Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Ответственность Заводчика и Владельца щенка


lilik

Рекомендуемые сообщения

Я не очень уловила, если у щенка вылезла дисплазия, что должен сделать нормальный заводчик?

1)Если это дисплазия, при которой требуется операция/лечение, то отдать всю стоимость, полученную при продаже щенка.

2)Помогать советами, поддерживать морально

3)Обзвонить однопометников, для того, чтобы узнать есть ли какие то проблемы у других щенков.

4)Если не сделаны тесты мамы/папы, то бегом их делать. Впрочем, у нормальных заводчиков тесты/снимки уже должны быть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4)Если не сделаны тесты мамы/папы, то бегом их делать. Впрочем, у нормальных заводчиков тесты/снимки уже должны быть

В каком возрасте и какой клинике в Питере я могу сделать этот тест.

Сколько он стоит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В каком возрасте и какой клинике в Питере я могу сделать этот тест.

Сколько он стоит?

уже сейчас ты можешь сделать снимки для официального теста и сдать их. Своей младшей голди я уже сделала в России, но буду сдавать еще и в финке, для того, чтобы графа напротив её клички не была пустой в финской базе.

А вот где в Питере их делать, сорри, не знаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда я не понимаю, почему заводчики говорят о себестоимости... Раз изначально знают о том, что разведение не приносит прибыль :)

Я лично занимаюсь бизнесом, т.е. целью своей деятельности считаю извлечение прибыли (т.н. добавленной стоимости). Поэтому я считаю издержки, пытаюсь их оптимизировать и прочее. Но, если я бы изначально была готова, что тот вид деятельности, которым я решила заняться - не приносит очевидной прибыли (по определению), но все равно бы им занялась, то и была бы готова к тому, что не буду получать эту самую добавленную стоимость (прибыль), а то и убытки понесу.

Даже если заводчики продают щенков с целью извлечения прибыли, то существует в мире бизнеса такая вещь как ДЕЛОВАЯ РЕПУТАЦИЯ, которая ценится намного выше разовой прибыли по сделке. И именно ради этой самой ДЕЛОВОЙ РЕПУТАЦИИ компании идут на немалые компенсации, возвраты и прочее дабы ее не потерять, т.е. мыслят СТРАТЕГИЧЕСКИ.

Не знаю, доходчиво и внятно ли я выразила свою мысль, но ИМХО чисто по-человечески жалко детей, которые от ТВОЕЙ собаки, и если по-деловому, то можно пойти на некоторые финансовые потери, дабы не потерять эту самую РЕПУТАЦИЮ. Ведь даже если потом из скандала заводчик выйдет невиновным, но как говорится "осадок останется". Кому хочется быть втянутым в скандал?

Надя, молодец! Отличный пост. А то жалеют себя бедных, а я только что долго говорила с владелицей больного дисплазией щенка со степенью Д. Она мне говорила о том, как они лечатся, как им трудно...Вот им реально плохо… ЭТО ИМ очень трудно и больно. И вспоминала нашу позапрошлую весну, когда у меня собака хромала так, что не могла дойти до края дома. Слава Богу с финансами у нас все в порядке и мы за деньгами не обращались. И кроме того, не хотели иметь от этих людей ничего (мы купили алиментного щенка). И Слава Богу, что Галина Юдина рекомендовала нам нашего врача.

Кстати, благодаря усилиям форумчан мы собрали уже 27.000,- рублей для операции и билетов туда и обратно. А заводчик.... что заводчик.... сказал мне очень жаль….и исчез.

http://www.labrador.ru/ipb/index.php?showtopic=4537&st=0

Пускай уж разведением занимаются те, кто может отвечать за свою деятельность и жалеть мы будем больных хромающих собачек с дисплазией и их владельцев. Собачек, которым требуются для лечения деньги и больше ничего им от заводчиков не нужно.

ЗЫ: Надя, огромное спасибо за денежку!!! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аня, а Вы не скажите, какие именно финские питомники так ответили для сайта?

И как был поставлен вопрос "как у Вас в Финляндии?" или "вот Вы продали щенка в другую страну?"

Мой вопрос без подвоха, просто, действительно интересно, т.к. я знаю обратное.

Маш, потерпи немного. Вся информация будет на сайте. В том числе и названия питомников. Очень много работы с сайтом, в смысле информативной. Все ведь пишется не от Ани лично, и требуется много проверки, состыковки и т.д. Это очень кропотливая работа.

Чтобы не быть голословной, то один из питомников, это питомник золотистых Fairquest. Куда я ездила на вязку со своей девочкой, а Аня, любезно согласилась поехать со мной. Беседовали мы не меньше трех часов у неё дома за ужином, обсуждая, в том числе проблему дисплазии. Вопрос ставился: « Как у вас в Финляндии», даже скорее: « Как поступила бы Катарина». Она ответила, что обычно оставляет какую то сумму денег от помета, чтобы не дай бог, имеется, в виду не дай бог вернуть, а не дай бог диспла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда я не понимаю, почему заводчики говорят о себестоимости... Раз изначально знают о том, что разведение не приносит прибыль :)

Я лично занимаюсь бизнесом, т.е. целью своей деятельности считаю извлечение прибыли (т.н. добавленной стоимости). Поэтому я считаю издержки, пытаюсь их оптимизировать и прочее. Но, если я бы изначально была готова, что тот вид деятельности, которым я решила заняться - не приносит очевидной прибыли (по определению), но все равно бы им занялась, то и была бы готова к тому, что не буду получать эту самую добавленную стоимость (прибыль), а то и убытки понесу.

Даже если заводчики продают щенков с целью извлечения прибыли, то существует в мире бизнеса такая вещь как ДЕЛОВАЯ РЕПУТАЦИЯ, которая ценится намного выше разовой прибыли по сделке. И именно ради этой самой ДЕЛОВОЙ РЕПУТАЦИИ компании идут на немалые компенсации, возвраты и прочее дабы ее не потерять, т.е. мыслят СТРАТЕГИЧЕСКИ.

Не знаю, доходчиво и внятно ли я выразила свою мысль, но ИМХО чисто по-человечески жалко детей, которые от ТВОЕЙ собаки, и если по-деловому, то можно пойти на некоторые финансовые потери, дабы не потерять эту самую РЕПУТАЦИЮ. Ведь даже если потом из скандала заводчик выйдет невиновным, но как говорится "осадок останется". Кому хочется быть втянутым в скандал?

Потому что не так просто очертить границы этого "бизнеса" - помет, питомник, сука... Можно считать только прямые расходы на выращивание помета (подготовка суки, тесты, анализы, вязка, корм, подкормки, оборудование, ветеринария, реклама и т.д.) и остановиться в подсчетах в момент продажи последнего щенка помета. Можно еще в расход занести "страховку" на возврат денег в связи с возможным обнаружением у щенков невыявляемых генетических дефектов.

Можно попробовать учесть несколько пометов и сократить таким образом некоторые расходные статьи (например, загон для щенков прослужит не один раз...)

Можно считать расходы за всю жизнь суки и на ее покупку, содержание, лечение, выставки...

Можно учесть упущенную выгоду в связи с тем, что сука пропустовала, или не дай бог, по медицинским показаниям и выбыла из разведения.

Еще можно попробовать учесть разные независимые факторы, как то: изменения рыночных цен на щенков, степень удачности помета (если это учитывается при ценоформировании), процент плембрака...

Так что кто как считает, если считает. Я лично под себестоимостью имею в виду только прямые расходы на конкретный помет.

Да, еще есть косвенные доходы в виде занятий грумингом и хендлингом...

Что до репутации, то это еще сложнее... В конечном итоге честным ты можешь быть только перед самим собой да еще тем, кто на самом верху. Все остальное проще и безопаснее игнорировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пускай уж разведением занимаются те, кто может отвечать за свою деятельность и жалеть мы будем больных хромающих собачек с дисплазией и их владельцев. Собачек, которым требуются для лечения деньги и больше ничего им от заводчиков не нужно.

О какой ответственности идет речь? Есть 3 варианта.

1. вернуть часть денег (т.е. понизить стоимость щенка до петкласса);

2. вернуть всю сумму, полученную за щенка;

3. плюс к п. 2 оплатить лечение.

С моей точки зрения п.1 оптимальный вариант. В силу разных обстоятельств приемлем п.2, а п.3 может рассматриваться только если у заводчика есть желание заниматься такого рода благотворительной деятельностью. Не возможность, а прежде всего желание. Владелец тоже должен нести солидарную ответственность в данном случае по ни от кого не зависящим рискам.

Все написанное выше верно только в том случае, если родители здоровы, и на момент продажи щенок был здоровым и все необходимые рекомендации и предупреждения о выращивании и особенностях породы были сделаны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кто-то раньше на форуме давал вот эту ссылку: http://shegoday.interts.ru/06.02.01.01.htm

дорабатывайте

Я попробую что то прописать в части дисплаза и ответственности сторон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я попробую что то прописать в части дисплаза и ответственности сторон.

спасибо. бум ждать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О какой ответственности идет речь? Есть 3 варианта.

1. вернуть часть денег (т.е. понизить стоимость щенка до петкласса);

2. вернуть всю сумму, полученную за щенка;

3. плюс к п. 2 оплатить лечение.

С моей точки зрения п.1 оптимальный вариант. В силу разных обстоятельств приемлем п.2, а п.3 может рассматриваться только если у заводчика есть желание заниматься такого рода благотворительной деятельностью. Не возможность, а прежде всего желание. Владелец тоже должен нести солидарную ответственность в данном случае по ни от кого не зависящим рискам.

Все написанное выше верно только в том случае, если родители здоровы, и на момент продажи щенок был здоровым и все необходимые рекомендации и предупреждения о выращивании и особенностях породы были сделаны.

Ну думаю формулировку благотворительность употреблять не стоит... Дисплазия это наследственное заболевание, передающееся генетически. Я лично считаю, что финский вариант самый правильный. Оплатить стоимость лечения, но не более оплаченной стоимости щенка.

Кстати, одна владелица больного дисплазией щенка (которую допекла ее заводчица своим бездействием и отказом в какой либо, в том числе и материальной помощи) обращалась в общество защиты прав потребителей и там ей сказали, что если бы был документ, подтверждающий факт покупки, они бы взялись за это дело и выиграли бы его. Действуя полностью в правовом поле действующего законодательства. Там что нужен только документ, фиксирующий факт и условия приобретения щенка и ответственность сторон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну думаю формулировку благотворительность употреблять не стоит... Дисплазия это наследственное заболевание, передающееся генетически. Я лично считаю, что финский вариант самый правильный. Оплатить стоимость лечения, но не более оплаченной стоимости щенка.

Кстати, одна владелица больного дисплазией щенка (которую допекла ее заводчица своим бездействием и отказом в какой либо, в том числе и материальной помощи) обращалась в общество защиты прав потребителей и там ей сказали, что если бы был документ, подтверждающий факт покупки, они бы взялись за это дело и выиграли бы его. Действуя полностью в правовом поле действующего законодательства. Там что нужен только документ, фиксирующий факт и условия приобретения щенка и ответственность сторон.

Финский вариант неплох, особенно, если процедура будет грамотно прописана... Про наследуемость дисплазии уже обсуждали, как и про возможно повлиять на это. Ключевым тут является выявляемость заболевания в момент продажи щенка. Если нет, то риск солидарный. Хотите 100% гарантию - покупайте собаку в возрасте после года (с готовыми тестами).

Об документ, правильно написанный они бы зубы обломали. Разве что за исключением дисплазии крайней степени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потому что не так просто очертить границы этого "бизнеса" - помет, питомник, сука... Можно считать только прямые расходы на выращивание помета (подготовка суки, тесты, анализы, вязка, корм, подкормки, оборудование, ветеринария, реклама и т.д.) и остановиться в подсчетах в момент продажи последнего щенка помета. Можно еще в расход занести "страховку" на возврат денег в связи с возможным обнаружением у щенков невыявляемых генетических дефектов.

Можно попробовать учесть несколько пометов и сократить таким образом некоторые расходные статьи (например, загон для щенков прослужит не один раз...)

Можно считать расходы за всю жизнь суки и на ее покупку, содержание, лечение, выставки...

Можно учесть упущенную выгоду в связи с тем, что сука пропустовала, или не дай бог, по медицинским показаниям и выбыла из разведения.

Еще можно попробовать учесть разные независимые факторы, как то: изменения рыночных цен на щенков, степень удачности помета (если это учитывается при ценоформировании), процент плембрака...

Так что кто как считает, если считает. Я лично под себестоимостью имею в виду только прямые расходы на конкретный помет.

Да, еще есть косвенные доходы в виде занятий грумингом и хендлингом...

Что до репутации, то это еще сложнее... В конечном итоге честным ты можешь быть только перед самим собой да еще тем, кто на самом верху. Все остальное проще и безопаснее игнорировать.

Да дело не в том, кто как считает издержки (можно например считать методом ЛИФО, ФИФО, средневзвешенной себестоимости) и из чего складывается эта самая себестоимость (есть условно-постоянные и условно-переменные издержки). Просто если для заводчика продажа щенков - это бизнес, т.е. цель разведения собак - ПОЛУЧЕНИЕ ПРИБЫЛИ, то давайте заботиться не только о том, сколько заработали/потеряли, но также о том, что о нас скажут потребители, другими словами, какова у нас будет на рынке репутация. И тут можно как я уже говорила ради своего доброго имени пойти на материальные компенсации ради сохранения имени. Тот заводчик и его питомник, который упоминался в другой теме, уже оказался ввязанным в скандал. Вольно или невольно. Рядовой потребитель (уж простите за термины, но раз мы считаем разведение собак бизнесом, то давайте и употреблять соответствующую терминологию) не будет разбираться "что, зачем и почему". Он просто прочитав все это, от греха не будет обращаться к тому, кто был связан со скандалом.

Вы посмотрите на многие компании, и не только за рубежом, но и в России, которые без слов обменивают либо за свой счет устраняют дефекты у продукции, приобретенной у них, и по которой имеются какие-либо претензии, обоснованные либо нет. И они идут на это, дабы сохранить в глазах потребителя свое имя... Ибо хотят остаться на рынке надолго. Я согласна с тем, что дисплазия - заболевание, которое может "выскочить" даже от здоровых родителей. Но, если все-таки оно выявилось, мне кажется что заводчик мог бы материально компенсировать хозяевам затраты на лечение. Если не ради больной собаки, то хотя-бы ради себя, любимого, ради своего бизнеса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И тут можно как я уже говорила ради своего доброго имени пойти на материальные компенсации ради сохранения имени. Тот заводчик и его питомник, который упоминался в другой теме, уже оказался ввязанным в скандал. Вольно или невольно. Рядовой потребитель (уж простите за термины, но раз мы считаем разведение собак бизнесом, то давайте и употреблять соответствующую терминологию) не будет разбираться "что, зачем и почему". Он просто прочитав все это, от греха не будет обращаться к тому, кто был связан со скандалом.

Надя, вы все правильно говорите. Но представьте ситуацию, что у вас родился такой щенок, вы оплатили лечение, вернули стоимость щенка, забрали его к себе, а покупателю отдали здорового, подрощенного, с тестами, с титулами. И все равно вы будете втянуты в скандал, от вас отвернется полфорума, вам не поверят, вас все равно смешают с грязью и репутация вашей собаки будет навсегда утрачена.

Мне кажется тут дело не в добром имени питомника, репутация, благодаря нашему форуму, в любом случае будет подмочена. Решать вопросы материальной компенсации заводчик должен из других соображений.

Несмотря на отсутствие вины, по моему мнению, в нашей стране нужно по договору отдавать деньги за оперативное вмешательство. К сожалению, возможно, вашему щенку, кроме вас, действительно, никто не поможет и покупатель не готов выложить деньги на лечение щенка. Во-вторых, сколько уже существует эта ветка, а воз и ныне там, мнение о нас таково – рвачи и шулера, и дисплазию мы культивируем. Что бы мы не говорили, бесполезно. Ну а еще, договором нужно защитить себя от «продвинутых» покупателей, которые могут постараться оттяпять у вас имущество и жилье, или шантажом превратить вашу жизнь в кромешый ад. Только его нужно грамотно составить.)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но, если все-таки оно выявилось, мне кажется что заводчик мог бы материально компенсировать хозяевам затраты на лечение. Если не ради больной собаки, то хотя-бы ради себя, любимого, ради своего бизнеса.

+1.

У людей беда случилась - а тут себестоимость/коммерческие и прочие расходы высчитываются.

Конечно, для бизнеса порой лучше сработать в убыток, но имя доброе сохранить.

Надюш, тебе надо быть заводчиком (деффку, деффку бери!). :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тема была про ответсвенность заводчика (априори хорошего заводчика).

Есть или нет?

Если заводчик нормальный , то щенка придуркам не продаст (у них есть отличительные признаки).

Алла! Я бы тоже хотела , чтобы придурки сильно отличались от нормальных покупателей, но они иногда очень маскируются, а иногда и странно выглядящие люди оказываются самыми лучшими хозяевами: однажды ко мне одни, семейная пара , ехали 7 часов, приехали в час ночи, в два часа ночи щенка купили , пол третьего уехали, (не знали как брать на руки, как кормить....удивились, да он же накакал, писает..... кусается....) В общем оказались лучшие владельцы во все времена, мне люди и хозяева лучше чем они больше не попадались! Я могу сказать и как по отношению к собе, так и в отношениях со мной, делали, что я говорила, вырастили здоровым, обожали, баловали, но не слишком много, разбогатели. эмигрировали в Австрию, и оттуда порой звонят за советами, а пёс уже пожилой и счастливый!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...потери, дабы не потерять эту самую РЕПУТАЦИЮ. Ведь даже если потом из скандала заводчик выйдет невиновным, но как говорится "осадок останется". Кому хочется быть втянутым в скандал?

Да, а вот это почва для шантажа на деньги! И некоторым , не очень добросовестным покупателем, может захотеться всё больше и больше денег!!! И о малой цене щенка все могут быстро забыть, а денег требовать всё больше и больше.........И когда надо остановиться давать эти самые деньги? Ведь деловую репутацию могут уничтожить всё равно, независимо от того, сколько этих денег ты им дал......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда я не понимаю, почему заводчики говорят о себестоимости... Раз изначально знают о том, что разведение не приносит прибыль :)

О себестоимости говорят, потому, что богатых людей не очень вообще много, а получить потомство от своей собы люди среднего достатка тоже хотят. И люди среднего достатка, у которых есть деньги на содержание собаки, тоже хотят её купить! А вот страховать риски может только крупная компания, а не люди среднего достатка...... Да, хочу добавить, что богатые, как назло, НЕ ХОТЯТ заниматься разведением, и если на них уповать, что они станут заводчиками, то породы вымрут.... Поэтому приходится защищать права небогатых людей, которые согласились быть заводчиками!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О какой ответственности идет речь? Есть 3 варианта.

1. вернуть часть денег (т.е. понизить стоимость щенка до петкласса);

2. вернуть всю сумму, полученную за щенка;

3. плюс к п. 2 оплатить лечение.

С моей точки зрения п.1 оптимальный вариант. В силу разных обстоятельств приемлем п.2, а п.3 может рассматриваться только если у заводчика есть желание заниматься такого рода благотворительной деятельностью. Не возможность, а прежде всего желание. Владелец тоже должен нести солидарную ответственность в данном случае по ни от кого не зависящим рискам.

Все написанное выше верно только в том случае, если родители здоровы, и на момент продажи щенок был здоровым и все необходимые рекомендации и предупреждения о выращивании и особенностях породы были сделаны.

КЫШ! Как всегда, очень разумно! РЕСПЕКТ, за мудрые предложения!!! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цифра 21 процент, это порог, за которым СЧИТАЕТСЯ по правилам ФЦИ, производитель неблагополучным.

голословно. такой ответ - это не серьезно. это отмазка. где прочитать правила ФЦИ? ссылку плиз.

А до 21 процента- благополучным.

ни в коей мере. как может производитель, дающий Д + Е БОЛЬШЕ, чем средний показатель по породе быть благополучным?

последние годы в той же Финляндии Д + Е процент существенно снизился и попадает в те 10 - 15 процентов, о которых я писала выше.

По-поводу названных Вами цифр - это десяток-другой благополучных производителей, по рейтингу НАИБОЛЕЕ благополучные по потомству особи, размножающиеся в Западной Европе! Таких собак немного, а всего голденов- сотни тысяч, и думаю, что у них не так всё гладко обстоит по потомству, в общей массе.

никто не заставляет вязаться с общей массой. Никто не мешает вязаться с лучшими.

а про массу вот сюда посмотрите http://jalostus.kennelliitto.fi/frmTerveys...&Toiminto=1

все теже 10 - 15 процентов. общая масса.

Обратите внимание, что порядок величин близок:13- 15-17-21 процент, эти цифры не отличаются даже в два раза....

Нет, далеко не близок и разница громадная. это вы обратите внимание. между вашим 21 процентом и моими примера в 10% разница в 2 раза.

А особи, что никогда не даёт ничего кроме АА и ВВ, вообще не существует ( мы бы могли такую особь назвать, исходя из предположений, например : гомозиготная по здоровым тазобедренным суставам, но, к сожалению заводчиков, такого идеала пока не существует!)....

я где то утверждала обратное?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Финский вариант неплох, особенно, если процедура будет грамотно прописана... Про наследуемость дисплазии уже обсуждали, как и про возможно повлиять на это. Ключевым тут является выявляемость заболевания в момент продажи щенка. Если нет, то риск солидарный. Хотите 100% гарантию - покупайте собаку в возрасте после года (с готовыми тестами).

Об документ, правильно написанный они бы зубы обломали. Разве что за исключением дисплазии крайней степени.

Я сейчас попробую повесить снимки двух 38 дневных щенят среднеазиатсякой овчарки, и посмотрите, какие там тазобедренные суставы, чтобы знать, что дисплазию нереально диагностировать к моменту актировки! Кстати, эти щены уже выросли, и совершенно здоровы, выставляются по юниорам, им по-году, они однопомётники.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И когда надо остановиться давать эти самые деньги? Ведь деловую репутацию могут уничтожить всё равно, независимо от того, сколько этих денег ты им дал......

Лен, в таком случае надо составить Доп.соглашение к Договору продажи (или если Договора продажи не было - просто Соглашение сторон) о том, что стороны друг к другу претензий не имеют.

И заверить нотариально. :)

В таком случае недобросовестный покупатель (типа, шантажист :) ) раскрутить на деньги/имущество продавца/заводчика не сможет.

Ну ведь не дети ж малые - можно и нужно юридически подобную ситуацию урегулировать.

Неделю назад мне рассказали про такую схему, реализованную заводчицей шар-пеев. После того, как была выблачена сумма (9 тыс.руб.), подписано Соглашение у нотариуса, вопрос был исчерпан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У людей беда случилась - а тут себестоимость/коммерческие и прочие расходы высчитываются.

Конечно, для бизнеса порой лучше сработать в убыток, но имя доброе сохранить.

Катюш, отлично и очень ПРАВИЛЬНО сказано!!!

Жаль, что не все заводчики это понимают!!!

А вообще я не представляю, как можно рассчитать сколько корма вы потратили именно на этого щенка? Да и вообще считаю, что не следует опускаться до этого уровня! Тем более, если Заводчик не так уж и чист и честен был перед покупателем (сука была не проверена).

Вот вы многие пишите про выращивание щенков покупателями (владельцами), что они не соблюдают рекомендации (скользкие полы и прочее). А сами вы честны ли с покупателями и не скрываете ли какие-либо травмы в то время пока щенок рос у вас?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

никто не заставляет вязаться с общей массой. Никто не мешает вязаться с лучшими.

А вот это очень верно, но это очень дорого и не всем по-карману, так возрастёт эта самая пресловутая себестоимость щенка, а рынок к заводчикам жесток, цена продажи щенка в России низкая, а если будет дисплазия хоть у одного щенка, а это ведь в приводимой литературе, вовсе не исключено, то и вовсе долговая кабала. .... Вот если бы полностью гомозиготную по здоровым суставам особь, да ещё и приличную психикой и экстерьером, тогда затраты любые оправданы, а улучшение статистики на пару процентов ----- за огромные деньги? Это вопрос для заводчика, хочет ли он на это пойти?! И всё равно, в случае чего отвечать по рискам?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

+1.

У людей беда случилась - а тут себестоимость/коммерческие и прочие расходы высчитываются.

Конечно, для бизнеса порой лучше сработать в убыток, но имя доброе сохранить.

Надюш, тебе надо быть заводчиком (деффку, деффку бери!). :)

Но, по-моему, это заводчику решать, работать ли себе в убыток, или нет! Мы не можем ЗАСТАВЛЯТЬ заводчиков работать себе в убыток!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...