Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Ответственность Заводчика и Владельца щенка


lilik

Рекомендуемые сообщения

Убеждать? Надо помощь предложить. Чтобы база была что нужно?

1. техзадание на базу, это относительно просто, поскольку аналогичные системы уже существуют в количестве, и можно просто адаптировать одну из них для России.

2. разработать правила подачи документов, подтверждение их подлинности, виды принимаемых документов. (Например, самый простой способ - сканированные официальные заключения РКФ или ветеринарных врачей. Однако, все мы знаем, как легко в фотошопе подделать такую бумажку, но оригинал никто ведь не отдаст. Есть тут момент доверия, но это все же лучше, чем заполнение базы самими владельцами собак).

3. деньги на создание, хостинг, техническую поддержку и, главное, на оператора базы, который все это будет вносить. ИМХО, последний может быть и волонтером, за идею работать, поскольку не так уж много нужно делать, если по чуть-чуть, главное доступ в инет.

Вообще, этот проект может быть организован как независимый, а НКП, РРК и другие клубы и заводчики могут его поддерживать и даже не столько деньгами, сколько доверием и рекомендациями предоставлять информацию в эту базу.

Так как все знают возможности форошопа, это не исключает подлога. Соответственно будут звучать обвинения в оговоре собак. Значит должны быть представлены либо нотариально заверенные копии, либо оригиналы докуметов. И где хранить этот архив? :)

Теоретически, часть информации по суставам можно было бы получить в РКФ. Но это ведь тайны Мадридского двора :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Убеждать? Надо помощь предложить. Чтобы база была что нужно?

Какая информация должна накапливаться в такой базе? Данные по дисплазии ТБС и ЛС, PRA? Что еще? Сбор такой информации возможен, но почитайте тему выше? Людям этой информации недостаточно, они собирают и прочие данные о производителях. Вы будете выклыдывать в базе данные о тех проблемах, которые выдали ваши собаки в процессе разведения, н-р грыжи, количество крипторхов, заломы хвоста, прибылые пальцы, УЗИ внутренних органов каждого рожденного в вашем доме щенка в 45 дней на предмет поиска почек, кардиограмму каждого и прочее и прочее. Более того, нужна информация о заболеваниях, которые перенесла ваша собака, возможно часть из них генетической природы.

Большое количество владельцев сук сказало, что старательно изучают информацию о производителях перед вязкой. Конечно, какую-то информацию узнать возможно, хотя бы просто узнав состояние суставов, глаз (при наличии тестов), заглянув собаке в рот, оценив ее общее состояние . Все остальное, на уровне слухов, домыслов и прочей болтовни.

Присмотритесь в первую очередь к своим собакам перед вязкой. Что вы о них знаете? Что вы видите?

Были ли у ваших собак проблемы со здоровьем? Может банальный цистит? А порядок ли у нее с почками? Давно ли вы делали УЗИ? А не выдаст ли она вам патологию в щенках?

Текли ушки? А не будут ли хозяева ваших щенков мучиться от жутких аллергий и дерматитов?

Какие проблемы были у родителей вашей девочки, что они навыдавали? А бабушки и дедушки? Их тоже нельзя сбрасывать со счетов....

Вы готовы ответить на эти вопросы? Если нет, не нужно вводить в заблуждение покупателей о вашей мнимой порядочности. Ваша порядочность от незнания! Хочется быть порядочным, не вяжите собак, за каждой из них найдется "кучка". И если вы к ней не готовы, вы не сможете помочь покупателям, и не сможете спокойно разрешать возникающие проблемы.

И о покупателях. О нужности базы вспоминают, лишь когда есть проблема. Когда приобретается щенок, никому никакие тесты не нужны. Никто из потенциальных покупателей туда не заглянет. Это узкопрофессиональная информация, для заводчиков. У меня сидит 2 помета, 4 родителя проверены на дисплазию и НИКОГО из покупателей это не интересует. А ведь столько криков, что нет проверенных полностью пометов. Да полно, только это никого не волнует до поры до времени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И о покупателях. О нужности базы вспоминают, лишь когда есть проблема. Когда приобретается щенок, никому никакие тесты не нужны. Никто из потенциальных покупателей туда не заглянет. Это узкопрофессиональная информация, для заводчиков.

Всё верно!

Но нам самим-то интересно иметь базу, а не опереровать слухами.

Скажем у какого-то кобеля из 100 пометов 5 с ДТБС, но склько ещё пометов с ДТБС у каждой из этих 5 сук? Чем больше информации тем правильнее выводы.

2. разработать правила подачи документов, подтверждение их подлинности, виды принимаемых документов. (Например, самый простой способ - сканированные официальные заключения РКФ или ветеринарных врачей. Однако, все мы знаем, как легко в фотошопе подделать такую бумажку, но оригинал никто ведь не отдаст. Есть тут момент доверия, но это все же лучше, чем заполнение базы самими владельцами собак).

Никакого доверия если официальную базу делать, то заверять ксерокопии в РКФ или у нотариуса.

На доверии можно и альтернативную базу создать, куда каждый сам будет себя вносить. Единственное условие полный обратный адрес, телефон и фамилия врача и дата поставленного диагноза. Я считаю она всё равно поможет, т. к. антирекламной её не назовёшь. Поскольку вряд ли найдется производитель без проблем, как говориться "все там будем". Но она будет реально больше! И относится к ней надо скептически.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И о покупателях. О нужности базы вспоминают, лишь когда есть проблема. Когда приобретается щенок, никому никакие тесты не нужны. Никто из потенциальных покупателей туда не заглянет. Это узкопрофессиональная информация, для заводчиков. У меня сидит 2 помета, 4 родителя проверены на дисплазию и НИКОГО из покупателей это не интересует. А ведь столько криков, что нет проверенных полностью пометов. Да полно, только это никого не волнует до поры до времени.

+100!!!!!!

Заглянем даже на наш форум. Что обычно говорит покупатель? Мне собака нужна не для выставок, а для дома, поэтому чем дешевле, тем лучше. Тесты не нужны, ничего не нужно.... И когда вдруг всплывает, что ему это все, оказывается, было нужно? Правильно! Тогда, когда получает инвалида. Дело в том, что тот, кто берет собаку для выставок, ну хотя бы процентов 50, понимают и что такое порода, и какие могут быть проблемы, и как можно получить меньше рисков. Хм... Я даже не припомню, чтобы именно вот такие люди, которые не новенькие в породе, устраивали бы разборки, либо громкие разборки, что щенка подсунули, заводчики гады, Производитель бракодел, но его все равно вяжут и вяжут...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё верно!

Но нам самим-то интересно иметь базу, а не опереровать слухами.

Ну естественно! Но и сейчас у каждого на сайте есть информация о проверках. Интересен производитель, зашел на сайт - посмотрел. Ведь не из базы же в самом деле мы выбираем себе партнера, сначала выбираем собаку, а потом находим ее тесты (в базе ли, на сайте ли). Нет тестов, решай, насколько этот собак тебе нужен. А к слухам надо относиться скептически, ни одна собака более или менее интересная их не миновала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какая информация должна накапливаться в такой базе? Данные по дисплазии ТБС и ЛС, PRA? Что еще? Сбор такой информации возможен, но почитайте тему выше? Людям этой информации недостаточно, они собирают и прочие данные о производителях. Вы будете выклыдывать в базе данные о тех проблемах, которые выдали ваши собаки в процессе разведения, н-р грыжи, количество крипторхов, заломы хвоста, прибылые пальцы, УЗИ внутренних органов каждого рожденного в вашем доме щенка в 45 дней на предмет поиска почек, кардиограмму каждого и прочее и прочее. Более того, нужна информация о заболеваниях, которые перенесла ваша собака, возможно часть из них генетической природы.

Людям всегда недостает информации. Но более того, ее излишество так же вредно для снижения рисков, как и недостаток. Нет никакого смысла на основании полных и глубочайших знаний по одному-двум производителям и отсутствию таковый по другим собакам принимать решение.

Людям многое может хотется, но давайте разберемся о ком мы говорим. Если о покупателях - то посмотрите последнюю часть своего же поста, под которой я, в целом, подпишусь - рядовые покупатели (за редчайшим исключением) осуществляют неосознанный выбор, более того, даже те из них, кто уже обжегся все равно руководствуются доверием, рекомендациями, а не достоверной информацией. Они просто хотят верить, что в этот раз все обойдется. Да у них откровенно сносит крышу при виде щенков - разве не так?

О заводчиках (владельцах сук, по большей частью) - если отсечь тех, кто вящется с тем кто дешевле и ближе, то останется сколько человек? 10? 20? И вы мне хотите сказать, что эти люди не смогут друг с другом договориться? В смысле если сделан предварительный выбор (крови, фенотип), то проблема приехать к владельцу кобеля и выяснить все, что этот владелец знает? И проверить эту информацию тем, что удалось выяснить и понять по косвенным данным. И уже после этого принимать решение. Это трудно, но это реально сделать. Более того, есть еще один путь - найти друзей, заводчиков, которые занимаются породой гораздо дольше и которые если не по конкретным производителям, то по линиям могут много что сказать. Это тоже реально.

Таким образом я решительно не представляю, кому и зачем может понадобиться открытая, публичная медицинская карта конкретной собаки - производителя. Она только запутает большинство, породит непонимание и испуг. Другое дело, что при подборе пары для вязки оба владельца (и суки, и кобеля) должны по запросу такую информацию друг другу предоставить.

Шансы на то, что полную и регулярную диспансеризацию будут проходить ВСЕ собаки (не производители, а все) - нулевые, тем более в нашей стране. Поэтому собирать и публиковать эту информацию не имеет никакого смысла. Это нужно и реально возможно сделать только в рамках одного питомника. А, например, требовать такой информированности от владельца активно вяжущегося кобеля я бы не стал - все же покупатели детей обарщаются чаще к владельцу суки в случае каких либо проблем.

Таким образом 2. Максимум, что представляется реальным и возможным, с учетом ситуации в России - это простенькая база по генетически обусловленным заболеваниям, в отношении которых могут быть осуществлены сертифицированные тесты и которые оказывают существенное влияние на здоровье собаки, и которые достаточно распространены в породе. Вы их перечислили в своем посте, причем глаза я бы пока "не трогал".

Присмотритесь в первую очередь к своим собакам перед вязкой. Что вы о них знаете? Что вы видите?

Были ли у ваших собак проблемы со здоровьем? Может банальный цистит? А порядок ли у нее с почками? Давно ли вы делали УЗИ? А не выдаст ли она вам патологию в щенках?

Текли ушки? А не будут ли хозяева ваших щенков мучиться от жутких аллергий и дерматитов?

Какие проблемы были у родителей вашей девочки, что они навыдавали? А бабушки и дедушки? Их тоже нельзя сбрасывать со счетов....

Вы готовы ответить на эти вопросы? Если нет, не нужно вводить в заблуждение покупателей о вашей мнимой порядочности. Ваша порядочность от незнания! Хочется быть порядочным, не вяжите собак, за каждой из них найдется "кучка". И если вы к ней не готовы, вы не сможете помочь покупателям, и не сможете спокойно разрешать возникающие проблемы.

Готовы, но покупателям, и не только "по требованию", а насильно, чтобы взгляд хоть немного протрезвел.

Пассаж на счет порядочности я не понял, но спишу на хмурое утро.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну естественно! Но и сейчас у каждого на сайте есть информация о проверках. Интересен производитель, зашел на сайт - посмотрел. Ведь не из базы же в самом деле мы выбираем себе партнера, сначала выбираем собаку, а потом находим ее тесты (в базе ли, на сайте ли). Нет тестов, решай, насколько этот собак тебе нужен. А к слухам надо относиться скептически, ни одна собака более или менее интересная их не миновала.

Тут есть разница, большая. Во-первых, собранной воедино информацией пользоваться удобней. Во-вторых, база, правильно спроектированная, позволяет делать такие выборки по предкам, пометам, которые вручную делать очень утомительно. В-третьих, основная задача базы - сбор информации не столько о тестах производителей, сколько об их детях...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пассаж на счет порядочности я не понял, но спишу на хмурое утро.

Я ж не кому-то конкретному пост адресовала))), плз, если неточно сформулировалась, утро :thumbup: .

Под остальным подпишусь. Приятно читать))).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На доверии можно и альтернативную базу создать, куда каждый сам будет себя вносить. Единственное условие полный обратный адрес, телефон и фамилия врача и дата поставленного диагноза. Я считаю она всё равно поможет, т. к. антирекламной её не назовёшь. Поскольку вряд ли найдется производитель без проблем, как говориться "все там будем". Но она будет реально больше! И относится к ней надо скептически.

Кстати вам не кажется этот путь более открытым?

Т. к. мне кажется сертификатоподтвержденаая база будет состоять из тех же собак, что уже вывешены на этом форуме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...
...

Уважаемые заводчики! Задумайтесь об этом и нельзя занимать позицию «Моя хата справа, ничего не знаю». В ваших руках судьбы не только человеческие, но и собачьи. Будьте профессионалами в вашем деле и будьте ответственны за вашу племенную деятельность и те ошибки, которые вы допустили...

здравствуйте!

На данный момент я - не заводчик, а хозяйка 3,5 месячной щены (девочка голдененок). До этого было много собак (племенных), но других пород и таких проблем с дисплазией, слава богу не было. Читать эту тему просто СТРАШНО - надеюсь (тьфу-тьфу) нас эта чаша минет!

Но у меня ВОПРОС:

почему все эти вопросы и упреки адресованы ТОЛЬКО заводчикам? Разве они сами, не зависимо от клуба и Федерации, нонче занимаются разведением?!

В первую очередь, мне кажется, это ответственность и дело Федерации не пускать в разведение больных собак или собак, передающих эту бяку. и т.п.

В конце концов родословные - это их документ, а не питомника и за качества "поголовья в целом" они отвечают!

К тому же у меня сильное подозрение, что вот таким образом: "замечательного экстерьера собака, ничего, что немного дисплазийная. зато какая голова (или корпус). Обязательно надо получить от нее потомство" и получается дисплазийное поголовье. Мне кажется (я - не профессор, но и не совсем профан), что НИКАКИЕ замечательные качества собы не могут быть доводом для включение в разведение носителей этой бяки!

Мы в ответе за наследственное здоровье детей наших собов и не должны заставлять их (и их хозяев) всю их собачью жизнь мучиться этакими ужасами. Да и жизнь ли это для собы с разрушенными то суставами!!!???????

Прошу прощение за многословие или если кого-то, не желая того обидела.

С уважением, Таня (мама Даши)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...