Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Магическая уборка, или искусство жить в радости


wina

Рекомендуемые сообщения

3 часа назад, Дони сказал:

Абсолютно согласна! Но я наверное тоже "Плюшкин" хотя не в такое степени, как остальное семейство...Головой понимаю, зачем оставлять вещь, которая может быть лет через 5 понадобится....Хотя бывают моменты- и все летит в мусор!

Однозначно оставляю все то, чем хоть изредка пользуюсь.

Как пример - кокотницы. В ход идут раз год, а то и реже. Но фиг выкину:default_angel: Или предлагает каждые 5 лет покупать на 1 раз? :default_lol_2:

Кстати, много раз перекрестилась, что в свое время, при покупке новых кастрюлек. сковородок  не выкинула старые! "Новые" уже давно на помойке, а старьем с удовольствием пользуюсь:default_nyam:

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Janeta & Roi сказал:

Ооо!!!! У меня всегда так - только разгребу, местечко свободно.

Муж пришел, шлёп свое, и до нужного места не доносит :default_lol_2::default_cray::default_ranting:

Наверное это закономерность!

Никогда не обращали внимание, за столом, стОит только взять салатницу (тарелку, блюдо) в руки, как на освободившееся место сразу уже  кто-то что-то поставил:default_lol:, и ты ищешь, куда бы воткнуть то, что взял...

Похоже на философию:default_swoon:...

 

  • Ха-ха 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Helen&Tori сказал:

Наверное это закономерность!

Никогда не обращали внимание, за столом, стОит только взять салатницу (тарелку, блюдо) в руки, как на освободившееся место сразу уже  кто-то что-то поставил:default_lol:, и ты ищешь, куда бы воткнуть то, что взял...

Похоже на философию:default_swoon:...

 

Свято место пусто не бывает!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Selar сказал:

Однозначно оставляю все то, чем хоть изредка пользуюсь.

Как пример - кокотницы. В ход идут раз год, а то и реже. Но фиг выкину:default_angel: Или предлагает каждые 5 лет покупать на 1 раз? :default_lol_2:

Кстати, много раз перекрестилась, что в свое время, при покупке новых кастрюлек. сковородок  не выкинула старые! "Новые" уже давно на помойке, а старьем с удовольствием пользуюсь:default_nyam:

Ну "старье" то наверное  с советских времен. Есть у меня такая сковородка. Она в бабушки годиться новым сковородкам, но выглядит лучше новых.

Я может не правильно выразилась..Старьё это одно, вещи которыми редко пользуешься -это другое...Например старая сумка. После нее уже было куплено штуки 3.А она лежит и надеется , авось когда пригожусь. Навряд ли пригодиться...

 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

43 минуты назад, Миднайт Силвер Шадоу сказал:

Это не про меня.... если ей сегодня вещь не нужна, она её выбросит и не важно, что завтра она может понадобиться, соответственно росла я в обстановке абсолютного порядка и вещевой стерильности. Всю жизнь мучаюсь от этого диссонанса между маминым воспитанием и моей безалаберной натуры.

Я  не хочу, чтобы меня отнесли к иванам не помнящим родства, или к современному гомо одноразовому - когда выбрасывается всё, что раньше чинили - машины, вещи, отношения...
При  уменьшении числа современных вещей  "не радующих" - прабабкин швейный зингер храню и хранить буду, и много еще чего такого... Каждый выбирает для себя. 
Вы не обязаны повторять мамин путь ( у меня она была плюшкин). До состояния новоселья на подоконниках я обнулять не буду,
при обсуждении на работе сказали - "японцам убираться как лысому умываться")))

Изменено пользователем wina
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

35 минут назад, Selar сказал:

 многие старые железки - очень полезные!!! сейчас такого качества фиг купишь (((

Мы волокем все на дачу.

качественное старое - ДА! сломанное старое - нет!
= давным -давно я сказала себе , что дача НЕ помойка. выкидывать оттуда гораздо тяжелее и неудобнее - контейнер в середине поселка.

  • Like 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как быть с законом подлости-тока выкинул и сразу понадобилось...Уж и бояться стала выкидывать...пусть ,думаю,на даче в сарае полежит...отлежится тасказать...Аиногда залезешь в этот сарайчик и давай капаться и перебирать старые вещи...советских времен.детства...настольгия прихватит...воспоминания....а то вдруг соскучишься вот именно по этим чашкам и снова их домой привезешь.

  • Like 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

все эти вопросы я задавала дочке ( она первая была) до того, как сама начала разбираться
и про одноразовое поколение, и про "тут же понадобилось"
ну что сказать ? с мая месяца развлекаюсь, пока ни о чём не пожалела выкинутом
я б всё-таки чётко отделила "старое" от "ненужного"

Изменено пользователем wina
  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

общий совет всем - чё меня слушать, книжки прочитайте, на 1 странице ссылки

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я выбросила столько вещей, что комод пришлост пристраивать в добрые руки) шкафа трехстворчатого оказалось вполне достаточно

  • Like 2
  • Ха-ха 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё у неё очень интересная система хранения вещей,  чтобы не создавать бардак. Все вещи- по коробка или контейнерам,  и одежду удобно складывать как она советует,  и место экономит, и брать удобно, и вещи все видны 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и вот в таком настроении я приехала на дачу

там залежи :default_frusty:
но мне было чем заняться срочным
В какой-то момент поймала себя на мысли, что любую вещь, попавшую мне в руки. я 1) отмываю 2) оцениваю, выкинуть или нет
В результате на помойку отправились второй  старый пылесос типа вихрь , и хлебница  ( появившаяся у меня в результате разборки у подруги. Я  хлебницу подобрала, пригрела ненадолго, но - не моя ! )

 

Изменено пользователем wina
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и что прям фотографии все выбросили? покойных родителей? свои детские? честно!....

 

мы ж не японцы:default_gleam:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я купила ее книжку, но сама по себе 2 раза в год делала и делаю разбор вещей и отдаю желающим либо прям отвожу (отпуск) подруге, у которой трое детей. А вещи после роста дочки остаются хорошие, жалко выкидывать

Но пока еще не дошли руки дальше 5 страниц

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Книжку прочитала. Начала выкидывать барахло, но не по ее принципам, а по старинке))). Видимо, барахлизм достиг критической отметки(((.

Думаю, что как только основные говны выкину, попробую этот принцип. Пока, из всего что выкинула, ни о чем не пожалела!

Есть сувениры свекрови, которые ей дарили больные, никого из них давно нет в живых, и имен дарителей я не помню, но выкинуть рука не поднимается (((. Сувениры мне толком ни о чём не говорят, кроме того, что эту композицию сделал стеклодув именно для нее. (красоты особой там нет) Но они тут были до меня!

Кстати, есть вещи мамы свекрови, она умерла, когда ей было 7 лет. Я их тоже не могу выбросить... Да, шелковый костюм, ткань струится между пальцев, но ни размер, ни рост, ни фасон не мой)))) Есть фото, где она в этом костюме со всей семьёй. Свекровь говорила, что этот костюм пахнет ее мамой, его ни разу не стирали. Он, не. Смотря на долгое хранение, он сохранил запах духов и нет запаха затхлости. Получается, что это сентиментальная вещь, требующая хранения?

Изменено пользователем Selar
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

41 минуту назад, Selar сказал:

Книжку прочитала. Начала выкидывать барахло, но не по ее принципам, а по старинке))). Видимо, барахлизм достиг критической отметки(((.

Думаю, что как только основные говны выкину, попробую этот принцип. Пока, из всего что выкинула, ни о чем не пожалела!

Есть сувениры свекрови, которые ей дарили больные, никого из них давно нет в живых, и имен дарителей я не помню, но выкинуть рука не поднимается (((. Сувениры мне толком ни о чём не говорят, кроме того, что эту композицию сделал стеклодув именно для нее. (красоты особой там нет) Но они тут были до меня!

Кстати, есть вещи мамы свекрови, она умерла, когда ей было 7 лет. Я их тоже не могу выбросить... Да, шелковый костюм, ткань струится между пальцев, но ни размер, ни рост, ни фасон не мой)))) Есть фото, где она в этом костюме со всей семьёй. Свекровь говорила, что этот костюм пахнет ее мамой, его ни разу не стирали. Он, не. Смотря на долгое хранение, он сохранил запах духов и нет запаха затхлости. Получается, что это сентиментальная вещь, требующая хранения?

да! это наш русский характер! у меня лежит рубашка-вышиванка украинского деда, который на минуточку семью бросил с 2 детьми... не поднимается рука выбросить! и фото тоже... хотя, да! можно сделать все это на диске, а бумажные выбросить, но на это нужно время-деньги...

книга читается очень тяжело:default_bangin: хотя идея безусловно правильная

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Selar сказал:

Получается, что это сентиментальная вещь, требующая хранения?

конечно. то что не поднимается рука выбросить-то оставить. придет время......

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оооо, как это все знакомо! Правда у нас семья странная - я из разряда всё выбросить, весь хлам, нафиг нужно :) не коплю вещи, обожаю порядок, чистоту, пустые пространства, меньше мебели и хлама. А муж - полностью до наоборот :)))))))) В общем, сейчас сделали так, самый большой ящик комода - ящик мужа. Все его вещи мелкие и т.п., которые нахожу по дому - записки, отвертки, провода, шнурки, документы, флэшки, мелкая техника, бумажки, ключики, лампочки и т.п.  - всё это туда убираю. Сама в этот ящик стараюсь редко заглядывать, только когда убираю очередную его вещь туда, чтоб не расстраиваться :))))))))))))))))))) Так вот в этом ящике полный хаос, то что любит муж. Чего только там нет, скоро забьется уже полностью :))) Будь воля мужа - вся квартира была бы такой, как этот ящик. Но воля моя, по этому вся квартира чиста и без хлама :)))))) Зато если он что-то не находит в этом своем ящике прилетает всегда мне :)))))))))))) я уже привыкла, что если что-то не нашел, то сейчас начнет ворчать на меня, что я куда-то подевала. С ужасом жду того дня, когда ящик забьется полностью)))) Тогда придется второй ящик захламлять :)))

В плане одежды - ему пофиг, что у него в одежде прибрано, я прибираюсь. Главное что запрещено, полный запрет - это прибираться в его комодном ящике :))) Ну и для меня смертеподобно это в гараж заходить, иначе мое сердце не выдерживает, там такой бедлам, хлам и столько старья и мусора по полу валяется, которое в жизни не пригодится. Бррррррр, как подумаю о гараже, так потрясывает :))))))))))))))))) Вот так вот как-то уживаются чистюля и свинтус :)))))

А еще под полным запретом начинать прибираться, если на день какие-то дела с мужем вместе распланированы, иначе он меня убьет :))) Ибо у меня всегда так - увидела где-то пылинку и понеслось :))))))) Благо сейчас квартира съемная старущая, хрущевка в которой раньше жили бабка и дед, так вот в ней пылинки не так в глаза бросаются :))) Но вот на нашей даче - там конечно аллес, если вижу развод на новой раковине или пыль где-то (муж там посредь недели частенько один живет), то все - затягивает в уборку как в омут с головой :))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Однажды предложила ему - давай в гараже уберусь под твоим присмотром, чтоб ты говорил, что можно выкинуть и прибрать на полку, а что не трогать. Так он посмотрел на меня как на врага всех народов мира, и я тотчас поняла, что сказала полнейшую глупость :)))))))))))) и что вот тот трехлетний фантик от конфеты лежащий на стареньком гаражном диване 50-х годов - ну ооочень значимая и нужная для мужа вещь :))))))))))) ну ладно, нет так нет. Я и так стараюсь гараж не посещать))))

  • Like 1
  • Ха-ха 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Selar сказал:

Кстати, есть вещи мамы свекрови, она умерла, когда ей было 7 лет. Я их тоже не могу выбросить... Да, шелковый костюм, ткань струится между пальцев, но ни размер, ни рост, ни фасон не мой)))) Есть фото, где она в этом костюме со всей семьёй. Свекровь говорила, что этот костюм пахнет ее мамой, его ни разу не стирали. Он, не. Смотря на долгое хранение, он сохранил запах духов и нет запаха затхлости. Получается, что это сентиментальная вещь, требующая хранения?

Там шелк такого качества, что костюм (жакет с юбкой), занимает места куда меньше, чем обычная футболка:default_french_cig_nomo:

Наверное я получаю эстетическое удовольствие от самого осязания ткани, хотя эмоционально меня вещь не связывает. Что интересно, когда наткнулся на этот костюм сын, он спросил - "Нафига храню?" Дала ему в руки, рассказала что это за костюм, и оставила решение за ним. Удивительно, но магия шелка и его заворожила. Он велел его убрать.

 

Мне кажется, что решение об утилизации вещей  представляющие из себя некие семейные реликвии, должно быть совместным. Легко выкидывать можно только свое личное барахло

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Оля&Ину сказал:

да! это наш русский характер! у меня лежит рубашка-вышиванка украинского деда, который на минуточку семью бросил с 2 детьми... не поднимается рука выбросить! и фото тоже... хотя, да! можно сделать все это на диске, а бумажные выбросить, но на это нужно время-деньги...

книга читается очень тяжело:default_bangin: хотя идея безусловно правильная

Вышиванка - это не просто рубуха деда. Как правило, старые вещи они попадаются еще и домотканные, да с ручной вышивкой:default_angel:. Сколько тепла чьих-то заботливых рук они сохранили:default_meeting:

У нас есть рушник домотканный, вышитый, и обвязанный кружевом - красотища! Там одно мулине чего стоит! Оно выглядит шелком, переливается... Обожаю его разглядывать:default_blush-anim-cl:

А вот по поводу фото не соглашусь! Старые фото нужно хранить на бумаге, их было не много. Да и современные избранное распечатываю! Уж больно ненадежные все эти диски:default_crash:

  • Like 1
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, nataganka сказал:

Однажды предложила ему - давай в гараже уберусь под твоим присмотром, чтоб ты говорил, что можно выкинуть и прибрать на полку, а что не трогать. Так он посмотрел на меня как на врага всех народов мира, и я тотчас поняла, что сказала полнейшую глупость :)))))))))))) и что вот тот трехлетний фантик от конфеты лежащий на стареньком гаражном диване 50-х годов - ну ооочень значимая и нужная для мужа вещь :))))))))))) ну ладно, нет так нет. Я и так стараюсь гараж не посещать))))

А с другой стороны - должна же быть где-то его личная берлога, куда вход посторонним запрещен!:default_bigwink:

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Selar сказал:

Вышиванка - это не просто рубуха деда. Как правило, старые вещи они попадаются еще и домотканные, да с ручной вышивкой:default_angel:. Сколько тепла чьих-то заботливых рук они сохранили:default_meeting:

У нас есть рушник домотканный, вышитый, и обвязанный кружевом - красотища! Там одно мулине чего стоит! Оно выглядит шелком, переливается... Обожаю его разглядывать:default_blush-anim-cl:

А вот по поводу фото не соглашусь! Старые фото нужно хранить на бумаге, их было не много. Да и современные избранное распечатываю! Уж больно ненадежные все эти диски:default_crash:

У моей мамы лежат фотографии ее бабушки( т.е моей прабабушки) Где то 1910 год. Мы практически ничего о ней не знаем...Но разве рука поднимется это выкинуть...

А в целом хлама у нас очень много. Лет 10 назад меняли мебель, какой то период жили без шкафов, поэтому многое выкинули. Когда купили шкафу, они были полупустые...Сейчас все битком забито)))

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

девчёнки!!! Ахтунг! старые фото и вообще "предметы , имеющие сентиментальную ценность " - это пятая ступень мастерства, это после всего разбираем. Потому как труднее всего. Натренироваться на простом надо сначала.
ВАЖЕН ПОРЯДОК
одежда
книги
бебехи
документы
( или наоборот, документы - бебехи)

сентиментальные  ценности

--------
бебехи - можно делить по сотрам, электрические, относящиеся к хобби, и тп...
Делить по видам! Это важно!
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Selar))) я нечаянно! я не хотела тебя в это втравливать ). Но самой - нравится, если честно.
п.с. наоборот, старые бабушкины-дедушкины фото в красивой рамке на видное место вытащила

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...