Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Ответственность Заводчика и Владельца щенка


lilik

Рекомендуемые сообщения

и кстати, ни один документ РКФ не регулирует взаимоотношения заводчика и владельца щенка.

Так что не думаю, что составленный самостоятельно договор может хоть как-то противоречить положениям и правилам РКФ.

А ответственность каждый сам для себя определяет. Вот и все

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а на каком основании они не выдадут документы? Ведь в племенном положении, основном и единственном документе (кроме овчарок), требования для допуска в разведение четко определены, и там ни слова нет об оценке здоровья производителей.

Так что позиция РКФ совершенно ясна.

Мне на этот вопрос ответили, что если в РКФ есть официальная инфа о дисплазии Е у собаки, то родословные на её щенков выданы не будут! Но, действительно никаких санкций против владельцев, которые не знали о дисплазии у их собаки, РКФ не будет проводить. Владелец собаки с Е всегда знает, что это так!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

членами племенной комиссии после обсуждения жалобы Lilik было заявлено, что дисплазии в породе нет. Почему? Потому что у них действительно нет достоверных сведений, т.к., например, владельцам больных собак совершенно ни к чему сдавать свои снимки туда.

Так что позиция РКФ совершенно ясна.

Точно! Пока не будет изменено Племенное положение, ничего сделать нельзя, кроме как самому добровольно делать снимки, добровольно заключать договор купли-продажи, а выбирать щенка со своими врачами и советчиками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и кстати, ни один документ РКФ не регулирует взаимоотношения заводчика и владельца щенка.

Так что не думаю, что составленный самостоятельно договор может хоть как-то противоречить положениям и правилам РКФ.

А ответственность каждый сам для себя определяет. Вот и все

Совершенно верно, даже закрыли один питомник мастифов, в котором бракованный ( не с дисплазией) щенок, был продан за 4000 евро, и был составлен договор, гарантирующий выставочное качество. Когда стало ясно, что щенок просто пэт, деньги заводчик не смог отдать, согласно договору. Вот и поплатился! Хочу только заметить, что щенок был совершенно здоров, таковым и остаётся. А в этом случае племенная комиссия рассмотрела случай в пользу владельцев щенка, ибо они были дезинформированы. Качество щенка не оказалось обещанным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Точно! Пока не будет изменено Племенное положение, ничего сделать нельзя, кроме как самому добровольно делать снимки, добровольно заключать договор купли-продажи, а выбирать щенка со своими врачами и советчиками.

Совершенно верно! Но у меня был случай, когда я выбрала отличного щенка ретривера в возрасте около 3-х месяцев, в 7 месяцев снимок показал здоровые ТБС, а после года, в связи с набором большой массы тела, у собаньки развилась тяжёлая дисплазия. Так, что и ветврачи, и советчики ошибаются, а так же не могут точно знать, как пойдёт развитие щенка. Все советы хороши только на данный момент! Да и то, весьма приблизительны.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совершенно верно! Но у меня был случай, когда я выбрала отличного щенка ретривера в возрасте около 3-х месяцев, в 7 месяцев снимок показал здоровые ТБС, а после года, в связи с набором большой массы тела, у собаньки развилась тяжёлая дисплазия. Так, что и ветврачи, и советчики ошибаются, а так же не могут точно знать, как пойдёт развитие щенка. Все советы хороши только на данный момент! Да и то, весьма приблизительны.....

а здесь кто виноват? заводчик, врач или владелец, который раскормил собачку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а здесь кто виноват? заводчик, врач или владелец, который раскормил собачку?

НИКТО, просто так бывает......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, как всегда всё перевернули... :thumbup:

На момент продажи врач может дать своё заключение - что щен продаваемый сейчас! - здоров... речь не дальнейшем...

Врач, конечно, сопротивляется и не хочет брать на себя ответственность...

А вот в моем договорчике представители клуба, через который оформлялся помет - поставили свои подписи, комиссия - так я их назвала :dribble: и написали оценку - отлично и что замечаний по качеству и выращиванию помета - нет...... Щенячка - щенячкой....

На следущий день при передаче щенка каждому хозяину Я ЛИЧНО показала пупок, что грыжи - нет... показала анализы на я.глист, я их сделала... да - да..., показала прикус, нащупали мы вместе с хозяевами - яички..., показала, что нет излома хвоста, потрогали все лапки, глазки и разрешила побегать перед хозяевами...поставила в стоички...

всё это записали письменно, что претензий к экстерьеру и физическому состоянию владелец - не имеет... Это важно.

Так же я взяла на себя ответственность за крипторхизм и неправильный прикус... половину суммы - я бы вернула, написала 50% . Дисплазию я не оговаривала, но сказала что такие проблемы в породе существуют..., но я бы не задумываясь вернула всю сумму.

Я даже дала всем срок в две недели, для того, чтобы мне могли вернуть щена, если у них что - то не пошло в семье... всякое бывает и гарантировала возврат всей суммы, но в присутствии моего врача, чтоб она сразу оценила его здоровье на момент возврата.

и многое другое, что для меня лично! было важным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Молодец Лариса! :thumbup: Я тоже считаю, что все это сделать не трудно, и при актировке кинолог может подписать бумаги, где описано экстерьерное состояние щенка на момент актировки!

В конце концов, не кота в мешке покупают, а щенка, во всей его красе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, как всегда всё перевернули... :thumbup:

На момент продажи врач может дать своё заключение - что щен продаваемый сейчас! - здоров... речь не дальнейшем...

Врач, конечно, сопротивляется и не хочет брать на себя ответственность...

А вот в моем договорчике представители клуба, через который оформлялся помет - поставили свои подписи, комиссия - так я их назвала :dribble: и написали оценку - отлично и что замечаний по качеству и выращиванию помета - нет...... Щенячка - щенячкой....

На следущий день при передаче щенка каждому хозяину Я ЛИЧНО показала пупок, что грыжи - нет... показала анализы на я.глист, я их сделала... да - да..., показала прикус, нащупали мы вместе с хозяевами - яички..., показала, что нет излома хвоста, потрогали все лапки, глазки и разрешила побегать перед хозяевами...поставила в стоички...

всё это записали письменно, что претензий к экстерьеру и физическому состоянию владелец - не имеет... Это важно.

Так же я взяла на себя ответственность за крипторхизм и неправильный прикус... половину суммы - я бы вернула, написала 50% . Дисплазию я не оговаривала, но сказала что такие проблемы в породе существуют..., но я бы не задумываясь вернула всю сумму.

Я даже дала всем срок в две недели, для того, чтобы мне могли вернуть щена, если у них что - то не пошло в семье... всякое бывает и гарантировала возврат всей суммы, но в присутствии моего врача, чтоб она сразу оценила его здоровье на момент возврата.

и многое другое, что для меня лично! было важным.

Думаю, что большинство именно так и поступает.

Вот только врожденные заболевания при продаже как-то неловко оговаривать. Очень уж тема деликатная. Как буд-то заранее подготавливаешь покупателей, можно излишне напугать людей. Это как и брачный контракт - многие стесняются обсуждать. Раз думаешь заранее, значит что-то не так.

Конечно договор нужен. Для всех. И заводчикам спокойнее и владельцам. Легче объяснить что это для их блага. И так должно быть у Всех, а не только у меня договор, т. к. только у меня проблемы.

И главное я бы прописала в нем обязательство будущих владельцев проити тесты на дисплазию в 1-1,5 года и в случае степени Д - гарантия вернуть половину, Е - полную стоимость, или на выбор владельца при клиническом проявлении оплатить лечение, не более стоимости щенка. Т. к. тут однозначно не/не только/ владельцев вина. Я лично только так буду делать в следующий свой помет.

Мне нервы дороже денег. И так переживаешь за каждого щена, ещё и из-за денег переживать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тема получилась ОЧЕНЬ длинная. Может перейти уже к договору и начать корректировать? :thumbup:

Есть предложение повесить проэкт с учетом поправок и пожеланий. И принять пока "в первом чтении", а потом доработать? Давайте варианты пока рассмотрим?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я для себя взяла за основу человеческий фактор и не стала в договоре давить на людей с выставками, обязательным титулами, я просто очень попросила всех показаться обязательно на монопордке , под породником, чтоб снять все недоразумения о яйцах, прикусе, ногах, движении. И трое местных :dribble: пришли, всё им эксперт написала, кого - то поставила первым и они были счастливы, а кого - то последним и они со психом ушли из зала :1st: . Я единственное настрощала по выращиванию, все всё записали, прямо талмуты писали и все выростили хорошо, очень просила много гулять и неперекармливать. Для меня важны были - хорошие руки, а выставки - приложатся! И тесты, если кобель будет вязаться - я тоже потом бы потребовала, а если он на диване и не будет вязаться - я не буду людям голову морочить, если конечно, нет причин для беспокойства... но слава Богу, нас обошло стороной недоброе :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:1st: Вот разумный подход! :dribble: Возможно и я для себя кое-чему у Вас научусь! :thumbup:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда, чтоб не быть голословной, я освещу другие вещи, буду первой :) - выложу пункты договора...

Вверху пишем свои паспортные данные и именуемся - заводчиком

ниже - данные хозяина , считаем его - покупателем

Заключили настоящий договор о следующем:

тут у всех одинаково - дата рождения. порода, пол, окрас, клеймо,щенячья карточка№

от таких то родителей... владельцы родителей :dribble:

2. Заводчик подтверждает, что помёт актирован ... , комиссией в составе....

оценка помета..., замечаний покачеству помета и выращиванию .....нет или есть :thumbup:

3. Заводчик гарантирует высокие породные задатки щенка и обязуется в случае обнаружения покупателем врожденных дисквалифицирующих пороков нести ответственность в соответствии со ст. 475 ГК, не зависимо от сроков проявления их., в размере разницы между стоимостью выставочного и невыставочного щенка (50%от стоимости преобретаемой собаки). врожденными дисквалифицирующими пороками для данной породы считать : неправильный прикус и одно и двухстороний крипторхизм.

4 Заводчик обязуется предоставить Покупателю здорового щенка, Здоровье которого на момент продажи подтверждается лицензированным ветврачом....

лицензия... глистогонен ....

5 Щенок передается в комплекте :1st: со щенячьей карточкой, стоимость которой входит в стоимость щенка.

6Стоимость щенка составляет ... $ сша, оплата производится в рублях (можно в долларах.. евро) по крсу ЦБ РФ на день платежа, сумма выплачивается единовременно. ( покупать - значит покупать, нечего потом что - то там доплачивать...)

7 Заводчик передает собаку свободной от любых прав и притязаний третий лиц.

8 Покупатель обязан в течении шести месяцев, со дня покупки щенка, предоставить в кинологический клуб необходимые для оформления родословной документы, оплатить её оформление.

9покупатель обязан предоставить щенку надлежащие условия содержания, уход и кормление. Выращивать его в соответствии с рекомендациями Заводчика и под контролем специалисто - кинологов ( я всех заставила сразу же вступить в клубы)( до 6 мес - 2 раза в месяц, по достижении года - 1 раз в месяц) :)

10 Покупатель не имеет права продавать, сдавать в аренду, дарить собаку без согласования с Заводчиком.

11 покупатель имеет право, при сложившихся непредвиденных обстоятельствах, вернуть до 2 х месяцев возраста щенка. ( они ушли у меня в 45 дней) Заводчику. Здоровье щенка на момент возврата подтверждается ветврачом. При этом заводчик возвращает покупателю полную стоимость щенка в течении 30 дней с момента возврата. Другие варианты возврата в этот срок - не принимаются. Если щен будет не здоров - сумма, требуемая на лечение, будет вычитаться из стоимости щенка.

12 Покупатель обязан предоставить Заводчику (иногородним - представителю клуба) возможность осуществления контроля за содержанием собаки в течении 2 лет.

13 Св Случае грубого обращения с собакой со стороны покупателя, плохих условий содержания, недостаточного кормления и ухода, Заводчик в праве расторгнуть договор в одностороннем порядке и изъять (без оплаты ) собаку у покупателя.

14. За все физические деффекты или травмы, связанные с содержанием и воспитанием собаки, возникшие в период пребывания у покупателя, Заводчик ответственности не несет.

(вот в этой графе можно оговорить случай с преобретенной дисплазией...))

15. Покупатель настоящим принимает на себя обязательства по участию собаки в выставке, класс бебби, монопородная.... где когда.... для получения описания эксперта - породника ... или просто описания

16. Решение о возможной вязке, с конкретным кобелем, (для суки) принимает Заводчик. ( но это у нас зависло, тут не сработало...)

17 Стороны обязаны сообщать друг другу об изменениях места жительства, смене телефонных номеров в двухдневный срок.

18. при передаче щенка Заводчиком и покупателем был произведенн осмотр, было отмечено

прикус...

наличие яичек...

наличие грыж....

отсутствие изломов хвоста....

притензий к экстерьеру и физическому состоянию собаки покупатель ..... не имеет или имеет :)

подпись его..... ! обязательно!

19 Договор в ступает в силу и становится обязательным для сторон, с момента его подписания обеими сторонами и действует в течении всей жизни собаки.

20 все споры, возникшие по данному разговору, разрешаются по согласованию сторон, а при невозможности этого - в соответствии с действующим законодательством РФ.

21 Договор составлен в двух экземплярах - по одному для каждой из сторон

Адреса и реквизиты сторон

Заводчик Покупатель

подпись подпись

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ДОГОВОР-СОГЛАШЕНИЕ

гарантирующий права и обязанности покупателя и заводчика породистых щенков, члена

Российской Кинологической Федерации.

Предмет договора: Приобретение гражданином___________________________________________

Ф.И.О. покупателя

щенка породы __________________________ из питомника/завода___________________________

заводчик _______________________________ адрес________________________________________

Ф.И.О. город, индекс, телефон

I.Заводчик , владелец помета, рожденного________________________ предлагает

дата

породистых щенков, имеющих соответствующие племенные документы, актированных специалистами-кинологами и ветеринарным врачом_______________________________________

Щенки соответствуют требованиям породности и кондиции, признаны физически и психически здоровыми без видимых аномалий и пороков.

II.Покупатель, принимая данную информацию как достоверную, приобретает щенка

кличка______________________________________________ клеймо № _______________________

родословный документ __________________________________________ на следующих условиях:

а) полная оплата договорной стоимости щенка в сумме _______________ рублей;

б) продажа на особых условиях______________________________________________________

________________________________________________________________________________

_______ осуществляется с рассрочкой или с заменой части платежа денежных средств передачей помета (или его части)

С момента приобретения щенок переходит во владение покупателя на условиях, заключенных данным договором.

III. Ответственность заводчика

а) если в период развития щенка до ______________ месяцев обнаружатся скрытые

дефекты генетического характера (крипторхизм, дефектный прикус, неполнозубость у собак служебных пород, дисквалифицирующий брак в окрасе или типе шерсти у собак декоративных

пород заводчик обязуется вернуть __________ рублей, что составляет 50% от полной стоимости щенка.

б) если в течение 3 дней с момента продажи у щенка проявятся признаки вирусных заболеваний (чума, вирусный гепатит, парвовирус, аденовироз), заводчик обеспечивает лечение щенка, до полного его выздоровления, а в случае гибели оплачивает покупателю полную стоимость щенка.

в) если полученные результаты теста на дисплазию по заключению РКФ соответствуют:

- степени Д, возвращает покупателю ________ рублей, что составляет 50% от полной стоимости щенка,

степени Е, возвращает покупателю ________ рублей, что составляет 100% полной стоимости щенка,

При клиническом проявлении дисплазии степени Д или Е оплачивает стоимость лечения щенка, в пределах стоимости щенка, либо возвращает ____________ рублей, что составляет полную стоимость щенка.

IV. Ответственность покупателя

С момента приобретения щенка, покупатель_________________________________________

обязуется придерживаться рекомендаций специалистов-кинологов и ветеринарного врача по кормлению, содержанию и выращиванию собаки в соответствии с ее породным предназначением

и целью приобретения, в. ч. соблюдать график прививок и дегельминтизаций.

Обязуется провести тест на дисплазию не ранее 1 года, не позднее 1,5 лет с обязательной сертификацией в РКФ. В случае не соблюдения данного условия со стороны покупателя, заводчик освобождается от исполнения обязанностей по пункту III в).

V.Возврат щенка заводчику.

Возврат щенка, с возмещением полной стоимости, возможен в срок не более 7 дней при возникновении у покупателя форс-мажорных обстоятельств, препятствующих возможности содержания щенка (а именно: заключение врача об аллергии на животных у покупателя или членов его семьи).

По обоюдному согласию сторон с возвратом полной стоимости или её части после переустройства щенка.

VI.Категория приобретенного щенка

Щенок приобретен по категории __________________________________________________

(указать: шоу-собака, служебная, пет-дог)

и на момент его приобретения покупатель претензий к заводчику не имеет.

Составлено в двух экземплярах, каждый из которых имеет одинаковую юридическую силу и является документом.

________________________________ ____________________________________

заводчик покупатель

М.П.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вливание новых кровей может решить проблемку с дисплазией? получается крутим вертим внутри породы и так это у нас и останется... какая инфа об этом есть...

... вливание тока усугубит проблему, т.к. от "своих" хоть примерно можно что-то прогнозировать... ИМХО

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тема важная и актуальная. Я, как начинающий заводчик, для себя пытаюсь сформулировать нравственно-этические нормы разведения, чтобы получить моральное право считать себя ответственным заводчиком. И сегодня, когда в моем доме вырос только один помет, я могу рассуждать только гипотетически: "а что я буду делать, если".

Мне кажется, что когда речь идет о взаимотношениях людей (система заводчик-владелец), о живых существах (щенки всех пород) и о "превратностях судьбы", то, во-первых, - очень уязвимы все. А во-вторых, ответственность тоже оказывается разделенной между всеми участниками... Определенный риск есть для всех и всегда. Это закон жизни. И можно лишь стараться изо всех сил его минимизировать.

О моральной ответственности.

Ответственность заводчика - использовать в разведении производителей, которые проверены на то, на что в настоящее время можно проверить. И тут Ирина Иорданова права - если технический прогресс позволяет проверку осуществить, то насколько это дорого, или как сложно туда добраться - уже не аргумент, чтобы ее не делать. Ответственность заводчика в том, чтобы грамотно и добросовестно вырастить полученный помет, и сделать максимум того, что можно. А также в том, чтобы потом ответственно подойти к вопросу выбора владельца. И потом, если владелец не сопротивляется участию заводчика в жизни собаки (а такое, как я понимаю, бывает), - то прожить с ними долгую счастливую жизнь, "в болезни и здравии", не оставляя вниманием, советами, рекомендациями и всем тем, что помогает людям в их совместной с собакой жизни. Независимо от их участия или неучастия в жизни питомника, например. И дальше - остается только молиться, чтобы все было хорошо.

Ответственность владельца - подойти к вопросу выбора щенка не только эмоционально, но и рассудительно. Оценить качество производителей, их здоровье, темперамент, родословные. Владельцу стоит понять, чего он хочет от собаки, и что от него потребуется сделать, чтобы это получить. А также владельцу нужно осознать, что от него самого и от того, как он будет выращивать собаку, здоровье и поведение собаки зависит не меньше, чем от наследственности, или от заводчика. А значит, необходимо обеспечить собаке правильное содержание и уход, предварительно объективно оценив свои материальные возможности (Выращивать детей - это очень дорого!). И не открещиваться от заводчика, если тот пытается принимать участие в выращивании щенка. И дальше - остается только молится, чтобы все было хорошо.

То есть, если говорить лишь о том, чтобы питомец был здоров, то ответственность поделится "50 на 50", с поправкой на "превратности судьбы".

Перейдем к вопросу материальной подоплеки.

Если на момент актировки все в порядке, то, в целом, после покупки щенка материальная ответственность за риски, в том числе "по болезни", переходит с заводчика на владельца. Можно составить договор, и попробовать прописать в нем различные эти риски и степень материальной ответствености заводчика перед владельцем. Но, - все риски не пропишешь, и наследственных заболеваний больше, чем 2 или даже 20, и причины возникновения одних и тех же болезней различны и т.д. И то, что собака от проверенных-перепроверенных родителей может чем-нибудь да заболеть - это правда жизни, и это, мне кажется, не только риск заводчика, но и риск покупателя, который изначально знает, что он покупает живое существо, а значит, и случайностей будет больше, чем, например, с пылесосом.

Материальная компенсация возможна, я думаю, в ситуации, когда щенка покупали как щенка шоу-класса, покупали дорого, и планировали выставлять и получать потомство, а проявившиеся проблемы со здоровьем это не позволят сделать. Тогда разница в цене щенка пет-класса и шоу-класса (существующая все-таки, по крайней мере, в России точно) может быть этой компенсацией. Или подбор другого щенка. Или еще какой-нибудь вариант... Вот эту сторону вопроса на момент продажи как раз можно в договоре прописать.

Вопрос сложный, и если пытаться линейно и однозначно его решить, то можно прийти к тому, что получится простая картинка:

Если заводчик хочет разводить собак, но хочет свести свою уязвимость по всем статьям к минимуму - ему стоит продавать только взрослых собак шоу-класса со всеми тестами в придачу. И желательно, проверенных по потомству. И с титулами.

А если владелец хочет свети все свои риски совсем к минимуму - ему стоит приобретать только этих прекрасных взрослых и проверенных собак шоу-класса, но уже за совсем другие деньги. Со всеми тестами и гарантиями. Или, если чтобы наверняка - то купить себе японского робота, и вовремя менять ему батарейки.

Простите меня. Последний абзац - это уже на эмоциях. Просто в вопросе о здоровье есть цепочка: причина-явление-следствие. И если нет однозначного ответа о причине - не может быть безапелляционного вывода о следствии. Это тоже закон жизни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас помёт случился как - то :blush2: от дворняги папы и чёрной лабрушки - так всё там замечательно, только хвосты над спиной и агрессия появилась ненашенская :lol2: . А внешне - то очень даже они вышли....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Материальная компенсация возможна, я думаю, в ситуации, когда щенка покупали как щенка шоу-класса, покупали дорого, и планировали выставлять и получать потомство, а проявившиеся проблемы со здоровьем это не позволят сделать. Тогда разница в цене щенка пет-класса и шоу-класса (существующая все-таки, по крайней мере, в России точно) может быть этой компенсацией. Или подбор другого щенка. Или еще какой-нибудь вариант... Вот эту сторону вопроса на момент продажи как раз можно в договоре прописать.

Вот с этим не согласна полностью. Извините, но от владельца зависит 80% - будет щенок шоу класса или нет. И прикус испортить можно и постав лап и спину "провалить", не доразвить костяк, мышцы. Просто Вам повезло, Вы не видели ОЧЕНЬ плохо выращенных щенков от родителей чемпионов. Это НЕ лабрадоры даже по виду. И кто виноват? Гены тут точно не причем.

Бывают и противоположные случаи. Очень средних собак пестуют и титулуют упорные владельцы.

Посмотришь: ничего из себя не представляет собака, а такая холена и лощёная, хендлер опытный и уже ЧР закрывает, если кто сильно хочет. Титулы это вообще не главный показатель разведения.

По договору.

Я лично согласна вернуть н-ное количество денег в случае не дай бог чего, хотя бы для того, что бы быть уверенной, что щенка не усыпят, а вылечат хотя бы на мои деньги, или оказать любую другую помощь, что бы не прошла мимо меня ситуация. Опять же пока рассуждаю теоретически, потому не претендую на абсолютною правоту. Ситуции бывают похожие, но у это РАЗНЫЕ ситуации. Каждый раз решение будет своё.

Договор, как мне кажется нужен заводчикам, а не владельцам. Т. к. они вечно находятся в состоянии стресса. Что происходит при покупке?

Покупатели счастливо общаются с щеночками, мало о чем задумываются (многие не знают даже слова такого "дисплазия", не то что его значения) и больше бояться как бы им вообще не отказались продавать драгоценный комочек. (Ведь спрашивают у них про то какие условия будут у щенка, чем кормить собираетесь, будете ли выставлять и т. д. - уже не до вопросов, ответить бы правильно).

И как тут ввернуть: "А Вы знаете у лабрадоров столько наследственных заболеваний!"

Ну не воспиринимается на положительных эмоциях разговор о проблемах. А договор - это уже отдельная тема для беседы. К нему бы приложить рекомендации по выращиванию, телефоны специалистов и примерный график рекомендуемых выставок. Когда эмоции улягутся, думаю владельцы вчитаются, заинтересуются и будут звонить и спрашивать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как вариант - :lol2:

Ой, а можно формат файла попроще. (На работе лицензионный виндовс - не разгуляешься :blush2: )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста... :blush2:

ПРОЕКТ ДОГОВОРА КУПЛИ- ПРОДАЖИ ЩЕНКА

1.Соглашение сторон

г. Москва «____»____________2006 г.¬

Гражданин (ФИО)_____________________________________________________________

Паспорт_________________________________выдан______________________

_____________________________________________________________________________

именуемый в дальнейшем «Продавец» и

Гражданин (ФИO)______________________________________________________________

Паспорт________________________________выдан____________________________________

__________________________________________________________________________

именуемый в дальнейшем «Покупатель», заключили настоящее соглашении о следующем: «Продавец» продает, а «Покупатель» покупает в собственность щенка породы: _____________________________________________________________________________

Рождения ______________N клейма________________ Окрас______________________ Пол ______ щенячья карточка _____________ выдана ______________

от следующих родителей:

Отец ________________________________________________________________________

Родословная ________________владелец __________________________________________

Мать _________________________________________________________________________

Родословная________________владелец___________________________________________

Стоимость щенка составляет ( в рублях ) ___________________________________________________________________________

Состояние щенка на момент актировки (осмотра кинологами) в 45 дней: ________________________________________________________________________________

________________________________________________________________________________

_

________________________________________________________________

Дефекты ( врожд., приобрет., проход., непроход.)

___________________________________________________________________________

Кинолог____________________________________

Ветеринарное заключение о состоянии здоровья щенка :

________________________________________________________________________________

__________________________________________________________________________

Ветеринарный врач_________________________

2. Права и обязанности сторон

2.1. Право собственности на собаку переходит от Продавца к Покупателю после полного выполнения финансовых обязательств.

2.2.Продавец обязуется и имеет право:

2.2.1. Передать Покупателю собаку в физически здоровом состоянии и надлежащего качества, без пороков и дефектов (кроме оговоренных) в развитии или повреждений. Передать документы о происхождении (метрику щенка) и ветеринарный паспорт, удостоверяющий наличие у щенка сделанных профилактических прививок.

2.2.2. Предоставить Покупателю клинически здорового щенка и установить гарантийный срок возврата ______________________________

2.2.3. Имеет право контролировать условия содержания и физическое состояние приобретенной Покупателем собаки.

2.2.4. Оказывать Покупателю методическую и консультационную помощь в содержании, воспитании приобретенной собаки, помощь в подготовке к выставке, но не дает гарантию получения титулов.

2.3. Покупатель обязуется и имеет право:

2.3.1. Принять собаку в соответствии с условиями настоящего Договора .

2.3.2. Добросовестно содержать приобретенную собаку, выполнять все рекомендации Продавца по выращиванию ( кормление, кондиция щенка, отсутствие скользких полов)

обеспечивать рациональное, сбалансированное питание, прогулки, регулярную вакцинацию, осмотры ветеринарным врачом (по мере необходимости), провести возрастные тестирования на HD и ED у специалистов в области ортопедии.

2.3.3. Покупатель обязуется предоставить Продавцу возможность посещений щенка на месте его проживания.

2.3.4. Покупатель обязан уведомить Продавца о пороках развития собаки в течение суток с момента, когда недостаток установлен и зафиксирован лицензированным ветеринарным врачом.

2.3.5. Согласовывать с Продавцом варианты дрессировочных курсов для собаки, возможную племенную деятельность, предусмотренных Племенным Положением Клуба (питомника).

2.3.6. Выбрать щенка с помощью специалиста (ветврач, кинолог)

2.3.7.Получить информацию о данных производителях, однопометниках, предыдущих пометах, щенках.

2.3.8. Покупатель имеет право передачи собаки третьим лицам, но обязуется уведомить продавца о новых владельцах в двухдневный срок.

2.3.9. Покупатель, ни при каких обстоятельствах не имеет право на жестокое обращение с животным.

3. Ответственность сторон

3.1. Продавец не несет ответственность за количество постоянных зубов, прикус и другие дефекты, отсутствующие на момент передачи щенка и появившихся в процессе его роста .

3.2. Продавец не несет ответственности за скрытые, неопределяемые визуально врожденные болезни у щенка, при отсутствии таковых у производителей: эпилепсия, порок сердца, заболевания внутренних органов, нарушение гормонального развития, бесплодие.

3.3. В случае обнаружения в более позднем возрасте (от 10-15 мес.) врожденных патологий, исключающих племенное использование животного, Покупателю возвращается частичная или полная стоимость собаки:

3.3.1. при обнаружении дисплазии тазобедренных или локтевых суставов, подтвержденной специалистами в данной области (Самошкиным И. Б., Филипповым Ю. И., Ереминым Д. А., Ягниковым С. А., Давыдовым В. Б) при подтверждении генетической патологии, а не приобретенной ( в результате неправильного выращивания или травм в доме Покупателя) - 50% ( степень D/ 4) и 100% (степень E/ 5) стоимости собаки, указанной в данном договоре.

3.3.2. при обнаружении одно – или двухстороннего крипторхизма - 30% стоимости собаки, указанной в данном договоре.

3.4. Продавец выплачивает Покупателю компенсацию не позднее одного месяца

после установления любого из вышеуказанных дефектов.

3.5. Расходы, связанные с содержанием собаки до момента обнаружения дефектов, указанных выше, лежат на Покупателе и Продавцом не компенсируются.

3.6. За все физические дефекты, связанные с содержанием и воспитанием собаки, возникшие в период пребывания у Покупателя, Продавец ответственности не несет.

3.7. В случае смерти собаки от несчастного случая или во время родов Продавец ответственности не несет.

4. Особые условия продажи:

Оплата стоимости щенка производится в следующем порядке:

(предварительная оплата, оплата в кредит или рассрочку, полная единовременная оплата в момент передачи и т.п.).

________________________________________________________________________________

________________________________________________________________________________

_

________________________________________________________________________________

_

________________________________________________________________________________

_

________________________________________________________________________________

_

__________________________________________________________

Сумма задатка:_______________________________________________________________

5. Передача собаки.

5.1. При передаче собаки, Продавцом и Покупателем был произведен осмотр.

В результате осмотра отмечено:

Общий вид щенка _________________________

Прикус _______________________

Наличие яичек __________________________________

Наличие грыж _____________________________________

Отсутствие изломов хвоста _________________________________

Движения ___________________________________________

Визуально определяемые проблемы с глазами ___________________________________

В результате осмотра дефектов (выявлено / не выявлено) ____________________________

5.2. Претензий к экстерьеру и физическому состоянию Покупатель (имеет / не имеет) _____________________________________________________________________________

6. Срок действия Договора

Договор вступает в силу и становится обязательным для сторон с момента его подписания и действует в течении всей жизни собаки.

7. Рассмотрение споров

7.1. Все споры и разногласия, которые могут возникнуть из настоящего Договора, должны разрешаться путем переговоров между сторонами.

7.2. В случае невозможности разрешения споров путем переговоров, стороны передают их на рассмотрение в суд обшей юрисдикции, в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

8. Дополнительные условия

8.1. Договор может быть расторгнут по взаимному соглашению сторон. Одностороннее изменение или расторжение договора не допускается.

8.2. Стороны обязаны сообщать друг другу об изменении места своей регистрации, номеров телефонов в двухдневный срок.

8.3. В случае грубого обращения с собакой со стороны Покупателя, плохих условий содержания, недостаточного кормления и ухода Продавец вправе расторгнуть Договор в одностороннем порядке и изъять собаку у Покупателя без возмещения затрат на содержание.

8.4.Если Покупатель не соблюдал правила пунктов 3.3.1 и 3.3.2. данного договора, Продавец вправе полностью или частично отказаться от удовлетворения требований Покупателя.

8.5. Во всем остальном, что не предусмотрено настоящим Договором, стороны руководствуются действующим законодательством Российской Федерации.

8.6. Настоящий договор составлен на четырех листах в двух экземплярах, имеющих равную юридическую силу, которые передаются по одному каждой из сторон.

9. Подписи сторон:

Продавец _________________________________

Покупатель________________________________

.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:blush2: Можно тему закрывать?

Мне лично нравиться договор. Ничего лишнего, единственно фамилии врачей вопрос к меня вызывают, как быть в удаленных точках? Своих врачей вписывать или заставлять ехать за диагнозом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю, что в отдаленных точках нужно писать фамилии своих авторитетов! Консультироваться также можно и по инету (описание снимков и пр) Одна - две головы хорошо, но три -четыре лучше!

Я знаю , что во многих городах в ветклиниках не делают снимки на дисплазию и приходится обращаться к человеческим рентгенологам. Хорошо если с собакой все в порядке, а если есть проблема или намек на проблему , наверное лучше проконсультироваться у специалистов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...