Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Собаку ударило током - нужно ли что-то делать?


Рекомендуемые сообщения

Начну по порядку, вышли сегодня днем гулять, погода стоит премерзкая, дождь в перемешку со снегом, под ногами каша из песка и этой мерзости (живем в центре города). Погуляли и направились домой, перешли дорогу и тут Хич как завизжит, лапы поднимает, при этом как будто падает на живот и в строну отскакивает. Мы с мужем в шоке, не понимаем, что происходит. Делаем буквально шаг в строну - та же ситуация, визг, крик, прямо сердце кровью обливается :default_cray: муж скорее на руки взял, потому что наша первая мысль, что лапу поранил, я все лапы осмотрела, все ок. Даже подумали, может внутри лапы что случилось?! Перенесли его через дорогу, там поставили, все хорошо, не хромает, идет спокойно. Но только смотрит на нас заискивающе, как будто мы ему что-то сделали. В общем мы с мужем пришли к выводу, что вероятнее всего из-за плохой погоды в том месте у светофора проходит ток, и Хича то он и ударил. Там на месте не похоже было на большое кол-во реагетов ( это была наша вторая мысль - может там какая химия разлита была?! Но подушки абсолютно целы). 

Дома спит весь вечер, даже еду не конючил, как обычно делает. Но поел нормально. 

И я вот и думаю, надо его как-то у ветеринара поверять? Или собственно нечего проверять? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вариант 1 - реагент, тогда очень внимательно следите за лапами, после каждой прогулки мыть с шампунем и осматривать каждый день, избегать тротуаров и проезжей части, максимально по снегу.

Вариант 2 - могло и током, советую не откладывая (завтра же) сделать ЭХО сердца и наблюдать за собакой.

На фотографии лапы моей средней после ожога реагентом в 2012-м году.

P1070097.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Aннaбель сказал:

Вариант 1 - реагент, тогда очень внимательно следите за лапами, после каждой прогулки мыть с шампунем и осматривать каждый день, избегать тротуаров и проезжей части, максимально по снегу.

Вариант 2 - могло и током, советую не откладывая (завтра же) сделать ЭХО сердца и наблюдать за собакой.

На фотографии лапы моей средней после ожога реагентом в 2012-м году.

 

Ой жуть! 

Да я уже подумала, что до лета будет в тапках ходить на улице :default_angry2:

Спасибо за совет, сходим в ближайшее время (узнаю, где такое у нас делают), какие могут быть симптомы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Llavella сказал:

Ой жуть! 

Да я уже подумала, что до лета будет в тапках ходить на улице :default_angry2:

Спасибо за совет, сходим в ближайшее время (узнаю, где такое у нас делают), какие могут быть симптомы?

Загуглите слово "электротравма", почитайте пару ссылок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Веню в прошлом году... или позапрошлом уже... било током от столба так, что задняя часть тела была обездвижена секунд 30 и орал... просто ужасно. В общем, провертье сердце на всякий случай, потому что если ток - заряд якобы проходит через тело и выходит в противоположную лапу. Мне так сказали, к сож, в электричестве не сильна

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У моего так было. Проходили мимо фонарного столба, было мокро, слякотно. Пес как завизжит и прыгнул в сторона. пришли домой, а он весь дрожит, глаза испуганные. На следующий день писал с кровью. Короче нам так и сказали - электротравма. С тех пор столбы стороной обходим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, Vera&Mikky сказал:

У моего так было. Проходили мимо фонарного столба, было мокро, слякотно. Пес как завизжит и прыгнул в сторона. пришли домой, а он весь дрожит, глаза испуганные. На следующий день писал с кровью. Короче нам так и сказали - электротравма. С тех пор столбы стороной обходим.

дааа, очень похоже на наш случай. Про мочу пока не знаю, муж сегодня пойдет гулять. Надеюсь, все обойдется.

Я тоже все больше склоняюсь к току, потому что на реагенты ну очень не похоже, во-первых, только в одной точке, во-вторых, в тот день только мазня на улице была, ничем не посыпали, в-третьих, обычно, если он соль наступает (или чем там у нас сыпят) лапы начинает поджимать и хромать, но не визжит, как резаный. 

 

1 час назад, osh сказал:

Веню в прошлом году... или позапрошлом уже... било током от столба так, что задняя часть тела была обездвижена секунд 30 и орал... просто ужасно. В общем, провертье сердце на всякий случай, потому что если ток - заряд якобы проходит через тело и выходит в противоположную лапу. Мне так сказали, к сож, в электричестве не сильна

Но я так понимаю, что в целом это неприятный эпизод его жизни, но ни на что не влияет? 

постараюсь его к ветеринару на этой неделе свозить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, в целом на Веню не повлиял (ттт), но мы проверили сердце по полной программе, просто ему ток вошел в  заднюю левую лапу, а вышел, если следовать указанной теории, через правую переднюю. То есть прошел мимо сердца. А если были бы задняя правая и передняя левая, фиг знает

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У сестры так погибла ризенша, наступила всеми четырьмя в лужу, в которой лежал оборванный с фонарного столба провод, смерть на месте.

Не стоит недооценивать возможные последствия электротравмы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слушайте, жуть какая... Это, получается, к фонарным столбам, сфетофорам и иже с ними лучше и близко не подходить? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

33 минуты назад, Aннaбель сказал:

У сестры так погибла ризенша, наступила всеми четырьмя в лужу, в которой лежал оборванный с фонарного столба провод, смерть на месте.

Не стоит недооценивать возможные последствия электротравмы.

я не в том смысле, я про долгосрочные последствия.

 

22 минуты назад, Таня и Василиса сказал:

Слушайте, жуть какая... Это, получается, к фонарным столбам, сфетофорам и иже с ними лучше и близко не подходить? 

я точно буду обходить стороной то злополучное место :default_nono: но от всего не убережешься - там ведь не было явных вещей типа проводов в луже... Но лучше хотя бы знать - предупрежден, значит вооружен!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

59 минут назад, Llavella сказал:

я не в том смысле, я про долгосрочные последствия.

 

Я о долгосрочных и говорю, поражение проводящей системы сердца может проявиться не сразу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы еще узнала, куда можно позвонить в какую госслужбу, чтобы проверили этот злощастный светофор 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Asyanya1983 сказал:

Я бы еще узнала, куда можно позвонить в какую госслужбу, чтобы проверили этот злощастный светофор 

да, мы с мужем уже в наш местный ТСЖ сообщили, они передадут по своим каналам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я сразу же позвонила в МЧС и рассказала все. Дело в том, что когда Веня орал, подошла женщина и сказала, что за 15 мин до нас мимо соседнего с "нашим" стоба прошел мужчина с ребенком и в этот момент столб заискри. Был тогда резкий переход от мороза к теплу, вода везде появилась, и стобы видимо закоротило. Непосредственно не видела, приезжал ли кто к столбам, но после того случая они (три штуки в ряд) не горели несколько дней, может как раз чинили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...