Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Ответственность Заводчика и Владельца щенка


lilik

Рекомендуемые сообщения

"ходют на выставки, зачем?"
Вадим, дадагой. Ну ндравится людям - вот и ходють. :)

П.С.Я вообще считаю, что нужно стремиться делать именно то, что хочется. Если это, конечно, не противоречит закону и не ущемляет прав других лиц. :)

Положения о выставках РКФ расценивают эту прихоть вовсе не так благодушно:

Дисквалификация (disqualification) - белая лента, должна быть дана собаке, если она сложена в типе, не соответствующем стандарту, демонстрирует несвойственное породе или агрессивное поведение, является крипторхом, имеет пороки зубной системы или дефекты строения челюстей, обладает нестандартной шерстью или окрасом, включая признаки альбинизма, не свободна от дефектов угрожающих здоровью, имеет дисквалифицирующие пороки.

Невозможно отсудить/Без оценки (cannot be judged/without evaluation) это квалификация дается любой собаке. Которая беспрерывно прыгает или рвется из ринга, делая невозможной оценку ее движений и аллюра, или если собака не дает судье себя ощупать, не дает осмотреть зубы и прикус, анатомию и строение, хвост или семенники, или если видны следы операции или лечения. Это же относится к случаю, когда оперативное и медикаментозное вмешательство имеющие своей целью замаскировать погрешности, наказуемые стандартом.

Таким образом, собака Яны, получившая оценку "отлично", конечно же не могла никому "помешать", но имеются несколько очень скользких моментов, которые не в лучшем свете показали "бедную Аню" и ее "группу поддержки". Поскольку я ни разу не верю в искренность вышеупомянутого затюканного персонажа, у меня совершенно ествественно возникают всякие неприятные предположения по поводу цели показа на выставках проперированной собаки, из-за которой меньше полгода назад на форуме был такой скандал:

1. очередная рекламная компания все того же хирурга, сделавшего операцию. "Смотрите-ка, как хорошо сделал операцию, что эксперт не заметил"

2. бомба замедленного действия против известного эксперта, проворонившего факт оперативного вмешательства. Очень актуально, особенно накануне клубной выставки, которую этому эксперту предстоит отсудить!

3. собака получает племенную оценку, повязать ее можно втихяря через любой мелкий клуб, который имеет право зарегистировать вязку. Кто это будет лазить по форуму РРК и выискивать сведения, что у данной собаки была операция?

4. очередная подстава заводчика. Я уже не удивлюсь, если через некоторое время вышеупомянутые борцы за справедливость вдруг заявят, что на выставку владельца оперированной собаки толкал заводчик.

======

Незнание законов не освобождает от ответственности. Но это я не в упрек Яне, но кто ж виноват, что она повелась на поводу у своего кумира. Вообще-то ваш кумир обязан был знать и мог бы предупредить своих "подопечных", какие правила нарушаются в случае показа на выставке прооперированной собаки и что из этого может получиться. Где же его хваленая принципиальность, а? Нет, кумир только поздравил!

Что, не знает положений РКФ? А туда же - берется договоры составлять....

---------------------

---------------------

---------------------

Цитата(Alena&Zosya @ 26.10.2006, 10:05)

Я не лезу в вопросы генетики, но если так сложилось, что получился больной щенок считала и буду считать это ответственностью заводчика ИМХО

Ну и глупо, если хотите РАССУЖДАТЬ об этом, то повышайте свой уровень образования и ЛЕЗТЕ в генетику, то есть изучайте её! И тогда на форуме никто от Вас не услышит безграмотных выссказываний! ( Я оптимист? )

Елена, спокойнее! Вас-то это давно должно перестать удивлять.

Если простого собаковода действительно должны бы мало волновать вопросы генетики, ибо он в них нифига не разбирается, то наверное, лекция о контроле наследственных заболеваний у собак должна была бы привлечь внимание заинтересованных лиц, не так ли?

Специально для тех, кто присоединился к дискуссии недавно, но готов обвинять всех и вся. Просто информация к размышлению:

Такая лекция была в апреле в ветакадемии, бесплатная, для всех интересующихся, и известно о ней было по крайней мере за несколько месяцев!

Итак, кто был на лекции? всего 3 человека "от мира ретриверов"!

Шамова, видимо, как делегат от всех заводчиков

Юля, видимо, от лица всех владельцев плем. кобелей

:) я, по-видимому, представитель от инструкторов и хендлеров

Через день эта же лекция была прочитана на ветеринарном конгрессе. Кто там был от лица "ретриверской" ветеринарной общественности? Панченко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это же относится к случаю, когда оперативное и медикаментозное вмешательство имеющие своей целью замаскировать погрешности, наказуемые стандартом.

Лена

это относиться к имплантантам :) .

Я думаю, что на выставки имеет права ходить любой человек с принадлежащей ему собакой.

Это их личная жизнь.

Хотят ходють-хотят не ходють.

А лишняя САС-ка не говорит ни о здоровье собаки , ни о качестве его деток.

Это выступление собаки на ринге. ОПЛАЧЕННОЕ ВЛАДЕЛЬЦЕМ.

Практически исскуство :) .

А исскуство -оно бывает ради исскуства, а не пользы для.

Если уж открывать эту тему-для чего нужны выставки дворняжек (которые организовывали при содействии Ю.Никулина).

Ни для чего.

Только для самих владельцев и детей.

По остальным пунктам - просто детектив :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

---------------------

---------------------

Ну и глупо, если хотите РАССУЖДАТЬ об этом, то повышайте свой уровень образования и ЛЕЗТЕ в генетику, то есть изучайте её! И тогда на форуме никто от Вас не услышит безграмотных выссказываний! ( Я оптимист? )

Елена, спокойнее! Вас-то это давно должно перестать удивлять.

Если простого собаковода действительно должны бы мало волновать вопросы генетики, ибо он в них нифига не разбирается, то наверное, лекция о контроле наследственных заболеваний у собак должна была бы привлечь внимание заинтересованных лиц, не так ли?

Специально для тех, кто присоединился к дискуссии недавно, но готов обвинять всех и вся. Просто информация к размышлению:

Такая лекция была в апреле в ветакадемии, бесплатная, для всех интересующихся, и известно о ней было по крайней мере за несколько месяцев!

Итак, кто был на лекции? всего 3 человека "от мира ретриверов"!

Шамова, видимо, как делегат от всех заводчиков

Юля, видимо, от лица всех владельцев плем. кобелей

:) я, по-видимому, представитель от инструкторов и хендлеров

Через день эта же лекция была прочитана на ветеринарном конгрессе. Кто там был от лица "ретриверской" ветеринарной общественности? Панченко.

Мне ваши лекции неинтересны, я занимаюсь бизнесом, а не филантропной деятельностью

Кто разводит собак тот и пусть ходит на лекции (может больных щенков станет меньше)

Вам проще всего оскорблять покупателя и списывать на генетику, а сами вы тут вообще не при делах, а то, что многие снимки стали делать после того, как о дисплазии заговорили открыто, а до этого все скрывали - это как называется? Тут нас обозвали "кучкой" (кучка дилетантов) и недостойными внимания ("перед кем бисер мечете"), так вот кому нужна ваша племенная деятельность без нас, без покупателей????

Не уважают людей, которые вам деньги приносят и делают имидж вашим питомникам

После хамства тут даже писать противно

всем удачи

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это выступление собаки на ринге. ОПЛАЧЕННОЕ ВЛАДЕЛЬЦЕМ.

Практически исскуство :) .

А исскуство -оно бывает ради исскуства, а не пользы для.

гхм

а я всегда думала, что выставка это все-таки племенной смотр... :)

Alena&Zosya

так вот кому нужна ваша племенная деятельность без нас, без покупателей????

племенная деятельность, именно племенная деятельность, а не размножение нацелена прежде всего на сохранение породы, не зря лучшие собаки никогда не попадут к случайному человеку

и лучшие из лучших останутся в качестве племенного материала у заводчика

покупатели-любители в данном случае всего лишь то место, куда попадают щенки, которые на этапе их предварительной оценки не устроили заводчика в качестве племенного материала

грубо, правда?

но в общем-то так оно и есть... точней должно быть в идеале и кое-где уже соответствует действительности

взять ситуацию в штатах, где amateur приобретает щенка на условиях ограниченной регистрации, что означает, что собака может быть домашним любимцем, использоваться для спорта, охоты и т.д. и т.п. НО НЕ МОЖЕТ быть использована в качестве производителя ни при каких обстоятельствах

таким образом неспециалисты просто не имеют никаких шансов своих собачек размножать, ну за исключением конечно же случайных вязок, или намеренных вязок, от которых родятся собачки, которых никакая организация уже породистыми животными не признает

так должно быть и я очень надеюсь, что так будет

и наверное когда-нибудь заводчикам будут говорить спасибо, а не "кому нужна ваша племенная деятельность?"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне ваши лекции неинтересны, я занимаюсь бизнесом, а не филантропной деятельностью

Кто разводит собак тот и пусть ходит на лекции (может больных щенков станет меньше)

Вам проще всего оскорблять покупателя и списывать на генетику, а сами вы тут вообще не при делах, а то, что многие снимки стали делать после того, как о дисплазии заговорили открыто, а до этого все скрывали - это как называется? Тут нас обозвали "кучкой" (кучка дилетантов) и недостойными внимания ("перед кем бисер мечете"), так вот кому нужна ваша племенная деятельность без нас, без покупателей????

Не уважают людей, которые вам деньги приносят и делают имидж вашим питомникам

После хамства тут даже писать противно

всем удачи

А зря Вы не хотите узнать, о том что говорилось на лекции, о том что все до единой собаки несут ген дисплазии к сожалению независимо от их тестов а также и другие генетические аномалии, может просто тогда не стоило брать породистого щенка, потому что это определенный риск.Если Вы склонны обвинять во всем заводчика.К сожалению иначе не получаются собаки той или иной породы которые так нам нравятся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне ваши лекции неинтересны, я занимаюсь бизнесом, а не филантропной деятельностью....

Кто разводит собак тот и пусть ходит на лекции ....

Вам проще всего оскорблять покупателя ....

Мои, простите, лекции??? Мне проще оскорблять покупателя?idontnow.gif
После хамства тут даже писать противно
Интересно, кто кому тут сейчас хамит?

Это же относится к случаю, когда оперативное и медикаментозное вмешательство имеющие своей целью замаскировать погрешности, наказуемые стандартом.

Лена

это относиться к имплантантам

нет, отсутствие того, вместо чего ставятся имплантанты, вряд ли можно назвать "погрешностью" :) Это относится также к изменению формы ушей, хвоста, убиранию ненужных пятен, а также, несомненно, и к оперованным суставам. Если есть принципиальные разногласия, может или нет выставляться собака, прооперированная по поводу тяжелой формы дисплазии, можно в конце концов попросить разъяснений в той же племенной комиссии РКФ. :)

.......

Алла, выставка это не только шоу-мероприятие, но и племенное тоже, и тебе это должно быть известно лучше других. А если энто "искусство ради искусства" к тому же может навести тень на эксперта либо повлечь за собой племенную деятельность порочной собаки (полученная оценка дает право на племенное использование собаки, не так ли?) - на фиг такое искусство! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://zoolife.com.ua/reviews194.html

При наследственной передаче "А" не всегда дает "А", "В"-"В" и т.д., в противном случае на Земле давно уже не существовало бы этого тяжелого заболевания.

Для проявления дисплазии необходимо взаимодействие многих генов, способных ее спровоцировать: вязка "нормальных" производителей не исключает возможности проявления дисплазии у потомства. Вероятность получения полностью здорового помета, который "гарантировал" бы в будущем получение здоровых линий, значительно увеличится, если учесть следующие условия:

производители должны быть здоровы;

их родители и деды должны быть здоровы;

производители должны иметь полностью здоровое потомство в нескольких пометах.

Селекция полностью здоровых особей - долгая и трудоемкая работа (так, можно "вдруг" обнаружить проявление болезни в линии, до сих пор считавшейся идеальной).

Систематические спаривания и скрещивания, а затем обследования потомства лабораторных собак дали следующие результаты:

здоровый х здоровый - 76% здоровых х 24% с дисплазией;

здоровый х с дисплазией - 50% здоровых х 50% с дисплазией;

с дисплазией х с дисплазией - 7% здоровых х 93% с дисплазией.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зря Вы не хотите узнать, о том что говорилось на лекции, о том что все до единой собаки несут ген дисплазии к сожалению независимо от их тестов а также и другие генетические аномалии, может просто тогда не стоило брать породистого щенка, потому что это определенный риск.Если Вы склонны обвинять во всем заводчика.К сожалению иначе не получаются собаки той или иной породы которые так нам нравятся.

Я ни разу не написала, что не согласна с тем, что дисплазия - это сложность генетики

Хотя, часто бывают случаи, когда вяжут непроверенных собак (я уж не говорю о том, что не подбирают собак для вязки согласно правилам), но не должен покупатель, который берет себе собаку для счастья обрекаться на долголетние страдания да еще с осадком того, что он за это заплатил приличную сумму и был, мягко говоря, не услышан заводчиком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотя, часто бывают случаи, когда вяжут непроверенных собак (я уж не говорю о том, что не подбирают собак для вязки согласно правилам), но не должен покупатель, который берет себе собаку для счастья обрекаться на долголетние страдания да еще с осадком того, что он за это заплатил приличную сумму и был, мягко говоря, не услышан заводчиком.

Ален, а скажите пожалуйста

вот допустим вязка.

кобель А, сука А

все до 16 колена не ниже В... гарантированно и проверено

рождается щенок

у него на поверку Е

(кстати такие ситуации нередки и абсолютно возможны ДАЖЕ НЕ по теории вероятности)

что делать будем?

заводчик сделал более чем все...

расставьте запятые во фразе "казнить нельзя помиловать"

заранее спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я ни разу не написала, что не согласна с тем, что дисплазия - это сложность генетики

Хотя, часто бывают случаи, когда вяжут непроверенных собак (я уж не говорю о том, что не подбирают собак для вязки согласно правилам), но не должен покупатель, который берет себе собаку для счастья обрекаться на долголетние страдания да еще с осадком того, что он за это заплатил приличную сумму и был, мягко говоря, не услышан заводчиком.

Да поверьте Вы , ни один заводчик не делает этого специально, и переживают они не меньше.А что делать если и от проверенных вылезает? Посмотрите цифры. Ну что же делать то? Конечно все сочувствуют больному щенку и понимают весь ужас владельца, но как же заводчикам то этим заниматься? Если их потом просто уничтожают , обвиняют и т.п

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ален, а скажите пожалуйста

вот допустим вязка.

кобель А, сука А

все до 16 колена не ниже В... гарантированно и проверено

рождается щенок

у него на поверку Е

(кстати такие ситуации нередки и абсолютно возможны ДАЖЕ НЕ по теории вероятности)

что делать будем?

заводчик сделал более чем все...

расставьте запятые во фразе "казнить нельзя помиловать"

заранее спасибо

Будь я заводчиком, вернула бы 100% стоимости щенка (а для того чтобы это не било по карману создала фонд собственного питомника, куда от каждой вязки отчисляла бы некий процент на непредвиденные случаи) и морально поддержала бы владельца (подсказала бы куда обратиться к каким врачам и где купить лекарство бюджетнее)

Для меня лично, как для владельца, этого достаточно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я ни разу не написала, что не согласна с тем...
зато написали
....а сами вы тут вообще не при делах....
если эта фраза относится ко мне, то как мне следует ее расценивать? Как очередное хамство? Ну, предположим, не "при делах", и что? Я не имею права высказать собственного мнения и уличить кое-кого в двойной морали?

А лекция меня интересовала именно потому, что как раз "при делах". Наследуемость поведенческих проблем меня интересует. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да поверьте Вы , ни один заводчик не делает этого специально, и переживают они не меньше.А что делать если и от проверенных вылезает? Посмотрите цифры. Ну что же делать то? Конечно все сочувствуют больному щенку и понимают весь ужас владельца, но как же заводчикам то этим заниматься? Если их потом просто уничтожают , обвиняют и т.п

Если заводчик сможет Вам помочь финансово, это очень хорошо , а если у человека нет такой возможности? Вы думаете они такие деньжищи гребут что ли? Это миф. Как правило хорошие заводчики это энтузиасты, они все тратят на собак , на выставки, покупку новых собак и т.п

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Будь я заводчиком, вернула бы 100% стоимости щенка

Для меня лично, как для владельца, этого достаточно

т.е. вы считаете что в глазах воинствующей общественности вы были бы обелены???

таким образом, любой размноженец, если он готов вывалить за индульгенцию стоимость щенка, чтоб отвяли, и пхнуть пару телефончиков - автоматом становится мега-супер-пупер заводчиком, ага?...

значит дело все-таки не в разведении и не в заботе о породе, а в бабле??? так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Положения о выставках РКФ расценивают эту прихоть вовсе не так благодушно:

Таким образом, собака Яны, получившая оценку "отлично", конечно же не могла никому "помешать", но имеются несколько очень скользких моментов, которые не в лучшем свете показали "бедную Аню" и ее "группу поддержки". Поскольку я ни разу не верю в искренность вышеупомянутого затюканного персонажа, у меня совершенно ествественно возникают всякие неприятные предположения по поводу цели показа на выставках проперированной собаки, из-за которой меньше полгода назад на форуме был такой скандал:

1. очередная рекламная компания все того же хирурга, сделавшего операцию. "Смотрите-ка, как хорошо сделал операцию, что эксперт не заметил"

2. бомба замедленного действия против известного эксперта, проворонившего факт оперативного вмешательства. Очень актуально, особенно накануне клубной выставки, которую этому эксперту предстоит отсудить!

3. собака получает племенную оценку, повязать ее можно втихяря через любой мелкий клуб, который имеет право зарегистировать вязку. Кто это будет лазить по форуму РРК и выискивать сведения, что у данной собаки была операция?

4. очередная подстава заводчика. Я уже не удивлюсь, если через некоторое время вышеупомянутые борцы за справедливость вдруг заявят, что на выставку владельца оперированной собаки толкал заводчик.======

Незнание законов не освобождает от ответственности. Но это я не в упрек Яне, но кто ж виноват, что она повелась на поводу у своего кумира. Вообще-то ваш кумир обязан был знать и мог бы предупредить своих "подопечных", какие правила нарушаются в случае показа на выставке прооперированной собаки и что из этого может получиться. Где же его хваленая принципиальность, а? Нет, кумир только поздравил!

Что, не знает положений РКФ? А туда же - берется договоры составлять....

---------------------

---------------------

---------------------

Уважаемая Елена К, Вам не надоело склонять мое имя и мою собаку??? И почему Вы позволяете себе в таком "тоне"и в таких выражениях со мной разговаривать? А еще обвинять меня в том, чего я даже не держу в мыслях? Как вы можете рассуждать о том, чего в принципе не можете знать??? Разрешите Вам напомнить, что весь летний скандал возник только из-за одной причины: Я в открытом виде опубликовала заключение врача по состоянию суставов нашей собаки в базе . Я ничего от заводчика не требовала и не просила!!!!!!!!!!!!!!! и тем более не предъявляла никаких претензий!!!!!! Но это очень не понравилось....... и возник скандал, последовали звонки с просьбой удалить инфу с базы и не портиь жизнь другим людям(Если хотите знать подробности - прошу в личку). Я была против, что из этого последовало все знают...

По поводу выставок и того для чего я хожу на выставки - Я ни у кого не шла на поводу!!!! Показывать свою собаку на выставке - это было моё и только моё решение , и ни Аня (ГИНУРА),ни кто-либо другой в принятие этого МОЕГО решения не принимал!!!!На тот момент Аня находилась за пределами РОССИИ и узнала об этом по приезде из форума.Её поздравление-это элементарная вежливость. Наша запись на клубную выставку проходила в самом клубе,об операции в клубе было известно,и тем не менее клуб дал добро. По вашему- клуб не знает о положения РКФ?????

3. собака получает племенную оценку, повязать ее можно втихяря через любой мелкий клуб, который имеет право зарегистировать вязку. Кто это будет лазить по форуму РРК и выискивать сведения, что у данной собаки была операция? Если вы поступаете таким образом, то никто не давал вам права приписывать свои мысли другим НЕЗНАКОМЫМ вам людям!!

Не судите, да не судимы будете!

С уважением Яна!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

т.е. вы считаете что в глазах воинствующей общественности вы были бы обелены???

таким образом, любой размноженец, если он готов вывалить за индульгенцию стоимость щенка, чтоб отвяли, и пхнуть пару телефончиков - автоматом становится мега-супер-пупер заводчиком, ага?...

значит дело все-таки не в разведении и не в заботе о породе, а в бабле??? так?

Факт...

а дальше, дашь палец - руку откусят. Вот ровно как и в случае, с которого началась вся дисскусия, и денег за щенка и денег на лечение...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зачем тогда ходят на выставки кобели (посмотрите класс юниоров на РРК ).

Они являються племенным продуктом.

И 90% из них не будет участвовать в разведении.

Зачем они ходят?

На выставки могут ходить собаки, владельцы которых ни при каких условиях не хотят ( или не могут) принимать участие в разведении.

Видеть собаку в форме после тяжелой операции - кому от этого плохо?

Значит кроме того несч. случая в остальном собака здоровая и счастливая. Ну не повезло щенку на какой то момент.

После конкурсов красоты Мисс Мира не превращают в производительницу, а отправляют заниматься благотворительностью :)

Один из уважаемых заводчиков писал в своей статье о развидении - от выдающейся суки больше пользы для разведения на ринге, чем в загоне с щенками.

Т.е. я хочу сказать, что щенки - это не конечный продукт выставочной деятельности.

Забота о породе - это очень расплывчато.

Меня вот (с некоторых пор :) ) абсолютно не заботит чужое разведение.

Как можно заботиться о том, что тебе не принадлежит и на что ты не можешь повлиять.

Только как чужой опыт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зачем тогда ходят на выставки кобели (посмотрите класс юниоров на РРК ).

Они являються племенным продуктом.

И 90% из них не будет участвовать в разведении.

Зачем они ходят?

честно говоря большинству собак, посещающих выставки, там вообще делать нечего...

но это опять же то самое бабло, которое, как мы уже поняли, побеждает любое зло...

просто все понятия имеют тенденцию к извращению, особливо в нашей стране

здесь извратить в угоду собственной лени, жажде наживы, тщеславию, безделию и пр. можно все что угодно

племенное мероприятие превратилось в ярмарку тщеславия

разведение в выколачивание денег

приобретение щенков в то же самое выколачивание

если так пойдет и дальше, найдутся умники, я вас уверяю, что будут щенкам реально яйца отдавливать, и ноги-руки выкручивать, чтоб с подонков-заводчиков баблеца натрясти... коли это все так просто стало, да к тому ж... с благословения опытных...

перспективка-с... мда

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зачем тогда ходят на выставки кобели (посмотрите класс юниоров на РРК ).

Они являються племенным продуктом.

И 90% из них не будет участвовать в разведении.

Зачем они ходят?

А из них 99 процентов не подозревают о том что они не будут участвовать в разведении.

Но извините, подозревать людей в том, что они потом втихаря повяжутся? По себе судят! Как можно так говорить? Люди столько вложили, чтобы собачка выздоровела! Им приятно смотреть, что она внешне прекрасно выглядит! Почему не выставить! Зачем валять в грязь? Себя же и изваляли! :) :) :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... но не должен покупатель, который берет себе собаку для счастья обрекаться на долголетние страдания...

Не должен, но за все приходится платить, и за свои выборы отвечать. Большинство людей надеется на хорошее (иначе просто жить невозможно), но у соседа ноутбук работает уже 5 год, а мой сломался через пару месяцев после окончания гарантийного срока. Судьба-злодейка, непруха. Я не снимаю с заводчиков ответственность за неправильное информирование будущих владельцев об особенностях породы, здоровье конкретных производителей, правилах выращивания и т.п. Я считаю, что будущий владелец собаки берет на себя не меньшую ответственность и также должен предпринять некоторые усилия по получению такой информации. Что ему мешает заранее узнать о типичных болячках конкретной породы? Что ему мешает задать конкретные вопросы заводчику? Съездить и посмотреть несколько пометов, сходить не несколько монопородных выставок, прочитать пару другую книг? Будущему ответственному владельцу не мешает это сделать НИЧТО! Даже собственная бестолковость. Никто не требует знаний генетики, тем более, что толку от них мало в данном случае, но элементарные знания он получить обязан, а иначе как он будет растить породистую собаку? И, скажите, чем же он руководствуется при своем выборе, спонтанными желаниями? Извините, что немного в сердцах, но не мог не обратить внимание уважаемого сообщества и на эту сторону монеты. И я это не к тому, что если владелец будет подготовлен не хуже самого заводчика, его обязательно минует горькая чаша. К сожалению нет. Но выбор его будет осознанным и ответственным, риски понимаемы и принимаемы. Или он передумает и купит щенка более благополучной породы... или холодильник.

Грех, конечно, щенка сравнивать с прибором, но если уж на то пошло, то вопрос о гарантийных сроках и том, на какие "узлы и агрегаты" гарантия распространяется отстается открытым. И, на мой взгляд, к консенсусу тут могут придти только заводчик с покупателем при определении и подписании условий конкретной купли-продажи щенка.

И я не понимаю (и не принимаю) американцев, которые всю жизнь курят, а потом еще умудряются стрясти кучу денег с производителей сигарет.

О России. Пытаясь обвинить заводчика в отсутствии тестов у сук, которых он вяжет, необходимо помнить, что и лабры и в особенности голдены тут совсем недавно, а о дисплазии большинство узнало применительно к ретриверам буквально "вчера". И многим сукам, от которых можно получить 1-2 помета не то чтобы поздно делать тесты, но в некоторой степени бессмысленно, ибо возраст и роды не проходят бесследно... Можно было бы конечно в таких случаях говорить о "проверке по потомству"... если бы этому потомству делали тесты... Иными словами, каких бы решений мы тут не выработали, они не дадут мгновенный эффект, а к уже случившемуся нужно относиться бережно и не грести все под одну гребенку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

т.е. вы считаете что в глазах воинствующей общественности вы были бы обелены???

таким образом, любой размноженец, если он готов вывалить за индульгенцию стоимость щенка, чтоб отвяли, и пхнуть пару телефончиков - автоматом становится мега-супер-пупер заводчиком, ага?...

значит дело все-таки не в разведении и не в заботе о породе, а в бабле??? так?

Я высказала то, что устроило бы меня

на мой взгляд - это все что я могу попросить от заводчика (просить оплачивать пожизненно лечение собаки – нереально, да и бессмысленно)

А вот освещать возникшую проблему- это вопрос второй

1. при условии, если обе собаки были с тестами, и так сложилось, что получился щенок с таким заболеванием - это одно и тут освещение данной проблемы на совести покупателя (я бы не стала), хотя заводчик должен для себя отметить какую собаку с какой вязать нельзя

2. а вот если вязали собак непроверенных (хотя бы одну из них) - это говорит о непрофессиональном подходе заводчика, и это надо освещать дабы чтобы не было более прецедентов

Заботиться о породе и разведении должны заводчики, а покупатели (владельцы) должны правильно выращивать щенка заботится о нем любить холить и лелеять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу настоятельно всех успокоиться! А тем, кто допустил нелицеприятные выпады - извиниться!

Модератор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемая Елена К, Вам не надоело склонять мое имя и мою собаку???

Ваше имя и собака были упомянуты мною после серии немотивированных восторженных реплик, так что вопрос о том, кто "склоняет", не ко мне.

И почему Вы позволяете себе в таком "тоне"и в таких выражениях со мной разговаривать?

В каких именно "таких"? В них есть нечто оскорбительное? И вообще, разве в процитированном посте я с Вами разговаривала?

А еще обвинять меня в том, чего я даже не держу в мыслях? Как вы можете рассуждать о том, чего в принципе не можете знать???

Разве я ВАС обвиняла? где именно? А рассуждать о том, что могли держать в мыслях люди, выставляющие оперированную собаку – могу, почему нет? как пример. А уж после того, как начиталась, как умеет ставить все с ног на голову Ваш кумир, я много чего могу предположить. И даже обязана, для профилактики. Чтоб предупредить возможное дальнейшее возможное развитие событий.

Разрешите Вам напомнить….

Темы потерты, а то бы я тоже Вам много чего могла бы напомнить. В цитатах. Так что разговор беспредметный.

А вот что заводчик с Вами при встрече не здоровается - это я заметила....

Если хотите знать подробности - прошу в личку

Нет уж, дудки! не хочу, чтоб меня потом обвинили еще и в рассылке трудов Карла Маркса! :) :)

По поводу выставок и того для чего я хожу на выставки - Я ни у кого не шла на поводу!!!! Показывать свою собаку на выставке - это было моё и только моё решение , и ни Аня (ГИНУРА),ни кто-либо другой в принятие этого МОЕГО решения не принимал!!!!На тот момент Аня находилась за пределами РОССИИ и узнала об этом по приезде из форума.Её поздравление-это элементарная вежливость. Наша запись на клубную выставку проходила в самом клубе, об операции в клубе было известно,и тем не менее клуб дал добро. По вашему- клуб не знает о положения РКФ?????
Видимо, тот кто писал, не знает или не обратил внимания. Более 300 собак записать и все упомнить, шутка ли…. Да и не все же клубники в форумах сидят и все это читают, и главное – помнят, кто собачьи суставы оперировал, а кто свой аппендицит.
3. собака получает племенную оценку, повязать ее можно втихаря через любой мелкий клуб, который имеет право зарегистировать вязку.

Если вы поступаете таким образом, то никто не давал вам права приписывать свои мысли другим НЕЗНАКОМЫМ вам людям!!

Ну так и знала, что меня не преминут обвинить именно так! Простой базарный прием типа «дурак - сам дурак». Показательно! :) Мои худшие предположения оправдались. :)

Я не занимаюсь разведением собак, поэтому регистрировать вязки нет необходимости, но прекрасно знаю лазейки, т.к. нередко встречаюсь с "последствиями", так сказать.

Все перечисленные мною варианты (1-4) – лишь предположения, какие неприятные выводы можно было бы сделать из факта показа на выставке прооперированной собаки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...