Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Строительство дома. Цена


Авантюра

Рекомендуемые сообщения

Долго искади родителям дом в МО по Ярославскому направлению. Не можем найти того варианта, что нас устроит и в наш небольшой бюджет. Поэтому все чаще стали задумываться о постройке дома. Пока в тему не погружались, поэтому рассчитать сложно. Хотим понять, стоит ли вообще рассматривать такой вариант.

Может, кто-то строил не так давно дом и поделится цифрой за строительство ) Не включая участок. Только сам дом.

Ничего супер-вычурного не планируем. Дом 100-150м. Максимум 2 этажа. Про материалы пока вообще не скажу )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знакомые заказывали деревянный дом 150 квадратов. Поставили зимой за два месяца, ленточный фундамент, два этажа, больше 100 метров, без внутренней отделки. 1 200 000. Три небольших спальни наверху, кухня, гостиная и спальня на первом. Летом уже собираются жить и потихоньку ремонтироваться. Выслушала всю историю от начала, конца пока нет и понимаю что расходам тоже не конец, но надеются что основные закончились. Если нет рукастого и головастого мужчины, на мой взгляд, лучше не затеваться

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

40 минут назад, SVOR сказал:

Знакомые заказывали деревянный дом 150 квадратов. Поставили зимой за два месяца, ленточный фундамент, два этажа, больше 100 метров, без внутренней отделки. 1 200 000. Три небольших спальни наверху, кухня, гостиная и спальня на первом. Летом уже собираются жить и потихоньку ремонтироваться. Выслушала всю историю от начала, конца пока нет и понимаю что расходам тоже не конец, но надеются что основные закончились. Если нет рукастого и головастого мужчины, на мой взгляд, лучше не затеваться

Большое спасибо!

Рукастый и головастый есть, но пока живет не по мету строительства )

Это вполне приемлемая сумма. Большое спасибо еще раз )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто учитывайте, что это без отопления, газа, септика и воды. Разводка электричества сделана. Электричество на участок подведено до строительства. Самое дорогое я понимаю газ, но они пока о нем и не мечтают. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласна полностью со Светланой. После строительства с "0" очень много доделок.

ПыСы: Если позволяет площадь участка, рассмотрите одноэтажный дом. У меня одноэтажный, чему очень рада (3 отдельных комнаты, гостиная, кузня, с/у и болейрная). Убираться проще да и родителям удобно по такому дому перемещаться. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

36 минут назад, SVOR сказал:

Просто учитывайте, что это без отопления, газа, септика и воды. Разводка электричества сделана. Электричество на участок подведено до строительства. Самое дорогое я понимаю газ, но они пока о нем и не мечтают. 

 

33 минуты назад, Татьяночка сказал:

Согласна полностью со Светланой. После строительства с "0" очень много доделок.

ПыСы: Если позволяет площадь участка, рассмотрите одноэтажный дом. У меня одноэтажный, чему очень рада (3 отдельных комнаты, гостиная, кузня, с/у и болейрная). Убираться проще да и родителям удобно по такому дому перемещаться. 

 

Одноэтажный тоже рассматриваем. Нам надо 4 комнаты, но гостиную я в них тоже включаю, так что можно и один этаж.

Бюджет у нас 3,5-4млн. Коммуникации учитываю, что дорого. На отделке сможем сэкономить нормально, тк я работаю в таком направлении и все отделочные материалы, сантехника, кухня и мебель - будут по опту. Очень сложно прикинуть именно стоимость самого дома

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда должны уложиться с таким бюджетом :default_good: 

на старой работе коллега 4 года назад строил через частников дом из бруса. Сам заказавал материалы. Брус ему на тот момент обошёлся около 500 тысяч на дом около 200 квадратов. И зп строителям 200 тысяч. Строители Россияне, из Костромы-семейный бизнес у них. Материалы так же заказывал сам, но не через московских посредников, а напрямую с заводом договаривался. 

Удачи в вашем начинании!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Татьяночка сказал:

Тогда должны уложиться с таким бюджетом :default_good: 

на старой работе коллега 4 года назад строил через частников дом из бруса. Сам заказавал материалы. Брус ему на тот момент обошёлся около 500 тысяч на дом около 200 квадратов. И зп строителям 200 тысяч. Строители Россияне, из Костромы-семейный бизнес у них. Материалы так же заказывал сам, но не через московских посредников, а напрямую с заводом договаривался. 

Удачи в вашем начинании!

Большое спасибо!

Я подуспокоилась )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Авантюра сказал:

Большое спасибо!

Я подуспокоилась )

Но во время строительства глаз да глаз за рабочими надо) "наш человек" всегда хочет обмануть на чем угодно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне понравилось как им дом поставили. Наверняка дороже чем нанимать рабочих, но спокойнее. Выбрали дом, подписали договор с фиксированной ценой и менеджер их вызывал на этапы строительства. Несколько раз ездили сами не предупреждая. 

Опять проект не надо, он типовой но удобный и продуманный. Первый этаж у них, спальня для старшего поколения, свой санузел. Второй этаж, для них спальня и у детей комната и гостевая. Тоже свой санузел. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рабочие тоже разные. Есть рабочие, которые создают своё ип и работают сами на себя. Они так же оформляют договор и тп....  нам дом строила довольно крупная компания, с договором, с гарантией на 7 лет. Через 2 года после строительства они разорились, так что фирма - не показатель гарантии. А сколько мы с ними воевали за устранение дефектов.... 

соседи по даче в прошлом году 3-х этажный щитовой дом на сваях строили. Рабочих-частников наняли с синдики по договору. С материалами и работой, без свай, им обошлось в 1,6 млн. Строили 2 месяца

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Влезу в тему. А мне нужен прораб или хороший советчик.  Газ подведен, зочу сделать теплую воду + душ + туалет в доме. Цена вопроса ?
Опять же светит в самое ближайшее время замена АГВ, - с учетом всего написанного - на что менять ? или ставить такую же ( АГВ 17 или 11 ) и отдельный бойлер ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы только вот отстроились. Дом брусовой 150. 6 на 9 . С зимним пакетом , усиленный фундамент , стеклопакеты , металлочерепица , внутренняя отделка под ключ = 1.500.000.р. Строила фирма "Зодчий". 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, wina сказал:

Влезу в тему. А мне нужен прораб или хороший советчик.  Газ подведен, зочу сделать теплую воду + душ + туалет в доме. Цена вопроса ?
Опять же светит в самое ближайшее время замена АГВ, - с учетом всего написанного - на что менять ? или ставить такую же ( АГВ 17 или 11 ) и отдельный бойлер ?

Про газ ничего не скажу, а подключение воды в дом с установкой септика, обойдётся не меньше 150 тыс. Подробно скажут только после выезда на место, т.к. цена зависит от дальности канавы или дренажного колодца, куда будет сливаться вода, и от близости колодца или водопровода, от куда будет поступать вода в дом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если хотите сэкономинть то лучше не септик, а 4 кольца, 2 и 2 с переливом.

у нас не далеко от наших дач, продают новые участки от Москвы по горьковке 110 км, от 10 до 15 соток с домом получается до 3 миллионов, но это Владимирская обл., наверняка по ярославке есть, что-то похожее. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, Елена и Изар сказал:

Если хотите сэкономинть то лучше не септик, а 4 кольца, 2 и 2 с переливом.

у нас не далеко от наших дач, продают новые участки от Москвы по горьковке 110 км, от 10 до 15 соток с домом получается до 3 миллионов, но это Владимирская обл., наверняка по ярославке есть, что-то похожее. 

Если грунтовые воды близко, колодцы не вариант. Да и откачивать колодцы тоже надо. То на то и выходит. Есть септики с "круговоротом" воды как для полива, так и обратно в дом. Там уже другая цена и степень очистки, да и сами септики бывают разные. С принудительным сливом и автоматическим, с компрессором в доме или в самом септике. 

Не подумайте, я септиками не занимаюсь)))) просто, когда воду и канализацию проводили в дом, изучали этот вопрос очень подробно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В "тереме" сейчас очень неплохие варианты появились, только пару дней назад были на выставочной площадке в Кузьминках ( рядом с метро). Походить по домам можно, поглядеть. как и что. Разлет цен большой, в пределах 2 млн можно ооочень прилично отстроиться. плюс- терем сдает дома всегда с отделкой внутри вагонка, снаружи сайдинг- это если не клеёный брус, а каркас, если дом из бруса- вообще можно обойтись без отделки, брус сам по себе красив, можно просто пройтись защиткой декоративной и все.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы от постройки отказались, решили хибару восстанавливать. Тоже мало понятно про постройку дома но точно не брать брус, щели будут, закрывать его нельзя, только клееный, а он очень дорогой и качество сомнительное, сруб, дорого и нужны хорошие рубчие, что тоже проблема, а то у нас каждый вотрой стороитель дизайнер дрессировщик, ну вы понимаете))). В итоге решились на дом из блоков, фундамент плита, а потом и на это забили, не нужны нам эти 150 метров и головная боль на 2 года. Решили жить в 50 метрах на природе, надеюсь получиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как по мне, так наиболее приемлемый вариант по цене-качеству- первый этаж клеёный брус, второй- каркас. Почему второй каркас? Потому что это сииильно дешевле, а потом, второй этаж совсем нет никакой необходимости загонять в брус- утеплитель там не осядет сильно даже  лет за 15, а если и осядет, то второй этаж по любому всегда теплее, чем первый. Фундамент- сваи, так как конструкция не тяжелая, а плита из бетона будет стоить как минимум тыщ 500-600. Сваи- тысяч в 150 обходятся. Гарантия у терема на такие дома- 25 лет, то есть- крыша ли потечет, еще что перекосит- приедут восстанавливать бесплатно. Пока много кого знаю, кто заказывал там- все вроде как без обмана. Да и у них реально завод- дома собирают из готовых деталек, как лего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы с сыном сейчас занимаемся этим вопросом. Не строимся еще, но тщательно изучаем этот вопрос.. У нас на это еще целый год есть. Пришли к мнению, что самый бюджетный вариант для нас - это каркас. В Питере есть очень хорошая фирма, которая строит каркасные дома по Финской технологии. Фирма "Строй и Живи". Нам в этом плане на много легче. Многое можем сделать сами.  Нам от них нужен фундамент, каркас и крыша. Остальное своими силами... Очень много видео есть с их работой.......

Все дальше молчу... А то еще за рекламу сочтут. Мы свой выбор сделали.

https://youtu.be/GIA28TYnyoI

https://www.youtube.com/watch?v=yi6Y6AUucJs

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошлым летом поставили себе дачный домик 6*7, со вторым светом, каркас (утепление 200мм), свайный фундамент, обошелся тоже в 1200, при этом в нем нет эл.разводки и красили внутри мы сами. Смотрели готовые варианты, можно взять дешевле, но стены тоньше будут и планировка нам не нравилась.

P1030806.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, джонник сказал:

Мы только вот отстроились. Дом брусовой 150. 6 на 9 . С зимним пакетом , усиленный фундамент , стеклопакеты , металлочерепица , внутренняя отделка под ключ = 1.500.000.р. Строила фирма "Зодчий". 

А подскажите, пожалуйста, как дом называется у Зодчего? Спасибо заранее

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Ната и Хлоя + Дусёныш сказал:

А подскажите, пожалуйста, как дом называется у Зодчего? Спасибо заранее

" Балчуг 2 БК"

Мы по осени , в зиму , строились. Вот сейчас звонили , предлагали бесплатно приехать по гарантии , посмотреть, "подмазать-подстроить" + со скидкой занимаются проводкой в дом воды, электричества и т.д. У нас на участке всё есть , надо теперь к дому вести = будем у них всё делать . Работают быстро, качественно и цены "не кусачие".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...