Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Тянет поводок


Рекомендуемые сообщения

Щенку чуть больше 4-х месяцев. На прогулке сильно тянет поводок. Кто как решал этот вопрос?

Сейчас решаем так:

1-тянет - встаем, подзываем-идем дальше;

2-если идет и не тянет поводок - вкусняшка (кстати, подскажите, у кого какая)+"благодарность".

image.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Исключите первый вариант. Он учит тяну-возращаюсь в ОП- получаю еду. Т.е. не тянуть этот вариант не учит, он учит тянуть и возвращаться при остановке)) Ну и команда "рядом" в  помощь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Yagr сказал:

2-если идет и не тянет поводок - вкусняшка (кстати, подскажите, у кого какая)+"благодарность".

Этот вариант вернее. А что такое "благодарность"?))

Мой пол года из миски не ел, вкусняшка - это его суточная пайка, она вся уходила на прогулке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вкусняшку надо за то, что подошла

начинать надо с контакта между собой и собакой. начали с имени - позвали - повернулась - угостили, дальше подзыв - позвали-повернулась-подошла-угостили. и тянуть не надо - легонечкий рывок однократный, чисто намекнуть, что неплохо бы ей что-то сделать, тем более, что получит потом кусок.

смотрите ролики в разделе дрессировка

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Анна и любимый Бонд сказал:

Этот вариант вернее. А что такое "благодарность"?))

Мой пол года из миски не ел, вкусняшка - это его суточная пайка, она вся уходила на прогулке.

Благодарность - по-тискать, похвалить))))

У нас она ест каши с мясом, так что я не представляю как мы ее пайку будем с собой носить ¯ \ _ (ツ) _ / ¯. Мы в виде вкусняшки с собой нарезанный сыр берем. И еще жена ищет варианты приготовления других вкуснях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

52 минуты назад, Olgusia&Pitt сказал:

вкусняшку надо за то, что подошла

начинать надо с контакта между собой и собакой. начали с имени - позвали - повернулась - угостили, дальше подзыв - позвали-повернулась-подошла-угостили. и тянуть не надо - легонечкий рывок однократный, чисто намекнуть, что неплохо бы ей что-то сделать, тем более, что получит потом кусок.

 

Так и делаем. Натянула-встали-позвали-подошла-вкусняха+говорим что она молодец и тискаем))).  Если на подзыв не реагирует-слегонца дергаем поводок на себя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Yagr сказал:

Благодарность - по-тискать, похвалить))))

У нас она ест каши с мясом, так что я не представляю как мы ее пайку будем с собой носить ¯ \ _ (ツ) _ / ¯. Мы в виде вкусняшки с собой нарезанный сыр берем. И еще жена ищет варианты приготовления других вкуснях.

А порезать суточную пайку мяса, овощей и взять с собой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Yagr сказал:

Натянула-встали-позвали-подошла-вкусняха+говорим что она молодец и тискаем)))

Это тупиковый вариант, я его проходила, он не учит не тянуть, он учит тянуть и возвращаться за вкусняшкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Анна и любимый Бонд сказал:

А порезать суточную пайку мяса, овощей и взять с собой?

Попробуем. И на сколько я читал, за каждый верный ее ответ-вкусняха?

2 минуты назад, Анна и любимый Бонд сказал:

Это тупиковый вариант, я его проходила, он не учит не тянуть, он учит тянуть и возвращаться за вкусняшкой.

Начал замечать такое, но пока что еще редко. Будем менять.

Как учить команде "рядом" пока не гуглили, но делаем так: добиваемся от собаки нужного нам положения и ведем ее так (не тянув поводок, только если корректировать легкими рывками) неся перед мордой вкусняху и постоянно повторяя команду рядом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Yagr сказал:

Как учить команде "рядом" пока не гуглили, но делаем так: добиваемся от собаки нужного нам положения и ведем ее так (не тянув поводок, только если корректировать легкими рывками) неся перед мордой вкусняху и постоянно повторяя команду рядом.

я учила "рядом" без коррекции поводком, только наведением на кусок, сначала именно так и делала, вела за куском, потом, когда щенок усвоил что значит "рядом", наведение убрала, выдавала кусочки за хождение рядом, часто выдавала, каждые 3 метра, потом дистанцию без поощрения постепенно увеличивала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Анна и любимый Бонд сказал:

я учила "рядом" без коррекции поводком, только наведением на кусок, сначала именно так и делала, вела за куском, потом, когда щенок усвоил что значит "рядом", наведение убрала, выдавала кусочки за хождение рядом, часто выдавала, каждые 3 метра, потом дистанцию без поощрения постепенно увеличивала.

Спасибо за ответ. Будем стараться.

А рулетка поможет в вопросе чтоб не тянул? Или если тянет то тянет?))))

Просто много противоречивых отзывов про рулетку читали и пока не решились. Сейчас пользуемся 2х метровым поводком. Думаю приобрести еще один, но длиньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Yagr сказал:

А рулетка поможет в вопросе чтоб не тянул?

Очень поможет привыкнуть тянуть всегда. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минуты назад, Yagr сказал:

Спасибо за ответ. Будем стараться.

А рулетка поможет в вопросе чтоб не тянул? Или если тянет то тянет?))))

Просто много противоречивых отзывов про рулетку читали и пока не решились. Сейчас пользуемся 2х метровым поводком. Думаю приобрести еще один, но длиньше.

Рулетка - амуниция для собак, управляемых голосом. Я гуляю на рулетке, но в период обучения, когда собака была еще не обучена, ходили только на обычном поводке, до места выгула на 2х метровом, дальше перестегивала веревку 15 м.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, Olgusia&Pitt сказал:

а кроме каш с мясом щенок что-нибудь ест? и какие каши?

Каши:рис, гречка, геркулес, и в перемешку. И в каши добавляем овощи (кабачок,свекла), яйца(раз в неделю), масло подсолнечное, отдельно даем морковь, яблоки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Во время прогулки (до полугода) на поводке шел рядом , но при виде своих друзей (соседских собак), забывал обо всем на свете и так тянул поводок, что сильный мужчина бы не удерджал. В этом случае командой "рядом возвращала к себе" давала вкусняшку, и после этого отдавалал команду "гулять" снимая поводок. Сейчас ему год, тянет поводок в том случае, когда меня торопит, а я иногда его отдергиваю как лошадку, и он подстраивается под меня. И иногда повторяю, когда поводок натянулся

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...