу... :)

А договориться всегда можно, только не надо вставать в позу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И не надо ругаться и подозревать друг друга, поверьте все может быть нормально решено, если мы сумеем выработать наш с вами КОДЕКС ЭТИКИ И СТАНДАРТА ПРАКТИКИ разведения ретриверов, который может объединить нас на абсолютно добровольной основе. Что-то вроде компании заводчиков, действующих по ими же самими утвержденным правилам. Кому-то это не подойдет, а кому-то поможет в решении проблем с покупателями. Во многих бизнесах есть такие объединения, которые помогли преодолеть специфические проблемы.
Респект, большой респект :) :) :) Мы, заводчики уже давно думаем о том, же! И большинство заводчиков уже давно добровольно ведут себя полностью ответственно! Жаль, что рвутся создавать договор, не совсем мирно настроенные незаводчики, БОЮСЬ, что результатом будет сложно воспользоваться. Если я неправа, то прошу именно заводчиков и специалистов, участвовать в разработке договора! :) И активней выссказываться, чтобы ВСЕ мнения заводчиков могли быть учтены и послужили бы основой договора! :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы издеваетесь, наверное. Во первых, я не пишу, что это заболевание приобретенное. Я пишу о приобретенной составляющей. И с какой стати вы решили, что я пишу что-либо голословно, не имея на это оснований.

Наталья, мои слова лично к вам не относились. Простите, если вы так поняли. Я имела в виду других заводчиков, от которых неоднократно слышала подобную фразу "Ааа, дисплазия, ну там наверняка скользкие полы". А о каких скользких полах можно говорить, когда щенку в возрасте 5,5 мес. ставят степень Д и продали его, как потом сопоставили факты, явно с признаками проблемы задних лап.

Может быть, "дисплазия она либо есть либо ее нет", но уменьшить ее проявление или усугубить ситуацию, дело хозяина собаки. Ведь согласитесь, не нуждаяюшаяся в операции С отличается от требующей операции Д-Е.

Согласна на все 100%

Но ведь Ира это и пишет. Что неправильное выращивание может усугубить степень дисплазии.

Спасибо, Ань, я именно это и имела в виду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для того, чтобы не было убытков надо работать качественно, за брак всегда будут убытки

Да, за брак, выявляемый до актировки, заводчик несёт убытки, только этот брак в руках Божьих, а точнее непросчитываем для заводчика. Не может заводчик просчитать, чтобы родился помёт БЕЗ ВСЯКИХ РИСКОВ. И в этом заводчику не может помочь даже такая сейчас продвинутая наука, как генетика, являющаяся, кстати точной наукой. Вот и получается, что даже КАЧЕСТВЕННО работающий заводчик не застрахован от брака. И если заводчик получает брак, то это вовсе не значит, что он работал плохо...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ириш! Я-то не скрываю травмы, думаю, что и другие заводчики навряд ли скрывают!

Лена, я не имела ввиду лично вас. Я всегда пишу слово "Заводчик(и)", говоря вообще. Но то о чем я пишу, я знаю лично конкретные факты. Но никогда не озвучу ничьи здесь имена.

Не надо думать о них, как о злоумышленниках, в простой жизни, а не на форуме, Вы бы со многими из них подружились, предоставилась такая возможность! :)

Лен, а я никогда не думаю о людях плохо! Даже, если человек, в котором я так была уверена в его доброте и порядочности, в беде повел себя ТАК как я от него такого не ожидала вообще, я все равно надеюсь на то, что он исправит ситуацию так - как это было бы по человечески.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы все очень правильно написали про то как надо и не не надо трудно что-то добавить, хочу предложить немного другой взгляд на проблему.

Очень важен для человеческий фактор. Прав тот кто сможет отстоять свои права. Человек виноватый, но ловкий может выкрутиться из любой ситуации. А чесный, но не нахальный всегда будет проигрывать. Можно сколько угодно заключать договора, говорить об ответственности, а на деле. Мы имеем то что имеем и будем и дальше это иметь.

Поэтому главное предложение: страхование здоровья собак. Не знаю как это лучше выполнить на практике, может подумать над этим вместе?

Вот что я накопала пока (правда по ротвейлерам):

"Скандинавы имеют очень здоровую популяцию, они первыми начали проверять собак на дисплазию тазобедренного и локтевого суставов, они имеют статистику вязок на много поколений назад. Причина, по которой у них столь здоровый генетический бассейн, возможно в том, что у них существуют несколько программ « страхования здоровья собак ». Это побуждает их покупать собак от «прекрасных здоровых родителей» (видимо автор имеет ввиду то, что, покупая собак от родителей с проверенным здоровьем, человек имеет возможность оформлять более дешевую страховку – прим. пер.)."

У нас пока существует страхованиежизни и то только с 6 месяцев. Может даже без страховщиков обойтись? Создать какой-то фонд помощи больным животным, например, и отчислять какие-то проценты с каждой продажи щенка, естественно добровольно. И сделать это "образом жизни".

Ну незнаю, может утопическая идея...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...