Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Ответственность Заводчика и Владельца щенка


lilik

Рекомендуемые сообщения

По договору небольшие замечания:

Я бы в пункте 2.3.4 расшифровала хотя бы в скобках, что такое пороки развития. Мне, например, не очень понятно, что под этим понимается, какой случай подпадает.

А пункт 3.3 я бы отредактировала так:

3.3. В случае обнаружения в более позднем возрасте (от 10-15 мес.) следующих врожденных патологий, исключающих племенное использование животного, Покупателю возвращается частичная или полная стоимость собаки

В общем и целом договор вполне корректен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Наташа! А можно подобрать соответствующие статьи... :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посочувствовать.

Все же в основном мне кажется мы говорим о том, что родители не проверяются и допускаются к вязке или еще страшнее проверенные и с наличием дисплазии допускаются к вязке :blush2:

Даже если сейчас начать проверять... Дисплазия передается до 21 колена, как тогда быть? Сочуствием делу не поможешь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сегодня нашла на юридическом форуме. Это как раз касается договоров КП щенков. http://taxhelp.ru/new/forum/showthread.php?t=304978

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3. Ответственность сторон

3.3. В случае обнаружения в более позднем возрасте (от 10-15 мес.) врожденных патологий, исключающих племенное использование животного, Покупателю возвращается частичная или полная стоимость собаки:

3.3.1. при обнаружении дисплазии тазобедренных или локтевых суставов, подтвержденной специалистами в данной области (Самошкиным И. Б., Филипповым Ю. И., Ереминым Д. А., Ягниковым С. А., Давыдовым В. Б) при подтверждении генетической патологии, а не приобретенной ( в результате неправильного выращивания или травм в доме Покупателя) - 50% ( степень D/ 4) и 100% (степень E/ 5) стоимости собаки, указанной в данном договоре.

Вот они эти слова, на основании которых Покупатель (хозяин собаки) никогда не получит деньги, потому что Заводчик будет требовать от него, как это предусмотрено договором, заключение ветврача, в котором будет четко написано, что дисплазия у собаки вызвана именно генетической патологией (наследственностью), а не условиями содержания собаки.

Ветврач дает только заключение с диагнозом и ни один из них неправомочен, да и не будет, письменно излагать свои предположения "откуда, что и почему взялось". Тем более, если он (ветврач) должен судить об условиях содержания выращивания щенка, то он еще тогда должен и исследовать их на месте, т.е. осмотреть квартиру, пол, ковролин и прочее.

Считаю, что слова выделенные красным необходимо исключить!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне кажется, п.8.4. не совсем корректный м.б. вообще удалить? "Если Покупатель не соблюдал правила пунктов 3.3.1 и 3.3.2. данного договора, Продавец вправе полностью или частично отказаться от удовлетворения требований Покупателя. "

3.3.1. при обнаружении дисплазии тазобедренных или локтевых суставов, подтвержденной специалистами в данной области (Самошкиным И. Б., Филипповым Ю. И., Ереминым Д. А., Ягниковым С. А., Давыдовым В. Б) при подтверждении генетической патологии, а не приобретенной ( в результате неправильного выращивания или травм в доме Покупателя) - 50% ( степень D/ 4) и 100% (степень E/ 5) стоимости собаки, указанной в данном договоре.

3.3.2. при обнаружении одно – или двухстороннего крипторхизма - 30% стоимости собаки, указанной в данном договоре.

----------

3.5. Расходы, связанные с содержанием собаки до момента обнаружения дефектов, указанных выше, лежат на Покупателе и Продавцом не компенсируются.

а после момента обнаружения дефектов кто будет оплачивать расходы???? заводчик?

----------

я б дополнила (то, что жирным)

8.3. В случае грубого обращения с собакой со стороны Покупателя, плохих условий содержания, недостаточного кормления, ухода, избиения, а также применения иных видов насилия, Продавец вправе расторгнуть Договор в одностороннем порядке и изъять собаку у Покупателя без возмещения ранее уплаченных сумм за животное и без возмещения затрат на его содержание.

------

2.2.1. Передать Покупателю собаку в физически здоровом состоянии и надлежащего качества, без пороков и дефектов (кроме оговоренных в п.1) в развитии или повреждений. Передать документы о происхождении (необходимое отметить):

[]метрику щенка

[]родословную

[]ветеринарный паспорт, удостоверяющий наличие у щенка сделанных профилактических прививок(не всегда же продаются щенки с прививками).

[]прочее...

:blush2: уфф

добавляйте или поправляйте меня))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8.1 противоречит 8.3

6 не выполним при смене владельца, перерегистрации питомника, etc

Все это больше смахивает на договор совладения или договор о намерениях. В любом случае, договор (тем более купли-продажи) это подзаконный акт. Он не может противоречить тому что написано в соотвествующих законах, в противном случае договор является ничтожным и судом не признается.

Вобщем, ИМХО, не надо изобретать такие вещи, лучше к юристу обратиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Покупателя всегда большой выбор как щенков , так и договоров, которые предлагаются к щенкам!

Ваш выбор! Вас никто не заставляет покупать там или еще где- то щенков!

Специалисты всегда определят - геннетика или травма! Тем более, что 80 % у щенков именно геннетика!

А проект , он и есть проект, что бы над ним РАБОТАЛИ, а не ИЗОБРЕТАЛИ, заводчики, покупатели и юристы!

РАБОТАЙТЕ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А проект , он и есть проект, что бы над ним РАБОТАЛИ, а не ИЗОБРЕТАЛИ, заводчики, покупатели и юристы!

Упс, я никого обижать не хотел. Считаете критику не конструктивной?

Ладно, только за попытку что-то "изъять" наступает ответственность по УК... И никакой договор не спасет. Зачем так людей подставлять?

Договор несомненно нужен, и заводчикам, и владельцам. Просто чтобы он работал, он должен быть юридически грамотным.

Есть закон РФ о защите животных от жестоково обращения, там есть и про содержание, и про жестокое обращение. Зачем писать в договоре то же самое? Хотите чтоб было, сошлитесь на закон - "Обязуется содержать в соответствии с...", впрочем и так обязан.

Если это формальный документ, никого ни к чему не обязывающий, сойдет и так. В противном случае, ИМХО, лучше к юристу обратиться, чтобы получить документ в соответствии с ГК.

РАБОТАЙТЕ!

Дык! bee.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кому интересно - финский договор ( перевод)

Большое спасибо, это лучший экземпляр договора, я, возможно, буду пользоваться именно им!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

:ok: Ребяты-ы-ы! Куча страниц ни-о-чем! Чего мусолить тему?

Совершенно правильно сказала Наташа (Вей Тали):К сожалению, нет статистики "во всех цивилизованных" странах. Есть тесты у родителей (они на основании тестов допускаются в разведение), но нет статистики по пометам, братьям-сестрам, дядькам-тетькам. Не надо пытаться сразу охватить необъятное.

А неофициальная позиция РКФ такова - дисплазия - заболевание, не всегда генетически обусловленное, не диагностируемое на момент продажи щенков. То есть, при продаже щенков, если нет явной патологии, заводчик не пытается всучить вам бракованный товар, о его некачественности он сам не знает. Генетика наука сложная. Мы же не можем спрогнозировать внешность собственных детей, их интеллектуальный потенциал, ну и, самое главное, здоровье. И на основании этого никто от рождения детей не отказывается. "

Собствно и тему-то закрывать надо. О чем можно говорить,если:

1. РКФ никогда не запрещала использование собак даже с Д!!!! Лабродористы знают очень классного и успешного во всех отношениях кобеля,широко использовавшегося в свое время. Была куча пометов от него . В родословных у детей стояло и стоит Д. И со стороны РКФ- НИЧЕГО.... :angry2:

2. Многие знают,куда надо пойти за тем,чтобы получить А для своей собаки :blush2: ,а куда не стоит ходить,т.к. РКФ не "дружит" с этим врачом. И какие бы результаты у вас не были в действительности ,выше В вы не получите,хоть убейтесь... :clap_1: Мне лично предлагали плучить А и оптиген чистый в Финляндии :lol2::gleam:

3. Я лично знаю собаку,имеющую 6 поколений предков с АА!!!! Ни одного даже с В!!! У собы-Е.... Собака- привозная ,из известного питомника,купленная за немалые деньги.... Выращенная с любовью,в прекрасных условиях,людьми,поверьте мне,знающими,как выращивать лабрадоров.... :lol2:

4. Знаю,так же ,одного заводчика,повязавшего собаку за границей с кобелем,имеющим Д и запрещенным к использованию в стране. Заводчик это знал. Сука так же не проверена. Просто кобель понравился.... :lol2:

5.Сергей(Юля):И конечно же для ЛЮБОГО, даже самого "комерческого" заводчика ,вопросы наследственности волнительны и болезненны. Так что, да простят меня владельцы , пострадавшие от "тайн генетики", но поверьте, нет злого умысла, есть "повороты судьбы"... :lol2: И ЭТО ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ТАК!!!

Большая просьба: не надо пытаться узнать в личке клички конкретных собак,имена врачей... Цель поста была не в этом! :hmm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

по поводу договора: вот такой вариант мне принесли

b0ce0bfae1dat.jpg

а хороший заводчик он и без бумаги примет участие в оказании помощи.
+1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по поводу договора: вот такой вариант мне принесли

не видно ничего к сожалению, слишком мелко ((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не видно ничего к сожалению, слишком мелко ((

а так?

http://t.foto.radikal.ru/0704/86/c042f0bb2e32.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не видно ничего к сожалению, слишком мелко ((

Уважаемый Кыш, а Вы сохраните и в фотопрограмме масштаб увеличьте. :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Кыш, а Вы сохраните и в фотопрограмме масштаб увеличьте. :thumbup:

Все равно мелко получается, половину не разобрать... Можно попробовать еще раз загрузить файл на фотосервер, только убрать там при загрузке галку "Уменьшить до 640 пикселей" и "Оптимизировать формат".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так что, да простят меня владельцы , пострадавшие от "тайн генетики", но поверьте, нет злого умысла, есть "повороты судьбы"... :thumbup: И ЭТО ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ТАК!!!

Оля, ну это разговор на уровне влияния внешнего мира на судьбу щенка.

Мы можем договриться до того, что будем по звездам выщитывать- когда вязать, а когда нет, что бы не попасть в список " поворотов судьбы и тайн генетики" :) .

Давайте поставим вопрос так - готов ли заводчик по собственной воле, без принуждения , без давления

1. не скрывать факты

2. при необходимости разделить риски с владельцами

Пока не готов, а через несколько лет только в открытых (инфор.) питомниках будут покупать щенков.

Как мы ищем кобелей для наших сук - только если знаем

кто родители потенц. жениха

какие еще были у них щенки

и т.д.

Почему же отказываем в этом же нашим покупателям.

Я - ЗА БАЗУ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

проблема в том, что есть спорный список болезней, которые не определишь - это генетически (особенно, если родители проверенны) или преобретенные. Если болезнь преобретенная - зачем заводчик должен платить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все равно мелко получается, половину не разобрать... Можно попробовать еще раз загрузить файл на фотосервер, только убрать там при загрузке галку "Уменьшить до 640 пикселей" и "Оптимизировать формат".

42b97ec35a86t.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поскольку тема не только об ответственности заводчика, но и об ответственности владельца, напишу, как мне видится ответственность владельца.

Хочется ретриверского щенка. Рамзая покупала наобум и мне повезло, но прекрасно понимаю, что во второй раз может и не повезти. Необходима информация. Пусть я распоряжусь ей по-дилетантски с точки зрения кинологии, но это будет МОЙ выбор. Я уж сама решу, пойти ли мне на риск, выбирая щенка нравящегося мне типа, но с определенным процентом риска, или согласиться на щека попроще (пусть и тут 100% гарантии не будет). Я не могу представить, что, купив щенка, у которого впоследствии (спаси, бог!) выявятся проблемы со здоровьем, я буду дергать за рукав заводчика и требовать денег на лечение или требовать вернуть мне часть денег за щенка. Купила - все, собака моя и проблемы мои. Но, для того, чтобы быть ответственным владельцем, нужна информация для свободы выбора.

Я, как владелец, за базу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поскольку тема не только об ответственности заводчика, но и об ответственности владельца, напишу, как мне видится ответственность владельца.

Хочется ретриверского щенка. Рамзая покупала наобум и мне повезло, но прекрасно понимаю, что во второй раз может и не повезти. Необходима информация. Пусть я распоряжусь ей по-дилетантски с точки зрения кинологии, но это будет МОЙ выбор. Я уж сама решу, пойти ли мне на риск, выбирая щенка нравящегося мне типа, но с определенным процентом риска, или согласиться на щека попроще (пусть и тут 100% гарантии не будет). Я не могу представить, что, купив щенка, у которого впоследствии (спаси, бог!) выявятся проблемы со здоровьем, я буду дергать за рукав заводчика и требовать денег на лечение или требовать вернуть мне часть денег за щенка. Купила - все, собака моя и проблемы мои. Но, для того, чтобы быть ответственным владельцем, нужна информация для свободы выбора.

Я, как владелец, за базу.

Полностью согласна. Я, как владелиц и как заводчик, очень переживаю за здоровье своих детей. Поэтому о своих собаках, пущенных в разведение и о партнере моих девочек я досконально изучаю информацию и довожу ее до сведения покупателя. Но, к сожалению, что касается собак 5-10 летней давности российского разведения, здесь тупик. В основном статистики никакой нет :thumbup: Я за БАЗУ! И я уверена, что она начнет свое существование, потому что без данных о наследственных заболеваний племенная работа теряет смысл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полностью согласна. Я, как владелиц и как заводчик, очень переживаю за здоровье своих детей. Поэтому о своих собаках, пущенных в разведение и о партнере моих девочек я досконально изучаю информацию и довожу ее до сведения покупателя. Но, к сожалению, что касается собак 5-10 летней давности российского разведения, здесь тупик. В основном статистики никакой нет :clap_1: Я за БАЗУ! И я уверена, что она начнет свое существование, потому что без данных о наследственных заболеваний племенная работа теряет смысл.

Все признают необходимость в полной базе. :thumbup:

Но сделать так чтобы она была максимально объемной, полной и общедоступной можно только в рамкам НПК. А вот как убедить НПК в необходимости заняться подобным?! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все признают необходимость в полной базе. :thumbup:

Но сделать так чтобы она была максимально объемной, полной и общедоступной можно только в рамкам НПК. А вот как убедить НПК в необходимости заняться подобным?! :)

Убеждать? Надо помощь предложить. Чтобы база была что нужно?

1. техзадание на базу, это относительно просто, поскольку аналогичные системы уже существуют в количестве, и можно просто адаптировать одну из них для России.

2. разработать правила подачи документов, подтверждение их подлинности, виды принимаемых документов. (Например, самый простой способ - сканированные официальные заключения РКФ или ветеринарных врачей. Однако, все мы знаем, как легко в фотошопе подделать такую бумажку, но оригинал никто ведь не отдаст. Есть тут момент доверия, но это все же лучше, чем заполнение базы самими владельцами собак).

3. деньги на создание, хостинг, техническую поддержку и, главное, на оператора базы, который все это будет вносить. ИМХО, последний может быть и волонтером, за идею работать, поскольку не так уж много нужно делать, если по чуть-чуть, главное доступ в инет.

Вообще, этот проект может быть организован как независимый, а НКП, РРК и другие клубы и заводчики могут его поддерживать и даже не столько деньгами, сколько доверием и рекомендациями предоставлять информацию в эту базу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...