Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Ответственность Заводчика и Владельца щенка


lilik

Рекомендуемые сообщения

К сожалению, сей факт не даст 100% гарантии. :) Конечно, Вам предъявят результаты тестов,

но при этом, скорее всего попросят расписку, что в случае выявления дисплазии,

Вы не сможете предъявить претензии заводчикам. За исключением варианта - почти взрослая

собака. :)

Возможно и так, но пока я вижу очень хороших собак (иногда даже уникальных), с хорошим здоровьем, привезенных в Россию, и с другой стороны вижу такие темы на форуме, хочется сделать именно так ....

Стоит хотя бы посмотреть на отношение к дисплазии в других странах.

А мы пока только к этому стремимся...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ирин, стыдно признаться, но Барби у меня еще не проверена :)

то рано было проверять, потом у Майры щенки были, поэтому некогда было, а потом и сама Барби потекла, вязка... так и не сложилось у нас пока... вот теперь летом только собираюсь этим заняться :)

так что рано ты меня в святоши записываешь...

А я как раз про Майру говорила :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опрос сделал о наличии у собак форумчан тестов на дисплазию

Заходите, голосуйте СЮДА!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О нас и об отношении к дисплазии в других странах.

У нас - честный заводчик сделает тесты на дисплазию своим собакам. В зависимости от результатов сделает выводы, надо ему вязать свою собаку или нет, и для чегои с кем. Вывесит свои тесты на всеобщее обозрение, чтобы другие делали свои выводы.

При этом предупредит покупателя, что НЕТ НИКАКИХ ГАРАНТИЙ НИЧЕГО.

Будет плохим заводчиком, если пообещает покупателям гарантию полного здоровья щенка. В случае проблемы либо вернет все деньги, либо часть денег, либо будет участвовать в лечении, либо что-то еще (возможны варианты).

У нас нет базы результатов по здоровью. Но у финнов она есть.

Для того, кто предлагал дисквалифицировать родителей больных щенков, информация к размышлению.

Родители тех собак, тесты которых я предлагаю вашему вниманию - известнейшие производители мира и Европы. Это не старые результаты тестов, эти собаки были импортированы в Финляндию в течение последних 2-3 лет.

http://jalostus.kennelliitto.fi/frmKoira.a...N40115/04&R=122

http://jalostus.kennelliitto.fi/frmKoira.a...N27259/04&R=122

http://jalostus.kennelliitto.fi/frmKoira.a...N10178/04&R=122

http://jalostus.kennelliitto.fi/frmKoira.a...N17204/04&R=122

http://jalostus.kennelliitto.fi/frmKoira.a...N35280/03&R=122

http://jalostus.kennelliitto.fi/frmKoira.a...N32864/03&R=122

http://jalostus.kennelliitto.fi/frmKoira.a...N41202/03&R=122

http://jalostus.kennelliitto.fi/frmKoira.a...N14763/03&R=122

http://jalostus.kennelliitto.fi/frmKoira.a...N14763/03&R=122

В предыдущих темах вы восхищаетесь собаками, победившими на Крафте. Это действительно прекрасные собаки, то к чему мы стремимся. Но есть обратная сторона медали, цена красоты. Лучшие заводчики мира не могут справиться с дисплазией. Люди занимаются разведением по 40-50 лет. В нашей стране нет таких заводчиков. А мы хотим справится с проблемой, купив первого щенка. Навесить на всех ярлыки, обвинив в непорядочности. Мы все начинающие в породе, всем нам еще долго учиться и делать выводы. Когда мы поймем, что наша борьба с дисплазией - не устранение конкурентов или решение каких-то личных отношений, а отнесемся к этому профессионально, как финны, которые создали эту базу не для того, чтобы, взглянув на нее все воскликнули - боже, какой ужас, а для честных заводчиков, тех, кто любит лабрадоров и желает процветания породе, может тогда мы будем уважать друг друга и будем достойны уважения в мире.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я как раз про Майру говорила :)

хотя у Барбы есть снимок ЛС, когда травму лечили мы этих снимков целую кучу у самошкина понаделали

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vey Talie, огромный респект!!! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению, сей факт не даст 100% гарантии. :) Конечно, Вам предъявят результаты тестов,

но при этом, скорее всего попросят расписку, что в случае выявления дисплазии,

Вы не сможете предъявить претензии заводчикам. За исключением варианта - почти взрослая

собака. :)

Не совсем так, Ленусь.

Моя переписка с одним топовым питомником (где вэйтинг-лист на годы вперёд расписан).

"Они: для каких целей вам нужна собака? Для дома или для выставок?

(Ибо "для дома" и у них рождается).

Я: для шоу и племенной карьеры.

Они: что вы сделаете, если собака не оправдает ваших ожиданий? Если по каким-либо причинам (в том числе и в связи с выявившимися наследственными заболеваниями, в т.ч. - дисплазией) она не сможет быть шоу и племенной?

Мы предлагаем следующие варианты: либо мы корректируем продажную стоимость щенка до пэт-класса и возвращаем вам часть денег (при этом собака остаётся у вас, и вы продолжаете о ней заботиться); либо - если у вас не будет желания и возможности содержать такую собаку - вы возвращаете её нам, т.к. нас беспокоит дальнейшая судьба наших щенков и каждый из них может рассчитывать на нашу помощь.

Я: в любом случае собака останется у нас."

Вот так это делается "у них". Не скажу, правда, за все питомники. Безответственные заводчики-разводчики наверняка есть не только в России.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Катя, мы взяли собак в Тинтейджел Виндз. Это не гипотетическое рассуждение, а состоявшийся факт. Вопрос - есть ли у тебя подобный договор с ними? (Не мне тебе говорить, что это известнейший питомник в Европе, как решает свои проблемы он?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Респект Vey Talie!

А главное слово - профессионализм заводчика.

Которых, я надеюсь, будет становиться все больше и больше. ;-))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нат, в данном случае я имею ввиду другой питомник (уровня...эээ...Рочеби :) ).

(Я Вам рассказывала об этом на днях).

С ТВ у меня такого договора нет - и не спрашивала. Англичанцы сами предложили: чё делать бум, если...

Как решает в случае возникновения свои проблемы ТВ (надеюсь, достойно, как и подобает этому достойнейшему питомнику) - можно узнать. "Позвоните родителям". :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С ТВ у меня такого договора нет - и не спрашивала. Англичанцы сами предложили: чё делать бум, если...

Как решает в случае возникновения свои проблемы ТВ (надеюсь, достойно, как и подобает этому достойнейшему питомнику) - можно узнать. "Позвоните родителям". :)

Ты общаещься с ними, напиши. Можно будет публично выложить ответ, честный.

Я это пишу, т.к. предвижу результат.

А наши "лабрадороводы" в общей массе совсем не плохие люди.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наташ, я с ними общаюсь, слава богу, по другим темам.

Сегодня обменялись по 2 письма в ту и другую сторону - про Крафтс и их успехи; выставки Одритки; едем/не едем на ЧЕ.

Если что-то узнаю по интересующему Вас вопросу - расскажу. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да..., вопрос не простой... НИКТО не стремится "родить" больных щенков (или детей) . Это - факт. Они всё равно родятся, и это - тоже факт. Да, конечно, "обезопаситься", по возможности, необходимо, но есть ли необходимость выплёскивать всю эту информацию на людей непрофессионалов, которые просто хотят собаку? Что они увидят в этих "С/С или А/А"?! Знаю производителей, которые с С/С практически "не запятнали" свою репутацию, и есть с А/А , у которых "букет"... За КАЖДОЙ из собак стоят сотни здоровых и больных предков (как и за людьми). Что "полезет" в очередных малышах может гарантировать наличие тестов? Это не значит, что делать их не надо, но... стоит ли так жёстко говорить "ату-ату их!". Не спасло ещё никого это... И дисплазия, к сожалению, не единственное наследственное "богатство". Есть тяжелые наследственные "бяки", которые не сертифицируются, как с ними быть? Какие "компенсации и доказательства" в этом случае предоставлять?

Джудит, заводчица моего младшего в породе 40 лет. Человек с прекрасной репутацией, но и у меня такого договора нет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вообще раньше представляла себе так и была уверена, что именно так все и происходит в действительности, а точнее:

- Заводчик собрался вязать свою собаку определился с отцом будущего потомства приезжает в клуб РРК и сообщает руководству (племенной комиссии) об этом. РРК, проверив справки (снимки) об отсутствии дисплазии будущих родителей (которые как я думала обязательны для вязки) и проверив родословные чтоб не было кровосмешения, дает добро на вязку.

Вот так я думала появляются на свет клубные щенки с щенячьей картой РРК. И вот мои домыслы недавно развеялись, когда в разговоре с одной заводчицей лабров она мне говорит "Надо бы своих дам на дисплазию проверить, а то как то нечестно- щенков рожаем, а на дисплазию не проверены".

Может быть так следует клубу РРК подойти к решению вопроса? (ИМХО)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Татьянка и Трэйчик

но и тут есть ответственность Заводчиков и Производителей, что не проследили за правильной жизнью щена.

Я понимаю, что все это очень сложно, то один занят, то, другой не хочет, но, это отговорки.

Как вы себе предсталяете этот контроль??? И что ваще такое правильная жизнь???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Джудит, заводчица моего младшего в породе 40 лет. Человек с прекрасной репутацией, но и у меня такого договора нет...

Вообще по гражданскому законодательству договор между двумя физическими лицами должен быть нотариально заверен, иначе в суде в случае возникновения спора он не имеет юридической силы.

Поэтому тот договор, который подписывают заводчик и покупатель, это так просто бумага, которая не защитит от недобросовестного заводчика, а хороший заводчик он и без бумаги примет участие в оказании помощи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так, судя по "настроениям", кроме "домашнего" врача, хэндлера стоит "присмотреть" и нотариуса. :) Когда же детей-то здоровых выращивать? Даёшь каждому добросовестному заводчику няню!!! ( пост-шутка)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вообще раньше представляла себе так и была уверена, что именно так все и происходит в действительности, а точнее:

- Заводчик собрался вязать свою собаку определился с отцом будущего потомства приезжает в клуб РРК и сообщает руководству (племенной комиссии) об этом. РРК, проверив справки (снимки) об отсутствии дисплазии будущих родителей (которые как я думала обязательны для вязки) и проверив родословные чтоб не было кровосмешения, дает добро на вязку.

Вот так я думала появляются на свет клубные щенки с щенячьей картой РРК. И вот мои домыслы недавно развеялись, когда в разговоре с одной заводчицей лабров она мне говорит "Надо бы своих дам на дисплазию проверить, а то как то нечестно- щенков рожаем, а на дисплазию не проверены".

Может быть так следует клубу РРК подойти к решению вопроса? (ИМХО)

Ирина, "кровосмешение" есть инбридинг/лайнбридинг, т.е. методы племенного разведения.

Безусловно, задача Клуба (не только РРК, но и любого другого, объединяющего любителей породы) состоит и в грамотном подборе племенных пар. Ибо Клуб имеет определённую статистику, как сочетаются те или иные крови друг с другом.

Та заводчица, которая Вам сказала про тесты - молодец хотя бы уже потому, что захотела проверить своих собак. Теперь главное - осуществить задуманное. :)

А то многие "сучьи мамы" отвечают так: "А зачем нам проверяться? Мы же ж суки. Это вам, кобелям, надо."

(Респект Оле Языковой за фразу: "Дааа, а кобели у нас размножаются вегетативно. :) :) )

Я вот к чему вообще речь веду.

Каждый заводчик решает для себя сам: что и как ему заключать/не заключать.

Ему отвечать и жить с этим.

Тесты и статистику по ним - в жизнь. Как во всех цивилизованных странах.

Но этот вопрос ранга РКФ. Туда и надо обращаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вадим, Вы уж простите, но очень мне интересно, Вы вот занимаетесь разведением собак, а у Вас есть Сертификат на Ваших собак об отсутствии Дисплазии?

Ничего не имею против Вас и Ваших собак, но, просто интересно.

Если есть, то, можно ли его посмотреть? Мои знакомые, живут в Белгороде, хотят вязать своих и ищут. Сертификат имеют. Может собы подойдут друг другу?

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И, еще, они спрашивают, сколько это стоит.

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дорогой, Лёлик! или дорогая! Я, могу сказать за себя, я бы - ответила! первое - вернула бы деньги, второе - больше бы свою суку я не вязала, но гарантировать, что рожденные суки не повяжутся - не могу, они уже не мои. Дальше отвечает клуб. в котором будут вязаться эти суки, но инфа к клубе с моей стороны - была бы! Поэтому пока не будет положения в НКП - ничего не сдвинется! Но.... я суку тоже брала у заводчика и меня тоже тогда получается - обманули, что там навязано за 4 поколения было, я ведь не знаю и не узнаю. Цепочка - то откуда идет??????? просто я могу оборвать, начиная с себя...Вот такая картина вырисовывается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дорогой, Лёлик! или дорогая! Я, могу сказать за себя, я бы - ответила! первое - вернула бы деньги, второе - больше бы свою суку я не вязала, но гарантировать, что рожденные суки не повяжутся - не могу, они уже не мои. Дальше отвечает клуб. в котором будут вязаться эти суки, но инфа к клубе с моей стороны - была бы! Поэтому пока не будет положения в НКП - ничего не сдвинется! Но.... я суку тоже брала у заводчика и меня тоже тогда получается - обманули, что там навязано за 4 поколения было, я ведь не знаю и не узнаю. Цепочка - то откуда идет??????? просто я могу оборвать, начиная с себя...Вот такая картина вырисовывается.

Я привела несколько тестов собак, чтобы показать, что так цепочки уважамые нами люди не обрывают. Если бы у нас (в России) были тесты всех наших щенков, я вас уверяю, с таким подходом некого было бы вязать. Не участвуют в разведении собаки с дисплазией, а заводчики на основании имеющейся у них информации делают выводы о целесообразности тех или иных сочетаний.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тесты и статистику по ним - в жизнь. Как во всех цивилизованных странах.

Но этот вопрос ранга РКФ. Туда и надо обращаться.

К сожалению, нет статистики "во всех цивилизованных" странах. Есть тесты у родителей (они на основании тестов допускаются в разведение), но нет статистики по пометам, братьям-сестрам, дядькам-тетькам. Не надо пытаться сразу охватить необъятное.

А неофициальная позиция РКФ такова - дисплазия - заболевание, не всегда генетически обусловленное, не диагностируемое на момент продажи щенков. То есть, при продаже щенков, если нет явной патологии, заводчик не пытается всучить вам бракованный товар, о его некачественности он сам не знает. Генетика наука сложная. Мы же не можем спрогнозировать внешность собственных детей, их интеллектуальный потенциал, ну и, самое главное, здоровье. И на основании этого никто от рождения детей не отказывается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дорогая betty! Допустим Вы "уберёте" свою собаку из разведения, а как быть с её родителями, однопомётниками, с их детьми и внуками? Их тоже убирать? А если это - "элита" племенного фонда, и кроме ВОЗМОЖНОЙ дисплазии они уверенно несут чудесный темперамент, "супер" чутьё и, кстати тоже наследственная вещь, долголетие?! Или всё же оставим и будем пробовать, оценивать и "вести" породу, а не терять на фоне одного, двух "минусов" море "плюсов"?!

Сорри! Но на мой взгляд, уже и так слишком много информации для неподготовленных ещё "свежих" владельцев своей первой и пока единственной собаки. И база нужна лишь профессиональная для "внутреннего пользования". А ошибок не быть, уж простите, не может: всё в жизни - сплошной "опыт, сын ошибок трудных".

И конечно же для ЛЮБОГО, даже самого "комерческого" заводчика ,вопросы наследственности волнительны и болезненны. Так что, да простят меня владельцы , пострадавшие от "тайн генетики", но поверьте, нет злого умысла, есть "повороты судьбы"... И когда моя знакомая, имея проблемного ротвейлера (кстати привезённого из "очень" питомника забугорного) спрашивает :"Почему именно мне так "повезло"?" То отвечаю:"Потому что ты его поднимешь, и будешь любить всю его жизнь, а он это заслужил (у пёски потрясающий характер)".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Татьяна, а вы сделали тесты своему кобелю прежде чем повязать его?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...