Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Налаживание контакта с бегуном


Anahat_Dante

Рекомендуемые сообщения

Команду  Slowly не очень поняла. Каким образом ты приучаешь его ходить медленнее?  Ты корректируешь натягиванием тросса?  

и я вижу он остановился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет! 

Оль, команды как таковой "slowly" нет.. скорее это сигнал, который я использую при езде на велике. Обычно говорю слоули, когда снижаю скорость для поворота или когда планирую остановку, чтобы для него это не было сюрпризом. Это как стоп сигнал у машины, для других машин чтоб они тоже успели и начали притормаживать. У него это сигнал, что сейчас в движении что-то изменится - либо остановка, либо поворот. Но при повороте я ещё говорю "turn" (поворот). И я никак специально его не приучала. Просто перед снижением скорости предупреждала его, и он понял, что если он не сбавит скорость будет резкий рывок назад. 

А на прогулке подёргиванием корректирую, когда тянет и тоже говорю либо "донт пулл" (не тяни), либо слоули.

 

Сегодня у нас был отличный день!!! Очень хорошо позанимались, не было промахов даже на вечерней (16.00) прогулке. А в 17.30 мы всей дружной компанией поехали сделали кружок по полям на великах. Данте спустила с поводка, команд никаких не давала, чтобы их не обесценивать на случай если услышит и наплюет. Так что дала ему вволю набегаться. Благо дорог в той местности нет и жилых домов тоже. Нагонялся он за зайцами и фазанами (в это время у них самая гулянка). Два раза исправно подбегал ко мне и стоял рядом с великом (САМ!!) я его хвалила и давала кусочки сыра. Сегодня купила уток ему, резиновую утку взяла на прогулку. И когда он бегал в полях, пищала ей. Он на этот звук прибегал. Думаю с свистком будет вообще бомба. Немного фоточек с сегодня и скриншот, как можно по названию найти брелки))

 

блин, пока писала пост, муж стащил контейнер с сыром для собак и все спорол!!!! :DD

m5HdplnZQns.jpg

 

jXiVNXX8ngQ.jpg

 

5wjq6pTdOog.jpg

Изменено пользователем Dantesetter
  • Like 3
  • Ха-ха 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Dantesetter сказал:

А на прогулке подёргиванием корректирую, когда тянет и тоже говорю либо "донт пулл" (не тяни), либо слоули.

:default_dntknw:

Есть либо "рядом", либо  - гуляй.  

Мы отучаем собаку тянуть поводок,приучая ее ходить рядом, у ноги. Что такой - не тяни - я не понимаю. 

Даже как учить этому тоже не знаю. Правда.

 

 

 

Изменено пользователем Нечаева и Ко
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Dantesetter сказал:

Данте спустила с поводка, команд никаких не давала, чтобы их не обесценивать на случай если услышит и наплюет.

Неправильно мыслишь, однако...:default_gleam:

Собака ни в каких ситуациях не должна " обесценивать " и "плевать". Никогда. А для этого надо попотеть.

Я тебе про Прошу рассказывала.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет!!

Оль, у меня немного по-другому с сеттером. Хотя я понимаю о чем идёт речь. С голденом у меня тоже либо рядом либо гуляй. Но сеттеру я разделила команду "гуляй" на два понятия. 1. "Не уходи далеко" (don't go far) это значит что он должен оставаться в радиусе (тренировочного поводка), в котором я могу его корректировать. Но при этом может спокойно нюхать и заниматься своими делами. "Go-go-go" означает, что он может (если хочет) выйти из этого радиуса и бежать сломя голову восвояси, далеко и выбегивать свой пар. Например, когда мы в дикой местности. Пока у нас не доведено до гарантированного подхода, я не могу требовать от него во время такого маньячного бега на таком расстоянии  то, что не могу контролировать. Но это же не значит не отпускать его гонять по полям ещё 3 года, пока реакция на подзыв не станет автоматической в его голове.. Тем более отпускаю я его сейчас только там, где нет риска для его здоровья. Поэтому и не зову его, пока сам не придёт, чтоб не обесценивать команду, если не уверена на 100%, что он прибежит во время такого свободного выгула. 

 

Вот как-то так) видео с сегодняшней прогулки:

 

 

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Dantesetter сказал:

Всем привет!!

Оль, у меня немного по-другому с сеттером. Хотя я понимаю о чем идёт речь. С голденом у меня тоже либо рядом либо гуляй. Но сеттеру я разделила команду "гуляй" на два понятия. 1. "Не уходи далеко" (don't go far) это значит что он должен оставаться в радиусе (тренировочного поводка), в котором я могу его корректировать. Но при этом может спокойно нюхать и заниматься своими делами. "Go-go-go" означает, что он может (если хочет) выйти из этого радиуса и бежать сломя голову восвояси, далеко и выбегивать свой пар. Например, когда мы в дикой местности. Пока у нас не доведено до гарантированного подхода, я не могу требовать от него во время такого маньячного бега на таком расстоянии  то, что не могу контролировать. Но это же не значит не отпускать его гонять по полям ещё 3 года, пока реакция на подзыв не станет автоматической в его голове.. Тем более отпускаю я его сейчас только там, где нет риска для его здоровья. Поэтому и не зову его, пока сам не придёт, чтоб не обесценивать команду, если не уверена на 100%, что он прибежит во время такого свободного выгула. 

 

 

 

Я поняла. Безотносительно к породе все таки предпочитаю довести подзыв до  идеала, а потом отпускаю. Стремно как то. Насчет трех лет - не знаю. Столько времени ни на кого пока не уходило, даже на приютских.

Возможно, конечно, у вас там " за поворотом", есть гарантированно - безопасные места, где с собакой стопроцентно ничего не случится. У нас таких нет, конечно. 

История тут у нас была. Два голдена МНОГО лет, выгуливались в одном и том же месте, и ВСЕГДА забегали за поворот коттеджа, и всегда тут же возвращались. Сами. 

Настал день, когда они не вернулись.  Зима. Сильные морозы. Как они не погибли, загадка. Их нашли. Живых, слава Богу, но история многих заставила задуматься.

Я не могу даже голденов выпустить из поля зрения в нашем, годами знакомом лесу.  Я всех должна видеть. И доходя до нашего поворота, они останавливаются, и ждут, когда я подойду.

Если бы Проша продолжала "виснуть", не реагировала на подзыв, ходила бы до сих пор на троссе. 

По поводу "автоматической реакции на подзыв"..... Мне думается, немного неправильная формулировка. 

Но тебе виднее. Если все идет так как ты сама хочешь, и тебя все устраивает, тогда - 7c5d59e4fb877a8c88966db73aa5dc31.gif

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

40 минут назад, Нечаева и Ко сказал:

 

По поводу "автоматической реакции на подзыв"..... Мне думается, немного неправильная формулировка. 

 

 

согласна. Даже не формулировка, а философия формирования навыка.

Это НЕ рефлекс.

Это - умение собаки слышать при любом уровне возбуждения. То есть, это ряд упражнений на самоконтроль. Начиная с самых детских, и далее усложняя их до уровня тех собак, которые работают сложные нормативы 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Shaman сказал:

согласна. Даже не формулировка, а философия формирования навыка.

Это НЕ рефлекс.

Это - умение собаки слышать при любом уровне возбуждения. То есть, это ряд упражнений на самоконтроль. Начиная с самых детских, и далее усложняя их до уровня тех собак, которые работают сложные нормативы 

Да, Таня. Плюс много, конечно. Спасибо, что более четко сформулировала мои мысли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А он на подзыв вообще не реагирует?

Я обратила внимание, что наша прибегает сразу как только услышит свисток или команду, но надо подождать, потому что отбежать может на несколько км, немедленно материализоваться рядом сложно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем за ответы. Нет, на подзыв во время охоты/поиска/догонялок за дичью, когда он уже кого-то нашёл и гонит, он к сожалению (пока) вообще с бананами в ушах. Т.е. по сравнению с визжащими утками, я для него не более интересна, чем листик упавший с дерева на дорожке. 

3 года или не 3, я тоже не знаю.. это уж так я , образно, сказала, с намёком на то, что не жду особого результата через месяц. Конечно, риск есть всегда и везде. И у малыша, который только начал ходить. Может упасть и ударится головой, пока мама в туалете. Или собака может побежать и вывернуть ногу. А можно однажды выехать на работу и попасть в аварию по причине другого водителя. Это риски. И не значит же не ходить в туалет, или привязывать ребенка на 50 см поводок за руку. Не значит что нельзя выезжать на проезжую часть и т.п. Если ретриверу особо бегать спринтом не нужно, то для моего Данте это очень большое счастье. Поэтому я и не отпускаю его вблизи дорог. Я еду к реке, от проезжей части это 5 км. Он дальше чем на пару км не убегает .

В идеале (когда деньги будут) планирую купить ему gps маяк, но хороший, профессиональный специально для охотничьих собак. Стоит около 100 фунтов, может в этом или след. месяце купим. В лесистой местности он терялся 2 раза, так чтобы нам люди его возвращали. Но на жетоне есть телефоны.

В Германии в прошлом году полезли в горы, он там за кем-то погнался в лесу на вершине. И не нашёл дороги назад. Лесники нам звонили на след день и мы за ним приезжали. Конечно он мог погибнуть, потеряться с концами, но нашёл дом в глубине леса. Повезло. 

Хотя в других горах, в разной местности он не терялся. Только в густых лесах, где все одинаковое. Так как при погоне они вообще не смотрят куда летят, забегают далеко, теряют след  и т.д.

 

Грустно конечно все это. Знаю, многие осуждают за такое безответственное отношение. Я и сама себя осуждаю. Поэтому и начала исправлять ситуацию. Все эти 1,5 года, что он у нас, я думала "выбегается, будет ближе к нам, остепенится", анн неет. Ничего подобного не произошло, кроме того, что последний раз он терялся год назад. А ездим мы путешествовать ого-го как много и всегда разная местность. 

 

Да, спасибо форуму и всем участникам за возможность высказаться...

 

IMG7246JPG_8351277_27738662.jpg

 

IMG7458JPG_8435822_27738723.jpg

IMG8433JPG_9648187_27738736.jpg

IMG7347JPG_1802840_27738631.jpg
IMG7453JPG_3246460_27738713.jpg

 

Изменено пользователем Dantesetter
  • Like 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините, а что это за ряд упражнений на самоконтроль? Не совсем поняла..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для сеттеров такие гонки норма, Ольга писала в 1ом посте и еще они очень привязаны к хозяину и не пищевики. Может кастрировать, это изменит ситуацию, и отношение к еде.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Dantesetter сказал:

Извините, а что это за ряд упражнений на самоконтроль? Не совсем поняла..

Это несколько вариантов игр (с одной игрушкой, на смену игрушек, на смену игрушка-еда), выдержки в позициях с контролируемыми раздражителями, смена позиций с раздражителями, массаж-игра. Уровень раздражителей и уровень возбуждения в игре повышается постепенно, тренируя, таким образом, собаку.

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 час назад, Елена и Изар сказал:

Для сеттеров такие гонки норма, Ольга писала в 1ом посте и еще они очень привязаны к хозяину и не пищевики. Может кастрировать, это изменит ситуацию, и отношение к еде.

Гонки - да.

Но. Насчет того, что не пищевики - не. Проша, пока не попала ко мне в ручки, тоже не была пищевиком. А потом очень даже стала им.:default_lol:

 

Изменено пользователем Нечаева и Ко
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часа назад, Dantesetter сказал:

Извините, а что это за ряд упражнений на самоконтроль? Не совсем поняла..

Говорила я тебе - иди в тему к девочкам!!! Почитай и посмотри.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, сегодня полазию по темам! 

Спасибо большое!!

Шаман, спасибо за объяснения! Поищу сегодня видео, как эти игры делать у вас в теме ) Я еще пока не изучала форум!

А пока новое видео. Только сейчас загрузилось

 

 

 

  • Like 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ура!!! Сегодня купили все-таки))) счастью нет предела!!! Gps трекинг!!

png&tknv=v2&size=XXXL&crop=0

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня было так)) играли по полной!!!!

 

Мне иногда кажется, что я приучила Данте реагировать на "нет" и "да", как в игре холодно/горячо xD так смешно когда он угадывает правильное направление моей мысли просто по словам нет и да))

Изменено пользователем Dantesetter
  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Елена и Изар сказал:

Красивые собаки

угу..а места какие! шоб я так жил))

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, Natanhen сказал:

угу..а места какие! шоб я так жил))

Спамим в чужой теме

у нас тоже красивые и вас тоже. 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 02.10.2017 в 10:11, Нечаева и Ко сказал:

:default_dntknw:

Есть либо "рядом", либо  - гуляй.  

Мы отучаем собаку тянуть поводок,приучая ее ходить рядом, у ноги. Что такой - не тяни - я не понимаю. 

Даже как учить этому тоже не знаю. Правда.

 

 

 

у нас три команды --

рядом - у ноги

гулям тихонечко - на поводке 3-6 метров

ну и гуляй

 

как научить гулять тихонечко могу научить :)

Конечно, надо бы покрасивее придумать название *команды*, но, так как мы больше беседуем, нам и так подходит.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Janeta & Roi сказал:

 

как научить гулять тихонечко могу научить :)

Благодарю, конечно, но мне эта команда совершенно ни к чему.  У моих собак нет поводков. Они гуляют всегда в поле зрения, и, если нужно пойти "рядом", - пойдут все рядом - с двух сторон, и сзади.

Что же касается клиентских собак, то тоже не вижу в этой команде необходимости. Две команды - "рядом" и "гуляй". Этого вполне достаточно.:default_yes:

Здесь их 15, кажется.  Чужие все на поводках, конечно. Нагулялись. Идем домой.

 

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Natanhen сказал:

угу..а места какие! шоб я так жил))

А какие у нас места сказочные!!!! Какие поля, просторы, леса!!!

Хошь в поле,хошь в лес, хошь на речку!!!

Саша, еще раз прошу прощения! ВСе. Больше не буду. ПРосто за Державу АбЫдно стало.

 

 

76175235e39a.jpg

4f6f10178f90.jpg

Изменено пользователем Нечаева и Ко
  • Like 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...