Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Ответственность Заводчика и Владельца щенка


lilik

Рекомендуемые сообщения

Света, а можно ссылку на эту программу? Это база по европейским собакам?

Эта программа продается за денюшку, как 1С, абонентское обслуживание 90 евро в год, обновления раз в три месяца, есть ли такая по лабрам не знаю но спрошу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Однако считаю, что всё это мышинная возня, т.к. объективной информации нет, общественное мнение и знание о дисплазии слишком искажено, сама проблема до сих пор считается недостаточно изученной, база данных по производителям, которую достаточно легко наладить- не даст результатов, т.к. не в этом проблема, законодательно вообще полный вакуум, твори что хочешь.

согласна во всем, кроме слов "всё это мышинная возня". Люди приходят, читают и задумываются...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В прошлом году я продавала щенков и одна дама завела разговор о возможных генетических заболеваниях...Признаюсь честно этот разговор был очень неприятен! Создавалось впечатление, что на щенка навешивают ярлык будущего пациента звезд ветеринарной ортопедии...

Договор мы не подписывали, я продала щенка обещав принять посильное участие в судьбе и лечении щенка, если вдруг....обнаружиться дисплазия! При этом попросила владелицу по малейшему поводу звонить и рассказывать, спрашивать и пр...Первый звонок должен был быть по приезду домой! Дама не позвонила... Позвонила я, спрашиваю как доехали, как себя чувствует, в ответ получаю - не звоните мне , я очень занята, это не первая собака.... Через месяц я позвонила опять, ответ - у нас все хорошо, бросила трубку...Когда позвонила в период прививок - у нас свой врач, он все знает!

С такими покупателями нужно подписывать договор? Я не уверена , что подписанный договор будет иметь силу, тк даже добровольно общаться люди не хотят!

Рит, к сожалению, думаю, ты стала жертвой перекупщиков - именно они так отвечают! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слава Богу, она не перекупщик! Через полгода Дама сама позвонила узнать о родословной! Поговорили, она поняла , что была не права, тк тонкости выращивания и воспитания лабрадоров не были известны ни ей, ни ее врачу, ни ее дрессировщику! Прошла актировка - пес очень красивый, но раскормлен...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все же считаю, что необходимо разработать договор ( при участии кинологов и юристов) , где бы четко описывалить возможные проблемы и пути их решения, договор между владельцем щенка, заводчиком и владельцем кобеля.

В каждом деле, тем более племенном , существует риск, так вот договор и будет страховкой !

А ПОКУПАТЕЛЬ задумается :) - ГДЕ ЕМУ ПРЕОБРЕТАТЬ ЩЕНКА!?

И ПРОИЗВОДИТЕЛЬ задумается :) - а стоит ли ему вязать свою собаку?!

И обязательно КАРТОТЕКА РИСКА!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во всех предыдущих темах много гворится о дисплазии, но совершенно не говорится о том, что дисплазия может быть нескольких степеней и окончательную диагностику можно проводить только в возрасте не раньше 12 мес.

Тогда возникает вопрос:

1) при диагностики дисплазии и получении результата HD-B ( промежуточное состояние, т.е. уже присутствие дисплазии) по мнению Nicol Poli заводчик обязан вернуть 100 % стоимости собаки...???

2) если поставлена степень HD-C (а это легкая степень) собака имеет право на племенное разведение, но не имеет право на получение отметки "отборное разведени" - здесь тоже нужно вернуть деньги

3) ну уже не говоря о степени D, когда у собаки не было признаков, её не лечили, не было проблем, но на рентгене есть проявления ( вот сдесь я согласна, что нужно вернуть деньги до стоимости плембрака)

4) и самое главное, что об окончательном заключении о степени дисплазии мы можем говорить только после года!!!

По сему можно сказать лишь одно, щенков нужно отдавать бесплатно и диагностику лучше вообще не делать, чтобы не иметь проблем и вообще лучше лабрадоров не разводить, раз в породе есть такая проблема...

Но разве это приемлимо, разве об этом идет разговор. Я надеюсь, что любой порядочный заводчик стремится получить здоровых и красивых щенков. Не нужно затравливать заводчиков, нужно доносить до будущих владельцев щенков то, что эта проблема существует, что решение этой проблемы неоднозначно и что проверка собаки крайне желательна, т.к. эта проверка позволит исключить из разведения конкретно больную собаку и что исключение из разведения этой собаки не будет вешать ярлыки позора на ближайших родственников этой собаки....

Только понимая всю глубину проблемы дисплазии мы сможем цивилизованно с ней бороться.

На данный момент , к сожалению, существует принцип - если нет проблем, значит нет дисплазии и тесты делать не нужно, но ведь этот подход неверный. Подход многих клубов, когда собаки не проверяются, т.к. проверки могут вызвать бурю негодования, тоже неверный. Нужно доводить до ума людей, что проданный щенок не может иметь 100% гарантии, а проверка - это и есть желание разводить здоровых собак!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ира, прочитай внимательно мой пост.

Эти деньги очень понадобятся в дальнейшем лечении.

здесь видимо говорится о A,B,C?

Не могу понять, почему ты так болезненно восприняла мой пост о возврате денег? Ты очень грамотный заводчик, и я знаю, что к тебе твои владельцы без конца обращаются, и ты все делаешь для них...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ира, другие девочки, может мы вместе разработем ту часть договора о продаже щенков, которая касается наследственных заболеваний? Или кто-то предложит свой вариант? Сколько же можно, владельцы больных щенков обвиняют в непорядочности всех заводчиков до кучи, заводчики кивают друг на друга, соревнуясь в "наибольшей порядочности", давайте поработем вместе над общей проблемой. Пишу о договоре, так как считаю, что в ближайшее время сделать обязательным тестирование перед допуском в племенное разведение не представляется возможным. Ну хоть договор.

Я думаю, о возврате денег может идти речь в случае необходимости лечения собаки и невозможности допуска в племенное разведение, скорее о степени ниже С. Обязательно должно быть заключение врача (даже наши форумные щенки с дислазией получили такое заключение после года). Мне известен случай, когда после гибели щенка под машиной, у заводчика требовали деньги за дисплазийного щенка, которого пришлось усыпить. Не только заводчики бывают жуликоваты.(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я согласна!

Мне вообще не понятно, как можно использовать в разведении собаку со степенью С :) ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

И опять поддержали заводчика, но ни дай бог, если известное имя окажется в грязи!!! Но и где же поддержка собачников???? Ил опять как всегда, владелец больной собаки - негодяй, денег хочет. А заводчик - мягкий и пу шистый. Я щенков смотрели ( провто все с ветеринарским образование , да не просто, а ортопеды) и все правильно все ели, и гуляли. А человек, который приобрел собаку-друга - они все , извините ЛОХИ! И в очередной раз, в дисплазии виноват владельцев щенка.Но никак не заводчик

Это было написано в ответ на пи сьмо заводчика. И как резюме - опять разговор заводчика с владельцем-покупателем собаки. Вчная тема с вечным вопросом.......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И опять поддержали заводчика, но ни дай бог, если известное имя окажется в грязи!!! Но и где же поддержка собачников???? Это было написано в ответ на пи сьмо заводчика. И как резюме - опять разговор заводчика с владельцем-покупателем собаки. Вчная тема с вечным вопросом.......

Lillik! Очень хочется обратить Ваше внимание на диагноз: вальгусная деформация ! Это не дисплазия, а совсем другое состояние, которое возникает, чаще всего при ожирении щеночка. А иногда при травме. Этот диагноз опубликовала "пострадавшая" хозяйка, читайте чуть внимательней. Я конечно согласна, что у хозяйки мог возникнуть соблазн , особенно, когда заводчица к ней проявила внимание и поддержку, обвинить именно помогающего ей ( иногда этот жест доброй воли воспринимается как подтверждение вины, это чисто из психологии), но надо же и о заводчике подумать, для неё это тоже переживания, причём немалые! И в грязи честное имя Грамматчиковой никогда не окажется :) , это очень порядочный человек! Если не верить ТАКИМ людям, и отказываться понимать их, то тогда вообще не знаю, кому верить.... С уважением, Панченко Лена!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[И в грязи честное имя Грамматчиковой никогда не окажется :) , это очень порядочный человек! Если не верить ТАКИМ людям, и отказываться понимать их, то тогда вообще не знаю, кому верить....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пора признать, что на сегодняшний день, ДИСПЛАЗИЯ - это бич!!!! И пора призанть, что слишком в последнее время, это заболевание приобретает колоссальный масштаб!!!! И никто из заводчиков не хочет помогать в лечение этого заболевания. Кто тогда должен отвечать за некачественный помет?????

сразу хочется внести поправку... Дисплазия была, есть и будет... Просто РАНЬШЕ у нас небыло информации по этому поводу. А знаете ещё сколько заболеваний о которых Вы не в курсе.....

Поэтому не думаю, что нужно рвать на себе волосы, надо просто собирать информацию и "наматывать на ус" ИМХО

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И опять поддержали заводчика, но ни дай бог, если известное имя окажется в грязи!!! Но и где же поддержка собачников???? Ил опять как всегда, владелец больной собаки - негодяй, денег хочет. А заводчик - мягкий и пу шистый. Я щенков смотрели ( провто все с ветеринарским образование , да не просто, а ортопеды) и все правильно все ели, и гуляли. А человек, который приобрел собаку-друга - они все , извините ЛОХИ! И в очередной раз, в дисплазии виноват владельцев щенка.Но никак не заводчик

Это было написано в ответ на пи сьмо заводчика. И как резюме - опять разговор заводчика с владельцем-покупателем собаки. Вчная тема с вечным вопросом.......

Повторяю свой вопрос...

В каком месте поддержали? дали заводчику(и кстати не заводчику, а владелтцу кобеля!!!) высказать свое отношение, мнение и свое видение? Т.е. по Вашему не надо было этого делать? А как Вам ситуация, что заводчик сам же оплачивает операцию, возит щенка к врачам и после этого с него еще и спрашивают деньги(причем, как я поняла - полную стоимость!) и + оплату лекарств? И это всё при том, что диагноз был поставлен вальгусная деформация

Или поддержка "заводчика" заключается в том, что не дали высказать Ваше мнение? А Вы были свидетелем данной ситуации? Вы в курсе, что там происходит?

В чем поддержка?

И не забывайте, что МЫ(заводчики) тоже в свое время покупали собаку-друга, получается, что мы тоже лохи. Не спорю ни сколько. Потому что именно такие заводчики, как Марина и являются ЛОХАМИ, потому что предлагают свою помощь, ОКАЗЫВАЮТ ее, возят щенка по врачам, пытаются разделить несчастье владельцев щенков(при том, что Марина не является заводчиком данного помета). А НЕ лохи те - кто посылают всех на все четыре стороны или еще дальше.

Не судите, да не судимы будете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я согласна!

Мне вообще не понятно, как можно использовать в разведении собаку со степенью С :) ...

..... финскую базу почитайте ..........

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[И в грязи честное имя Грамматчиковой никогда не окажется :) , это очень порядочный человек! Если не верить ТАКИМ людям, и отказываться понимать их, то тогда вообще не знаю, кому верить....

А я все думаю, неужели и для ТАКИХ людей деньги важнее честного имени?!

Её имя и так совершенно честное, при чём именно она ни в чём не виновата. И кстати у Юли теперь есть собака, прооперированная за её счёт! Можо бы и разойтись, без гнусностей, по-человечески. Так нет, вместо СПАСИБО, честный и порядочный человек услышал: дай ещё денег на ЕЩЁ одну собаку! Хотя зачем ещё одна собака Юле за её счёт? Ведь большая разница между человеком без собаки и владельцем лаборадора. А у Юли уже есть соба, которую она оставила себе...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочитав вчера 2 письма - владельца и заводчика, меня как всегда удивило, с какой легкостью продаются лежащие, неходячие, хромающие, с тремя лапами щенки........... Сологуб никогда не отличался чистотой разведения, его- собаки с оценкой "оч. хор.", плохо ходящие в ринге..... и повязать сучонку невзрочную, никакую, типа лабрадор титулованным кобелем - это его стиль! щенки будут в цене! а что мать никакая - до этого нет никому дела. Будь у меня кобель с 30 вязками и 10 лет опыта - я бы не стала вязать невзрачных сук и тем более видя это разведение постояно в ринге. Почему заводчик отдал такого щена, наверняка и цену сбросил? почему не сделал снимок до продажи, это было бы очень уместно... Одно мне видится правильным - такие щенки не должны продаваться , все это на совести Сологуба!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, поступки людские порой сложно объяснить... Заводчик продал "неходячку", рассказал "сказку", что так и должно быть. Покупатель всё "съел" самостоятельно, не хотел беспокоить Марину. А вот потом...., когда всё плохо стало, и стеснение пропало, и побеспокоили, и она откликнулась, и ...виновата... А заводчик?! А остальные его малыши из этого помёта?! .....

Да, с кого спрос безуспешен, с того и не спрашивают, а кто совестлив, того и потрясти можно...

Дорогая lilik, заводчика никто не поддерживал, его даже практически не обвиняли..., нашли "третье лицо,причастное к процессу"... А Вы даже не заметили этого, и "ринулись в бой"... Ваши намерения понятны и гуманны, только "база отсутствует" и "методы требуют осмысления"...

Всем - здоровья и рассудительности

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

почему не сделал снимок до продажи, это было бы очень уместно... Одно мне видится правильным - такие щенки не должны продаваться , все это на совести Сологуба!

На снимке у 45-55 дневного щенка не видно, будет ли дисплазия в дальнейшем! Поэтому, виноват ли Сологуб, мне тоже кажется риторическим вопрос! Снимок показывает дисплазию при очень высокой степени, иногда, начиная с 3 с небольшим месяцев! А иногда ничего не видно и до 6-7 месяцев, то есть сустав при развитии выглядит ещё нормально!..... :) А как себя вёл щенок после актировки, надо спросить именно Сологуба, а не заинтересованных лиц! Вообще-то напоминаю, что актируют нормальных во всех отношениях щенков, за ними наблюдают, дают бегать, играть, есть. Если заметно отклонение, то актировку именно этого щенка откладывают, таков порядок, поэтому, я очень сомневаюсь, была ли там "неходячка" на момент актировки щенков!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это всё рассуждения, надо говорить об этой ситуации нерасплывчато... Грамматчикова логично предложила усыпление, патологию видно будет и в 45 дней (в тюмени делались снимки однажды...).... и заводчик не должен такого щена отдавать, он должен сам разобраться ЧТО не ТАК, вложить деньги, задержать его у себя и сам принять решение о дальнейшей его судьбе. Почему "умываются ручки" и делается вид, что ничего не было, родила его (Сологуба)сука, как родила? никто не знает, может имеет место травма родовая... ростил он, в каких условиях? всё ли что нужно давал или просто выростил... почему с Грамматчиковой не обсудил вопрос по этому щену? Я думаю, она уже сто раз пожалела, что дала согласие на эту вязку... Участвовала только она в решении проблемы, как они решать ее дальше - думать им! Но нет права у заводчика отдавать проблемных щенков, он должен устранить причину и тогда продавать, вылечить одним словом, вложить деньги, время, потратить свои нервы, потому как ОН - заводчик! а не балалайка :) , Если там серьезная проблема, не сопоставимая с жизнью, значит - усыплять! Человек, покупающий щена должен радоваться совместному проживанию с любимым щенком, а не преодолевать непреодолимое, Что стоит день щенка - инвалида? как это можно созерцать спокойно? У человека жизнь одна и она не должна омрачаться такими вещами. Я, в такой ситуации, - на стороне хозяев щенков всегда!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во всех предыдущих темах много гворится о дисплазии, но совершенно не говорится о том, что дисплазия может быть нескольких степеней и окончательную диагностику можно проводить только в возрасте не раньше 12 мес.

Тогда возникает вопрос:

1) при диагностики дисплазии и получении результата HD-B ( промежуточное состояние, т.е. уже присутствие дисплазии) по мнению Nicol Poli заводчик обязан вернуть 100 % стоимости собаки...???

2) если поставлена степень HD-C (а это легкая степень) собака имеет право на племенное разведение, но не имеет право на получение отметки "отборное разведени" - здесь тоже нужно вернуть деньги

3) ну уже не говоря о степени D, когда у собаки не было признаков, её не лечили, не было проблем, но на рентгене есть проявления ( вот сдесь я согласна, что нужно вернуть деньги до стоимости плембрака)

4) и самое главное, что об окончательном заключении о степени дисплазии мы можем говорить только после года!!!

По сему можно сказать лишь одно, щенков нужно отдавать бесплатно и диагностику лучше вообще не делать, чтобы не иметь проблем и вообще лучше лабрадоров не разводить, раз в породе есть такая проблема...

Но разве это приемлимо, разве об этом идет разговор. Я надеюсь, что любой порядочный заводчик стремится получить здоровых и красивых щенков. Не нужно затравливать заводчиков, нужно доносить до будущих владельцев щенков то, что эта проблема существует, что решение этой проблемы неоднозначно и что проверка собаки крайне желательна, т.к. эта проверка позволит исключить из разведения конкретно больную собаку и что исключение из разведения этой собаки не будет вешать ярлыки позора на ближайших родственников этой собаки....

Только понимая всю глубину проблемы дисплазии мы сможем цивилизованно с ней бороться.

На данный момент , к сожалению, существует принцип - если нет проблем, значит нет дисплазии и тесты делать не нужно, но ведь этот подход неверный. Подход многих клубов, когда собаки не проверяются, т.к. проверки могут вызвать бурю негодования, тоже неверный. Нужно доводить до ума людей, что проданный щенок не может иметь 100% гарантии, а проверка - это и есть желание разводить здоровых собак!

Вот между прочим здравый подход, и, самое главное некоторое наблюдение, что "заводчиков НЕ НАДО ЗАТРАВЛИВАТЬ!", и заставлять возвращать и без того небольшие деньги! Ну кто будет разводить наши породы, если мы будем проявлять такую агрессию к заводчикам, которые продают щенков по 500-600 долларов, а вкладывают в каждого по 250-300 долларов ( учитывая , что за вязку в среднем приходится отдавать где-то по 100 долларов владельцам кобеля с каждого щенка), да и содержание сук, с выставками и прочими заморочками стоит немалых денег!!! В итоге итак это далеко неприбыльное дело, разводить ретриверов, знаю на собственном опыте, а мы ещё попытались вменить ответственному заводчику и проплачивать все возможные риски при разведении и выращивании щенков в доме у чужих людей, которые порой и на контакт не идут, а чуть что -ДЕНЕГ требуют ! ХОЧУ ПРЕДЛОЖИТЬ СПРАВЕДЛИВОСТЬ ---- мы, заводчики рискуем, деньги вкладываем в каждого щенка, и душу, кстати, и наше время и силы, так пусть и владельцы, приобретающие ЖИВОЙ ТОВАР, так же рискуют, при чём ровно в той же степени, как и мы. Ведь мы все, и заводчики и владельцы являемся ЗАЛОЖНИКАМИ ПРИРОДЫ, законов наследования и развития, ещё даже не полностью изученных! Да и наука, находящаяся на уровне развития неплохом, нам, заводчикам пока не может помочь! ..... Советую всем подумать над понятиями справедливости И действовать по справедливости!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет права у заводчика отдавать проблемных щенков, он должен устранить причину и тогда продавать, вылечить одним словом, вложить деньги, время, потратить свои нервы, потому как ОН - заводчик! а не балалайка :) , Если там серьезная проблема, не сопоставимая с жизнью, значит - усыплять! Человек, покупающий щена должен радоваться совместному проживанию с любимым щенком, а не преодолевать непреодолимое, Я, в такой ситуации, - на стороне хозяев щенков всегда!

Абсолютно согласна!!!

Опять же - ЗАВОДЧИК!!! И если бы с этих позиций начиналось обсуждение конкретного случая, вряд ли кто не согласился с "праведным гневом"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я лично считаю, что Марина Грамматчикова показала себя как очень порядочный и хороший человек. Потому что я лично очень много общаюсь с владельцами щенков с дисплазией и почти никто их заводчиков или владельцев кобелей не помогает финансового или еще как то.

Как правило все ограничивается мне очень жаль....или начинают судорожно скрывать диплаз в своем питомнике или начинают врать, что это вовсе и не диплаз.

Марина Грамматчикова оплатила стоимость операции, 8000 это большая сумма для Москвы, а для региона тем более. И еще она не заводчик, а не бросила владельцев щенка в такой сложной ситуации.

Поэтому я считаю, что многим заводчикам нужно поучиться у Марины Грамматчиковой порядочности и профессионализму и ответственности. И не воду лить, а конкретно нести ответственность. Громкие слова некоторых заводчиков и владельцев кобелей при скрытой жуткой правде просто некрасивы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень мне понравилась информация"тест в Европе", что если кобель вяжет суку не имеющую тестов - то он лишается права на вязку! Как далеко они ушли! Как это цивильно! Сука - то, порой "делает" помет ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень мне понравилась информация"тест в Европе", что если кобель вяжет суку не имеющую тестов - то он лишается права на вязку! Как далеко они ушли! Как это цивильно! Сука - то, порой "делает" помет ....
В Европе тесты сделать несколько проще наверное чем у нас, особенно в провинции. В РКФ смотря на снимки сделаные в Белгородской ВетАкадемии говорят, что руки надо выкручивать тем, кто их сделал. Для нас остается только Москва. А попробуйте уговорить владельца суки скататься с собакой в столицу туда-сюда... У меня уж мысль нанять автобус, запихнуть всех скопом и сделать "чартерный" рейс в Москву! :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...