Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Двусторонний крипторх


Newton

Рекомендуемые сообщения

Друзья, читал некоторые темы по этому вопросу тут , но появились вопросы свои. У меня молодой пацан 9 месяцев, добрый, весёлый ласковый, игривый. Когда брал щенка , заводчица сразу сказала, что яички не выпали, и била себя кулаком в молочную железу и клялась, что к 6 месяцам все выпадет, типа у его папы до года яйки ходили туда-сюда. Но вот уже 9 месяцев и ничего. созванивался с пареньком, который тоже взял кобеля у этой же заводчицы (из одного помета) , он мне слово в слово передал слова заводчицы, там та же проблема. В ветеринарке мне сказали, что это наследственное заболевание, и значит, что отец был тоже крипторхом или из кто-то "родственников", но с таким дефектом к разведению не допускаются. Ну да не суть. Порекомендовали кастрировать. Вопрос вот в чем. Насколько подходит возраст? Правда ли, что прям сильно поменяется характер? А то он такой радостный и весёлый , что не хочется это терять. Так ли необходима кастрация? Спасибо.

IMG_2816.JPG

IMG_2839.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

при крипторхизме кастрация необходима, т.к. невышедшие яички перерождаются в онкологию. 

если ваш папа смог заделать детишек, то, скорее всего, у него яички в итоге появились. 

про смену характера - не очень поняла связь))) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто тут в постах некоторые писали, что у кастрированных кобелей начинается апатия, меняется характер в сторону меланхолии 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Newton сказал:

Просто тут в постах некоторые писали, что у кастрированных кобелей начинается апатия, меняется характер в сторону меланхолии 

Вы просто не видели моего кобеля:default_roflmao: Слово апатия к нему не применимо совсем, ни до, ни после кастрации, прошло у нас после кастрации почти три месяца. Единственное отличие до и после, стал гораздо сильнее любить кушать, видимо гормон уходит и мозг переключился на еду. Но с его шилопопстью ему ожирение явно не грозит, после кастрации даже немного схуднул, корм не меняла на специальный. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В ветеринарке Вам сказали не совсем правду. Крипторхи могут родится в любом помете от абсолютно нормальных родителей. Да бывает что яички опускаются позже (хотя если их не было обоих, то со стороны заводчика было очень самонадеянно обещать что выйдут, впрочем мы при разговоре не присустствовали и возможно Вы не правильно поняли, говорилось о возможности что могут выйти, а не обязательно выйдут. Если отец бы был крипторхом двухсторонним он не мог бы иметь щенков, а односторонний не получил бы племенную оценку.

Кастрировать желательно да, но есть и некастрированные крипторхи без всяких проблем, но риск перерождения есть. Характер у кобелей хуже не становится, наоборот я бы сказала становятся многие более спокойны к соперникам и без желания убежать за всеми дамами подряд. Кондиция зависит от нагрузок и питания, полно толстых некастрированных и наоборот стройных кастратов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я кастрировала в 11 месяцев, но у нас не было мед показаний, все яйки были на месте. Я бы прислушалась к врачам, имхо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минуты назад, Ledi_Juli сказал:

 Если отец бы был крипторхом двухсторонним он не мог бы иметь щенков, а односторонний не получил бы племенную оценку.

Юль,не спора ради, а для уточнения...есть же такое явление, как плавающие яички? одна из судей рассказывала как поставила дисквал, так как кобель оказался двухсторонним крипторхом, а до этого он активно вязался и был чемпионом... а с этой судьей у нее яички ушли в брюшную полость  в момент проверки... насколько я помню, после выставки она подошла к кобелю, а тот снова был при фаберже...не знаю, насколько подобное часто встречается...но насколько я поняла, генетически наследуется и дети вполне себе могут иметь подобный порок...может поэтому заводчица и утверждала, что у щенка все выйдет, но позже?

если я не так выразилась - поправьте)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже плавающие яички-показание к кастрации и не есть норма..фик знает где они могут остаться навовсе в какой-то момент-в мошонке или в брюшной полости...

ТС, характер не поменяется(он с ним родился), образ жизни может поменяться только если Вы его поменяете собаке...Гулять активно, обучаться и заниматься с собакой кастрация никак не мешает..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Natanhen сказал:

Даже плавающие яички-показание к кастрации и не есть норма..фик знает где они могут остаться навовсе в какой-то момент-в мошонке или в брюшной полости...

это понятно...просто не все хозяева это принимают,  от денежного вопроса никуда не деться....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минуту назад, Кики-мора сказал:

это понятно...просто не все хозяева это принимают,  от денежного вопроса никуда не деться....

один мужик запрещал своей жене кастрировать крипторха, говоря - ну и пусть рак, зато помрет, как мужик, с яйцами! лечить, кстати, от онкологии собаку не собирались, сразу усыпить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

38 минут назад, Кики-мора сказал:

Юль,не спора ради, а для уточнения...есть же такое явление, как плавающие яички? одна из судей рассказывала как поставила дисквал, так как кобель оказался двухсторонним крипторхом, а до этого он активно вязался и был чемпионом... а с этой судьей у нее яички ушли в брюшную полость  в момент проверки... насколько я помню, после выставки она подошла к кобелю, а тот снова был при фаберже...не знаю, насколько подобное часто встречается...но насколько я поняла, генетически наследуется и дети вполне себе могут иметь подобный порок...может поэтому заводчица и утверждала, что у щенка все выйдет, но позже?

если я не так выразилась - поправьте)))

Плавающие яички это не двухсторонний крипторх... это немного другая проблема. Это широкие паховые каналы, которые в норме должны к 5-7 месяцам тоже уже закрыться, вернее по хорошему уже в 2-3 месяца ничего плавать не должно. А крипторх это либо яйца нет, либо короткие семенные канатики.  И да и то и другое бывает от вполне нормальных кобелей и сук, и не такая уж редкость. Кроме того насколько я знаю именно что только генетика на это влияет не доказано, скорее всего комплекс факторов и у разных проблем разный комплекс. Скорее имели ввиду что яички плавали в 4-5 месяцев - это не такая уж редкость , но при плавающих яичках их легко нащупать и "опустить"  т.е. физически дотягиваются и да чаще всего они потом остаются там где надо, а тут я так поняла обоих просто нет, и неизвестно есть ли они вообще, т.к. насколько я понимаю УЗИ и прочие обследования никто не делал. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кастрировать крипторха нужно во избежание возникновения онкологии. Правда, я бы дала мальчишке сформироваться по максимуму, а потом, ближе к 2-м годам сделала бы операцию. Консультировалась по этому вопросу с Ереминым Д.А. и он сказал, что ничего страшного не будет, если крипторха кастрируют в 2 года. Вот позже затягивать нельзя, так как могут уже начаться проблемы.

По поводу изменения характера после кастрации я не согласна. У меня был в одном помете двухсторонний крипторх, который сейчас живет в Санкт-Петербурге в замечательной семье с очень активными владельцами. У хозяйки было в планах заняться с ним ПСС (поисково-спасательной службой). После кастрации она с ним начала заниматься ПСС, сдала с ним нормативы и сейчас Умыча привлекают к реальным поискам людей. Я к чему это, к тому что до кастрации парень был супер-активным, так вот сейчас он продолжает оставаться таким же и с большим усердием и скоростью ищет людей в завалах. В общем, характер у него не изменился, а вот внимания на противоположный пол стал меньше обращать и это очень помогает ему в его работе. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Ledi_Juli сказал:

Плавающие яички это не двухсторонний крипторх... это немного другая проблема. Это широкие паховые каналы, которые в норме должны к 5-7 месяцам тоже уже закрыться, вернее по хорошему уже в 2-3 месяца ничего плавать не должно. А крипторх это либо яйца нет, либо короткие семенные канатики.  И да и то и другое бывает от вполне нормальных кобелей и сук, и не такая уж редкость. Кроме того насколько я знаю именно что только генетика на это влияет не доказано, скорее всего комплекс факторов и у разных проблем разный комплекс. Скорее имели ввиду что яички плавали в 4-5 месяцев - это не такая уж редкость , но при плавающих яичках их легко нащупать и "опустить"  т.е. физически дотягиваются и да чаще всего они потом остаются там где надо, а тут я так поняла обоих просто нет, и неизвестно есть ли они вообще, т.к. насколько я понимаю УЗИ и прочие обследования никто не делал. 

Юль, вот тот конкретный случай, про который нам рассказывали: кобель был уже взрослый, дисквал получил, потому что яичек в момент осмотра не обнаружили, а после выставки они опустились...получается дисквал он должен был получить не как крипторх? (мне для себя интересно:default_blush2:) если яички продолжают плавать  - это же порок? кобель активно вязался, потомство имело те же проблемы....Ну так, на всякий случай: дело было не в Москве, и давно....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы с кастрацией "вот прям счас" не торопилась. А после 1,5-2 лет, когда собака окончательно сформируется, то резать надо. Иначе шанс онкологии очень велик. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Кики-мора сказал:

Юль, вот тот конкретный случай, про который нам рассказывали: кобель был уже взрослый, дисквал получил, потому что яичек в момент осмотра не обнаружили, а после выставки они опустились...получается дисквал он должен был получить не как крипторх? (мне для себя интересно:default_blush2:) если яички продолжают плавать  - это же порок? кобель активно вязался, потомство имело те же проблемы....Ну так, на всякий случай: дело было не в Москве, и давно....

Дисквал и медицинская проблема это как бы разные вещи... Наследовались то не короткие канатики получается а широкие паховые каналы, т.е. яйца у потомства тоже гуляли, а здесь судя по описанию яиц не было и нет. Ну не мог кобель у которого яйца в пузе никак вязаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Кики-мора сказал:

Юль, вот тот конкретный случай, про который нам рассказывали: кобель был уже взрослый, дисквал получил, потому что яичек в момент осмотра не обнаружили, а после выставки они опустились...получается дисквал он должен был получить не как крипторх? (мне для себя интересно:default_blush2:) если яички продолжают плавать  - это же порок? кобель активно вязался, потомство имело те же проблемы....Ну так, на всякий случай: дело было не в Москве, и давно....

Да и еще добавлю... Не знаю как раньше, но сейчас кобель имеющий дисквалификацию не может использоваться в разведении (и не только кобель).. Поэтому если честно сомнительно, что хозяева знающие о проблеме кобеля рискнут с ним ходить по выставкам и получать этот самый дисквал, который очень сложно снимается. Т.е. даже если эксперт задурил, потом еще надо доказать что он ошибся. Так что если честно не сильно верю в историю, что кобеля с гуляющими яйцами активно выставляли. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юля, я ж не для спора))) кобель использовался, до того как ему поставили дискквал...история реально имевшая место, ибо рассказала ее судья, которая этот дисквал поставила... я не про кобеля ТС, а в принципе: если не вышли - дисквал, а если плавают?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Кики-мора сказал:

Юля, я ж не для спора))) кобель использовался, до того как ему поставили дискквал...история реально имевшая место, ибо рассказала ее судья, которая этот дисквал поставила... я не про кобеля ТС, а в принципе: если не вышли - дисквал, а если плавают?

если уплыли в момент экспертизы - тоже) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Ledi_Juli сказал:

Плавающие яички это не двухсторонний крипторх... это немного другая проблема.

Как бы при плавающих очень даже вероятно, что большую часть времени яйки вполне себе на месте. Но только иногда убегают. В месяц у щенка на месте уже, но иногда можно потерять. Минут через несколько найдутся. Просто недавно была актировка у щенков и как-то зашла речь об этом тоже. Руководитель клуба сказала, что у щенков до 2-3 месяцев да, бывает. Что если есть яйки, то они и есть. Щенок успокоится, можно и найти. Речь шла только о маленьких щенках.

В другой породе (не лабрадоры) прямо так и выложили результат выставки у щенка. С комментариями "испугался эксперта, спрятал яйки". Потом убрали про это.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Newton сказал:

Просто тут в постах некоторые писали, что у кастрированных кобелей начинается апатия, меняется характер в сторону меланхолии 

Точно характер не меняется.

Почитайте как можно больше литературы. Я бы до полного созревания и формирования собаки кастрировать не стала. Т.е. в 1,5 года как миниму. ИХМО. И ОБЯЗАТЕЛЬНО после кастрации следить за весом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...