Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Ответственность Заводчика и Владельца щенка


lilik

Рекомендуемые сообщения

Просто в той же Англии изначально разведением занимались очень богатые люди, которые не стремились заработать на продаже собак, и не считали, сколько они вложили в помет, и сколько потеряли/заработали. Вот и все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О, Лариса, как же вы замечательно написали! :)

Что было еще интересно прочитать, это как некоторые форумчане декларируют своей подход к разведению. Т.е. они продают щенков на условиях "Птичий рынок», предоставляя покупателям щенков дополнительный бонус в виде теплой квартиры.

Может быть стоит об этом заявлять открыто и письменно указывать в объявлении на продажу щенков, рядом с собранными титулами, что щенок продается на условия «Птичий рынок, заводчик никакой ответственности не несет"? Тогда это будет достаточен прямые и открытые и понятные для покупателя условия покупки щенка. И тогда из ТАКИХ продавцов и покупателей щенков может быть даже образуется новое кинологическое сообщество, где будут общаться особо одаренные люди, имеющие одинаковый подход к вопросам разведения и приобретения щенков.

И тогда не будет таких вот веточек, когда мы всем миром собираем деньги на операцию больной собаке, так как заводчик собаки общалась с владельцами щенка супер мило до проблемы. Как только выявился дисплаз, сразу заводчику общаться с владельцами щена стало не интересно и нежелательно. И естественно НИКАКОЙ ПОМОЩИ, в том числе материальной.

А что бы стало с этой собакой, если бы наши форумчане не помогли с деньгами?

http://www.labrador.ru/ipb/index.php?showtopic=4537

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О, Лариса, как же вы замечательно написали! :)

Я бы добавила: как всегда. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

заводчик о своем помёте знает ВСЁ, и если для кинологической работы (случай Тагила) отдается бракованный щен и находится причинка "они лежат, они устают".... делаем вывод - избавились! Через два месяца говорим: " Я так и знал! ( что там дисплазия) со слов Граммамтчиковой.... Значит он подозревал этот заводчик и отдал шена на поисковую работу. Отдал и забыл так мило.... и даже не интересовался своей роднулькой... Да, просто, не роднулька он ему , а копейка, упавшая в карман....

Вот именно! И зная, что со щенком проблемы, все равно его продают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

заводчик собаки общалась с владельцами щенка супер мило до проблемы. Как только выявился дисплаз, сразу заводчику общаться с владельцами щена стало не интересно и нежелательно. И естественно НИКАКОЙ ПОМОЩИ, в том числе материальной.

О, Анют, как ты как всегда права и мне прям о моих друзьях напомнила, с которыми заводчик был тоже мил и любезен (общались, встречались, созванивались) пока у щенка дисплазия не обнаружилась тяжелой степени и его надо оперировать. Ну и заводчик в этой ситуации тихо ретировался и о материальной помощи, а уж о возврате денег за щенка, пока одни слова уже несколько месяцев. Им очень больно осознавать, что они поверили в известное имя заводчика и так обманулись.......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дорогие мои.. Это ваш выбор - заниматься разведением, если тяжело и вы всё переводите на деньги - уходите из разведения!

Золотые слова

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О, Анют, как ты как всегда права и мне прям о моих друзьях напомнила, с которыми заводчик был тоже мил и любезен (общались, встречались, созванивались) пока у щенка дисплазия не обнаружилась тяжелой степени и его надо оперировать. Ну и заводчик в этой ситуации тихо ретировался и о материальной помощи, а уж о возврате денег за щенка, пока одни слова уже несколько месяцев. Им очень больно осознавать, что они поверили в известное имя заводчика и так обманулись.......

Позвольте и моих пять копеек.

Мне кажется, что наша дискуссия перешла в разряд обо всем и ни о чем. А тем временем есть серьезная проблема: мера ответственности заводчика. Лучше всего эту проблему, на мой взгляд, может решить договор, подписываемый при покупке щенка. Где указывается наличие тестов и производится осмотр щена при покупке. И оговаривается ситуация проявления наследственных заболеваний. Беда в том, что у нас все собачки продаются как шоу класс и для разведения. Если у щена скомпенсированная дисплазия и его никто не планировал разводить, то не вижу проблемы. Но если люди берут собак для разведения, т.е. для комерции, то надо как в любом бизнесе гораздо более тщательно подходить к оформлению отношений с заводчиком. У меня три собы. При покупке: один договор, другая без, третья, самая дорогая, купленная зарубежом, без ничего. Но именно ее заводчики предложили мне другого щенка бесплатно, когда возникли опасения, что у нее есть небольшой недостаток, встречающийся в породе, и не являющийся ни в коем случае браком или заболеванием. К счастью. все прошло с ростом собаки. Но их реакция была однозначана: собаку продали дорого в другую страну, хотим, чтобы наш питомник представляли лучшие представители породы.

То есть, безусловно, должна быть ответственность заводчика, продающего шоу и племенных собак, т.к. простите, но существует закон о защите прав потребителя, и ее мера должна оговариваться в договоре, но, конечно же, покупатели должны обладать инфой о том, какие в породе существуют проблемы, и должны со своей стороны, до покупки щена договариваться о том, что будет, если проблема возникнет, и будут ли им возвращены средства на лечение и в каком объеме.

И все надо прописать в договоре. Тогда ясно будет, кто и в каком случае, оплачивает лечение и до какой степени.

ВСЕ УЖЕ ВЗРОСЛЫЕ: и заводчики, и покупатели. Кстати, существует возможность застраховать щена до года, например. Все стоит денег и скажется на цене продажи. Вот покупателю и выбирать: дорого или на птичку...

Мое предложение: ДАВАЙТЕ ВСЕ ВМЕСТЕ ПОРАБОТАЕМ НАД ДОГОВОРОМ. чтобы каждый мог взять его за основу и доработать применительно к себе. А потом прикрепим в племенной работе как пример возможного договора. Это поможет обеим сторонам. ИМХО :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Позвольте и моих пять копеек.

Мне кажется, что наша дискуссия перешла в разряд обо всем и ни о чем. А тем временем есть серьезная проблема: мера ответственности заводчика. Лучше всего эту проблему, на мой взгляд, может решить договор, подписываемый при покупке щенка. Где указывается наличие тестов и производится осмотр щена при покупке. И оговаривается ситуация проявления наследственных заболеваний. Беда в том, что у нас все собачки продаются как шоу класс и для разведения. Если у щена скомпенсированная дисплазия и его никто не планировал разводить, то не вижу проблемы. Но если люди берут собак для разведения, т.е. для комерции, то надо как в любом бизнесе гораздо более тщательно подходить к оформлению отношений с заводчиком. У меня три собы. При покупке: один договор, другая без, третья, самая дорогая, купленная зарубежом, без ничего. Но именно ее заводчики предложили мне другого щенка бесплатно, когда возникли опасения, что у нее есть небольшой недостаток, встречающийся в породе, и не являющийся ни в коем случае браком или заболеванием. К счастью. все прошло с ростом собаки. Но их реакция была однозначана: собаку продали дорого в другую страну, хотим, чтобы наш питомник представляли лучшие представители породы.

То есть, безусловно, должна быть ответственность заводчика, продающего шоу и племенных собак, т.к. простите, но существует закон о защите прав потребителя, и ее мера должна оговариваться в договоре, но, конечно же, покупатели должны обладать инфой о том, какие в породе существуют проблемы, и должны со своей стороны, до покупки щена договариваться о том, что будет, если проблема возникнет, и будут ли им возвращены средства на лечение и в каком объеме.

И все надо прописать в договоре. Тогда ясно будет, кто и в каком случае, оплачивает лечение и до какой степени.

Все уже взрослые: и заводчики, и покупатели. Кстати, существует возможность застраховать щена до года, например. Все стоит денег и скажется на цене продажи. Вот покупателю и выбирать: дорого или на птичку...

Мое предложение: ДАВАЙТЕ ВСЕ ВМЕСТЕ ПОРАБОТАЕМ НАД ДОГОВОРОМ. чтобы каждый мог взять его за основу и доработать применительно к себе. А потом прикрепим в племенной работе как пример возможного договора. Это поможет обеим сторонам. ИМХО :)

+1 добавить нечего :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здесь 50-50, нажива имеет место быть!

Моё мнение, если это так, то, со всеми своими свидетелями, срочно надо заявить в комиссию РКФ, и ДОКАЗАТЬ, а не просто сказать, что именно лежащего щенка отдали Юле... Тогда, конечно, просьбы лечить её собаку правомерны, но всё-таки не к Грамматчиковой, лежащего щенка ей, как выясняется, подсунул Сологуб, правда его мнение мы не знаем..... Пока он ничего не говорил об этом, вдруг его точка зрения третья, и свидетели подтвердят и его правоту? Тогда точно в этом вопросе никто, кроме специалистов в РКФ не разберётся....... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто в той же Англии изначально разведением занимались очень богатые люди, которые не стремились заработать на продаже собак, и не считали, сколько они вложили в помет, и сколько потеряли/заработали. Вот и все.

Разумно, но в Англии ИЗНАЧАЛЬНО были богатые люди, а у нас в стране, сами знаете, что богатых не было, а сейчас, когда таковые и появились, ну НЕ ХОТЯТ они заниматься разведением голденов, и вкладываться подобным образом в наши риски!..... Почему бы это? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто в той же Англии изначально разведением занимались очень богатые люди, которые не стремились заработать на продаже собак, и не считали, сколько они вложили в помет, и сколько потеряли/заработали. Вот и все.

И тем не менее и в Англии никто щенков БЕСПЛАТНО не отдавал! И сейчас цену ломят, как выяснилось, в два раза дороже, чем в Европе!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

. И тогда из ТАКИХ продавцов и покупателей щенков может быть даже образуется новое кинологическое сообщество, где будут общаться особо одаренные люди, имеющие одинаковый подход к вопросам разведения и приобретения щенков.

И тогда не будет таких вот веточек, когда мы всем миром собираем деньги на операцию больной собаке, так как заводчик собаки общалась с владельцами щенка супер мило до проблемы. Как только выявился дисплаз, сразу заводчику общаться с владельцами щена стало не интересно и нежелательно. И естественно НИКАКОЙ ПОМОЩИ, в том числе материальной.

Да, уж и чего говорить, всё верно, вот я и зову-недозовусь НАШУ ГИНУРУ, в заводчики определиться, сразу и птичьего рынка не будет, и ответственность будет честный человек, Гинура , нести за все риски, и нам, дуракам, работающим по правилам РКФ, хороший пример покажет........ Всё жду........

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... заводчик собаки общалась с владельцами щенка супер мило до проблемы. Как только выявился дисплаз, сразу заводчику общаться с владельцами щена стало не интересно и нежелательно. И естественно НИКАКОЙ ПОМОЩИ, в том числе материальной.

У многих все очень похоже. Я не просила помощи у заводчика, а настаивала на проверке ее суки, чтобы точно можно было определить, что с ее суставами. Но заводчик, к моему удивлению, сначала не знала слово "дисплазия", а потом даже пообещала помочь какими-то деньгами, но потом, когда появятся деньги... Больше я от них ничего не слышала, звонки и общение закончились мгновенно.

Таким образом, все понятно - больны, значит, не нужны и забыты...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может быть стоит об этом заявлять открыто и письменно указывать в объявлении на продажу щенков, рядом с собранными титулами, что щенок продается на условия «Птичий рынок, заводчик никакой ответственности не несет"? Тогда это будет достаточен прямые и открытые и понятные для покупателя условия покупки щенка.

И я так думаю, что условия покупки , которые итак в правилах РКФ регламентированы и описаны в щенячьей карточке, что ни РКФ , ни клуб ответственности не несут за скрытые недостатки щенка, не выявляемые при актировке, и есть те самые открытые и письменно заявленные условия, только их при покупке просто надо внимательней читать.........

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Золотые слова

ну все же полезно, чтобы озвучивалась стоимость выращивания щенка. Дело в том, что очень часто люди вяжут собак с точки зрения заработков, при этом не думая, что собака сама не выкормит все потомство и что надо вкладываться в период комления и предродового как в мать так и в щенков, вкладываться в корм, витамины, прививки, активировку, ветпаспорта и т.д. Будующие горе-заводчики должны понимать, что в лучшем случае будет доход, а так большая головная боль, в которую еще для начала надо вложить круглую сумму денег, которую дай бог потом вернуть назад :)

Сколько раз сталкивалась с тем, что люди, которые хотят обзавестись домашним животным думают, а подумаешь, поделимся обедом, где 4 человека - там и 5 в лице собаки. Когда начинаешь объяснять, что обед совсем собаке нельзя из-за перца, соли и т.д. Что собаке нужны витамины, что первый год самый дорогой и на собаке нельзя категорически экономить, иначе потом выльется боком - мало кто понимает или представляет, пока не "вляпается". :) Потом начинается все по второму кругу, когда эти же горе владельцы решают обзавестись потомством...

На счет богатых английских заводчиков. Поверьте, ни один зарубежный заводчик в ущерб себе не работает. Проблема Российского заводчика в том, что финансовые возможности покупателей гораздо ниже европейских. Грубо говоря стоимость "расходных матерьялов" (кормов, витаминов, аксесуаров) не ниже европейских, а даже наоборот- выше, но при этом держать уровень стоимости щенков на уровне европейском и не дай бог выше не выйдет, так как простой покупатель не способен будет платить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У многих все очень похоже. Я не просила помощи у заводчика, а настаивала на проверке ее суки, чтобы точно можно было определить, что с ее суставами. Но заводчик, к моему удивлению, сначала не знала слово "дисплазия", а потом даже пообещала помочь какими-то деньгами, но потом, когда появятся деньги... Больше я от них ничего не слышала, звонки и общение закончились мгновенно.

Таким образом, все понятно - больны, значит, не нужны и забыты...

Я Вам очень сочувствую, и несмотря на то, что отстаиваю официальную точку зрения РКФ, всё же сама ТАК, как эти заводчики, никогда не поступаю, я бы Вас не бросила, и суку, конечно бы проверила по Вашему требованию, тем более, что Ваше требование АБСОЛЮТНО справедливо и по-человечески порядочно, и грамотно!....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Позвольте и моих пять копеек.

То есть, безусловно, должна быть ответственность заводчика, продающего шоу и племенных собак, т.к. простите, но существует закон о защите прав потребителя, и ее мера должна оговариваться в договоре, но, конечно же, покупатели должны обладать инфой о том, какие в породе существуют проблемы, и должны со своей стороны, до покупки щена договариваться о том, что будет, если проблема возникнет, и будут ли им возвращены средства на лечение и в каком объеме.

И все надо прописать в договоре. Тогда ясно будет, кто и в каком случае, оплачивает лечение и до какой степени.

ВСЕ УЖЕ ВЗРОСЛЫЕ: и заводчики, и покупатели. Кстати, существует возможность застраховать щена до года, например. Все стоит денег и скажется на цене продажи. Вот покупателю и выбирать: дорого или на птичку...

Вот эти мысли я и пыталась донести до посетителей этой темы форума! РЕСПЕКТ Вам, БОЛЬШОЙ РЕСПЕКТ! :) :) :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На счет богатых английских заводчиков. Поверьте, ни один зарубежный заводчик в ущерб себе не работает. Проблема Российского заводчика в том, что финансовые возможности покупателей гораздо ниже европейских. Грубо говоря стоимость "расходных матерьялов" (кормов, витаминов, аксесуаров) не ниже европейских, а даже наоборот- выше, но при этом держать уровень стоимости щенков на уровне европейском и не дай бог выше не выйдет, так как простой покупатель не способен будет платить.
Да, ладно, что поделаешь, коли такой настрой сегодня у форумчан, боюсь что самым разумным, чтобы не вляпаться в разборки, в наших Российских условиях , будет вообще отдавать щенят бесплатно, по- моему уже все до этого договорились!.... Только, к сожалению, и мой личный опыт, вынесенный ( не мною) на наш форум и обнародованный (не мною) в этой же теме, говорит, что и бесплатно- вовсе не выход, всё равно будут неприятности..... А из этого логически вытекает, что породу и вовсе нельзя разводить, если не хочешь неприятностей. И тут уже СОВЕРШЕННО ВСЁ РАВНО, взял ты деньги за щенка, или нет......
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ты мне прям о моих друзьях напомнила, с которыми заводчик был тоже мил и любезен (общались, встречались, созванивались) пока у щенка дисплазия не обнаружилась тяжелой степени и его надо оперировать. Ну и заводчик в этой ситуации тихо ретировался и о материальной помощи, а уж о возврате денег за щенка, пока одни слова уже несколько месяцев.

Да, Ир, а сколько они драгоценного времени потеряли и как сильно ухудшилось состояние суставов у их собаки. А как разрушились суставы у их однопометников, которых сразу не предупредили срочно провериться (скрыли). Сейчас владельцы больных однопометников с Д и Е тоже собирают и занимают деньги на дорогостоящее лечение тяжелой степени дисплазии ТБС.

Вообще декомпенсированная дисплазия, это та степень дисплазии , при которой собаке не требуется оперативное вмешательство или такое вмешательство уже поздно проводить из за ряда причин. Но декомпенсированная дисплазия требует постоянного, кропотливого и дорогостоящего лечения собаки на протяжении всей ее жизни. Потому что помимо других лечебных мероприятий, в том числе необходимо лечить и контролировать прогрессирование артроза, который всегда присутствует при диагнозе дисплазия. В том числе и специальными уколами, которые рассасывают остеофиты (наросты). Но это эффективно, если дисплазия и артроз вовремя диагностированы и эти остеофиты (наросты) не закостенели.

И все добавки, такие как ГАГ, глюкозамин, Страйд Плюс и все подобное в таких случаях мало эффективны. Владельцы больных собак теряют время, артроз прогрессирует, сустав разрушается и изнашивается.

Так что дисплазия это очень дорогая болячка, передающаяся генетически. И что больше всего нужно владельцам больных дисплазией собак, это вовремя деньги и хороший профильный хирург ортопед.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лариса все правильно написала. Мне кажется, что разведение собак, как и все в нашей жизни, в жизни в нашей стране зависит от ПОРЯДОЧНОСТИ людей. Любую область бизнеса работы увлечений возьмите - так много всякого с нами происходит! Так много зависит от того, с кем в этот момент ты столкнулся. Тебя толкнули в очереди-толпе- один извинился и улыбнулся, а другой нахамил еще больше и толкнул посильнее. Один случай - два разных выхода из ситуации. Всех возможностей не предусмотришь..Увы...Все на людской порядочности, все на чуткости душевной. И заводчики и покупатели - все люди. С разными характерами, с разными достатками, с разным отношением к жизни. А порядочность - она либо есть либо нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кто-то раньше на форуме давал вот эту ссылку: http://shegoday.interts.ru/06.02.01.01.htm

дорабатывайте

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я очень приятно общалась и общаюсь с финскими заводчиками, некоторые из них любезно согласились ответить на вопросы для сайта по дисплазии. Я лично была в восторге, когда узнала их подход к взаимоотношению с владельцами щенков с дисплазией.

Так как же они поступают?

В том случае если выявляется дисплазия "не болезненная и не хромающая", только дают инфо в базу. В том случае если требуется лечение, заводчик оплачивает стоимость лечения, но не больше оплаченной стоимости щенка.

Аня, а Вы не скажите, какие именно финские питомники так ответили для сайта?

И как был поставлен вопрос "как у Вас в Финляндии?" или "вот Вы продали щенка в другую страну?"

Мой вопрос без подвоха, просто, действительно интересно, т.к. я знаю обратное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кать, полностью с тобой согласна!

Вот покупателю и выбирать: дорого или на птичку...

Вот только покупают щенков не за пять копеек в питомниках, как некоторые заводчики считают сумму, выложенную владельцем (покупателем) при покупке щенка. А сколько еще предстоит владельцам дисплазийных собак вкладываться на операции, лекарства в течение всей жизни?! При этом вести ограниченный образ жизни, хотя мечтали они при покупке об активной, радостной и счастливой жизни.

Уважаемые заводчики! Задумайтесь об этом и нельзя занимать позицию «Моя хата справа, ничего не знаю». В ваших руках судьбы не только человеческие, но и собачьи. Будьте профессионалами в вашем деле и будьте ответственны за вашу племенную деятельность и те ошибки, которые вы допустили может быть и без умысла, а по неосторожности!!! Не перекладывайте вашу вину на других!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кто-то раньше на форуме давал вот эту ссылку: http://shegoday.interts.ru/06.02.01.01.htm

дорабатывайте

Простите, прочитала до конца, очень внимательно, но ТАМ НИ СЛОВА О ДИСПЛАЗИИ!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

будьте ответственны за вашу племенную деятельность и те ошибки, которые вы допустили может быть и без умысла, а по неосторожности!!!

Да, нет ошибок!

Есть только два варианта:

1. Извините- идиотизм

когда, к примеру, суку с ВВ вяжут с кобелем с СС или вяжут непроверенную суку

2. Упрямая статистика, которая говорит, что даже от двух производителей с АА, со здоровыми бабками и дедками, хотите вы того или нет, но свои 5-10% щенков с D или E и около 15% с С вы получите.

Т.е. каждая сука и каждый кобель, имея много пометов, хоть 1-2 щенков с дисплазией за свою жизнь даст.

Можно в той же финской базе поковыряться, очень интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...