Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Ответственность Заводчика и Владельца щенка


lilik

Рекомендуемые сообщения

Мне очень нравятся слова владельца одного очень уважаемого питомника:

У мамы А-0 и у папы А-0, но ни один щенок не рождается с тестами в лапках!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Много лет назад я интересовалась проблемой дисплазии у людей (т. к. это касалось меня лично).

Интернета тогда и в помине не было. И в одном из медицинских справочников. Я наталкнулась на информацию о том, что дисплазия передаётся по наследству по ЖЕНСКОЙ линии. Меня это несказанно удивило, т. к. не у одного из моих родственников такого заболевания не было и никто даже и не слышал о нём. Хотя все были такие же полные как и я.

Так я вот к чему, тесты делать надо! И сукам вдвойне обязательно! (Кто знает, мы ведь, грубо говоря млекопитающие, и много есть схожего в заболеваниях). Но... обязательно нужно донести информацию до владельцев щенков и о приобретаемом характере заболевания. Не скрывать проблему "для узкого пользования" а наооборот всем и каждому объяснять, какие первые признаки, влияние веса, физической нагрузки, и т. д. А не сводить к двум крайностям: "маханию" тестами перед носом у покупателя: "Вот у меня всё отлично, не точто у других таких-сяких". Либо другая крайность "а мне это не надо, у меня все здоровы и так видно..."

И база очень нужна! Если у меня скажем сука с тестом А/А, я возможно предпочту повязать её с кобелем В/В или выше, чем с непрошедшим тесты вовсе. Но для сук с более высокой степенью это может быть не приемлимой вязкой. Вобщем, что я Вам рассказываю думаю все участники форума уже "не одну собаку съели" на этой проблеме.

Может уже начнем действовать, а то у нас база пока из двух собак получилась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению, нет статистики "во всех цивилизованных" странах. Есть тесты у родителей (они на основании тестов допускаются в разведение), но нет статистики по пометам, братьям-сестрам, дядькам-тетькам. Не надо пытаться сразу охватить необъятное.

Почему нет? А та база данных, которую Вы сами в пример привели? :)

Ну, начинать-то с чего-то надо. А так можно долго сидеть и рассуждать - "как не повезло яблоку, как повезло нам".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще по гражданскому законодательству договор между двумя физическими лицами должен быть нотариально заверен, иначе в суде в случае возникновения спора он не имеет юридической силы.

Поэтому тот договор, который подписывают заводчик и покупатель, это так просто бумага, которая не защитит от недобросовестного заводчика, а хороший заводчик он и без бумаги примет участие в оказании помощи.

Вы меня извините, но укажите, пожалуйста, конкретную статью ГК где такое написано?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы меня извините, но укажите, пожалуйста, конкретную статью ГК где такое написано?

Наталья, я обязательно отвечу на этот вопрос как только выйду с больничного на работу, т.к. вся законодательная база и правовые программы у меня там.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наталья, я обязательно отвечу на этот вопрос как только выйду с больничного на работу, т.к. вся законодательная база и правовые программы у меня там.

Хоть я и не Наталья, но мне было бы очень интересно узнать, из какой статьи Вы сделали такой вывод?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хоть я и не Наталья

Сорри :)

Не знаю почаму решила, что вас так зовут :)

Видимо от болезни совсем крыша поехала :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы меня извините, но укажите, пожалуйста, конкретную статью ГК где такое написано?

если вы пришли со своим договором, то нотариус удостоверяет лишь ваши подписи, а не физический смысл вашего договора

составьте его грамотно и он будет действителен и без печати нотариуса

(квартиры продают легко без нотариусов)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

+1 и машины по "договору в устной форме", запись в ПТС проставляют сами участники сделки (-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

менты же верят нашим доверенностям на машину... так и гоняем... А мы проставили в договорах данные паспортов, подписи, всё в двух экземплярах, да я бы и так ответила за всё, что понаделала :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

обязательно проверю свое заявление и если я не права то скажу об этом

просто что то сидит в памяти, что сделка между гражданами, сумма которой превышает в несколько раз установленный законом МРОТ должна быть нотариально заверена

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Татьянка, вас уже несколько человек спросили "Делали ли вы тесты на дисплоз, перед тем как повязали своего кобеля"? прошу и я вас ответить на этот вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Татьянка, вас уже несколько человек спросили "Делали ли вы тесты на дисплоз, перед тем как повязали своего кобеля"? прошу и я вас ответить на этот вопрос.

я бы тоже хотела это знать.

а также было бы интересно узнать, есть ли снимки у суки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак, я была не права и прошу прощения у всех за дезинформацию.

ГК РФ ч.1

Статья 161. Сделки, совершаемые в простой письменной форме

1. Должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения:

1) сделки юридических лиц между собой и с гражданами;

2) сделки граждан между собой на сумму, превышающую не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случаях, предусмотренных законом, - независимо от суммы сделки.

2. Соблюдение простой письменной формы не требуется для сделок, которые в соответствии со статьей 159 настоящего Кодекса могут быть совершены устно.

Так, что Продавец (Заводчик) и Покупатель (Счастливый Владелец) заключают договор в простой письменной форме без нотариального удостоверения.

И не забудьте платить налоги!!!

С уважением, Ирина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вадим, Вы уж простите, но очень мне интересно, Вы вот занимаетесь разведением собак, а у Вас есть Сертификат на Ваших собак об отсутствии Дисплазии? Ничего не имею против Вас и Ваших собак, но, просто интересно. Если есть, то, можно ли его посмотреть? Мои знакомые, живут в Белгороде, хотят вязать своих и ищут. Сертификат имеют. Может собы подойдут друг другу? Спасибо!
Татьянка, у моей старшей собаки Штефи Международного сертификата по дисплазии нет. Что же касается Мишки, то пока есть только соответствующие снимки, сертификат оформить еще не успели. Видите ли Татьянка, если Ваши знакомые действительно живут в Белгороде, то они наверняка сообщили Вам, что расстояние до Москвы и обратно, которое необходимо преодолеть для проведения процедуры рентгеноскопии составляет 1500 км. До недавнего времени это был единственный вариант. Теперь с радостью могу сообщить - снимки начали делать у нас в ГосВетАкадемии на собственной базе. Потому, думается, все желающие собаководы Белгорода и ближайших городов смогут это сделать не выезжая столь далеко. Очень бы хотелось познакомиться с Вашими белгородскими знакомыми. Или хотя бы узнать клички их собак, я так понял там их много. Так получилось, что в Белгороде я занимаюсь голденами в городском клубе собаководства и наивно полагал, что знаю почти всех местных голденов "в лицо". Буду рад, если ошибался! :) Надеюсь скрывать их Вы не будете! :) Не совсем понял только фразу в Вашем посте, которую выделил жирным шрифтом. Я всегда рад ответить на любые вопросы о своих собаках! Спрашивайте! :)
И, еще, они спрашивают, сколько это стоит. Спасибо!
А вот для вопросов о вязках существует прекрасные изобретения - личная почта, телефон, аська и т.п. способы связи! Я думаю, договоримся! :)

P.S. Если Вам интересно - добавлю. Real World of Glen Sheallag и Robin Hood of Glen Sheallag (родители Мишки) имеют, насколько я знаю, HD-A

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак, я была не права и прошу прощения у всех за дезинформацию.

ГК РФ ч.1

Статья 161. Сделки, совершаемые в простой письменной форме

Так, что Продавец (Заводчик) и Покупатель (Счастливый Владелец) заключают договор в простой письменной форме без нотариального удостоверения.

И не забудьте платить налоги!!!

С уважением, Ирина.

Я рада что вы нашли свою ошибку ;-)

Более того, я, как юрист, не могу понять вообще смысла договора купли продажи щенка.

Чего, с помощью этого договора, пытаются добиться заводчики или покупатели?

Я когда была в поисках собаки, при просмотр щенов, мне предложили прочитать договор, его юридического смысла я не поняла, кроме того что меня хотели обязать ходить на выставки и звонить заводчику не реже одного раза в месяц. ;-)

И заводчик, который заключил такой договор, платит налоги??? ;-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И заводчик, который заключил такой договор, платит налоги??? ;-)
Помилуйте! Это из области фантастики! :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Real World of Glen Sheallag и Robin Hood of Glen Sheallag (родители Мишки) имеют, насколько я знаю, HD-A

Мне очень нравятся слова владельца одного очень уважаемого питомника:

У мамы А-0 и у папы А-0, но ни один щенок не рождается с тестами в лапках!

Вадим, у нашей общей мамы есть тесты? я не знала :) :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помилуйте! Это из области фантастики! :)

Вопрос был риторический ;-))))

А тогда зачем заводчику договор??? ;-)))

зы: Ничего не имею против грамотно составленного договора, только мне хочется понять цель, ради чего он пишется заводчиками?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

читала я, читала...

Но, интересно послушать мнение владельцев, у кот. собаки с дисплазией. Какую

моральную/материальную компенсацию они считают необходимой в случаях

а)собака куплена как племенная/шоу

б)домашний любимец

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

зы: Ничего не имею против грамотно составленного договора, только мне хочется понять цель, ради чего он пишется заводчиками?

а договор пишется для того, что бы постараться обезопасить щенка, чтобы была возможность проследить за его судьбой. не понимаю, почему вас так напугал пункт, в которм говорилось, что владелец должен звонить заводчику один раз в месяц? по-моему, это только плюс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а договор пишется для того, что бы постараться обезопасить щенка, чтобы была возможность проследить за его судьбой. не понимаю, почему вас так напугал пункт, в которм говорилось, что владелец должен звонить заводчику один раз в месяц? по-моему, это только плюс.

Плюс в этом, конечно, может и есть, но ответственности за неисполнение никакой...

А такие нормы в нашей стране, к сожалению, не действуют....

Так значит, договор нужен только для того, чтобы проследить за жизнью щенка?

А про возможные заболевания (в частности о дисплазии) там тоже пишут?

А про то, что заводчик гарантирует, что щенок в первые месяцы своей жизни получал все, что ему положено, и что на нем не экономили??? Тоже пишут?

И если, например я купила у Вас щенка, и делаю с ним, то, что вы считаете неприемлемым (чисто гипотетическая ситуация), Вы что будете делать?

Идти с договором в Суд?? Скорее всего, нет. Это моя собственность (именно так это называется, как бы грубо - это не звучало) ведь сделка по купли - продаже была совершена, даже если не был подписан договор....

Извините, но в своей жизни, я видела только один договор, поэтому и не знаю, что в нем прописывают и как он исполняется...

Договор - это очень правильно и нужно, но только когда присутствует правосознание и мораль, а когда их нет, то и договор не поможет.... ;-(((((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вадим, у нашей общей мамы есть тесты? я не знала :) :)
У Лены Ушан специально переспрошу! А насчет тестов в лапках не могу не согласиться! :) Потому и сделали снимки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Плюс в этом, конечно, может и есть, но ответственности за неисполнение никакой...

А такие нормы в нашей стране, к сожалению, не действуют....

Так значит, договор нужен только для того, чтобы проследить за жизнью щенка?

А про возможные заболевания (в частности о дисплазии) там тоже пишут?

А про то, что заводчик гарантирует, что щенок в первые месяцы своей жизни получал все, что ему положено, и что на нем не экономили??? Тоже пишут?

И если, например я купила у Вас щенка, и делаю с ним, то, что вы считаете неприемлемым (чисто гипотетическая ситуация), Вы что будете делать?

Идти с договором в Суд?? Скорее всего, нет. Это моя собственность (именно так это называется, как бы грубо - это не звучало) ведь сделка по купли - продаже была совершена, даже если не был подписан договор....

Извините, но в своей жизни, я видела только один договор, поэтому и не знаю, что в нем прописывают и как он исполняется...

Договор - это очень правильно и нужно, но только когда присутствует правосознание и мораль, а когда их нет, то и договор не поможет.... ;-(((((

когда я оформляла договор, в нем прописывалось, что заводчик обязуется вовремя проводить дегельминтизацию, вакцинацию, о чем должно быть указано в ветеринарном паспорте, еще там была речь о крипторхизме, что заводчик обязан выплатить %% от стоимости щенка, если вдруг на выводке это обнаружится. про другие наследственные заболевания там не оговаривалось, хотя сейчас, думаю, что надо бы внести. оговаривалось про возврат щенка, на что может претендовать покупатель в случае возврата, а так же оговаривалось, что покупатель не может без ведома заводчика продавать или дарить собаку, и еще там говорилось о том, что при плохом содержании, невыполнении элементарных норм, заводчик может забрать щенка, но это так, скорее мечты...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С ТВ у меня такого договора нет - и не спрашивала.

и у меня нет

и сейчас, когда покупала в Карвине и Алдамити

и раньше, в 98, в Венгрии.

но даже мысль не возникала попросить. а если будут проблемы (ттт, бум-бум-бум) ничего не потребую, просто поставлю в известность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...