Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Собаке 15 лет и 4 месяца


Рекомендуемые сообщения

После Нового года состояние собаки резко ухудшилось: потерял в весе за 2 недели 2 кг, ходит с большим нежеланием, а последние 2 дня после прогулки приносит кучи домой, но интерес к игрушкам, к тем,кто приходит у него остался, ну и к еде ,конечно же, тоже!

Что делать, подскажите,пожалуйста. 
Понимаю, что почтенный возраст, но все же... 
Мама его мучить не хочет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну судя по всему он и не мучается в отличии от мамы. Кучи это неприятность, конечно, но и не повод к эвтаназии, имхо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имеет смысл перейти на корм с большим содержанием клетчатки, тем самым наладить акт дефекации.

Тут как бы не мучение, а просто "технический" вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я тоже ей об этом говорю, она твердит свое, что ему ничего неинтересно, что для него каждая прогулка ад. Со мной он гуляет весело и бодро. 
Правда, после нового года лежал под двумя одеялами , никак не мог согреться. Всего трясло. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такое ощущение, что мама сама себя убеждает в необходимости отпустить. Чтоб потом совесть не загрызла, вроде  как так было и нужно...Чтоб не чувствовать себя потом предательницей.

Я бы шла до конца, до последнего дня, до последнего вздоха. Для мамы очевидно пес стал лишним элементом, нудной проблемой. Не хочется проводить параллель со старым, больным человеком, который слег и ходит под себя, за которым нужно ухаживать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам бы дойти до нормальной клиники, где не обращают сильного внимания на возраст и работают с собачкой.  Взять анализы крови, провести обследование. И скорректировать диету, может добавят препараты для улучшения стула. Ну ей Богу, из-за запора вести разговор о том, что собака устала от жизни, ну  глупо же!

У меня собака страдает недержание, ей 13 лет было в октябре, и еще дофига хронических болезней, так я каждый день убеждаю ее, что она минимум еще 5 лет будет жить, а тут... собаку жалко.

Изменено пользователем Селунская Ксения
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, Елена@Мэтти сказал:

Такое ощущение, что мама сама себя убеждает в необходимости отпустить. Чтоб потом совесть не загрызла, вроде  как так было и нужно...Чтоб не чувствовать себя потом предательницей.

Я бы шла до конца, до последнего дня, до последнего вздоха. Для мамы очевидно пес стал лишним элементом, нудной проблемой. Не хочется проводить параллель со старым, больным человеком, который слег и ходит под себя, за которым нужно ухаживать...

Не стал он лишним для нее и никогда не станет. Просто она устала. Помимо всего этого выходим 4-5 раз в день, так как в воскр.8 и 15 ввели лекарство, после которого нужно вводить еще 2 раза в день 5 дней ацилок с физраствором , после которого очень хочется в туалет.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и мы надеемся, что проживет. 

поймите,я не пытаюсь выставить маму извергом. Собака ,правда, после нового года сдала сильно. Я спросила, кто и как бы поступил в таком случае. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну что ж теперь делать? Нужно терпеть. Собрать волю в кулак и через " не могу". Это ведь член семьи!

Да, не просто, но есть такое слово НАДО.

Я не поучаю и не осуждаю. Я скорее рассуждаю.

Вот у нас отец не ходячий. Иногда так устаешь от всего! И сердишься на него за вредность старческую, и злишься.

Прооралась, выдохнула и все по-новому.

Сил вам с мамой и терпения. Поборитесь за жизнь вашего друга! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну у меня тоже собака старая - в августе 16 исполнилось. только нам вообще сказали зимой на улицу не ходить, суставы, цистит хронический... все дома) ослеп, оглох, к пеленке не приучаем, удается подсунуть - хорошо, не удается - ну что поделать, вытру) из-за слабых лап, когда какает и тужится, чаще всего в это прям и садится - мою) на кроватях везде простыни непромокайки, потому что и во сне, бывает, обделается) но бодр, капризен, вредничает, клянчит еду, прессует всю стаю) год на сильных препаратах уже... а что делать, старость - не повод убивать. 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Olgusia&Pitt сказал:

ну у меня тоже собака старая - в августе 16 исполнилось. только нам вообще сказали зимой на улицу не ходить, суставы, цистит хронический... все дома) ослеп, оглох, к пеленке не приучаем, удается подсунуть - хорошо, не удается - ну что поделать, вытру) из-за слабых лап, когда какает и тужится, чаще всего в это прям и садится - мою) на кроватях везде простыни непромокайки, потому что и во сне, бывает, обделается) но бодр, капризен, вредничает, клянчит еду, прессует всю стаю) год на сильных препаратах уже... а что делать, старость - не повод убивать. 

Какие Вы молодцы! Пусть еще радует Вас и мы будем стараться!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, GrooveOn сказал:

Какие Вы молодцы! Пусть еще радует Вас и мы будем стараться!

раз уж дожил до таких лет - надо соответствовать) конечно, печально, год назад мой сам и по лестнице мог спуститься и дома ни-ни никогда, и за девушками ухлестывал.. тоже резко сдал( буквально в октябре еще сам ко мне на кровать запрыгивал, а в декабре уже не смог... но вот годик еще проскрипели, надеюсь, и до лета доскрипим, и до следующего НГ тоже) и вам желаю того же, он же все равно Любимый))

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может попробуйте перейти на натуралку, но только на правильную. Та же проблема, но моя ещё и от сухого корма отказалась наотрез. Покаки дома сократились после перехода на натуралку. И какает меньше в два раза, вместо двух раз в сутки, один. И интерес к жизни сменой рациона подстегнули немного. Ну если конечно самочувствие относительно нормальное. 

Хотя я понимаю как больно смотреть на то, как весёлая молодая собака старится. Но в старости есть и свои положительные моменты. Уже не надо в любую погоду, утром и вечером 1,5 часа носиться с мячиком по улице. Они становятся такими уютными, очень нуждаются в человеке и достаточно просто сидеть в кресле рядом и гладить по голове.

А отпускать, по возможности, надо когда собака мучается физически от боли и помочь ей уже невозможно.

Изменено пользователем SVOR
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я понимаю  Вашу маму, моему Макару почти15, гулять ходим почти на руках, дома тоже бывают сюрпризы из-за недержания, а у меня дочь 5 лет и я одна!!!! Но каждый день я благодарю Бога, за еще один день с моей  собакой. И уходя утром на работу, шепчу ему на ушко, чтобы он нас дождался! Поэтому маме надо набраться терпения, а Вы помогайте ей по возможности!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да,здесь можно только терпения пожелать. Это старость. Они же, как и люди, становятся потихоньку немощными и нуждаются просто в заботе. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, GrooveOn сказал:

Правда, после нового года лежал под двумя одеялами , никак не мог согреться. Всего трясло. 

Мой старичок так трясся и не мог согреться после улицы, когда у него была анемия =( . Поэтому советую сдать кровь, я вызывала на дом из Шансбио лаборанта, чтобы лишний раз не таскать его по клиникам. Общий и биохимию расширенную, и с анализами уже можно к врачу без собаки на консультацию, в тот же шансбио например на нагорной 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочитала. так грустно стало...Вспомнила свою старушку. Терпения вам всем. И нам, когда вновь придет время... Тут у меня на фб вылезло старое стихотворение, которое я постила в январе 2013, когда еще Уля была жива. Так стало светло и грустно. Это вам всем для разрядки!))) Воспоминания, когда наши собаки были молодыми!!

 

Ты съел мой старый тапок,
Сожрал мою панаму...
Ты скоро так оставишь
И без одежды маму!
А что торчит из пасти???
Да это ж мой мобильный!!!
Ну как с тобой бороться,
Собак ты мой любимый???!!!
Ты чем хрустишь там, в холле?
Мой правый туфель PRADA???
Да я ж за эти туфли...
Тебя урою, гада!!!
Прости, погорячилась!!!
Прости, прости, мой грустный!!!
На, вот, попробуй, левый!
Он тоже очень вкусный!

Изменено пользователем Лена Уля Ася Мона
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@GrooveOnесли вы этого еще не сделали,, то очень советую вам размачивать сушку до состояния каши. у собак в этом возрасте замедляются процессы пищеварения. за 2-3 часа до прогулки теплой водой залить) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, Olgusia&Pitt сказал:

@GrooveOnесли вы этого еще не сделали,, то очень советую вам размачивать сушку до состояния каши. у собак в этом возрасте замедляются процессы пищеварения. за 2-3 часа до прогулки теплой водой залить) 

Мы так и делаем уже месяца 3! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, Лена Уля Ася Мона сказал:

Прочитала. так грустно стало...Вспомнила свою старушку. Терпения вам всем. И нам, когда вновь придет время... Тут у меня на фб вылезло старое стихотворение, которое я постила в январе 2013, когда еще Уля была жива. Так стало светло и грустно. Это вам всем для разрядки!))) Воспоминания, когда наши собаки были молодыми!!

 

Ты съел мой старый тапок,
Сожрал мою панаму...
Ты скоро так оставишь
И без одежды маму!
А что торчит из пасти???
Да это ж мой мобильный!!!
Ну как с тобой бороться,
Собак ты мой любимый???!!!
Ты чем хрустишь там, в холле?
Мой правый туфель PRADA???
Да я ж за эти туфли...
Тебя урою, гада!!!
Прости, погорячилась!!!
Прости, прости, мой грустный!!!
На, вот, попробуй, левый!
Он тоже очень вкусный!

Спасибо большое! Будем стараться.
Да, в молодости сорванцы еще те :)  
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, SVOR сказал:

Может попробуйте перейти на натуралку, но только на правильную. Та же проблема, но моя ещё и от сухого корма отказалась наотрез. Покаки дома сократились после перехода на натуралку. И какает меньше в два раза, вместо двух раз в сутки, один. И интерес к жизни сменой рациона подстегнули немного. Ну если конечно самочувствие относительно нормальное. 

Хотя я понимаю как больно смотреть на то, как весёлая молодая собака старится. Но в старости есть и свои положительные моменты. Уже не надо в любую погоду, утром и вечером 1,5 часа носиться с мячиком по улице. Они становятся такими уютными, очень нуждаются в человеке и достаточно просто сидеть в кресле рядом и гладить по голове.

А отпускать, по возможности, надо когда собака мучается физически от боли и помочь ей уже невозможно.

нам , к сожалению, нельзя переходить на натуралку, так как у нас пищевая аллергия, только корм и все( 
я поймала себя на мысли,что не могу заснуть без своей собаки, приходится его тащить из гостиной к себе на кровать :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, Asyanya1983 сказал:

Мой старичок так трясся и не мог согреться после улицы, когда у него была анемия =( . Поэтому советую сдать кровь, я вызывала на дом из Шансбио лаборанта, чтобы лишний раз не таскать его по клиникам. Общий и биохимию расширенную, и с анализами уже можно к врачу без собаки на консультацию, в тот же шансбио например на нагорной 

сдали, ждем результатов( 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какое это счастье, когда старички доживают до такого почтенного возраста.

Я бы многое отдала, если бы Даречка дожил до 15 лет. Терять их очень тяжело.

Живите и радуйтесь каждому прожитому дню! И дай Бог Вашему старичку здоровья!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...