Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Ответственность Заводчика и Владельца щенка


lilik

Рекомендуемые сообщения

[qu А уж после того, как начиталась, как умеет ставить все с ног на голову Ваш кумир, я много чего могу предположить. И даже обязана, для профилактики. Чтоб предупредить возможное дальнейшее возможное развитие событий.

По ВАШИМ словам, если человек помог в беде другому человеку, то ОН уже КУМИР??? Простите, но я с ВАМИ категорически не соглашусь :) Я же не говорю о том, кто ВАШ КУМИР....... и на чьей стороне ВЫ выступаете адвокатом!!! Не вижу смысла продолжать дисскусию и остаюсь при СВОЁМ мнении. А мои отношения с заводчиком - это мои отношения, я же не лезу с советами - как выставлять собак!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Н-да, и тут "остапов" понесло... :)

Пошёл НЕконструктив, однако.

Свистать всех наверх или модераторов в студию (не, ну надо ж вручение подарков на РРК отрабатывать :) ). :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не вижу смысла продолжать дисскусию и остаюсь при СВОЁМ мнении.
конечно beer.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень прошу модератора удалить эту тему!

По моему все уже забыли с чего она началась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тема закрыта на 12 часов. Успокаиваемся, иначе прийдется ее закрывать совсем.

Модератор

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень прошу модератора удалить эту тему!

По моему все уже забыли с чего она началась.

У меня, конечно, есть большие сомнения о возвращении разговора в конструктивное русло, но пока есть такая надежда - удалять тему считаю преждевременной мерой.

Да и бессмысленой - откроют новую, а то и не одну.

Модератор

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда год назад мы с мужем еще только планировали покупку своего первого в жизни щенка, решили для себя, что будем брать только в известном питомнике, наивно полагая, что титулы родителей и имя питомника подразумевают здоровое потомство и порядочное отношение к покупателям. Смотрели несколько пометов, были на выставке, где и познакомились с нашей заводчицей и увидели ее собак. Мы не искали щеночка подешевле "на диван", мы хотели красивую, здоровую собаку и с самого начала говорили, что хотели бы выставляться. В результате за 800 долларов получили дисплазийного крипторха с легким дефектом прикуса.

Заводчица о нас и своей "роднульке" благополучно забыла. В начале, когда речь шла только о крипторхизме, с ее стороны были какие-то намерения урегулировать проблему. Вместе мы возили Фросю на осмотр к ее доктору, по рекомендации этого доктора прокололи гормоны, хотя знали, что вроде не очень полезно, но подумали, а вдруг получиться, надо дать собе шанс. Не получилось, яичко не вышло. Как оказалось, это была не самая большая наша проблема. В пять с половиной месяцев щенок захромал, и с каждым днем все сильнее. Обращались к разным докторам, сначала был диагноз ДЛС. Потом (спасибо форуму!) попали к В.Б.Давыдову, который и поставил нам в семь месяцев диагноз ДТС D/C2. Был неприятный разговор с заводчицей, нас в очень грубой форме обвинили во всех смертных грехах, в результате все же вроде договорились о возврате половины стоимости щенка. Но, как известно, обещать не значит жениться. Мы пытались несколько раз связаться с заводчицей, но увы, с нами не общаются - некогда, очень занятая дама наша заводчица.

У нас нет скользких полов, наша собака не спит в холодной прихожей, мы не ходили по лестницам – в доме лифты, мы питались тем кормом и давали те добавки, которые рекомендовала заводчица, своевременно делали прививки, пока были маленькие, много не бегали и не играли с крупными собаками, ниоткуда не падали, были упитанными, но не перекормленными, не играли в потягушки.

Недавно, просматривая финскую базу, обнаружила, что у нашего братика - предыдущий кажется помет нашей мамы, папа другой - тоже D/C, как и у нас. Тесты были сделаны в июле 2005 г. – за полгода до покупки Фроси. И это после заявлений г-жи заводчицы, что никакой дисплазии в ее питомнике никогда не было. На сайте заводчицы в описании этой собаки стоит А/А.

Я все могу понять, все люди, и у всех в жизни и в бизнесе случаются fuck-ups. Вопрос в том, как каждый из нас выходит из сложной ситуации. Если бы заводчица повела себя как порядочный человек, сказала бы - ребята, вот такое несчастье, давайте вместе думать, как мы будем решать НАШУ ОБЩЮЮ проблему, да если бы просто хоть раз позвонила, поинтересовалась, как ребенок - другой бы был разговор и другое отношение. В конце концов, бог с ними, с деньгами, не первые и не последние, и не такие уж огромные. Доктора, снимки, лекарства уже стоили дороже. Для любимого сыночка ничего не жалко, надо лечить - будем лечить, операция - значит операция. Выставки - ну не стали чемпионами, не смертельно, мы же не для коммерции щенка заводили, для нас наша собака и без титулов самая прекрасная в мире.

Сознательно вводить в заблуждение покупателей (мягко так говоря), скрывать наследственные заболевания собак своего питомника, прятаться, когда проблемы есть и их надо решать – вот это недопустимо.

ИМХО можно хоть десять договоров подписать, но если один из контрагентов непорядочен, все впустую. В суде (а я так понимаю, что договоры и пишутся для того, чтобы в случае чего обратиться в суд) можно так всех запутать этими заморочками о генетике, наследственных / благоприобретенных болячках, о неправильном выращивании и т.д., что ни один судья не решится вынести вердикт, если только он сам не является обманутым покупателем больной собаки.

Фрося чудный пес, несмотря ни на что ни разу мы не пожалели, что выбрали именно его. Но я всегда буду помнить, что нас обманили. И еще я смотрю на Фроську и думаю, что с ним будет дальше, как эта дисплазия поведет себя через два-три-четыре года, как он перенесет операцию по удалению яичка, какие еще сюрпризы нас ожидают с такой наследственностью – глаза, сердце? Мы делаем все, чтобы наша собака прожила долгую и счастливую жизнь, но, поверьте, иногда бывает очень тяжело.

Вопреки мнению некоторых форумчан считаю, что страна должна знать своих героев, и потенциальные покупатели тоже должны знать, у кого покупать щенков, а от кого – лучше не надо. А посему разрешите представиться:

Фрося: BRIGHTLIGHT OF MOSCOW FAR LAP

Родители:

MACHO GORSKA FANTAZJA, 4 x CACIB, CH Poland, Hungary, Moldova, Geo, Bulgaria, Working dog (по данным с сайта питомника А/А)

BRIGHTLIGHT OF MOSCOW GARLAND GALAXY, CH INT,RUS,GRAND,CLUB,POL,ROM,GEO,MOL,SERB&MONT (При покупке щенка мы спросили про тесты, получили ответ, что тесты делались, и результаты будут вот-вот готовы. Увы, так и не удалось их увидеть).

Питомник: Брайтлайт оф Москоу

Заводчик: Елена Ломохова

Чтобы избежать обвинений в голословности, прилагаю родословную, заключение доктора из клиники на Россолимо о крипторхизме и В.Б.Давыдова - о дисплазии, а также копию моего сообщения о Фросином диагнозе, оставленного на сайте питомника в гостевой книге (по понятным причинам сообщение провисело не долго). Нет описания эксперта. На нашей первой и последней выставке (апрельский Бомонд, Фроськин номер был 100, мы еще подумали - счастливый!), где и обнаружился крипторхизм, и с которой нас дисквалифицировали, мы были в таком шоке, что об описании и не вспомнили. Но, если кому интересно, могу предъявить оригиналы всех справок, снимки и, конечно, собаку.

Мы будем обращаться в РКФ с просьбой сделать отметку в нашей родословной о непригодности к племенному разведению (так это, кажется, называется). Вообще-то я считала, что заводчик должен позаботиться о таких вещах, чтобы исключить возможность использования такого кобеля в качестве производителя. Но нашей заводчице до этого нет дела.

И еще очень хотелось бы знать, кто и каким образом актировал этот помет.

pedigree.bmp

spravka1.BMP

spravka2.bmp

messsage.bmp

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думается стоит процитировать фрагменты из действующего «ПОЛОЖЕНИЕ РОССИЙСКОЙ КИНОЛОГИЧЕСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ РКФ «О ПЛЕМЕННОЙ РАБОТЕ»

III. ТРЕБОВАНИЯ ДЛЯ ОТБОРНОГО РАЗВЕДЕНИЯ

Национальные клубы пород - НКП РКФ не ведут племенную работу, но могут разрабатывать племенное положение, в котором учитывается специфика породы, с дальнейшим рассмотрением на Племенной комиссии РКФ и утверждением на Президиуме РКФ. На собак, которые выполнили соответствующие требования НКП РКФ, выдается племенное свидетельство / керкарта которая является основанием для оформление родословной с отметкой «выполнены требования Племенного Положения НКП РКФ».

IV. ТРЕБОВАНИЯ РКФ ДЛЯ ДОПУСКА СОБАК К ПЛЕМЕННОМУ ИСПОЛЬЗОВАНИЮ

1. К племенному использованию допускаются собаки, имеющие свидетельство о происхождении РКФ, FCI, AKC , KC, CKC.

2. К племенному использованию допускаются собаки, имеющие оценку за экстерьер не ниже “очень хорошо”, полученную на официальной сертификатной выставке РКФ (официальной считается выставка, опубликованная в календаре выставок РКФ) или Интернациональной выставке FCI. Владельцы племенных собак однократно сдают оригинал диплома.

......

6. РКФ рекомендует допускать производительниц к разведению 6 раз за период племенного использования, интервал между рождением щенков не должен быть менее 6 месяцев. Если интервал между рождениями щенков менее 6 месяцев помет остается без родословных

7. Предельный возраст племенного использования сук по рекомендации РКФ, не превышает 8 лет.

8. Кобель может использоваться в качестве племенного производителя без ограничений в возрасте.

9. Собаки могут быть использованы в разведении по достижении ими физиологической зрелости, для сук не ранее 2-ой течки: РКФ рекомендует использовать производителей в разведении

Сук: крупных пород с 18 месяцев

Кобелей: крупных пород с 18 месяцев

VI. ЗАВОДЧИК

1. Заводчиком считается лицо, в чьем владении (аренде, совладении) находится сука в период с момента вязки по момент окончательного актирования помета.

XI. ОБСЛЕДОВАНИЕ ПОМЕТОВ И КОНТРОЛЬ КАЧЕСТВА ИХ

ВЫРАЩИВАНИЯ

1. Обследование пометов является существенным элементом контроля племенного разведения собак в РКФ.

2. Владельцы питомников могут самостоятельно обследовать свои пометы и несут полную ответственность за качество выпущенных ими пометов.

3. Заводчику предоставляется право самостоятельной оценки и отбраковки неполноценных новорожденных щенков, при необходимости он может вызвать для консультации специалиста из кинологической организации или НКП.

4. Право на обследование пометов имеют лица (инструктора), имеющие зоотехническое или кинологическое образование. Заводчик обязан предоставить инструктору возможность контроля за пометом, сукой, условиями выращивания.

5. Правильное содержание племенных собак и выращивание щенков должно обеспечиваться в условиях полноценного кормления, общения с человеком и достаточного пространства.

6. При выращивании щенков заводчик должен регулярно производить дегельминтизацию щенков и своевременно прививать их.

7. Обследование пометов производится для всех пород не ранее 45-дневного возраста щенков (при условии всех прорезавшихся молочных зубов), в присутствии их матери, у заводчика.

При использовании кормилицы щенки обследуются под кормилицей.

.....

9. При необходимости РКФ имеет право направить представителей для осуществления контроля питомника.

XV. САНКЦИИ

1. За несвоевременную сдачу в РКФ документов на оформление пометов право территориальных кинологических организаций на ведение племенной работы может быть временно приостановлено.

2. За нарушение заводчиками данного Положения РКФ может наложить следующие санкции:

- предупреждение;

- выговор;

- регистрация помета с временным запретом на продолжение племенной деятельности для матери щенков;

- отказ в регистрации помета;

- временный запрет на племенную работу;

- бессрочный запрет на племенную работу.

3. За использование инфицированных племенных производителей, приводящее к распространению инфекционных заболеваний, на их владельцев могут быть наложены различные санкции вплоть до запрета на ведение племенной работы.

4. Племенная Комиссия РКФ рассматривает поступившие заявления о нарушениях данного Положения в присутствии заинтересованных сторон, либо при наличии письменного объяснения с обеих сторон. При отсутствии объяснений племенная комиссия имеет право вынести решение самостоятельно.

5. К числу нарушений правил ведения племенной работы со стороны кинологических организаций, в том числе заводчиков и владельцев питомников, относятся:

- неудовлетворительное содержание племенных животных и неудовлетворительное выращивание молодняка;

- сознательное распространение в породе наследственных болезней и дефектов, сокрытие их;

- фальсификация сведений, указываемых в племенной документации.

Прочитайте внимательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа, тут название темы Ответственность..... А кто-нибудь хоть задумался, перед КЕМ эта ответственность должна быть?

Мне кажется, что ответственность должна быть прежде всего перед тем маленьким комочком, которого мы вырастили. И страдает-то он больше всех. Может, открыть тему "Как предотвратить/уменьшить вероятность появления дисплазии, и что делать, если она все-же появилась"? Только не в контексте дележа бабла, а в контексте помощи СОБАКЕ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы все так увлеклись перепалкой, что забыли про собак, считая что в данной ситуации пострадавшим является владелец/заводчик (нужное подчеркнуть).

Собака является главным, перед кем и должна быть Ответственность. Наши перепалки - вторичны. Действительно, если и Заводчики, и Владельцы будут действовать сообща, заводчик как профессионал, владелец - как заботливый и любящий хозяин, то и собакам будет лучше? А то спорить, кто кому должен можно бесконечно, все равно никто не признает свои ошибки, если таковые были.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.....Может, открыть тему "Как предотвратить/уменьшить вероятность появления дисплазии, и что делать, если она все-же появилась"? Только не в контексте дележа бабла, а в контексте помощи СОБАКЕ.

Так откройте, кто мешает? :)

Модератор

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Боюсь, что это может стать клонированием данной темы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа, тут название темы Ответственность..... А кто-нибудь хоть задумался, перед КЕМ эта ответственность должна быть?

Мне кажется, что ответственность должна быть прежде всего перед тем маленьким комочком, которого мы вырастили. И страдает-то он больше всех. Может, открыть тему "Как предотвратить/уменьшить вероятность появления дисплазии, и что делать, если она все-же появилась"? Только не в контексте дележа бабла, а в контексте помощи СОБАКЕ.

Надежда! Вы совершенно правы, именно ТАК и стоит поступить! Вам Респект :) :) :) , за самое разумное предложение в рамках этого форума!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Боюсь, что это может стать клонированием данной темы
Я постараюсь проследить, чтоб такого клонирования не состоялось! :)

Модератор

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так может быть, профессионалы и откроют? И все наконец перестанут деньги делить, и владельцы поймут, что ПРОФЕССИОНАЛЫ заодно С ВЛАДЕЛЬЦАМИ, и не ПРОТИВ их. Правда, не знаю, получится ли...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и глупо, если хотите РАССУЖДАТЬ об этом, то повышайте свой уровень образования и ЛЕЗТЕ в генетику, то есть изучайте её! И тогда на форуме никто от Вас не услышит безграмотных выссказываний! ( Я оптимист? :) )

Приношу свои извинения за резкую фразу, к сожалению я очень вспыльчива :) , и иногда говорю сразу всё, что думаю, вместо того, чтобы облечь это в вежливую форму! :) В дальнейшем постараюсь следить за формой выражения , обязательно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так может быть, профессионалы и откроют? И все наконец перестанут деньги делить, и владельцы поймут, что ПРОФЕССИОНАЛЫ заодно С ВЛАДЕЛЬЦАМИ, и не ПРОТИВ их. Правда, не знаю, получится ли...
Хоть я и не считаю себя проффи, но как модератор - тему открыл. Посмотрим будет ли там конструктив.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Замечательная тема, спасибо!

Но я, в числе других форумчан узнала о том, что разведение собак это не бизнес, а хобби и хобби дорогостоящее. Удачные собаки для шоу карьеры получаются достаточно редко и заводчики из помета выбирают лучшее себе и остальное продают. Таким образом мы, владельцы собак, по собственной воле финансируем развлечения и хобби посторонних нам людей.

Потом, если у собак проявляется дисплазия и на ее лечение нужны значительные финансовые ресурсы (запасы) - должен или нет должен заводчик оплатить лечение собаки владельцу больного щенка? Т.е. фактически, поблагодарить благородного спонсора, который помог ему заниматься своим хобби, профинансировав.

Все действия, которые описаны выше правильны и я с ними согласна. Но многие, Слава Богу! не были на месте тех, у кого проявляется дисплазия сильной степени и на ее лечение нужны не малые деньги. Иногда они нужны срочно.

Вот, например, девочка, для которой мы собрали деньги на лечение. Помимо всего владелице придется брать отпуск за свои счет для ухода. Это тоже надо учитывать. Это тоже деньги. Поэтому тема дисплазии так и болезненна, что животных, как и людей нельзя лечить без денег.

Поймите, не все из форумчан имеют большой достаток, и могут легко оплатить лечение, взять отпуск за свой счет, тратиться на лекарства. Многие из них единственные кормильцы в семьях.

Поэтому я считаю, что

1. Если проявилась дисплазия степени Д/Е заводчик должен оплатить владельцу стоимость лечения, но не более оплаченной стоимости щенка.

2. Если поставлен диагноз дисплазия у племенной собаки выше С, не стараться переделать снимок в другом месте, возможно без седатива, чтобы получить заветную бумажку с лучшей степенью и пустить собаку в разведение.

3. Раз у нас нет базы - в профиле, на нашем форуме, указать результаты проверки на дисплазию локтевых и тазобедренных суставов. Это позволит нам еще больше гордится нашими чемпионами и будет очень удобно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поэтому я считаю, что

1. Если проявилась дисплазия степени Д/Е заводчик должен оплатить владельцу стоимость лечения, но не более оплаченной стоимости щенка.

2. Если поставлен диагноз дисплазия у племенной собаки выше С, не стараться переделать снимок в другом месте, возможно без седатива, чтобы получить заветную бумажку с лучшей степенью и пустить собаку в разведение.

3. Раз у нас нет базы - в профиле, на нашем форуме, указать результаты проверки на дисплазию локтевых и тазобедренных суставов. Это позволит нам еще больше гордится нашими чемпионами и будет очень удобно.

+1.

Только я прописала в пункте 1) от "С/Д" - полная стоимость щенка возвращается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа, тут название темы Ответственность..... А кто-нибудь хоть задумался, перед КЕМ эта ответственность должна быть?

Мне кажется, что ответственность должна быть прежде всего перед тем маленьким комочком, которого мы вырастили. И страдает-то он больше всех. Может, открыть тему "Как предотвратить/уменьшить вероятность появления дисплазии, и что делать, если она все-же появилась"? Только не в контексте дележа бабла, а в контексте помощи СОБАКЕ.

А разве можно забыть вот об этом восьмимесячном комочке, который страдает и не понимает, что с ним произошло…просто в один прекрасный день он проснулся и понял, что ему больно ходить

ffdd18b5600bt.jpg

И речь не идет о дележке бабла (как в этой теме принято писать). В конце концов мир не без добрых людей и найдутся те, кто поможет решить финансовые трудности, если они возникнут. А дело в морально-этическом поведении профессионального Заводчика, который, во-первых, несколько месяцев скрывал от владельцев этого щенка и других владельцев всего помета факт обнаружения у их однопометника дисплазии степени Д еще в возрасте 5,5 мес., и, во-вторых, за все время НИ РАЗУ не позвонил владельцам вот этой больной собаки и не справился о ее самочувствии, при том, что Заводчику было сообщено другими лицами о поставленном диагнозе этому щенку в возрасте 8 мес. и проведенной ему операции. Хотя до случившегося Заводчик и владельцы очень дружно общались - они были одной семьей и это давало надежду владельцам этого щенка, что Заводчик первый протянет руку помощи и просто их хотя бы морально по-человечески поддержит. И те, кого это коснулось, в том числе и я, не хотят оглашать никаких имен в интернете, потому как понимают, что Заводчик специально не хотел подобного, а просто недобросовестно подошел к этой вязке (молодая сука была не проверена). Но боль в их сердцах останется на всю жизнь………….

На это всё! Всем удачи!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Расскажу историю про собаку , которой уже нет, совсем свежая истрия (рассказала мне ее сама хозяйка)Это собака не породы ретривер, а другая крупная порода (ротвейлер, бернц, ВЕО и НЕО...).

Собака в возрасте около 4 месяцев начала сильно хромать, обратились к одному известному хирургу в клинику, были назначены сильные гормоны и римадил. Собаке становилось хуже и другой хирург в другой клинике поставил вопрос об операции. Тогда владельцы еще раз обратились к своему заводчику, чтобы получить хотя бы половину стоимости щенка, для оплаты операции и лечения. Собака была куплена как дорогая и выставочная.

Заводчик в грубой форме и смеясь отказал, добавив, что нет документа, который подтверждает, что они купили щенка, а она им его не подарила.

Тогда владельцы обратились в свой НКП, через которого купили щенка.В семье была очень трудная ситуация, муж сильно заболел и слег в больнице, жена зарабатывала мало и не умела водить машину. Т.е. за мужа сердце болит, денег нет и даже к врачу собаке отвезти проблема.

В клубе сказали, что мнению врача из первой клиники не доверяют, пусть владельцы сделают снимок у профессора И.Б. Самошкина и получат его заключение и тогда клуб ПОПРОБУЕТ посодействовать в получении половины стоимости. Владелица записалась к И.Б. Самошкину, затащить собаку наверх было трудно, она тяжелая и почти не стояла на ногах. Сразу ложилась.

Сделали снимок, профессор И.Б.Самошкина сказал, что дисплазия очень запущена и главное упущено время (ИСКАЛИ ДЕНЬГИ, ПРОСИЛИ О ПОМОЩИ ЗАВОДЧИКА И КЛУБ), полный вывих левого и правого тазобедренного сустава, собака ходит на мышцах (да, суставы горкой стояли по бокам) …., разрушены вертлюжные впадины и помочь в данном случае УЖЕ не сможет ни одна операция. И сказал, что может рекомендовать на то время, пока собака будет доживать и еще сохранит хотя бы какую то способность передвигаться римадил и Траумель Цель.

Выдать заключение и описать снимок отказался, сообщив, что описывает только суставы со степенью А и В для РКФ. Замкнутый круг....

Как вы понимаете, собака погибла.

Вот это конкретный пример, когда заводчики и клуб отвернулся, не было денег на лечение и наложились проблемы со здоровьем в семье и туда уходили все деньги. А самое жуткое в этой истории то, что даже 1/3 оплаченной стоимости щенка хватило бы оплатить операцию, если бы правильно были сделаны назначения, не упущено время и были бы деньги. Я по прежнему считаю что деньги, это важная часть нашей жизни, которая позволяет нам в нужный момент иметь возможность оказать или получить помощь. И в конечном итоге, очень часто, сохранить жизнь.

ЗЫ: Так что у нас проблема не только с тем, где взять деньги, но и с тем, чтобы получить письменный документ, подтврждающий дисплазию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Замечательная тема, спасибо!

Но я, в числе других форумчан узнала о том, что разведение собак это не бизнес, а хобби и хобби дорогостоящее. Удачные собаки для шоу карьеры получаются достаточно редко и заводчики из помета выбирают лучшее себе и остальное продают. Таким образом мы, владельцы собак, по собственной воле финансируем развлечения и хобби посторонних нам людей.

Потом, если у собак проявляется дисплазия и на ее лечение нужны значительные финансовые ресурсы (запасы) - должен или нет должен заводчик оплатить лечение собаки владельцу больного щенка? Т.е. фактически, поблагодарить благородного спонсора, который помог ему заниматься своим хобби, профинансировав.

Боюсь, что в РКФ, никогда человека, ТАК относящегося к заводчикам, не допустят ни к разведению, ни к контролю над их деятельностью, и правильно сделают. И я никогда не делегирую человека с такими убеждениями, которые Вы демонстрируете, ни составлять проект договора, ни вести какую-нибудь общественную работу, тем более от нашего имени, в том числе. А ведь я неоднократный покупатель щенка, то есть и владелец тоже, так как же и все другие заводчики. И если бы Вы пользовались авторитетом и доверием, то, в общем бы мы тоже нуждались в мудром помощнике, в лице защитника интересов нашего дела. Но это не ВЫ, Гинура! Мы, заводчики, выступаем с обеих сторон поочереди, покупая щенят, а потом, вырастив их до взрослого состояния, продавая потомство наших питомцев. И только МЫ знаем обе стороны медали. И именно поэтому не хотим позволять человеку, который мыслит столь поверхностно, разрушать наше дело ( не путать с бизнесом, дело разведения на много труднее и не приносит прибыли). И теперь я и все мои знакомые заводчики, БУДЕМ составлять договор продажи щенка, но, не противореча правилам РКФ. Не надо пытаться провести инициативы, за пределами правил РКФ, потому, что если заводчик с Вами согласен, то он опишет и так эти , Вами предлагаемые моменты в своём договоре, а если не считает их правильными, то его право описать другие моменты в договоре....... Хочу напомнить, что открыта другая тема, где в Вас нуждаются больше, чем в этой. Именно "эти несчастные собы", которым не повезло, и их заботливые владельцы ЖДУТ Ваших советов и помощи. Не надо засорять своими размышлениями тему, где в Вас не нуждаются, и, главное для заводчиков уже всё понятно. Прошу, пожалуйста, последуйте в тему, где Вас уже давно ждут!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

+1.

Только я прописала в пункте 1) от "С/Д" - полная стоимость щенка возвращается.

Катюш! Хорошо, когда Вы согласны с таким предложением, и хотите именно так помочь , в случае чего, ТТТ, не дай Бог(!), своему владельцу щенка. Это Ваш добровольный выбор, уважаю такой выбор, это Ваше право, но у других заводчиков есть право иметь другой выбор, возможно отличный от Вашего. А так же есть и отработанные правила РКФ, на эту тему..... В общем договор сторон при покупке щенка будет оформляться, согласно взаимному выбору сторон, участвующих в покупке щена! У каждого человека есть свобода личности и его добровольный выбор!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Долго читала, много эмоций тут, конечно, хотелось бы структурировать кое-что.

Заключить договор - это, безусловно, хорошо. Однако договор - это соглашение двух сторон, которые обе изъявили ВОЛЮ для его заключения. Практика составления договоров, а главное, их исполнения показывает, что чем более подробно он составлен, даже "мелочно" в смысле попытки урегулировать абсолютно любой момент, который может произойти, так вот такие договоры, как правило, практически неисполнимы на деле. А что это значит? Это значит, что привлечь к ответственности практически НЕВОЗМОЖНО.

Что такое ответственность? Эта мера наказания, которую должно понести виновное лицо за содеяннное действие или бездействие. Но чтобы применять меры ответственности, нужно знать, что именно было нарушено и какие последствия произошли. Для этого и существуют нормы права - ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ, установленные нормативно-правовым актом!

Что из этого следует? На мой взгляд, нужно изначально сверху установить правила поведения сторон! Т.е. на уровне РКФ нужно утвердить, что наличие тестов на те или иные заболевания (в данном случае - дисплазию) для регистрации вязки в РКФ является ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ! Утвердить официально степени дисплазии, при которых допускается разведение! И установить меру ответственности за нарушение этого правила - лишение заводчика права заниматься разведением!

Возможно пойдут вопросы - ну как же, у нас коррупция, это невозможно! Пусть этим занимается комиссия РКФ! Если обнаружится подлог снимка или еще что - это должно рассматриваться на уровне РКФ, потому что эти пометы ТАМ регистрируются, и РКФ тоже несет за них ответственность!

К чему это? Это дает возможность самим заводчикам заниматься разведением, если они соблюдает эти правила, подбирать здоровые пары, будет постепенно накапливаться база данных. Это дает заводчикам возможность отстаивать свои права, если даже в помете окажется больной щенок, потому что ОН заводчик сделал все, что от него зависит, для получения здорового помета.

Что это дает владельцу? Владелец получает информацию о родителях, а далее соответственно и дедах, прадедах, щенка! Он получает информацию, что этот заводчик тестирует собак, которых вяжет! А значит, он (заводчик) достоин доверия!

А дальше, уже сами заводчики и владельцы могут в рамках этих правил заключать договоры с дополнительными условиями "поддержки" владельца. Хотите возвращайте деньги частично, полностью, оплачивайте лечение, но ОБСУЖДАЙТЕ это при покупке щенка! Что владельцы, что заводчики!

Нельзя обвинять только одну сторону. Всегда надо рассматривать обстоятельства и выслушивать мнения обеих сторон.

И еще, презумпция невиновности, у нас существует только в уголовном праве, и немного (пока еще) в налоговом (относительно физлиц). А вот в гражданском праве у нас каждый доказывает те обстоятельства, на которые ссылается.

Я за правила поведения, и за соблюдение их.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы будем обращаться в РКФ с просьбой сделать отметку в нашей родословной о непригодности к племенному разведению (так это, кажется, называется). Вообще-то я считала, что заводчик должен позаботиться о таких вещах, чтобы исключить возможность использования такого кобеля в качестве производителя. Но нашей заводчице до этого нет дела.

И еще очень хотелось бы знать, кто и каким образом актировал этот помет.

В питомниках несколько другие правила об ответственности владельцев, наш клуб РРК актирует помёт, согласно правилам РРК, в 45 дней, выявляя дефекты, и отбраковывая неподходящих щенков. Поэтому, мне кажется, что в такой сильной и мудро организованной структуре, как РРК, меньше шансов купить нездорового щенка, поскольку ВСЕ, кроме скрытых дефектов, выявляются сразу, как их можно распознать. Я обеих собак покупала через РРК, при содействии этого клуба, и мне повезло, ни капли не жалею. Меня никто не обманывал, и я все риски по здоровью и экстерьеру, которые не выявляются на день покупки, взяла на свою ответственность, ибо я понимала, что покупаю малыша, и не известно, как пройдёт его рост! Вырасти могли и чемпионы, или собаки пэт класса, тут не угадаешь, всё в руках Божьих! Естественно, что ни я сама выбирала щенов, меня консультировали и мне помогали их растить заводчики, к которым я имею доверие и благодарна за поддержку советами, и с которыми я сохраню хорошие отношения. Вряд ли что-нибудь изменилось, если бы кто-нибудь, не дай Бог, ТТТ, оказался бракованным. Я, конечно, не стала бы скандалить за свои деньги, если мне бы не повезло! Догадайтесь, ПОЧЕМУ? Может это отношение к людям, которые не могут по определению сделать плохо моим девочкам и повредить им? Может я, являюсь порядочным человеком, и не вешаю свой риск покупателя ни на кого? У меня нет лишних денег, но я никогда не хотела их содрать ни с кого, у кого их может бы ещё меньше на данный момент! :) Я сама принимала решение приобрести щенка, сама и несу полную ответственность за это решение...... Чего и Вам желаю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...