Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Ответственность Заводчика и Владельца щенка


lilik

Рекомендуемые сообщения

Алина, а по сукам есть статистика?

Аллочка, по всем есть. каждая собака заноситься в базу.

вот пример карина мама - KARVIN CASABLANCA, имеет A/A, детей с Д + Е 7%

точнее, 2 щенка из 29 имели Д/С и Д/В

http://jalostus.kennelliitto.fi/frmKoira.a...78/95&R=111

а вот ее мать

FIN MVA CHEVANNE SNOW'N ICE

имела всего 2 % с Д.

по мне так мечта, а не сука

а вот лучшая племенная сука - нет рейтинга.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятно, что у кобелей показатели хуже, т.к. статистического материала больше.

Т.е. 5-15% это нормальные показатели для многовяжущегося кобеля?

Конечно немного страшно (если честно).

И дело не в деньгах и репутации.

Потихонечку привыкнем.

И будем надеяться, что бы у нас все было хорошо.

Ну не так часто так все сходиться в генах, что б в детях повылезали недуги :) .

Теперь пожелания -"Удачи", обращенное к заводчику, звучит как "упаси вас от генных заболеваний" :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 Kanrit Daly

Алинаааа! тсссс

предлагаю сделать бизнес :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Простите, прочитала до конца, очень внимательно, но ТАМ НИ СЛОВА О ДИСПЛАЗИИ!!!

Внимательнее читаем пост, на который отвечаем:

кто-то раньше на форуме давал вот эту ссылку: http://shegoday.interts.ru/06.02.01.01.htm

дорабатывайте

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алла, ну как видишь эти кобели до 15% не дотягивают, а 10 - среднее число. Плюсуй сюда, что в основном процент идет за счет Д. процент Е уж совсем низкий 1 - 2. Плюсуй, что Д - часто идет как В/Д, С/Д, в статистику идет худший вариант.

так что 21 процент мне кажется излишне завышенной цифрой.

про сук все верно говоришь. сука дает 1 - 6 пометов, у выше приведенных кобелей пометов около 30.

Оксан, дык мы за бизнесс всегда только за!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я еще раз хотела бы напомнить, что покупатели = это не дети неразумные. Их надо только своевременно оповестить о возможных рисках, всегда имеющихся. А как уж они в договоре определят меру ответственности каждого, может быть совершенно по-разному. Я не считаю, что может быть один алгоритм, но подходы общие выработать можно. А уж если тесты есть и сертификаты предъявлены, а песа заболела, то по договору.

К вопросу о поддельных сертификатах. Паспорта и дипломы тоже бывают поддельные, а права купленые, но это уже вопросы уголовного законодательства, мне не кажется, что стоит это обсуждать. Меня в свое время в лохотрон тоже обули. :)

А вот просвещать любителей ретриверов относительно проблем "беспроблемной" породы - безусловно наша общая задача. Ведь все знают, что даже опытные заводчики порой пренебрегают правилами выращивания, когда ростят своих щенков. Да и с детьми не все сразу бегут к врачам. Знаю по себе.

Если поднимется качество выращивания, то проблема эта тоже чуть решится.

И это вторая наша общая задача - усилить работу с покупателями на предмет правильного выращивания. Опять же сужу по себе. Когда взяла первую собаку, мало внимания уделила проблеме лап, поскольку считала, что все знаю и так, всю жизнь с собаками. А собы были более легкие раньше.

Короче застелила полы только к 4 месяцам щенка. А заводчица все говорила и много раз...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше сертификат + описание известных экспертов.

(счас начнут про фотошоп говорить :) )

Сертификат, говорят и купить можно, а экспертом я себя, и неплохим, считаю :) ! А фотошоп - даже и не знаю, чего сказать, только, думаю, что главное- снимок то сделан!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите, пожалуйста, Ваше мнение о том, несет ли Заводчик ответственность за то, что умолчал (скрыл) от владельцев всего помета о том, что ему стало известно от владельцев одного щенка из этого же помета, что их щенку в раннем возрасте поставлен диагноз дисплазия ТБС степень Д.

Если да, то может стоит предусмотреть в договоре пункт, что Заводчик обязан уведомить всех владельцев щенков из одного помета, если ему станет известно о подобном случае.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если взаимоотношения заводчика и владельца переводить в русло официальное с договорами, то необходимо провентилировать вопрос налогообложения деятельности по разведению, купле-продажи собак. Кроме того, не будет ли такая деятельность квалифицироваться как предпринимательская со всеми вытекающими последствиями. С одной стороны, это позволит через суд (или в досудебном порядке) решать спорные вопросы, в том числе те, которые не отражаются в договорах, руководствуясь федеральным законодательством. С другой стороны, безусловно, это повысит себестоимость щенков. А с третьей, разделит разведенцев на зарегистрированные питомники и теневых вязальщиков. Вопрос о третьей стороне в виде Клуба, тоже крайне интересен... с точки зрения ответственности, прозрачности и соответствия.

Есть ли те, кто в этом деле продвинулся и может (пусть в личке) дать ответ или ссылки на него?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите, пожалуйста, Ваше мнение о том, несет ли Заводчик ответственность за то, что умолчал (скрыл) от владельцев всего помета о том, что ему стало известно от владельцев одного щенка из этого же помета, что их щенку в раннем возрасте поставлен диагноз дисплазия ТБС степень Д.

Если да, то может стоит предусмотреть в договоре пункт, что Заводчик обязан уведомить всех владельцев щенков из одного помета, если ему станет известно о подобном случае.

моё мнение - обязать не реально, это ЧИСТО ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ фактор

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Простите за Офф небольшой. Но посетила мою голову некомпетентную, вчера мысль. Еще не успел ее обсудить с ветеринаром своим, ну да тут есть они, откомментируют. Суть же следующая.

Дано: 1. щенки с рождения растут на относительно скользком покрытии (например, линолиум, который не то чтобы скользкий, но и с ковролином не сравнится, особенно когда мокрый от луж). 2. Владельцы, купившие щенка скажем в 2.5 месяца имеют неидеальные условия для выращивания (т.е. ламинат или паркет).

Вопрос: Поможет ли некоторое уже имеющееся у щенка умение предвигаться на относительно скользком покрытии адаптироваться к новому скользкому дому? Или никакой адаптации такого рода возникнуть не может (а есть только риск возрастет получения травмы в доме у заводчика)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пардон. у меня сразу ряд вопросов.

1. считается кем?

2. Благополучные, меньше 21% больных щенков - т е Д + Е?

3. откуда взялась цифра 21%?

так откуда цифра 21?

Цифра 21 процент, это порог, за которым СЧИТАЕТСЯ по правилам ФЦИ, производитель неблагополучным. А до 21 процента- благополучным. Остальное Вы правильно поняли...... По-поводу названных Вами цифр - это десяток-другой благополучных производителей, по рейтингу НАИБОЛЕЕ благополучные по потомству особи, размножающиеся в Западной Европе! Таких собак немного, а всего голденов- сотни тысяч, и думаю, что у них не так всё гладко обстоит по потомству, в общей массе. Обратите внимание, что порядок величин близок:13- 15-17-21 процент, эти цифры не отличаются даже в два раза.... А особи, что никогда не даёт ничего кроме АА и ВВ, вообще не существует ( мы бы могли такую особь назвать, исходя из предположений, например : гомозиготная по здоровым тазобедренным суставам, но, к сожалению заводчиков, такого идеала пока не существует!)....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Простите за Офф небольшой. Но посетила мою голову некомпетентную, вчера мысль. Еще не успел ее обсудить с ветеринаром своим, ну да тут есть они, откомментируют. Суть же следующая.

Дано: 1. щенки с рождения растут на относительно скользком покрытии (например, линолиум, который не то чтобы скользкий, но и с ковролином не сравнится, особенно когда мокрый от луж). 2. Владельцы, купившие щенка скажем в 2.5 месяца имеют неидеальные условия для выращивания (т.е. ламинат или паркет).

Вопрос: Поможет ли некоторое уже имеющееся у щенка умение предвигаться на относительно скользком покрытии адаптироваться к новому скользкому дому? Или никакой адаптации такого рода возникнуть не может (а есть только риск возрастет получения травмы в доме у заводчика)?

На этот вопрос невозможно ответить, можно только пронаблюдать...... и сделать выводы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос: Поможет ли некоторое уже имеющееся у щенка умение предвигаться на относительно скользком покрытии адаптироваться к новому скользкому дому?

1)неаааа

2)да, в зависимости от возраста щенка, адаптацией может быть: размёт передних конечностей, выварачивание локтей...... и.т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, что разведение собак - изначально занятие некоммерческое, т.е. не подразумевающее под собой не то чтобы извлечение прибыли, но и изначально, по определению НЕ ПРИБЫЛЬНОЕ.

И мне так кажется, то есть я в этом совершенно уверена, по своему собственному опыту!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Внимательнее читаем пост, на который отвечаем:

И опять ТАМ ни слова о дисплазии! В договоре не отражён интересующий нас вопрос о дисплазии! Такое ощущение, что питомник Шегодай вообще игнорирует возможность дисплазии, а таксы, хоть и некрупные и не тяжёлые породы, всё же подвержены этому заболеванию, может быть и относительно меньше, чем ретриверы, но факты дисплазии у такс наблюдаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И опять ТАМ ни слова о дисплазии! В договоре не отражён интересующий нас вопрос о дисплазии!

не припомню, что говорила, что там написано про дисплазию.

попробуйте еще раз прочитатьмой пост, только внимательнее:

кто-то раньше на форуме давал вот эту ссылку: http://shegoday.interts.ru/06.02.01.01.htm

дорабатывайте

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И опять ТАМ ни слова о дисплазии! В договоре не отражён интересующий нас вопрос о дисплазии!

Лена, Так договорчик надо ДОРАБОТАТЬ, внести все нужные пунктики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лена, Так договорчик надо ДОРАБОТАТЬ, внести все нужные пунктики.

А зачем, если я с половиной пунктов итак не согласна, и это касается не наследственных болезней. Я,когда покупала голденов сук, вообще устно договорилась, что никаких претензий предъявлять в случае чего не буду! А если бы мне предоставили подписать такой договор, то даже очень хорошо зная заводчиков, доверяя им ( и несмотря на то, что в таком договоре описываются мои права получить компенсацию, в отдельных случаях наследственных заболеваний, которых на самом деле значительно больше) , я бы ПРОСТО УКЛОНИЛАСЬ ОТ ПОКУПКИ, потому, что такое вмешательство в мою жизнь, на какое там имеет право продавец ( заводчик), я не смогла бы терпеть :) Извините, хочу собаку, но свобода моей личности для меня дороже!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, чуть не забыла сказать, ВСЕ в клубе знают, что у меня очень тёплые отношения с заводчиками, у которых я взяла сук.... У нас система взаимовыручки и поддержки, но на абсолютно добровольных началах :) . И всё же меня такой, как в питомнике Шегодай договор не устроил бы с позиции покупателя....... А ВАС, устроил бы? Если да, то практикуйте такой договор, если нет, то другой, который Вас устроит. Я же предложу свой, если это нужно покупателю, но ШАГАТЬ ДРУЖНО СТРОЕМ не в нормальном с моей точки зрения направлении, не буду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тема была про ответсвенность заводчика (априори хорошего заводчика).

Есть или нет?

Если заводчик нормальный , то щенка придуркам не продаст (у них есть отличительные признаки).

Т.е. и владелец то же нормальный.

Если не было серьезных травм (справка от вета в случае травмы, снимки).

Так есть или нет?

Не виновость, а желание помочь финансово, если эту помощь попросят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не очень уловила, если у щенка вылезла дисплазия, что должен сделать нормальный заводчик?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не очень уловила, если у щенка вылезла дисплазия, что должен сделать нормальный заводчик?

Денег дать (если попросят) на операцию.

По финскому варианту - не дороже стоимостьи щенка.

В нашем варинте цен (московском) - операция одной лапки стоит порядка 8 т.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И мне так кажется, то есть я в этом совершенно уверена, по своему собственному опыту!

Тогда я не понимаю, почему заводчики говорят о себестоимости... Раз изначально знают о том, что разведение не приносит прибыль :)

Я лично занимаюсь бизнесом, т.е. целью своей деятельности считаю извлечение прибыли (т.н. добавленной стоимости). Поэтому я считаю издержки, пытаюсь их оптимизировать и прочее. Но, если я бы изначально была готова, что тот вид деятельности, которым я решила заняться - не приносит очевидной прибыли (по определению), но все равно бы им занялась, то и была бы готова к тому, что не буду получать эту самую добавленную стоимость (прибыль), а то и убытки понесу.

Даже если заводчики продают щенков с целью извлечения прибыли, то существует в мире бизнеса такая вещь как ДЕЛОВАЯ РЕПУТАЦИЯ, которая ценится намного выше разовой прибыли по сделке. И именно ради этой самой ДЕЛОВОЙ РЕПУТАЦИИ компании идут на немалые компенсации, возвраты и прочее дабы ее не потерять, т.е. мыслят СТРАТЕГИЧЕСКИ.

Не знаю, доходчиво и внятно ли я выразила свою мысль, но ИМХО чисто по-человечески жалко детей, которые от ТВОЕЙ собаки, и если по-деловому, то можно пойти на некоторые финансовые потери, дабы не потерять эту самую РЕПУТАЦИЮ. Ведь даже если потом из скандала заводчик выйдет невиновным, но как говорится "осадок останется". Кому хочется быть втянутым в скандал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добавлю: мой бизнес к собакам не имеет никакого отношения, я деньги зарабатываю другим путем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...