Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Неоформленный стул долгое время


Рекомендуемые сообщения

1 мая в прошлом году проходя мимо птичьего рынка ,в глаза бросился алкоголик на руках держал щенка -сказал лабрадор.Продавал за "три копейки" щенок на вид в плохом состоянии.Я не долго думаю пожалел собаку и забрал.Уточнил где этот горе дядька его взял.Поехал туда.Оказался частный дом,у хозяйки 4 лабрадора которые я так понимаю плодятся чуть ли не каждую течку.Много щенков во дворе.Щенок которого я забрал выбежал за территорию ее дома и там его и подхватил дядька-алкаш.В общем из разговора стало сразу ясно-женщина разводит и плодит потомства регулярно,продаёт .Собаку я оставил себе ,на тот момент щенку было 1,5 месяца .
Собака первая в семье ,поэтому стараюсь уделять уходу,здоровью и воспитанию максимум времени.
У нас фенотип Лабрадора ,Кличка Балу ,уже кастрирован.Кормил в детстве Роял Стартер,за тем попробовали линейку рояла для более старших,вес не набирал.Было ещё несколько других кормов,то уши красные,то ещё каки -то проблемы.Остановились на Josera Kids.в 4-х месячном возрасте было сильное отравление ,не энтерит ,но лечились долго антибиотиками,откапали.
После этого случая какое -то время был на гастроентестинал консервах и корме .В течении нескольких месяцев после,были проблемы со стулом,была слизь ,расстройство.Позже все нормализовалось.
По возрасту перешли на гипоалергенный Josera Sensi Plus.Но практически никогда Стул не был оформлен.Сдавали капрограмму,один раз были простейшие -подлечили.Все анализы были в норме ,но меня часто смущало то,что кал практически не оформлен ,не расстройство ,а именно - первый поход в туалет после ночи утром,кал Нормальный,следующий 1-2 раза ,кашеобразный.Снова сдавали анализи,все было в норме.Врач настаивал на том,что это норма ,так может быть.Josera кроме этой проблемы нам подходил,вес Нормальный ,шерсть и анализы тоже.
2 мес.назад такой кашеобразный Стул участился ,мы были за границей .походы в туалет доходили до 10р/день .При этом это был поход в туалет,потом позыв,маленькая порция,через несколько минут снова позыв и так большое количество раз.Вернулись домой,сдали капрограмму ,общий и биохимию.Биохимия в норме ,в общем анализе повышены палочки и СОЭ,в кале сильное брожение ,непереваренная животная клетчатка (надеюсь не ошибаюсь,анализ не видел на бумаге ,все со слов врача ).
Было предложено сменить корм,Креон для поджелудочной и пробиотик Долфис.
Перешли на корм Taste of The wild -холистик,без зерновых и прочих примесей..Лечение назначенное соблюдаем.Но улучшений нет.После ночи или после дня первый поход в туалет Нормальный-кал сформирован ,дальше 2-5 раз снова кашеобразный .Еще до этого ,из-за таких частых походов в туалет у собаки воспалился анус ,я ставил ихтиоловые свечи.
Когда была ситуация с туалетом 10р/день я отменил корм ,давал рис и варёную грудку .Стул улучшился не на много.просто выход был меньше,но все те же частые позывы.
Наш доктор был уверен,что пробиотик все нормализует .Но сейчас ситуация ну вот вообще не поменялась.Какие мери принимать -врач в растерянности,говорит ,что может быть что угодно,вплоть до Болезни крона (но как этот выявить и поставить диагноз,только просмотрев кишечник собаки (я знаю что эта процедура называется колоноскопия у людей ,у собак не знаю)но думаю смысл вы поняли.Сказал процедура травматичная и делать уже в крайнем случае (к тому же у нас в городе не делают ).
Сегодня я снова сдал капрограмму ,хочу чтобы были анализы на бумаге и за тем обратиться к другому врачу .
Мы были ещё у нескольких докторов,но толком никто не может сказать ,меняйте корма,подбирайте,восстановите микрофлору.
Если честно-моя интуиция подсказывает ,что это какое-то хроническое заболевание,возможно колит.И дело не в кормах.Но хотелось бы узнать точный диагноз чтобы лечить возможно чем-то более серьёзным ,чем пробиотики ,возможно поддерживать постоянно препаратами.К натуральному питанию я отношусь -тяжело так скажем ,Конечно для меня намного проще кормить пса кормом ,в натуралке я не понимаю и честно скажу -время на приготовление для меня напряжно.Но если будет нужно перевести только на натуралку-значит будем изучать и стараться кормить натуральным но правильно.К слову сейчас есть проблема с шерстью,лезет пучками ,врач сказал это авитаминоз из за неусвоения компонентов корма и витаминов ,все из-за этих проблем с кишечником.
.Возможно что то я делаю не правильно ,какие исследования-анализы ещё необходими.Пёс у меня самый любимый и вот прям очень хочется скорее разобраться с этим .Вчера задумался и понял,что такая проблема с туалетом была все время ,то есть с самого щенячества,просто раньше доктор говорил,что это нормально и не обязательно кал должен быть твёрдым ,да и Балу ходил не больше 3-х раз.Если у вас будет время-помогите разобраться.Прилагаю скан капрограммы которую сделали сегодня.Хочу перевести на ветеринарный корм e/n.Врач предполагает возможное автоимунное заболевание ещё после того отравления в детстве и попробовать гармоны на маленький Срок-неделю.

IMG_7347.PNG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Узи делали? 

БХ ОАК давно?

на интериты анализы сдавали?

анализ кала на бактерии?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мы в итоге едим интестинал только. остановились на диагнозе гастрит. 

 

Изменено пользователем Olgusia&Pitt
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неоформленный стул может быть от банального переедания(проверьте суточную норму), смены воды(за границей), корма, наличия глистов, простейших или бактерий(возможно неправильно подобрано было лечение) из широкоизвестных и безвредных Энтерофурил (нифуроксазид) по весу попробуйте, остановитесь на одной марке корма, заливайте порцию небольшим количеством воды мин за 3-5 до еды + пробиотик(нам этот подошел Споровит http://www.vetlek.ru/shop/?gid=1316&id=1760)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

УЗИ не делали.Биохимию и клинический совсем не давно.Боихимия в норме ,в общем анализе совсем не значительно повышены Лейкоциты и СОЭ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже думаю купить днями корм e/n .Какой фирмы вам подошёл ?Какая у вас была клиника ,что заставило перейти на гастроентестинал?Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно не долечили простейших, а может корма не подходят и надо подбирать (тоже подбирала и тоже на разных кормах чего только не было, то стул по 8 раз то понос то писаться стал....), и про нормы кормления, выше написали, плюсуюсь, у всех кормов суточные нормы в граммах разные и корма весят по разному, стакан одного корма может весить гораздо меньше, чем стакан другого. 

ИМХО я бы перевела на корм с которого был стул 3 раза в день и уменьшила бы пайку, и в граммах посмотрите сколько вы давали?

А шерсть сыпется- купите фурминатор и вычесывайте им отмершую шерсть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Со сменой воды не связано .Такой стул был почти всегда .я писал выше,что на Josera стул был кашеобразным но регулярным и всего 2-3 раза в сутки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И УЗИ брюшной полости думаю надо сделать, а еще возможно и рентген с барием, на предмет инородок

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Sotik сказал:

Все анализы были в норме ,но меня часто смущало то,что кал практически не оформлен ,не расстройство ,а именно - первый поход в туалет после ночи утром,кал Нормальный,следующий 1-2 раза ,кашеобразный

Такое чаще всего бывает с перекорма, сколько грамм кормаJosera Sensi Plus в сутки вы давали ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фурминатор есть!Вычесываю,шерсть просто вылазит пучками и ооооочень обильно .Подушечки на лапах стали в плохом состоянии.Видимые последствия авитаминоза.Насчет норм кормления я Конечно же знаю,что у каждого корма своя дозировка.Я специально даю 60% от нормы указанной на пачке на его вес,возраст и активность.Такой же стул и кал был и при кормлении рисом с отварной грудкой .Я в растерянности если честно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Josera кушал всегда около 200 грамм при норме 300 в Sensi plus.Далее давал 150 гр на два раза 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу попробовать корм из линейки гастроентестинал e/n.Какой марке отдать предпочтение?в свободном доступе Royal ,Pro plan ,Hills .Стоит ли пробовать методику предложенную доктором и садить на гармоны на неделю ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне кажется, у собаки дисбактериоз. недостаток именно бактерий для усваиваемости клетчатки той же. гормоны проблему не решат, гормоны потом постоянно придется пить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а креон вам помогал? мы сидели на нем 10 месяцев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сдать анализ на простейших

какое то воспаление 

УЗИ сделать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Не стала новую тему создавать. Может, тут кто-то заметит.

 

У Дарвина кашеобразный стул. Начался недавно - дня два назад. С утра все хорошо, никаких проблем. А в обед и вечером - каша: объем не увеличен и частота - тоже. Сама оформленность вот.... Кормим ProPlan.

Сначала думала, вдруг опять корм: у нас на RK вдруг началась такая реакция, пробовали Brit - еще хуже. Перевелись на PP горя не не знали с этим два-три месяца, и вот опять( Потом решила, что это может быть следствием увеличения порцайки. По возрасту прибавлять начала по чуть-чуть. Сейчас есть на 10 грамм больше, чем обычно в день. Потом стала грешить на глистов (глистогонила в конце августа). 

 

К ветеринару на днях отведу, конечно, но к чему готовиться? и так от врачей не вылазим, то уши, то живот, то железы паранальные воспалятся. Может, я горе-хозяйка. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, DaryaRasina сказал:

К ветеринару на днях отведу, конечно, но к чему готовиться? и так от врачей не вылазим, то уши, то живот, то железы паранальные воспалятся. Может, я горе-хозяйка. 

и плюс кашель?

надо анализы как минимум. дальше смотреть.

спросите про простейших

вдруг-ничего не бывает. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 04.08.2017 в 23:56, Sotik сказал:

Фурминатор есть!Вычесываю,шерсть просто вылазит пучками и ооооочень обильно .Подушечки на лапах стали в плохом состоянии.Видимые последствия авитаминоза.Насчет норм кормления я Конечно же знаю,что у каждого корма своя дозировка.Я специально даю 60% от нормы указанной на пачке на его вес,возраст и активность.Такой же стул и кал был и при кормлении рисом с отварной грудкой .Я в растерянности если честно

Вижу,что тема не новая,но напишу,не знаю увидите ли.

У меня была похожая ситуация,только с котом. Тоже были простейшие и долго не могли стул нормализовать, оказалось,что не с первого и даже не со второго раза удалось вывести простейших,были разные схемы, были улучшения (хорошего стула всё-таки не было),а потом опять хуже. В итоге всё-таки вылечили  и все нормализовалось.

Поэтому мне кажется,что либо простейших не долечили,возможно в кале не нашли в конкретный момент,их не всегда с первого раза видят. Либо пошло повторное заражение,мне врач наша сразу сказала,что простейшие долго в среде еще живут,миски,в нашем случае лоток еще - она мне велела все кипятить,т.К. повторно заразиться очень легко у себя же дома. 

Я бы посоветовала еще простейших поискать, у нас не только в кале смотрели,но и делали мазок из попы и сразу в микроскопе их видели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, Таня и Джесси сказал:

и плюс кашель?

надо анализы как минимум. дальше смотреть.

спросите про простейших

вдруг-ничего не бывает. 

Кашля нет, с утра вот "выдал" вот такой клочок шерсти кошачьей с кошачьим же когтем внутри, с тех пор даже не икнул.  Так что, как я и полагала, съедает то, что с кота сыплется. Стул тоже утром нормальный, но сводим, конечно, уже время в поликлинике застолбили, поскольку с утра всех без отклонений.  

Изменено пользователем DaryaRasina
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

У нас несколько  месяцев те же проблемы со стулом - первая порция отличная, последующие неоформленные. Как сказал вет врач, симптом этот называется тонкокишечная диарея и может быть проявлением множества заболеваний. Сейчас проходим обследование: бх крови, дегельмитизация (лечебная по схеме, профилактическая была месяц назад), рекомендовано заменить корм на gastrointestinal любой фирмы. Сейчас нам 10 месяцев, не добираем по весу примерно 3 кг. Больными или истощенными не выглядим, других видимых патологий, кроме нарушения стула, не выявлено. Первое подозрение пало на ферментную недостаточность поджелудочной железы или дисбактериоз кишечника. Прием ферментов (фестал) и пробиотиков (фортифлора) изменений стула не дал. Продолжаем поиск верного диагноза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...