Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Ответственность Заводчика и Владельца щенка


lilik

Рекомендуемые сообщения

Надя, вы все правильно говорите. Но представьте ситуацию, что у вас родился такой щенок, вы оплатили лечение, вернули стоимость щенка, забрали его к себе, а покупателю отдали здорового, подрощенного, с тестами, с титулами. И все равно вы будете втянуты в скандал, от вас отвернется полфорума, вам не поверят, вас все равно смешают с грязью и репутация вашей собаки будет навсегда утрачена.

Тут я с вами не соглашусь

одно дело, когда заводчик отворачивается и говорит вы лохи, что купили такого щенка вам и разгребать

другое дело, когда человек заботится хотя бы об имени своем (не говоря о том, что ему неприятно, что получился такой больной щенок) и он (заводчик) всю ответственность берет на себя

Как не печально, но для производителей щенков - это бизнес и как любой бизнесмен ты должен отвечать за качество своего товара.

Уверена, что каждый из вас пойдет менять стиральную машинку, а чаще будете просить возврата средств, если спустя неделю с момента покупки она перестала работать, и в последствии отзоветесь хорошо о магазине, если у вас не было проблем с заменой или возвратом денег.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот и снимки щенят в возрасте перед продажей:b8941ad83a9567f89e.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но, по-моему, это заводчику решать, работать ли себе в убыток, или нет! Мы не можем ЗАСТАВЛЯТЬ заводчиков работать себе в убыток!

Для того, чтобы не было убытков надо работать качественно, за брак всегда будут убытки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот вы многие пишите про выращивание щенков покупателями (владельцами), что они не соблюдают рекомендации (скользкие полы и прочее). А сами вы честны ли с покупателями и не скрываете ли какие-либо травмы в то время пока щенок рос у вас?

Ну если мы предполагаем, что заводчик что-то скрыл и должен за это расплатиться, почему бы не подумать о том, что скрыл покупатель.

Если бы вы видели, какое количество жирных или чрезмерно худых собак бывает на выводках. Неужели, как в вышеприведенном образце договора, до смерти животного каждые 3 месяца заводчик должен контролировать его содержание дома и качество прогулок. Покупателям это понравится? Да еще под страхом забрать животное, если что-то не понравится заводчику. Может быть, создать клубную комиссию с целью освидетельствовать содержание тех животных, которые претендуют на материальную компенсацию - составляющую выращивсания в проявлении дисплазии еще никто не отменял. И как быть с ответственностью покупателя, который приобрел племенное животное и вырастил его плохо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если плохо видно, то можно и отдельно увеличить:5f6186c2183af9e877.jpg и второй:cbf6b3af6fec7e97c6.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот это очень верно, но это очень дорого и не всем по-карману, так возрастёт эта самая пресловутая себестоимость щенка, а рынок к заводчикам жесток, цена продажи щенка в России низкая, а если будет дисплазия хоть у одного щенка, а это ведь в приводимой литературе, вовсе не исключено, то и вовсе долговая кабала.

так не вяжите вообще, если все так жутко убыточно.

вообще мне нра эти разговоры - в России цена низкая... нам в Беларуси тогда что, сразу застрелиться? не отходя от кассы так сказать? при наших ценах?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уверена, что каждый из вас пойдет менять стиральную машинку, а чаще будете просить возврата средств, если спустя неделю с момента покупки она перестала работать, и в последствии отзоветесь хорошо о магазине, если у вас не было проблем с заменой или возвратом денег.

А я не соглашусь с вами. Собака не простой товар. Вы заменили детали в машине, и она заработала у вас как миленькая. А проблемы с прооперированной собакой вы будете хлебать всегда, и сколько бы вам не дали денег, вас это все равно не устроит. И пока не придет понимание, что в вашей беде никто не виноват, вы будете продолжать обвинять и проклинать заводчика, так как он принес в ваш дом проблемы, которые вы видите ежедневно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но, по-моему, это заводчику решать, работать ли себе в убыток, или нет! Мы не можем ЗАСТАВЛЯТЬ заводчиков работать себе в убыток!

Нет-нет, Лена, никто никого на заставляет (и не планирует).

Это сугубо моё имхо (и Надеждино, и...).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну если мы предполагаем, что заводчик что-то скрыл и должен за это расплатиться, почему бы не подумать о том, что скрыл покупатель.

Если бы вы видели, какое количество жирных или чрезмерно худых собак бывает на выводках. Неужели, как в вышеприведенном образце договора, до смерти животного каждые 3 месяца заводчик должен контролировать его содержание дома и качество прогулок. Покупателям это понравится? Да еще под страхом забрать животное, если что-то не понравится заводчику. Может быть, создать клубную комиссию с целью освидетельствовать содержание тех животных, которые претендуют на материальную компенсацию - составляющую выращивсания в проявлении дисплазии еще никто не отменял. И как быть с ответственностью покупателя, который приобрел племенное животное и вырастил его плохо?

К сожалению всё это черезчур, то есть СЛИШКОМ верно :) :) :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как не печально, но для производителей щенков - это бизнес и как любой бизнесмен ты должен отвечать за качество своего товара.

Мы же уже выяснили, что это убыточной бизнес :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну если мы предполагаем, что заводчик что-то скрыл и должен за это расплатиться, почему бы не подумать о том, что скрыл покупатель.

Я вот никак не могу понять почему люди с профессиональным образованием т.е. ветеринары/ортопеды говорят о том, что дисплазия это наследственное (генетическое) заболевание, а заводчики считают, что это приобретенное заболевание. Скользкие полы, неправильное кормление или активные прогулки могут лишь спровоцировать т.е. проявить болезнь в раннем возрасте, а дисплазия она либо есть либо ее нет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уверена, что каждый из вас пойдет менять стиральную машинку, а чаще будете просить возврата средств, если спустя неделю с момента покупки она перестала работать, и в последствии отзоветесь хорошо о магазине, если у вас не было проблем с заменой или возвратом денег.

+1.

Пример: московский сервис-центр Bork. Через год после покупки у нас сломался классный тепловолновой обогреватель. Гарантия на него - 3 года.

В сервисе сказали, что перегорела одна из двух нагревательных панелей, аппарат починке не подлежит. Мы можем: поехать в магазин и выбрать себе аналогичный новый или вернуть деньги в полном объёме.

Мы выбрали первое. Получили б/платно новый, который работает бесперебойно, ттт, уже 2 года.

Сломается - будем действовать по той же схеме.

Магазин "Электрофлот" и сервис-центр Bork работают грамотно и оперативно. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мог бы материально компенсировать хозяевам затраты на лечение. Если не ради больной собаки, то хотя-бы ради себя, любимого, ради своего бизнеса.

Так бизнес это или нет? Если это бизнес, то он должен быть прибыльным, а если не бизнес, а пустая трата денег на своё любимое хобби (выращивание щенков), с постоянным риском влезть в долговую кабалу, то зачем заводчика грузить дополнительными рисками, связанными с несовершенством биологии собак крупных пород? Я считаю, что будущий владелец щенка, который хочет ТАКУЮ же собаку, тоже должен разделить эти риски, ибо в них никто не виноват, кроме природы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а вот снимки щена которому около 3-х месяцев :)

вроде всё ясно.

Это снимки БЕСПЛАТНО ОТДАННОГО ЩЕНА ! Который оказался по другим данным совершенно отличной собакой, и по красоте, и по психике, и по шарму! Этот щен был ДОСТОИН лечения!!! И сейчас, после лечения, является ПРЕКРАСНОЙ собакой!!! :) А какие ВЫ, владелец этого щенка, претензии хотите предъявить заводчику???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так не вяжите вообще, если все так жутко убыточно.

вообще мне нра эти разговоры - в России цена низкая... нам в Беларуси тогда что, сразу застрелиться? не отходя от кассы так сказать? при наших ценах?

Я не буду вязать здоровых собак, другие, боясь неприятностей и рисков, а породы вымрут, ибо богатые, состоятельные люди, которые могут отвечать по рискам, не торопятся заняться разведением, они имеют другие увлечения: ездят в Ниццу, в Марокко, и т.д. и ведут образ жизни, при котором нельзя брать на себя маленьких на 2-3 месяца! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это снимки БЕСПЛАТНО ОТДАННОГО ЩЕНА ! Который оказался по другим данным совершенно отличной собакой, и по красоте, и по психике, и по шарму! Этот щен был ДОСТОИН лечения!!! И сейчас, после лечения, является ПРЕКРАСНОЙ собакой!!! :) А какие ВЫ, владелец этого щенка, претензии хотите предъявить заводчику???

Обсолютно никаких,просто это лишнее доказательство что дисплазию можно выявить и в этом возрасте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уверена, что каждый из вас пойдет менять стиральную машинку, а чаще будете просить возврата средств, если спустя неделю с момента покупки она перестала работать, и в последствии отзоветесь хорошо о магазине, если у вас не было проблем с заменой или возвратом денег.

На производстве и продаже стиральных машинах денег зарабатывают! На разведении- нет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обсолютно никаких,просто это лишнее доказательство что дисплазию можно выявить и в этом возрасте.

В возрасте 3 месяца и три недели- можно, иногда, при очень тяжёлой форме, но в возрасте актировке и до 2-х месяцев - очень редко когда можно, снимки, что я опубликовала, показательны. По ним никто из ортопедов не скажет , здоровые ли будут потом, при выращивании ,суставы у этих щенков среднеазиатской овчарки( пример из практики)!!! А оказались в дальнейшем, здоровы!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На производстве и продаже стиральных машинах денег зарабатывают! На разведении- нет!

Неприбыльность бизнеса не освобождает заводчика от ответственности за некачественный товар.

За производство стиральных машинок или их поставок платятся: налоги, таможенные платежи, зп сотрудников и т.д., а еще порой за это сидят в местах не столь отдаленных(т.е. несут полную как административную, так и уголовную ответственность) и очень часто бизнес бывает неприбыльным

Любая работа должна быть выполнена качественно и за нее надо нести ответственность не зависимо от ее прибыльности.

Дворник в морозы двор метет, а ведь зп, которую он получает не покрывает расходы по лечению болезней, приобретенных во время этой работы, следовательно, тоже не прибыльно, но они метут, а многие ходят и возмущаются, что плохо подмели.

Поэтому, считаю, говорить о том, что из-за того, что разведение щенков не дает заводчику денег, будут встречаться бракованные щенки - как минимум некорректно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надя, вы все правильно говорите. Но представьте ситуацию, что у вас родился такой щенок, вы оплатили лечение, вернули стоимость щенка, забрали его к себе, а покупателю отдали здорового, подрощенного, с тестами, с титулами. И все равно вы будете втянуты в скандал, от вас отвернется полфорума, вам не поверят, вас все равно смешают с грязью и репутация вашей собаки будет навсегда утрачена.

Мне кажется тут дело не в добром имени питомника, репутация, благодаря нашему форуму, в любом случае будет подмочена. Решать вопросы материальной компенсации заводчик должен из других соображений.

Несмотря на отсутствие вины, по моему мнению, в нашей стране нужно по договору отдавать деньги за оперативное вмешательство. К сожалению, возможно, вашему щенку, кроме вас, действительно, никто не поможет и покупатель не готов выложить деньги на лечение щенка. Во-вторых, сколько уже существует эта ветка, а воз и ныне там, мнение о нас таково – рвачи и шулера, и дисплазию мы культивируем. Что бы мы не говорили, бесполезно. Ну а еще, договором нужно защитить себя от «продвинутых» покупателей, которые могут постараться оттяпять у вас имущество и жилье, или шантажом превратить вашу жизнь в кромешый ад. Только его нужно грамотно составить.)))

Можно ли привести хотя бы один конкретный пример, что заводчик так поступил и последствия были таким, которые вы описываете?

И категорически не соглашусь с тем, "что воз и ныне там". Во первых очень много людей стало делать тесты и разбираться в дисплазии, поняли, что лечит их собаку, а что калечит.. И это самое важное.

Просто для нас, владельцев больных собак важно, чтобы больные собаки получали своевременную помощь и не повторяли нашу судьбу.

И у меня лично складывается впечатление, что у ряда лиц уже определилось устойчивое выражение"травить заводчиков", под которое эти люди вкладывают понятие «не делиться своими деньгами».

Дисплазия существует во всем мире и ведущие зарубежные питомники с ней не смогли справиться. Но они работают над этим, делая тесты до вязки, а не после нее. И хорошая репутация у тех, кто ответственно и порядочно материально решает проблемы больных собак своего разведения.

Что касается договора, то я думаю в нем обязательно прописать положения о том, что существует генетическое заболевание, покупатель об этом предупрежден и обязан выполнять такие то такие действия в качестве профилактики.

Кроме того, мое личное мнение, и что я постоянно всем говорю об этом …… что крайне важно для всех заводчиков указывать в своих памятках требование делать снимки всем щенкам без седатива в 5-6 месяцев.

Потому что если дисплаз есть в таком возрасте его можно скорректировать "малой кровью" и пролечить (остановить). И тогда на покупателя ложится так нужная заводчику ответственность. И это одна из форм возложения ответственности на покупателя щенка. Но конечно надо проверять щенков и уточнять состояние их суставов у профильных хирургов ортопедов, в не у терапевтов.

Думаю совместно мы сможем создать такой документ, который будет учитывать интересы двух сторон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я попробую что то прописать в части дисплаза и ответственности сторон.

Не проблема, если за основу Вы возьмёте договор из Шегодая, дополните его по части дисплазии, не забудьте ещё о 40(!) других наследственных болезнях, которые опубликованы в списке в Джорджа Паджета в книге: контроль за наследственными болезнями собак ! И после этого посмотрим, будут ли ПОКУПАТЕЛИ подписывать такой договор! Боюсь, что заводчики всё же подпишут, от отчаяния, что совсем незащищены, а вот покупатели- навряд ли, их ведь не устроит постоянный контроль заводчика, ОНИ САМИ ХОТЯТ БЫТЬ ХОЗЯЕВАМИ своих собак, и хотят не отвечать за свои ошибки! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну если мы предполагаем, что заводчик что-то скрыл и должен за это расплатиться, почему бы не подумать о том, что скрыл покупатель.

Если бы вы видели, какое количество жирных или чрезмерно худых собак бывает на выводках. Неужели, как в вышеприведенном образце договора, до смерти животного каждые 3 месяца заводчик должен контролировать его содержание дома и качество прогулок. Покупателям это понравится? Да еще под страхом забрать животное, если что-то не понравится заводчику. Может быть, создать клубную комиссию с целью освидетельствовать содержание тех животных, которые претендуют на материальную компенсацию - составляющую выращивсания в проявлении дисплазии еще никто не отменял. И как быть с ответственностью покупателя, который приобрел племенное животное и вырастил его плохо?

Наталья, не до смерти, фины отвечают до определенного возрасто, около 1.5 лет. Думаю нам надо будет ограничить получением заключения РКФ и обязательно делать снимки в 5-6 месяцев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не проблема, если за основу Вы возьмёте договор из Шегодая, дополните его по части дисплазии, не забудьте ещё о 40(!) других наследственных болезнях, которые опубликованы в списке в Джорджа Паджета в книге: контроль за наследственными болезнями собак ! И после этого посмотрим, будут ли ПОКУПАТЕЛИ подписывать такой договор! Боюсь, что заводчики всё же подпишут, от отчаяния, что совсем незащищены, а вот покупатели- навряд ли, их ведь не устроит постоянный контроль заводчика, ОНИ САМИ ХОТЯТ БЫТЬ ХОЗЯЕВАМИ своих собак, и хотят не отвечать за свои ошибки! :)

Не вижу смысла обсуждать документ и формулировки, которых еще нет, а также самостоятельно решу что мне написать в моем проекте договора. Потом желающие и заинтересованные сделает тоже самое. Если мне понадобиться совет, я знаю к каким заводчикам с нашего форума обращаться. Этот документ будет создаваться силами и сердцами тех, кто будет (хочет) его использовать). Просто болтать беспредметно не считаю нужным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот никак не могу понять почему люди с профессиональным образованием т.е. ветеринары/ортопеды говорят о том, что дисплазия это наследственное (генетическое) заболевание, а заводчики считают, что это приобретенное заболевание. Скользкие полы, неправильное кормление или активные прогулки могут лишь спровоцировать т.е. проявить болезнь в раннем возрасте, а дисплазия она либо есть либо ее нет!

Вы издеваетесь, наверное. Во первых, я не пишу, что это заболевание приобретенное. Я пишу о приобретенной составляющей. И с какой стати вы решили, что я пишу что-либо голословно, не имея на это оснований.

Составляющая выращивания. -

Вот мнение Филиппова - http://www.retriver.net/index.php?name=New...age&sid=228

"клинические признаки зависят от содержания и тренинга".

Доктор Ж. ОСТЕРБЕРГЕР - http://ridgeback-club.ru/index.php?option=...8&Itemid=12

Еще почитайте - http://www.bordeauxdog.ru/veterinar/veterinar3_dorogova.html

Может быть, "дисплазия она либо есть либо ее нет", но уменьшить ее проявление или усугубить ситуацию, дело хозяина собаки. Ведь согласитесь, не нуждаяюшаяся в операции С отличается от требующей операции Д-Е.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...