Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Ответственность Заводчика и Владельца щенка


lilik

Рекомендуемые сообщения

Очень показательна подпись

С уважением, Ирина.

Ваши верхние посты не стоят внимания, не я виновата в проблемах щенка вашей подруги. Зачем переворачивать мои слова от обиды!?

Аня во многих постах обидела заводчиков своими намеками. А то, что я указавла ей на это, я не считаю оскорбительным.

И простите меня, но общение с вами я не продолжу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сижу читаю.... нервов не хватает! "Все смешалось, кони - люди"...

Вот все дружно идут на заводчиков с вилами... а давайте разберемся в терминах...

Что такое племенная работа? А что такое племенная собака? Эти два термина часто бывают не верно использованы, хотя оба эти понятия давно имеют объяснения. Многие люди считают, что племенная работа это когда суку повязали, а щенков удачно продали. Отнюдь, это совсем не так. Племенная работа это целая наука, в которой есть свои правила и принципы. Тема эта очень большая и объемная, стоит она на трех китах: отборе, подборе и направленном выращивании. Я хочу разобрать эти три момента в подробностях.

Первая ступень на пути к племенной работе это отбор. Означает он что из общего числа представителей породы нужно выделить собак которые пойдут в племенную работу и будут носить гордое имя племенных собак. То есть у животного должна быть определена племенная ценность. Для того чтоб хорошо понять ценность данного животного его необходимо оценить по собственному фенотипу, по фенотипу и генотипу родителей и боковых родственников, по фенотипу и генотипу потомства.

Отбор по собственному фенотипу заключается в оценке экстерьера, роста и развития, рабочих качеств, воспроизводительным способностям, устойчивости к заболеваниям.

Отбор по экстерьеру и конституции, а также росту и развитию проводят на привычных нам выставках собак, к сожалению многие из нас забывают, что выставка это не только шоу красоты, а еще и серьезное зоотехническое мероприятие, направленное на выявление тенденций в породе.

Отбор по рабочим качествам помогает проверить собак по таким важным пунктам как стремление к работе, активность и степень дрессированности, дает оценить работу органов обоняния, зрения и слуха. Очень важно выявлять у племенных собак рабочие качества, ведь изначально породы выводились как охотничьи и их темперамент и характер должны отвечать требованиям к рабочим собакам данной породы, следовательно это неотъемлемая и очень важная часть племенной работы. В Российской кинологической федерации для ретриверов предусмотрены рабочие испытания, пройдя которые собаки получают диплом соответствующей степени.

При отборе по воспроизводительным способностям собак в племенное использование учитывают их многоплодие, частоту течек, способность к легкому щенению и качество ухода за щенками. Племенная собака не должна быть малоплодной, нежелательно использовать в разведении и собаку с большим процентом мертворождения или плохой выживаемостью щенков после родов. Одним из видов отбора по воспроизводительным способностям является выявление и недопущение в разведение крипторхов.

Отбор по устойчивости к заболеваниям предполагает удаление из разведения собак с генетически обусловленными, передающимся по наследству заболеваниями.

Оценка по фенотипу и генотипу родителей и боковых родственников. Оценку возможно проводить только при наличии родословной. Чем больше собак в родословной было оценено по экстерьеру, чем больше собак имело оценку по рабочим качествам и сертификатов об отсутствии наследственных заболеваний, тем эффективнее будет анализ и точнее прогноз.

Оценка по фенотипу и генотипу потомства является наиболее точным вариантом отбора собак в племенное разведение. Чем большее число щенков, возможно, оценить от производителя, тем более точную оценку, возможно, поставить этому производителю. Желательно оценивать потомство полученное от разных производителей.

Подбор.

Когда из общего числа собак были выбраны лучшие, которые пойдут в племенную работу в силу вступает второй обязательный пункт – это подбор. Производителей целенаправленно подбирают друг другу, оценивают предположительный результат и возможные риски. Подбор может быть по схожим или наоборот расходящимся качествам у собак, те однородный или неоднородный. При однородном подборе преследуют целью закрепление схожих признаков у производителей, он используется для совершенствования желательных качеств. При неоднородном подборе сука и кобель расходятся по какому-то признаку, а целью является улучшение этого признака у потомства. При неоднородном подборе к сукам имеющим недостатки экстерьера подбирают кобелей без именно этих недостатков, а не как считают многие, кобелей с кардинально отличающимся недостатком для усреднения оного. К примеру, для суки с излишне растянутым форматом необходимо подбирать кобеля идеального формата. В противном случае, в потомстве будут получены собаки как укороченного, так и растянутого форматов. Подбор можно проводить одновременно по нескольким признакам и это не означает, что во всех случаях он должен быть одинаков, по одним признакам можно вести однородный подбор, по другим разнородный. Чаще всего подбор проводят по следующим пунктам: экстерьер и конституция, происхождение, рабочие качества, возраст, степень родства.

Направленное выращивание молодняка.

В племенной работе играет большую роль, при правильном выращивании в собаке можно раскрыть генетически заложенную информацию.

Направленное выращивание молодняка под собой предполагает раскрытие в собаке генетически заложенного потенциала. При неправильном выращивании у собак формируются недостатки, которые не будут передаваться по наследству, однако такая собака может не пройти отбор или получить заниженную оценку. При выращивании необходимо разрабатывать индивидуальные режимы кормления и моциона. Необходимо также учитывать и воспитание собаки, и развитие генетически заложенных рабочих качеств. Неправильное выращивание способно загубить любую племенную собаку. Без этого пункта не может быть получена племенная собака, не достаточно купить щенка от хороших родителей - его еще необходимо вырастить.

Эти три пункта соблюдаются крайне редко, и по опыту скажу - меньше всего внимания уделяется третьему пункту. Твердит заводчик - застелить полы, приезжаешь и видишь - узенький ковер в середине коридора - а щенок, что корова на люду... А изыски кормления?! Это ж книгу написать можно!!!! А зачем гулять спокойно, мы ж в тусовку ломанемся!!!! Чтоб собачки нас сбивали и по земле валяли (так проще - щен не убегает и покурить можно спокойно). Ой... а что твориться с лестницами - везде написано - НЕЛЬЗЯ!!! А в итоге - все как один ломятся и в верх и в низ!!!! Только одного щенка из 15 ростят более менее правильно, и не от отсутствия информации, а от того что гром не грянул! И прошу заметить, я работаю в основном с выставочными собаками (те их продавали и покупали для выставок!!!) Только деньги заплвтить за щенка мало!

И если все возьмут на себя ответственность за свои пункты - то проблем будет на МНОГО МЕНЬШЕ!

PS Простите что песня долгая, надеюсь - что хоть кто-нибудь поймет о чем я!

Яна, спасибо большое! И большой респект! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые форумчане! Уже одно то, какое количество людей следит за веткой, говорит о том, какую важную и актуальную тему здесь обсуждают. Уверена, что всем это небезразлично, и пусть высказывается 10 человек, еще 100 следит за темой очень внимательно. Давайте же не сбиваться на взаимные обвинения и выяснение отношений. Давайте говорить только по существу проблемы, помогая тем самым выработать какие-то понятные всем правила поведения в сложных для Всех ситуациях.

Если у нас будет конструктивная дискуссия, то уверяю вас , это очень поможет множеству желающих повязать собачку первый раз "для здоровья", или развязать кобеля, ему же хочется... Даже это не раз звучало на форуме. А потом уже разбираются с букетом болезней от этих вязок.

И давайте вернем дискусси уважительный и серьезный тон, она того стоит.

Согласна Катя, но я не позволю оскорблять заводчицу моей и еще большой компании весьма и весьма достойных собак, Наталью Шамову кучке дилетантов!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласна Катя, но я не позволю оскорблять заводчицу моей и еще большой компании весьма и весьма достойных собак, Наталью Шамову кучке дилетантов!!!

Мы все не позволим оскорблять Лучшего Заводчика! :) Но было бы странно закончить тему просто обругав друг друга, забыв о чем бишь мы здесь. Как-то неуважительно по отношению к самим себе. ИМХО

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы все не позволим оскорблять Лучшего Заводчика! :) Но было бы странно закончить тему просто обругав друг друга, забыв о чем бишь мы здесь. Как-то неуважительно по отношению к самим себе. ИМХО

Вот именно, Катя! Наташа выступила с конструктивным предложением, и не стремилась превратить это в свалку. Неуважительно по отношению к самой себе поступила не она, а те, кто исказил ее пост, превратив конструтивный разговор в БЕССМЫСЛИЦУ!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каждый заводчик был когда то просто ВЛАДЕЛЬЦЕМ.

И все форумчане , имеющие суку МОГУТ (с вероятностью 90%) стать заводчиками.

Ни что не мешает той же Гинуре приобрести другого щенка и заняться племенным разведением.

По другую сторону "баррикад" остаються владельцы неплеменных кобелей.

Т.е. основная масса форумчан и владельцы и заводчики.

Давайте говорить не за других, а за себя

- что я сделал бы если бы мне продали щенка с ген. проблемами

- что я сделал бы если щенок моего разведения оказался с ген. проблемами

давайте не обсуждать - кто виноват

лучше понять - что делать

и дамы, не переходите на личности

обьясняйте свои высказывания аргументами

а не имоциями - иногда пропускаешь чьи то посты (работа :) )

потом не поймешь - за что кто на кого наехал

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот именно, Катя! Наташа выступила с конструктивным предложением, и не стремилась превратить это в свалку. Неуважительно по отношению к самой себе поступила не она, а те, кто исказил ее пост, превратив конструтивный разговор в БЕССМЫСЛИЦУ!!!!

Света, я полностью согласна, и совершенно не понимаю при чем тут Наташа. Я имела в виду ВСЕХ, в том числе саму себя, участников дискуссии. Я вообще против перехода на личности. Я хочу говорить о проблеме и путях ее решения. Все остальное лишено смысла. ИМХО.

А Наташа Шамова лично для меня заводчик, у которого я стремлюсь учиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для начала: "Д" или "к примеру"?

Далее (если таки "Д"):

повторное обследование (за мой счёт) у врача, которого я считаю компитентным.

В зависимости от диагноза: "чистая гинетика" - возврат денег до суммы окончательной стоимости 200-300 у.е. ("степень риска Птички") и предоставления всей, имеющейся информации и возможностей(знаний, знакомств и пр.) при желании владельцев.

Если возможна "травматическая история" этой "Д" то ...по обстоятельствам, в зависимости от того каковы условия (достаточно устных) продажи и с кем "имеешь дело"...

ну обьясните мне - почему финские заводчики возвращают всю стоимость

а мы "до цены птички"

что бы покрыть свои затраты :)

ЗАТРАТЫ покрываеться из РЕЗЕРВОВ, а не за счет владельца больного щенка

можете на меня кричать, но я считаю, что не стоят эти 7 т. (в случае с уважаемой г-жой Грамматчиковой) что бы так трепали потом эту тему

но там был сложный случай и эту сумму по логике должен был отдать заводчик

не думаю, что питомники будут использовать вариант с возвратом до "цены птички"

в этом случае все равно владелец может остаться недовольным и точно так же помещать информацию на обсуждение в сети (о поведении заводчика в этой ситуации)

законно (РКФ) такой расчет ни когда принят не будет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я хочу говорить о проблеме и путях ее решения. Все остальное лишено смысла. ИМХО.

А Наташа Шамова лично для меня заводчик, у которого я стремлюсь учиться.

Заводчики делом занимаются, а я тут ... Что ж, на ошибках учатся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каждый заводчик был когда то просто ВЛАДЕЛЬЦЕМ.

И все форумчане , имеющие суку МОГУТ (с вероятностью 90%) стать заводчиками.

Ни что не мешает той же Гинуре приобрести другого щенка и заняться племенным разведением.

По другую сторону "баррикад" остаються владельцы неплеменных кобелей.

Т.е. основная масса форумчан и владельцы и заводчики.

Давайте говорить не за других, а за себя

- что я сделал бы если щенок моего разведения оказался с ген. проблемами

давайте не обсуждать - кто виноват

лучше понять - что делать

и дамы, не переходите на личности

обьясняйте свои высказывания аргументами

а не имоциями - иногда пропускаешь чьи то посты (работа :) )

потом не поймешь - за что кто на кого наехал

Алла , все это теоретически и виртуально, если бы я теоретически имела суку, и была бы заводчиком..Вот когда я буду заводчиком и остальные пишушие здесь владельцы ретриверов, тогда испытав это на своей шкуре , мы и напишем,

- что я сделал бы если щенок моего разведения оказался с ген. проблемами

а сейчас , мне кажется , что Вы Алла, заводчик которого я очень уважаю и остальные заводчики , не менее уважаемый мной за их труд, пишите и составляйте договора и обсуждайте эту актуальную проблему .

На вопрос

- что я сделал бы если бы мне продали щенка с ген. проблемами

Здесь уже многие ответили действием .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну обьясните мне - почему финские заводчики возвращают всю стоимость

а мы "до цены птички"

что бы покрыть свои затраты :)

затраты покрываеться из резервов, а не думаю, что питомники будут использовать вариант с возвратом до "цены птички"

Питомник!

И потом, это же фины! У них и в мыслях нет обвинить заводчика во всех грехах. Для многих иностранных заводчиков вопрос :"Виноват ли заводчик перед владельцем больного щенка?", бессмысленен, т.к. изначально не допускается мысль, что это сделано преднамеренно. А у нас даже под щенка "безнес-план" пишут...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну обьясните мне - почему финские заводчики возвращают всю стоимость

а мы "до цены птички"

финские заводчики, финские заводчики

любопытства для... позвонила в один из довольно-таки заметных финских питомников и получила довольно-таки простой и прямой ответ

мы не делаем НИЧЕГО - было сказано мне

в основной массе финские заводчики НЕ предпринимают никаких действий, если у собаки обнаружена ДТБС, отдельные заводчики могут предложить другого щенка на выбор, отдельные не предлагают НИЧЕГО. Это осознанный риск и с ним ничего не поделать.

В случае же наличия у щенка более серьезных проблем, НЕСОВМЕСТИМЫХ с жизнью или значительно ЕЕ УСЛОЖНЯЮЩИХ, например заболевания сердца, МОЖЕТ БЫТЬ осуществлен возврат части суммы уплаченной при покупке щенка.

собственно вот, финская практика, частное мнение, касается лабрадористов

если не забуду и не поленюсь, на виннере попробую провести опрос, чтобы выборка была более широкой

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей, а каково будет ваше мнение в решении вопроса???

Спросить для чего? Чтобы что выяснить?" Уровень моей порядочности" и обсудить сколь недобросовестна я бы могла быть как заводчик?...Это к вопросы о "борьбе за справедливость и конструктивности разговора"...

Всего доброго всем. Дела...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спросить для чего? Чтобы что выяснить?" Уровень моей порядочности" и обсудить сколь недобросовестна я бы могла быть как заводчик?...Это к вопросы о "борьбе за справедливость и конструктивности разговора"...

Всего доброго всем. Дела...

Спросить, чтобы узнать мнение человека, который стал обсуждать мое мнение (где было приписано ИМХО). И в отличие от вас, я вас не стала осуждать, хотя мое мнение далеко от вашего

Всего хорошего

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как только я зарегестрировала питомник я стала состовлять договор с владельцами.

Если не было под руками печатного, пишу от руки.

Основные мои обязанности- карантинный срок 2 недели (за все инфекц. болячки отвечает заводчик)

при крипторхизме - возврат половины стоимости или другой щенок

про дисплозию конкретно ни чего не писала

теперь буду

наверное в финском варианте

Дамы, как то давно-давно в ветеринарке мне сказали , что мне подсунули больного щенка.

А это была аллергическая реакция.

Второй раз там же - раз собака течет раз в год , надо стерилизовать.

Какому врачу сейчас в голову придет обвинять заводчиков в аллергических реакциях?

А те, старые бабушки-ветеринары, еще помнили то время , когда экземы у собак не было (не разводили в Росии пород склонных к этой бяке), течки были раз в пол-года (экология и пород.особенности).

Ну есть у владельцев здравый смысл.

Не побежала я тогда к своим заводчикам с просьбой компенсировать мои расходы.

Аккуратно спросила про то, были ли аллергии у родителей.

Так и наши покупатели.

Они не хотят нам отомстить.

Они хотят сочуствия.

А мы их боимся. Боимся проблем, боимся "что люди скажут".

Страшно , что имя будут трепать в разборках.

Ни кто не застрахован от таких случаев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каждый заводчик был когда то просто ВЛАДЕЛЬЦЕМ.

И все форумчане , имеющие суку МОГУТ (с вероятностью 90%) стать заводчиками.

Ни что не мешает той же Гинуре приобрести другого щенка и заняться племенным разведением.

Ооо! А вот за это, Алла, тебе действительно РЕСПЕКТ. :)

Кстати, из Анны получился бы весьма ответственный заводчик (тем более, рядом с ней есть подруга - опытный и успешный лабра-вести-а скоро и голди-заводчик Таня Потовина). :)

Аня, может, ты когда-нить решишь "прибавить" к юриспруденции ещё одну стезю? :)

иногда пропускаешь чьи то посты (работа :) )

потом не поймешь - за что кто на кого наехал

:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Они не хотят нам отомстить.

Они хотят сочуствия.

А мы их боимся. Боимся проблем, боимся "что люди скажут".

Страшно , что имя будут трепать в разборках.

Ни кто не застрахован от таких случаев.

+1. Честному имени никакие разборки не повредят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне не понравился сам подход Елены к участию других в составлении НАШЕГО форумского договора, под текстом пронеслось - "Пошла вон, мы сами с усами..." вот и получается борьба Змеев Горынычей и Добрыми молодцами, а ЗАЧЕМ?

Милая Бэтти, нам пользоваться, нам и разрабатывать! И Гинуру зову в наши ряды, тогда и разрабатывать позовём.... :) Я тоже не один раз покупала щенков, выращивала, перед тем, как стать заводчиком (пока один раз), и, поверьте, что надо покупателю и заводчику, чтобы договориться, я и многие наши форумчане-заводчики знают на своём опыте...... А у Гинуры только с одной стороны опыт, она была только покупателем, а заводчиком быть не хочет.... Не может она отражать и учитывать опыт всех сторон. Только не подумайте, ничего личного у меня к ней уже нет :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще раз с уважением ко всем пишу, что мои слова никакого отношения лично к Н.Шамовой не имеют!!!

Те вопросы, которые в моих постах обращены к Н.Шамовой как профессиональному заводчику остались без внимания.

А вот эта моя реплика

ВЛАДЕЛЬЦЫ БОЛЬНЫХ СОБАК ОСТАВЬТЕ СВОИ ПРОБЛЕМЫ ПРИ СЕБЕ, они никому не интересены и соответсвенно решайте их сами........................

которую я написала, исказив слова Н.Шамовой, вызвала бурную реакцию. Хотя эта позиция имеет быть место среди людей, которые называют себя Заводчиками. Я очень рада за тех вас Заводчиков, которые никогда не займут такую позицию и помогут владельцам своих питомцев.

И пусть эта тема оказалась такой горячей, для некоторых обидной, в том числе и для меня, но благодаря ей появились очень полезные и нужные посты, которые заставят некоторых заводчиков задуматься над тем, что и как они делают и подойти к племенной деятельности более ответственно ради наших же с вами питомцев!!!

Всем спасибо!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Наташа Шамова лично для меня заводчик, у которого я стремлюсь учиться.

И я тоже :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

+1. Честному имени никакие разборки не повредят.

К сожалению повредят, так, как " осадок останется", и мой случай тому пример, а так же случай Марины Грамматчиковой!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ВСЕМ спорщикам последнее предупреждение! Следующим шагом будет "плюсомет" и временное закрытие темы. Я не могу следить за "пикировками" с раннего утра и до поздней ночи.

Надеюсь на понимание -

Модератор

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению повредят, так, как " осадок останется", и мой случай тому пример, а так же случай Марины Грамматчиковой!

Лена, ей богу, мне так не кажется.

Габика в надёжных Яниных руках, поставлена на ноги, ходит на выставки.

И Вы, как заводчик, ещё не раз будете гордиться ею.

Повторюсь, я очень рада за Вас и за девочек, конечно.

Дай бог здоровья Габи, а Вашим собакам - отличных (и здоровых, и красивых) щенков.

М.Грамматчиковой, насколько я понимаю, данная "тема" также не повредила. Она оплатила операцию больному щенку (что и должен сделать порядочный заводчик). Уверена, и о дальнейшей компенсации (скажем, до полной/первоначальной стоимости щенка - "финский вариант") она и владелица щеночка договорятся. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лена, ей богу, мне так не кажется.

Габика в надёжных Яниных руках, поставлена на ноги, ходит на выставки.

И Вы, как заводчик, ещё не раз будете гордиться ею.

......

Кать, а можно вопрос? "ходит на выставки" зачем? :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лена, ей богу, мне так не кажется.

Габика в надёжных Яниных руках, поставлена на ноги, ходит на выставки.

Катерина, огромное ВАМ спасибо. Мы Габой стараемся всеми лапами. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...