Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Ответственность Заводчика и Владельца щенка


lilik

Рекомендуемые сообщения

А если нет никаких внешних проявлений заболевания в 5-6 месяцев, надо ли тестировать щенка? Может, подождать до года?

Сделала Зосику снимки в 7 месяцев (без седатива) и довольна, теперь до полутора лет могу спать спокойно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И Вы исключили из разведения их самих со степенью C, D, их однопомётников и родителей?

инфо о моих пометах есть у меня на сайте

по поводу С смотрите на нашем форуме

инфо о D вывешу позже после проверки в финке

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто читала ,но никогда не было желания что то написать здесь, вступать с кем то в дискусию не собираюсь - бесполезно , но надоело всё ЭТО: у меня суки тестированны, вязалась и буду вязаться только с проверенными кобелями.

Уважаемая karolina!!!

Добро пожаловать на форум. Один из самых лучших и дружелюбных в России!!!

Здесь всегда рады новым людям, а уж заводчикам тем более. Надеюсь, что вы будете бывать здесь часто и расскажете о своих собаках и вашем питомнике. А то получается как в этой теме http://www.labrador.ru/ipb/index.php?showtopic=4787 появился новый человечек, а кто чего как…

Браво!
karolina

+1 и...

спасибо :thumbup:

девчонки, а чего миху не позвали?

У Марины Гр. кобель имеет ст. А, локти 0

а разве там локти есть?

Делайте тесты господа! - это ключик , который у вас в кармане должен быть, делайте своим сукам, которые вяжутся и вяжитесь только с тестированными кобелями , чтоб потом было чем аппелировать перед такими вот "борцами" типа Гинуры ( у которой как выяснилось , есть "очень продвинутый" в области разведения и дисплазии учитель" в лице Тани Потовиной) Юли т. д. и т. п. - вот и весь вопрос.

Всего доброго , и не болейте ни душой ни телом.

ага. Мной и Аней пора заводчиков пугать. Сейчас придет бабайка…

Для непосвященных. У нас с Аней партнерские отношения. Чему-то я учусь у неё, чему-то она у меня. И объединяет нас, конечно, любовь к лабрам, и к нашему форуму, на котором мы и познакомились.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если нет никаких внешних проявлений заболевания в 5-6 месяцев, надо ли тестировать щенка? Может, подождать до года?

Надо. По трем причинам: 1. далеко не всегда неспециалист способен увидеть эти самые клинические проявления, да и специалист за 5 минут осмотра тоже. И если у собаки есть какие либо нарушения (да хоть те же травматические артриты, артрозы) и вовремя начать лечение. 2. в сравнении со снимком сделанным в 1.5 года "полугодовалый" снимок даст больше информации ортопеду в определении причин и динамики развития заболевания, если таковое не дай бог будет иметь место. 3. необходимость проведения профилактических обследований, как я надеюсь, заставит владельца щенка подойти к его выращиванию более ответственно.

Гораздо интереснее, что делать если снимок выявит дисплазию при полном отсутствии клинических проявлений. Мое мнение: щенку - профилактику, и ждать полутора лет до окончательного диагноза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо. По трем причинам: 1. далеко не всегда неспециалист способен увидеть эти самые клинические проявления, да и специалист за 5 минут осмотра тоже. И если у собаки есть какие либо нарушения (да хоть те же травматические артриты, артрозы) и вовремя начать лечение. 2. в сравнении со снимком сделанным в 1.5 года "полугодовалый" снимок даст больше информации ортопеду в определении причин и динамики развития заболевания, если таковое не дай бог будет иметь место. 3. необходимость проведения профилактических обследований, как я надеюсь, заставит владельца щенка подойти к его выращиванию более ответственно.

Гораздо интереснее, что делать если снимок выявит дисплазию при полном отсутствии клинических проявлений. Мое мнение: щенку - профилактику, и ждать полутора лет до окончательного диагноза.

А я считаю, что щенку в 5 месяцев нечего делать в ветклиниках, учитывая нашу крайне неблагоприятную эпидемиологическую обстановку. Я знаю когда в ветклинику приводили щенков с открытой формой чумы, Вы станете призывать владельцев так рисковать здоровьем щенка? В 6 месяцев щенку положено сделать вакцинацию, что может случится если таскать 5-6 месячного щенка по ветеринаркам?

Я понимаю что иногда в 5 месяцев необходимо срочно лечить щенка, но для теоретической профилактики я бы не стала так рисковать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы проиллюстрировать и оправдать мой пост. приведу конкретный пример мои знакомые год назад подобрали маленького щенка на улице и тут же повезли в хорошую клинику на проверку здоровья у щенка был обнаружен ЭНТЕРИТ И ЧУМА одновременно, не знаю возможно ли такое неудачно стечение двух заболеваний у одного щенка, но такой факт был. Вопрос владельцам 5 месячных щенков ВЫ БЫ ХОТЕЛИ ОКАЗАТЬСЯ РЯДОМ С НИМИ В ТОТ МОМЕНТ В ОДНОЙ ОЧЕРЕДИ, ДЛЯ ТОГО ЧТОБЫ ПРОВЕСТИ ЩЕНКУ ПРОФИЛАКТИКУ ВЕРОЯТНЫХ ПРОБЛЕМ С НОГАМИ В ГОД?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ХОТЕЛИ ОКАЗАТЬСЯ РЯДОМ С НИМИ В ТОТ МОМЕНТ В ОДНОЙ ОЧЕРЕДИ, ДЛЯ ТОГО ЧТОБЫ ПРОВЕСТИ ЩЕНКУ ПРОФИЛАКТИКУ ВЕРОЯТНЫХ ПРОБЛЕМ С НОГАМИ В ГОД?

У нас уже вообще , в процессе обсждения проблемы дисплазии, последнее время появилась тенденция " перегибать палку" :thumbup: . Большинство собак всё же здоровы, подавляющее большинство. Случаи дисплазии ТБС есть, но к счастью они не поголовно налюдаются. Неплохо помнить, что существует ещё много других наследственных болезней у пород ретриверов. Надо , показывая питомца своему вету, полагаться на его советы по-поводу необходимости дополнительной диагностики, для выявления болезней, если ветврач подозревает, что это НЕОБХОДИМО. От души желаю всем разумно подходить к решению данной проблемы.....Особенно владельцам щенков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только Вам решать ! Я делала своим молодым собакам снимки после семи месяцев, без седатива. Но , право, не знаю, стоит ли Вам рекомендовать поступить так же. Вообще-то это не столь вредно, чтобы отказаться от исследования.....А что говорит Ваш ветврач, который наблюдает эту собу? Я бы положилась на мнение ветврача, это полезней всего. :thumbup:

Елена, так я не про себя, с нами все ясно: D/C2 :dribble:

Нам снимки делали и с седативом, и без. Все щенки, конечно, разные, но даже нашего шилопопого удалось снять без седатива, лежал спокойненько как зайчик. И седатив перенес нормально. Через пару месяцев собираемся подъехать к Давыдову на рентген и вообще посмотреть, какая динамика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елена, так я не про себя, с нами все ясно: D/C2 :thumbup:

Очень Вам сочувствую!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сделала Зосику снимки в 7 месяцев (без седатива) и довольна, теперь до полутора лет могу спать спокойно

Знаю достоверные случаи, когда у собы в 7 месяцев всё было нормально с ногами ( этот диагноз был подтверждён снимком) , а потом, после года, диагностировалась тяжёлая дисплазия, вместе с набором большой массы тела. Так, что Вам профилактика всё равно нужна, "спокойно спать до полутора лет" не стоит!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девчата, прекратите флуд в теме! :thumbup: Все посты не по теме удалены.

Модератор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вроде все более менее ясно с заводчиками и владельцами, высказались и те, и другие, что называется "имеющий уши да услышит".

А вот мне интересно, как относится РКФ к претензиям владельцев к заводчикам (и наоборот, если такое случается). Ведь вот согласно статистике, приведенной в статье Александровой, ретриверы далеко не самые неблагополучные породы в плане дисплазии, а сколько печальных случаев. А в других породах что творится? Племенная комиссия должна быть завалена жалобами (обоснованными и, скажем так, не очень) на недобросовестных заводчиков. Может быть есть кто-то, близкий к этим сферам, кто в курсе, как в РКФ на практике, а не на бумажке, решаются такого рода конфликты. Или вообще никак не решаются, типа разбирайтесь сами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Clumber2.11.2006, 15:13

...А вот мне интересно, как относится РКФ к претензиям владельцев к заводчикам (и наоборот, если такое случается). Ведь вот согласно статистике, приведенной в статье Александровой, ретриверы далеко не самые неблагополучные породы в плане дисплазии, а сколько печальных случаев. А в других породах что творится? Племенная комиссия должна быть завалена жалобами (обоснованными и, скажем так, не очень) на недобросовестных заводчиков. Может быть есть кто-то, близкий к этим сферам, кто в курсе, как в РКФ на практике, а не на бумажке, решаются такого рода конфликты. Или вообще никак не решаются, типа разбирайтесь сами? "

А причем тут дисплазия и Племенная комиссия? Обязательного тестирования производителей нет, если актировка проведена вовремя, документы на помет сданы, в щенячках то, что положено - какие могут быть вопросы к комиссии? Более того, к выявляемым во время актировки дефектам (типа залома хвоста, например), дисплазия не относится.

Да и не думаю я, что кто либо жалуется... в письменной форме. Хотя я не из этих структур и любопытство не считаю пороком )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я знаю, что в некоторых породах ( нем овчарки) без офиц тестов к вязкам не допускают!

Породы ам бульдоги, мастифы всякие разные, очень приветствуют тесты!

Все зависит от руководителей секций и клубов :thumbup:

Что касается жалоб, так в щенячьей карточке написано, что клуб (заводчик) не несет ответственности .... весной был прецендент.

Заводчик только добровольно может оказать помощь или составляйте договор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Племенная комиссия должна быть завалена жалобами (обоснованными и, скажем так, не очень) на недобросовестных заводчиков. Может быть есть кто-то, близкий к этим сферам, кто в курсе, как в РКФ на практике, а не на бумажке, решаются такого рода конфликты. Или вообще никак не решаются, типа разбирайтесь сами?

Это не такой сложный вопрос, но надо много времени, чтобы на него ответить! Первое, что я хочу сказать, после посещения РКФ, и беседы с ответственными работниками нашей головной организации, так это то, что в РКФ есть база больных дисплазией собак, потому, что них накладывается запрет на племенные мероприятия. Я задавала вопросы, чтобы полностью уяснить ситуацию, и, стало ясно, что в базу попадают собаки, ТОЛЬКО больные, а не их родители! На мой вопрос - почему, был получен лаконичный ответ : почти всегда родители оказываются здоровыми! Коварство этой болезни в том, что невозможно пока узнать, как этот дефект наследуется! А если больной щенок у производителей не первый, а второй, или третий?.... Тогда МЫ РЕКОМЕНДУЕМ сделать снимки производителям, и по возможности сертифицировать их. Чтобы исключить возможность претензий со стороны владельцев нездорового щенка. Как Вы пополняете базу больных собак? Или сами разумные владельцы приносят нам справки, или руководители пород, иногда об этом заботятся заводчики. Какая степень дисплазии у собаки должна быть выявлена, чтобы на неё распространялся запрет на племенные мероприятия? Е ,как несовместимый с жизнью порок. В разных породах наблюдается, к сожалению, непорядок, многие владельцы больных собак оперируют их, выставляют и вяжут! Если у нас по базе такие собаки проходят как имеющие Е, то на щенков документы НЕ ВЫДАДИМ. Некоторые владельцы умеют скрывать такие проблемы, их собаки не попадают в базу РКФ, тогда мы ничего сделать не можем, и число проблемных щенков может увеличиваться! Я, естественно задала вопрос, что выявление больного щенка, всегда есть конфликт, как его улаживают? Ответ был таков: что в племенной комиссии РКФ бывают такие случаи, когда владельцу щенка кажется, что виноват заводчик. Но мы объясняем, что ни один заводчик не виноват в появлении в его помёте щенков, с нездоровыми суставами, а так же большое значение имеет выращивание. Тем более, если снимки производителям были сделаны, а мы рекомендуем это, то вообще заводчик сделал ВСЁ, для предотвращения болезни. Денежные претензии не рассматриваем в таком случае........( Остальное позже опишу, когда будут соответствующие вопросы.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я знаю, что в некоторых породах ( нем овчарки) без офиц тестов к вязкам не допускают!

Породы ам бульдоги, мастифы всякие разные, очень приветствуют тесты!

Все зависит от руководителей секций и клубов :dribble:

Что касается жалоб, так в щенячьей карточке написано, что клуб (заводчик) не несет ответственности .... весной был прецендент.

Заводчик только добровольно может оказать помощь или составляйте договор.

В породах ретриверов тоже приветствуются тесты, по-крайней мере, я всегда, когда сообщала о сделанных тестах, получала поздравление: вот молодец, и как? Отвечала, какой сертификат, и получала ещё поздравления с хорошим результатом! И, так же совет и далее с такой же ответственностью относиться к разведению :thumbup: А руководители клубов не могут работать не в соответствии с правилами РКФ и требовать от всего поголовья таких же тестов, сделать их всегда рекомендуют, чтобы более грамотно подобрать пару.( Или уклониться от разведения, если что не так.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Более того, к выявляемым во время актировки дефектам (типа залома хвоста, например), дисплазия не относится.

Да и не думаю я, что кто либо жалуется... в письменной форме. Хотя я не из этих структур и любопытство не считаю пороком )

Дисплазия относится к порокам, которые иногда выявляются при актировке! Например, если щенок не ходит, или плохо ходит в 45 дней ( это возраст актировки), то у него предполагают дисплазию, и не актируют. Но это касается тяжёлой дисплазии, когда симптомы уже налицо, если щенок выглядит нормально, то он подлежит актировке ( если ему в этом возрасте сделать рентген, то даже большой специалист -ортопед ничего не сможет точно утверждать, я уже вывешивала снимки маленьких щенков.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На актировке присутствуют два кинолога и они ставят свои подписи в договоре, что щен без проблем..... А врач, который ведет помет - тоже является свидетелем и подтверждает здоровье на день актировки.... Что скажите? они несут ответственность за свое "добро" ? или это только на заводчике всё?

Вливание новых кровей может решить проблемку с дисплазией? получается крутим вертим внутри породы и так это у нас и останется... какая инфа об этом есть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вливание новых кровей может решить проблемку с дисплазией? получается крутим вертим внутри породы и так это у нас и останется... какая инфа об этом есть...

Нет, вливание новых кровей не поможет решить проблему! Крови-то вливаем, только проблема не решается. Как в прочем и в Европе.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"betty2.11.2006, 19:04

На актировке присутствуют два кинолога и они ставят свои подписи в договоре, что щен без проблем..... А врач, который ведет помет - тоже является свидетелем и подтверждает здоровье на день актировки.... Что скажите? они несут ответственность за свое "добро" ? или это только на заводчике всё?"

В каком договоре, между заводчиком и владельцем? Это вряд ли )) Они в щенячке пишут, если я не обшибаюсь, обнаружены или нет такие-то дефекты. На это, конечно, можно опереться, но с актировки и до продажи многое может произойти. А за наличие\отсутствие болячек не определяемых на время актировки они ответственности не несут. Да и никакой врач не напишит вам бумагу о том, что щенок (да и не щенок тоже) абсолютно "без проблем" со здоровьем. Даже самое комплексное обследование никогда не даст 100% гарантии здоровья...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На актировке присутствуют два кинолога и они ставят свои подписи в договоре, что щен без проблем..... А врач, который ведет помет - тоже является свидетелем и подтверждает здоровье на день актировки.... Что скажите? они несут ответственность за свое "добро" ? или это только на заводчике всё?

......

На актировке может присутствовать хоть десять кинологов и столько же врачей, но в заявлении на регистрацию помета только три подписи - инструктора, ответственного за клеймение и заводчика. В момент актировки обычно договора с покупателями не подписываются, не до того...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"betty2.11.2006, 19:04

Да и никакой врач не напишит вам бумагу о том, что щенок (да и не щенок тоже) абсолютно "без проблем" со здоровьем. Даже самое комплексное обследование никогда не даст 100% гарантии здоровья...

К сожалению так обстоит дело! :thumbup::dribble::1st:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если у нас по базе такие собаки проходят как имеющие Е, то на щенков документы НЕ ВЫДАДИМ.

а на каком основании они не выдадут документы? Ведь в племенном положении, основном и единственном документе (кроме овчарок), требования для допуска в разведение четко определены, и там ни слова нет об оценке здоровья производителей.

И потом РКФ все равно выдаст документы на щенков от производителей с Д и Е, просто потому, что не будут знать об этом, т.к. проверка на дисплаз совершенно необязательна.

И насколько помню, членами племенной комиссии после обсуждения жалобы Lilik было заявлено, что дисплазии в породе нет. Почему? Потому что у них действительно нет достоверных сведений, т.к., например, владельцам больных собак совершенно ни к чему сдавать свои снимки туда.

Так что позиция РКФ совершенно ясна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но ведь никто не возражает, что бы при покупке щенка присутствовал ВАШ ветеринар, который может осмотреть щенка. Можно пригласить и знакомых собачников, пусть присмотрятся хорошенько к щенку, которого Вы выбрали или Вам предлагают!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...