Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Ответственность Заводчика и Владельца щенка


lilik

Рекомендуемые сообщения

Для многих иностранных заводчиков вопрос :"Виноват ли заводчик перед владельцем больного щенка?", бессмысленен, т.к. изначально не допускается мысль, что это сделано преднамеренно.

Я не иностранный заводчик, а российский дилетант, но скажу, что ВИНОВАТ, если вяжет непроверенную суку и в случае выявления в помете дисплазийного щенка, отказывается проверить суку и продолжает ее вязать дальше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кать, а можно вопрос? "ходит на выставки" зачем? :)

Вадим, дадагой. Ну ндравится людям - вот и ходють. :)

В Суоми есть несколько весьма успешных собак (например, ЧЕ-2006 Таваствэйз Саншайн), имеющие степени не для разведения.

Что с того? Если их владельцам НРАВИТСЯ участвовать в шоу, то они и участвуют. :)

П.С.Я вообще считаю, что нужно стремиться делать именно то, что хочется. Если это, конечно, не противоречит закону и не ущемляет прав других лиц. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правильно делают, что ходят на выставки. А почему бы и нет? Что ж им теперь, дома на диване сидеть и голову пеплом посыпать? Да, вязаться не будут, но ведь и так далеко не все собаки, участвующие в выставках, вяжутся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

может мы кому-нибудь помешали? :)

Вот еще.. Наша гладкофоксячья подруга успешно выставляется, куча титулов, а разводиться не хочет..

И данные, и здоровье позволяет.

Хобби такое- и что?

выставляйтесь и успехов вам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

может мы кому-нибудь помешали? :)

Конечно, Ян! Ишь, какую симпатишную собаку вырастили! :) :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лена, вы этот пост прочли, а чуть пониже мой же - нет.... Я там пишу, что пусть Гинура разрабатывает позиции покупателя, а вы - позиции заводчика - продавца..... каждый в своей стизе! А я дважды заводчик и второй раз опиралась на договора и поверьте, людям, покупающим у меня щенков, это было важно, это было очень серьёзно, это было приятно. Вопросов за 2 года - не возникало, оговорила я и дисквалифицирующие пороки, это неправильный прикус и крипторхизм. Могу пунктики - то тут выложить... надо ли? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

финские заводчики, финские заводчики

любопытства для... позвонила в один из довольно-таки заметных финских питомников и получила довольно-таки простой и прямой ответ

мы не делаем НИЧЕГО - было сказано мне

в основной массе финские заводчики НЕ предпринимают никаких действий, если у собаки обнаружена ДТБС, отдельные заводчики могут предложить другого щенка на выбор, отдельные не предлагают НИЧЕГО. Это осознанный риск и с ним ничего не поделать.

Вот, Лен и я про то же.

Если произведешь опрос и выложишь информацию, будет здорово. А то, прочитав эту ветку, складывается ощущение, что в Европе все жуть как порядочны, только у нас заводчики... а каждый заводчик тоже владелец.

Знаю позицию нескольких финских питомников "Вы взяли собаку и эта большая ответственность" (касается не только лап, но и глазок, зубок и т.д.) И я с этой позицией, абсолютно согласна, если что, сама справлюсь, я своего ребенка выбирала, я его выращивала, я за него отвечаю. Когда я брала собак, я знала, что это не холодильник, который можно обменять в случае чего, это ребенок и это большая ответственность.

Прошу не кидать в меня ками.

Моя позиция, оплатить лечение, не выплатить стоимость щенка, а именно оплатить, т.к. я не уверена, что владелец, получив всю сумму, не купит себе другого ребенка, а этого не вышвырнет. Простите, всякое бывает 

А, если писать чего боятся заводчики... да, не того, что в РКФ напишут и испортят их доброе имя. и т.д.

Я боюсь, что, если сложится такая ситуация, что у моего щенка дисплазия, мне позвонят не со словами: "У нас беда, помогите". И я помогу, и оплачу, и не брошу. А услышу в трубку, почти матом :" Вы нам подсунули, да я на вас, да вы еще узнаете, да я все сделаю, чтобы ваша сука больше не вязалась,..." А такие слова можно услышать только в случае, если врач (а они разные бывают) или кто-то, как "Гинура" (Аня, простите, что Вас упомянула, но по Вашим словам, во всем виноват заводчик), популярно объяснят владельцу, что во всем виноват только заводчик. И у кого-то из владельцев на всю жизнь останется мнение, что если что не так, вина заводчика, его ошибка и больше ни кого.

Прошу не кидать в меня камни, т.к. моя позиция помочь, но и обвинять заводчиков, которые отказываются от помощи, я не могу, т.к. в разных странах, разные питомники и с именем в т.ч., работают по-разному.

Мне кажется, что в первую очередь, когда берут щенка, нужно объяснять и писать в памятке, что может быть такая проблема, как снизить риск, что делать, если… что надо делать снимки и т.д. В первую очередь нужно чтобы каждый заводчик и владелец знал об этой проблеме и относился к ней серьезно, а не искать виновных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот, Лен и я про то же.

Если произведешь опрос и выложишь информацию, будет здорово. А то, прочитав эту ветку, складывается ощущение, что в Европе все жуть как порядочны, только у нас заводчики... а каждый заводчик тоже владелец.

постараюсь не забыть.

а то мне нравится : а вот в финке, а вот в финке... указываем на то, о чем представления ноль у самих...

Катя Коновалова, вот Кать, давай махнем ручкой в сторону Франции... давай-ка напишем: а вот во Франции

что тебе писала Кира насчет рисков? а я покажу, что было написано мне

чтоб мы не орали тут, что ВСЕ ВЕДУЩИЕ ПИТОМНИКИ того-то и того-то делают

не делают ОНИ, НЕ ДЕ-ЛА-ЮТ...

риска равного нулю не существует в природе, так написали мне, а тебе какие дали гарантии?

и какие гарантии ТЫ ДАШЬ покупателям своих щенков?

потому что, как правильно Юля заметила, не найдется среди приличных серьезных заводчиков дураков, кто намеренно разводил бы больных собак... какой в этом резон?

а риск он всегда есть

я согласна в одном, и всегда очень больно бьет именно это: отношение заводчика... понять, выслушать и помочь, если есть проблемы - вот наверное задача разведенца

помощь это не всегда БАБЛО... и понимание в кармане не звенит

а это ни в каком договоре не пропишешь, это либо заводчик - человек, либо нет, другого не дано, вот и все

впрочем это не снимает с владельца ответственности самому человеком быть и оставаться :)

а насчет материальной компенсации, зная наш народ, примерно представляю я чем то закончится

тут же понабегут кликуши, поднаторевшие в форумских баталиях и громко хором крикнут: ОТКУПИТЬСЯ решила, сволочь...

100%

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, что в первую очередь, когда берут щенка, нужно объяснять и писать в памятке, что может быть такая проблема, как снизить риск, что делать, если… что надо делать снимки и т.д.

Я собственноручно в своей памятке (для щенков/алим.щенков) своими словами как раз это и прописала. Что дисплазия возможна даже при наличии "отрицательных" результатов у родителей. И что при наступлении такого случая "продавшая щенка сторона" ответственность с себя ни в коей мере не снимает.

Если собаку хотят "разводить" - снимки на дисплазию после года обязательны (Ерёмин-Давыдов-Самошкин).

Если выявится степень "не для разведения" (ниже С/С) - мы вернём полную стоимость щенка. :)

Маш, ну а про питомник - из личного опыта - я тебе писала. Возможно, не у всех так. Надеюсь, у этого позиция не изменилась. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господи, ну что же бедную Аню затюкали совсем. У человека был конкретный печальный опыт, большинству тех, у кого больная собака она помогла и словом и делом. Мне в частности тоже. Когда я только обмолвилась о проблемах, она мне тут же в личку написала о конкретных шагах, которые надо сделать, дала ссылки доктора. Мне удалось вырваться в Москву со снимками, именно она активно помогла встретиться все с тем же Давыдовым В.Б. Она ничего от меня не хотела, она сама предлагала помощь, от всей души, имея больную собаку и массу проблемм, которые ей предстояло решить в одиночку. Нам всем она помогла, она и сейчас помогает посторонним людям. Не на словах. Давайте перестанем пикировать друг друга, а как предложила Лариса "betty", начнем конструктивно составлять договор. Кстати, у нас в городе я уже сталкивалась с заводчиками, которые заключали договора. Вполне разумные. Оговаривалось даже право заводчика на свой обязательный раз в неделю звонок, т.к. есть покупатели, которые не хотят никакого вмешательства после покупки щенка. Ну а право покупателя звонить чуть ли не в любое время заводчику тоже был, ей (заводчице) было так спокойнее. При чем договор человек составлял даже с близкими подругами, т.к. считала, что если проблемы возникнут, то пусть лучше все будет идти по закону. ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Катя Коновалова, вот Кать, давай махнем ручкой в сторону Франции... давай-ка напишем: а вот во Франции

что тебе писала Кира насчет рисков? а я покажу, что было написано мне

чтоб мы не орали тут, что ВСЕ ВЕДУЩИЕ ПИТОМНИКИ того-то и того-то делают

не делают ОНИ, НЕ ДЕ-ЛА-ЮТ...

Ленок, ну так и напиши. :)

Я знаю, что они ооочень запарены на этом вопросе (на тестах по здоровью), и щенков своих в разных странах трясут до тех пор, пока им сертификаты не вышлют.

К чему бы это? :)

Значит, есть к чему.

А то, как они поступают при наступлении "страхового случая" - это их - тинтажилевской - совести дело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ленок, ну так и напиши. :)

Я знаю, что они ооочень запарены на этом вопросе (на тестах по здоровью), и щенков своих в разных странах трясут до тех пор, пока им сертификаты не вышлют.

К чему бы это? :)

так и пишу

меня не трясли, ни к чему не принуждали, ничего делать не заставляли... к чему бы это?

за гарантиями и компенсациями при наступлении страхового случая просили не обращаться. к чему бы это?

что теперь, теперь они перестанут быть не последним питомником в Европе???

и станут изгоями? или если у тебя их собачка они-таки получат благословение и останутся "знаменитыми Tintagel Winds Labradors"??? не понимаю...

давать гарантии это сродни эээ... пытаться подняться на одну ступенечку повыше... туда к Боженьке

не много ли берем на себя? оттуда и слететь можно, попку отбить в лучшем случае

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так и пишу

меня не трясли, ни к чему не принуждали, ничего делать не заставляли... к чему бы это?

Лен, ну наверное, только тебя. Ты ж достаточно рано сделала и проинформировала их о результатах.

А кто говорит про гарантии?

Наоборот, говорят про НЕгарантии даже в случае "свободности" собак-родителей от дисплазии.

И меры ответственности заводчика при этом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лен, ну наверное, только тебя. Ты ж достаточно рано сделала и проинформировала их о результатах.

ладно, не имеет смысла тему засорять

я дома просто, а письма Кирины на работе

предпочитаю подкреплять свои высказываниями цитатами из первоисточника

так что оставлю до следующей недели, если тема соучастники под плюсомет не попадет :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто читала ,но никогда не было желания что то написать здесь, вступать с кем то в дискусию не собираюсь - бесполезно , но надоело всё ЭТО: у меня суки тестированны, вязалась и буду вязаться только с проверенными кобелями. Договор есть, в котором чёрным по белому написано, что на момент актировки за скрытые дефекты ( а это господа , может быть всё , что угодно: начиная от порока сердца до дисплазии) ответственности не несу. Что касается дисплазии : мы с владельцем кобеля сделали всё возможное, чтобы будущее детей было чисто хотя бы по этой части, а все потом возникшие нюансы - извините, это ошибка природы.. генетика. И никто не в праве требовать от нас каких то материальных затрат и помощи - всё это наше личное и сугубо добровольное дело. А каких возвращенных деньгах вы говорите - заводчики ? Если проверенны оба производителя ? чтоб незапятнать свою репутацию? и только здесь на этом "восточном базаре"? вам самим не смешно заводчики - перед кем бисер метать.

Считаю, все те хочет получить деньги от двух проверенных производителей (на операцию, покупку нового щенка и т. д. ) - просто халявщики.

У Марины Гр. кобель имеет ст. А, локти 0 - какие ещё вопросы к владельцу кобеля? Она оплатила операцию щенку - наверно жалко стало больное животное или нехотела скандала. А скандал всё равно появился, так как девушка ,похоже , оказалась просто старухой из "Золотой Рыбки" - дай те ей денег ещё на новую собачку. Это ли не хамство?

Делайте тесты господа! - это ключик , который у вас в кармане должен быть, делайте своим сукам, которые вяжутся и вяжитесь только с тестированными кобелями , чтоб потом было чем аппелировать перед такими вот "борцами" типа Гинуры ( у которой как выяснилось , есть "очень продвинутый" в области разведения и дисплазии учитель" в лице Тани Потовиной) Юли т. д. и т. п. - вот и весь вопрос.

Всего доброго , и не болейте ни душой ни телом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вадим, дадагой. Ну ндравится людям - вот и ходють. :)

В Суоми есть несколько весьма успешных собак (например, ЧЕ-2006 Таваствэйз Саншайн), имеющие степени не для разведения.

Что с того? Если их владельцам НРАВИТСЯ участвовать в шоу, то они и участвуют. :)

П.С.Я вообще считаю, что нужно стремиться делать именно то, что хочется. Если это, конечно, не противоречит закону и не ущемляет прав других лиц. :)

Катя, если выставки в данном случае - это ХОББИ - ты меня знаешь, я сам с этим "диагнозом" живу уже давно! :) :)
может мы кому-нибудь помешали? :)
gabi, я только спросил - "зачем"... Только спросил. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Катя, если выставки в данном случае - это ХОББИ - ты меня знаешь, я сам с этим "диагнозом" живу уже давно! :) :)

gabi, я только спросил - "зачем"... Только спросил. :)

Вадим, им выпало столько испытаний, сколько они вложили сил в нее, чтобы собака поправилась и смогла ходить. Им было очень тяжело и нервы им помотали изрядно.

А потом это теперь довольно положительный пример, в плане того, что щенок в 3 мес. практически не ходил, ему провели 2 операции, был длительный восстановительный период и сейчас у них все в порядке. :) Чему я, например, очень рада. Почему бы им не поучаствовать в выставках? К тому же Габи заняла 2 место, в первый же свой выход. Собака отличная!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вадим, им выпало столько испытаний, сколько они вложили сил в нее, чтобы собака поправилась и смогла ходить. Им было очень тяжело и нервы им помотали изрядно.

А потом это теперь довольно положительный пример, в плане того, что щенок в 3 мес. практически не ходил, ему провели 2 операции, был длительный восстановительный период и сейчас у них все в порядке. :) Чему я, например, очень рада. Почему бы им не поучаствовать в выставках? К тому же Габи заняла 2 место, в первый же свой выход. Собака отличная!

Я только это приветствую! И очень рад таким положительным примерам. И таким ответственным владельцам. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я только это приветствую! И очень рад таким положительным примерам. И таким ответственным владельцам. :)

Они отличные владельцы! :) :) :) :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Улыбнуло...-))))

Т.е. получив 800 грина вы возвращаете максимум 300???

А то, что потом потратит владелец (в прошлом покупатель) не одну тысячу - это его проблемы????

И что значит "врач, которого вы считаете компетентным"???? Тот, у которого с вами есть договоренность????

А потом щенок продавался как шоу класса и на него были сделаны ставки (например: написан бизнес-план по получению прибыли).... кто же компенсирует неполученную прибыль????

Напоминаю, разведение собак крупных пород неприбыльное дело, не бизнес, а хобби!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не лезу в вопросы генетики, но если так сложилось, что получился больной щенок считала и буду считать это ответственностью заводчика ИМХО

Ну и глупо, если хотите РАССУЖДАТЬ об этом, то повышайте свой уровень образования и ЛЕЗТЕ в генетику, то есть изучайте её! И тогда на форуме никто от Вас не услышит безграмотных выссказываний! ( Я оптимист? :) )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и глупо, если хотите РАССУЖДАТЬ об этом, то повышайте свой уровень образования и ЛЕЗТЕ в генетику, то есть изучайте её! И тогда на форуме никто от Вас не услышит безграмотных выссказываний! ( Я оптимист? :) )

По-моему я вас глупой и безграмотной не называла, извольте выбирать выражения и принести извинения (наверное я реалист.....)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А каких возвращенных деньгах вы говорите - заводчики ? Если проверенны оба производителя ? чтоб незапятнать свою репутацию? и только здесь на этом "восточном базаре"? вам самим не смешно заводчики - перед кем бисер метать.

Был термин - "до цены птички"

а это мнение - "уровня птички"

там примерно так и отвечают на притензии

место оплачено, ркф притензии не принимает (только на момент актировки)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто читала ,но никогда не было желания что то написать здесь, вступать с кем то в дискусию не собираюсь - бесполезно , но надоело всё ЭТО: у меня суки тестированны, вязалась и буду вязаться только с проверенными кобелями. Договор есть, в котором чёрным по белому написано, что на момент актировки за скрытые дефекты ( а это господа , может быть всё , что угодно: начиная от порока сердца до дисплазии) ответственности не несу. Что касается дисплазии : мы с владельцем кобеля сделали всё возможное, чтобы будущее детей было чисто хотя бы по этой части, а все потом возникшие нюансы - извините, это ошибка природы.. генетика. И никто не в праве требовать от нас каких то материальных затрат и помощи - всё это наше личное и сугубо добровольное дело. А каких возвращенных деньгах вы говорите - заводчики ? Если проверенны оба производителя ? чтоб незапятнать свою репутацию? и только здесь на этом "восточном базаре"? вам самим не смешно заводчики - перед кем бисер метать.

Считаю, все те хочет получить деньги от двух проверенных производителей (на операцию, покупку нового щенка и т. д. ) - просто халявщики.

У Марины Гр. кобель имеет ст. А, локти 0 - какие ещё вопросы к владельцу кобеля? Она оплатила операцию щенку - наверно жалко стало больное животное или нехотела скандала. А скандал всё равно появился, так как девушка ,похоже , оказалась просто старухой из "Золотой Рыбки" - дай те ей денег ещё на новую собачку. Это ли не хамство?

Делайте тесты господа! - это ключик , который у вас в кармане должен быть, делайте своим сукам, которые вяжутся и вяжитесь только с тестированными кобелями , чтоб потом было чем аппелировать перед такими вот "борцами" типа Гинуры ( у которой как выяснилось , есть "очень продвинутый" в области разведения и дисплазии учитель" в лице Тани Потовиной) Юли т. д. и т. п. - вот и весь вопрос.

Всего доброго , и не болейте ни душой ни телом.

Браво!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...