Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Налаживание контакта с бегуном


Anahat_Dante

Рекомендуемые сообщения

Да, кот хороший )) А ночью спит у меня под одеялом)) 

Сегодня я сделала ошибку, как я сама поняла. Позанимались мы хорошо на утренней прогулке, уже почти все угощения у него в желудке, и тут я говорю "хорошо, иди гуляй" и он бежит вперед по тропинке, а я в балку, прячусь в кусты. И даю сигнал свистком. Анахат прибежал сразу же, его нет. Короче, уже никто не узнает чем он заинтересовался, но прибежал он где-то только через минуту. Возможно просто убежал далеко, может свистка не услышал. Но прибежал не сразу. Что меня не устроило. Для себя сделала вывод - такие упражнения если и давать, то не тогда, когда он сытый или/и бежит в закрытой видимости от меня. 

Из нового. Начала учить команду "лежать" по свистку (с шариком внутри, у него свист как трель) и поднятой рукой вверх. Также заказала шлейку для собак для крепления GoPro. У меня есть одна такая камера, пылится уже год. Теперь будут съемки не только от меня, но и от лица собаки (крепится будет на грудь). Это также поможет мне понимать как быстро реагирует собака и, если нет, понять, чем она заинтересована, с какой скоростью и куда бежит, видеть меня со стороны, как видит меня собака на 200 метрах. В общем это будет интересно, как минимум.  Думаю, завтра уже прийдет, и мы сможем ее использовать.  

Почему начала учить команду "лежать" по свистку - хочу медленно переходить на команду "лежать" в движении и в неожиданных моментах (так посоветовали охотники, так как заставить собаку лечь при раздражителе легче, чем заставить ее вернутся в порыве азарта, если я поняла правильно). Поэтому длинный сигнал трелью мне кажется эффектиным. Сегодня уже он понял что это значит, но не понял, что не обязательно на "трель" подходить ко мне и уже потом ложиться. Может, потом поймет...

Видео сегодня не снимала, так как при обучении новых команд нужны 2 руки и все 100% внимание, чтобы не прохлопать момент, когда поправить/похвалить надо..

Всем добра.

nKH1vP5GfI0.jpg

bfkHYc7UDec.jpg

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наши потуги по апорту :default_lol:

Можно смело сказать, что мы сегодня вышли на принципиально новый уровень :default_lol: - Данте понял (!!!) что команды "возьми" и направление ко мне - можно совмещать!! )))

Как видно по видео у него мозг прям кипит, когда я начинаю урок по апорту ))) Он прям в панике, потому что не понимает, что же я в итоге от него хочу )) И начинает лаять от возмущения и обиды )))

 

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сбудется ли моя мечта того, чтобы он так продавал себя и на улице, а не только когда я занята за компьютером? )))
Он проделывает такие дифирамбы вокруг меня каждый вечер в надежде, что мы займемся чем-то и он получит свое угощение ))

 

 

  • Like 3
  • Ха-ха 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой,смешнючий хитруля)))))

морда говорящая-" мам! ну мам! ну вот он я! ну что сделать?!")))

  • Ха-ха 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте всем,

 

Только пришла с прогулки. Сказать то, что это была самая фейловая прогулка за последний месяц - ничего не сказать... Как сказала бы Алиса из Страны Чудес "самая противнейшая, припротивнейшая, припрапративнейшая прогулка за последнее время".

Иногда, начиная день сразу понимаешь, какой он будет - как по маслу, или вверх тормашками. Так вот, сегодня, выйдя на обычный маршрут, Данте (который обычно бегал ко мне каждые 5 метров назад за сыром) с полным игнором на меня трусил вперед по тропинке. Ну я такая думаю "все равно голодный, прибежишь". Хера с два!!! (извините) За углом нам встретились 2 собаки. Мопсы. Которые тоже часто выгуливаются по этому маршруту. Я его дернула со всей силы - ИГНОР. Дернула еще и пришлось даже ТЯНУТЬ его назад. Короче прибежал в итоге. 

Если бы я была опытнее, я бы не надеялась на чудо возвращения к нему мозгов, то сразу же повернула обратно и попробовала начать маршрут через 1-2 часа. Но нет же. Надежда умирает последней. И мы продолжили прогулку. А вернее, умерщвлять мою надежду на продуктивную тренировку. Еще он мне (не нарочно конечно) но сделал подлянку. Убежал опять далеко и когда я его позвола (уже с кордой на готове дернуть), он встал, но не повернул разглядывая что-то вдали. И В ТОТ МОМЕНТ КОГДА Я ДЕРНУЛА СО ВСЕЙ СИЛОЙ, он повернул сам блин!!! В тот же самый момент!! И я, дернув, как дура свалилась назад на землю в кусты крапивы с кордой в руках(((((( Это был провал. 

Но а я что? Я подметила "так, еще один недобрый знак" и как упертая дура пошла дальше. Придраться к нему было не за что, но настроение было конкретно так испоганено. Всю оставшуюся прогулку я видела его ЗАД только. Даже при дерганьи он прибегал, и садился ко мне ЗАДОМ. Фууууу!!!!! Это было последней каплей моего терпения и мы свернули назад. Всю дорогу назад я грозным голосом говорила " РЯДОМ!" и на коротком поводке, ничего не нюхая, мы вернулись домой.

 

Вот такая ПЕЧАЛЬ. В итоге он не съел НИЧЕГО. Ни сыр, ни только свеже свареные теплые сосиски, ни свой корм. Вернее, я ему ничего не давала, так как он не обращал на меня никакого внимания. 

Как бы вы поступили в подобной ситуации? Сразу бы свернули? Или через какое время? Как бы себя вели с собакой оставшийся день? Через какое время попробывали бы повторить тренировку? Что я сделала неправильно сегодня? 

 

Если его внимание изначально было ОЧЕНЬ слабым на меня, не говоря уж плохими словами, когда что-то на кого-то кладут. Как завоевывать внимание собаки в таком случае? Как гулять? Только попис/покак и остальное время тренировки на заднем дворе? Или как ? В общем, я в полной прострации. Буду ждать ваших мнений и мыслей.....

tLlR6WJQXdo.jpg

 

Изменено пользователем Dantesetter
  • Like 2
  • Печаль 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Простите его. Может с течкой кто-то гулял, может магнитные бури.

если чуствую, что сначала прогулка не задастся, может у меня нет настроения, стараюсь не отпускать и держать под контролем.

еще вчера в парке нашел полноги мамонта, сразу не выкинула в помойку. Сегодня утром, нагнулась шнурки завязать, а он уже остатки мяса от нее отдирает. 

Виноват тот кто мусорит.

Данте не виноват)))

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минуты назад, Dantesetter сказал:

Даже при дерганьи он прибегал, и садился ко мне ЗАДОМ. Фууууу!!!!!

. Есть такое правило: «собака не смотрит на вас – значит, не слышит вас». Командовать или что-то говорить ей в спину бесполезно, она тут в своем праве, что называется. Добейтесь, чтобы смотрела, а потом уж получите право командовать – вот о чем говорит собака, повернувшаяся спиной к владельцу.

 

  • Like 1
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо вам большое!!! Хочется вас всех обнять за такие ценные слова. Действительно, если чувствую что "что-то пошло не так" лучше не испытывать судьбу и свои нервы и попробовать еще раз через час-другой. Вот сейчас таймер засекла на 2 часа. Данте около кровати тут было стоял с поднятой лапой попрошайки, но я на него гаркнула сразу же "ДИСТАНС!!!" так, что его сдуло в свою кровать. Спит сейчас...Обиженный по-любому. О каком контакте тут может идти речь (( Хорошо только, что собаки долго негатива не помнят.. Трудно сдерживать свои эмоции от таких вот разочарований (( Но я знаю, что он это делал не нарочно, что это я неумеха, не могу правильно работать с его вниманием..

Изменено пользователем Dantesetter
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще один момент, который я не всегда могу применить, в результате мной тоже бывает, что манипулируют,  но честно пытаюсь и, когда не ведусь на "бедненький, как же он без...(нужное вписать), ему же надо... ", то выходит намного лучше. Увеличивать зарплату, придумывая всё новые поощрения, -  почти столь же порочный путь, как наращивать наказания от шлепка газетой до удара поленом. Обязательно наступит момент, когда вы не найдете того деликатеса, за который ему будет интересно. Он пресытится. А значит, скуку вне вас должны ему обеспечить вы сами. Это называется ученым словом депривация, но если по-простому, то фазаны в полях и лебеди не должны быть в доступе. Вам не выдержать конкуренции с ними. Не помирают собаки от отсутствия свободной пробежки. Походит на поводке, поскучает и больше будет ценить имеющееся.  

  • Like 1
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да мы сейчас только на поводке и ходим уже недели 2... Все равно его клинит, если запах на обычной прогулке почует.. Вот сейчас опять вокруг меня ходит, клянчит еду. Пойду испытаю счастье на нашу тропинку опять! 

Изменено пользователем Dantesetter
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Погодите, так вот ведь оно снова. Он попросил, и вы идете по его плану вне своего обычного графика. Я не знаю деталей, но так как часто сама поддаюсь на такие вот манипуляции, то и предлагаю задуматься. Точно надо прямо сейчас, а не в обычное время вечером (или когда там положено по вашему расписанию)? 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас нет такого прям точного расписания.. Но я вашу мысль уловила! Нельзя идти у собаки на поводу.. 

Сейчас пришли после попытки №2. Благодаря вам она прошла успешно! Вначале было туго.. Но после того как мы начали играть в игру "взгялд на меня - клик - кусочек" он вошел во вкус и и мы даже повторили некоторые команды )) Спасибо вам большое! Ваши методы привели его в чувства))

Изменено пользователем Dantesetter
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, n_y сказал:

А значит, скуку вне вас должны ему обеспечить вы сами. Это называется ученым словом депривация, но если по-простому, то фазаны в полях и лебеди не должны быть в доступе. Вам не выдержать конкуренции с ними. Не помирают собаки от отсутствия свободной пробежки. Походит на поводке, поскучает и больше будет ценить имеющееся.  

ИМХО.

Депривацией как дресс инструментом надо пользоваться очень осторожно. Любой человек ее может запустить в собаке, но не каждый сможет контролировать и остановить, чтобы не получить необратимых последствий.

В случае с Данте, по-видимому, та "депривация", о которой вы говорите, и близко не будет напоминать депривацию по еде (чем многие занимаются и поднаторели в этом) или депривацию по социальному общению (тоже часто встречается, но обычно из-за некомпетентности у пользователей и сознательно - у спортсменов), депривацию по динамическому поведению и обеднению среды и раздражителей (результат можно наблюдать в зоопарках, когда лиса или волк не переставая десятки минут гоняются за своим хвостом или кто-то безрезультатно прыгает и прыгает на одном месте - это уже сформирован динамический стереотип) и пр. 

Тут речь не о свободе пробежаться туда-сюда и не о непослушании этой собаки - речь о реализации добычности. У ретриверов часто такой степени добычности не бывает, так что с ними не надо сравнивать. Лучше в этом смысле сравнить с малинуа... это ближе. 

В случае с Данте вы предлагаете депривацию по рабочим качествам, причем, выраженным очень ярко. По сути, это его сущность.

Примерно так же могло быть, если бы поэту от бога Пушкину запретили писать стихи. Я думаю, что через некоторое время он сошел бы с ума.

 

Изменено пользователем osh
  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Dantesetter сказал:

Нельзя идти у собаки на поводу.. 

Саша, это из области статусного управления собакой, это даже не дрессировка как таковая. Это взятие на себя ответственности за принятие вожаком группы решений. Но к добычности и желанию Данте добраться до дичи это имеет мало отношения...  к депривации, конечно, может иметь. Но об этом см. пост выше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 19.10.2017 в 21:08, Dantesetter сказал:

 

Вчера заметила, что у Анахата начали краснеть и пачкаться чем-то очень вонючим уши. Так что от всех жирных угощений типа курицы и колбасок пришлось отказаться и сегодня купила сосиски.

 

 

 

 

 

 

 

 

Ну я тебе об этом сразу сказала, что низя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем за ответы! 

Я не планирую запрещать ему охотиться навсегда. Я планирую создать ему искусственную охоту. Но для начала мне надо приучить его апорту. Чтобы он выплескивал свою энергию и азарт там. Потом я могу приучить его поиску муляжей фазанов. С последующей апортировкой мне и игрой с муляжом. Я хочу ему только запретить самовольную охоту, как поощрение, которое он может добывать сам и без моего участия! То есть в таком случае я так и останусь нафиг ему не упавшей. 

 

С контролируемой же охотой все обернется в мою пользу. Я его буду направлять искать муляж, я ему буду разрешать его трепать и поощрять его за находку. Вот что я имею ввиду..

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Легавые не должны трогать добычу, только поднять и показать где она. Поэтому в муляжи лучше не играть, так же как ретриверам запрешают жамкать найденую добычу, он должен принести ее целую. Если ретривер собака универсальная для любой работы, то легаши в 1ую очередь охотники. Имейте это в виду. Дело в том, что если позволять легавой брать добычу, то в последствие могут быть пойманые придушанные птички, как минимум и соседские куры-гуси если есть такие.

Попробуйте тандем.

прячьте муляж - Данте ищет и показывает, Анахат подает. Это сложно, но опять я отправляю вас на охотничий форум.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

36 минут назад, Елена и Изар сказал:

Легавые не должны трогать добычу, только поднять и показать где она.

 

Не, вроде могут трогать: придушить и отпустить - до поедания и растерзания. У гончих так же. Если собака делает иначе, то это в принципе не наследственный порок, а недостаток воспитания.  А если говорить в целом, то нельзя собак лишать той основной цели, к которой она стремится - хватки. Просто у каждой породы она реализуется по разному в зависимости от задач. НО, ризены и пр служебники конкретная кусачка, ретриверы - подноска,  норные терьеры - борьба в норе, даже пастушьи бордеры иногда могут покусывать овец....

 

Но.... пока написала неуверенно про хватку у сеттеров.  Сначала пойду немного про это дело почитаю - потом отпишусь. Может и нельзя трогать - все же легавые это совсем другой мир. 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, osh сказал:

Не, вроде могут трогать: придушить и отпустить - до поедания и растерзания. У гончих так же. Если собака делает иначе, то это в принципе не наследственный порок, а недостаток воспитания. 

Оль, легавая должна найти, стойкой показать и сразу лечь, охотник стреляет поднятую птицу. Если легавая не ляжет сразу как птица взлетит, то можно попасть в собаку.

ретриверам не разрешается даже играть в пищащие игрухи, что бы они не жевали найденую добычу, в последствии. Но это касается рабочих собак.

 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 час назад, Dantesetter сказал:

Я хочу ему только запретить самовольную охоту, как поощрение, которое он может добывать сам и без моего участия! То есть в таком случае я так и останусь нафиг ему не упавшей. 

 

С контролируемой же охотой все обернется в мою пользу. Я его буду направлять искать муляж, я ему буду разрешать его трепать и поощрять его за находку. Вот

Это самый правильный путь:default_buket2:

1 час назад, Елена и Изар сказал:

Легавые не должны трогать добычу, только поднять и показать где она.

Не совсем так. 

Тут хорошо описано.

http://volgadog.0pk.ru/viewtopic.php?id=5659

и тут

http://piterhunt.ru/pages/nk-os2/7/15.htm

1 час назад, osh сказал:

Но.... пока написала неуверенно про хватку у сеттеров.  Сначала пойду немного про это дело почитаю - потом отпишусь. Может и нельзя трогать - все же легавые это совсем другой мир. 

выше по ссылкам это всё рассмотрено. Не желательно с суши, с воды бога ради.

опять же это в классике, девушка на охоту не собирается, ей нужно общение с любимцами с использованием породных качеств и склонностей.

1 час назад, Елена и Изар сказал:

Попробуйте тандем.

прячьте муляж - Данте ищет и показывает, Анахат подает. Это сложно, но опять я отправляю вас на охотничий форум.

Это идеал для всех:default_buket2: все при деле!

11 час назад, Dantesetter сказал:

Я планирую создать ему искусственную охоту.

И поддерживаю, отсыл к охотникам , обратитесь к проф натасчикам, думаю в Англии это не большая сложность, расскажите вашу задачу, возьмите несколько уроков.

Удачи Вам!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Елена и Изар сказал:

легавая должна найти, стойкой показать и сразу лечь, охотник стреляет поднятую птицу. Если легавая не ляжет сразу как птица взлетит, то можно попасть в собаку.

 

 

Лена, да!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 23.10.2017 в 13:23, Dantesetter сказал:

 

Как бы вы поступили в подобной ситуации? Сразу бы свернули? Или через какое время? Как бы себя вели с собакой оставшийся день? Через какое время попробывали бы повторить тренировку? 

 

Если его внимание изначально было ОЧЕНЬ слабым на меня, не говоря уж плохими словами, когда что-то на кого-то кладут. Как завоевывать внимание собаки в таком случае? Как гулять? Только попис/покак и остальное время тренировки на заднем дворе? Или как ? В общем, я в полной прострации. Буду ждать ваших мнений и мыслей.....

 

 

 

Привет. Я тебе говорила по телефону, СКОЛЬКО времени ушло на Прошу, и сколько иногда времени уходит на выстраивание отношений. Тем более, что собака у тебя не со щенка..

говорить и давать советы, не видя, КАК ты работаешь. не видя собаку, ее отношение или НЕотношение 0 сложно. Я бы сказала - не реально. Правда.

У меня жил годовалый метис овчара, подобранный на стройке. ОЧЕНЬ много времени и нервов ушло на то, чтобы выстроить с ним отношения, и добиться результатов.

Я иду всегда от "простого к сложному", как я и расписала тренировки( здесь, в теме).

 Ты пытаешься работать очень дальнюю выдержку, а на деле оказывается, он и близкую то не держит, если есть повод для  "бананов в ушах".

Без АБСОЛЮТНОГО послушания говорить об охоте вообще  не айс.

Апортировка -это класс! Но она так же должна быт взаимосвязана с выдержкой, и подачей при любых факторах.

Теперь о конфликте..  Я никогда не держу долго конфликт. То есть  - здесь ты плохой, сейчас придем домой, и я всем  видом буду показывать - какой ты плохой, да еще и гаркну - пошел вон!!!  Не знаю, в чем он виноват. И виноват ли.

Полно охотничьих собак живут в городах, полно пастушьих, охранных, ездовых, и прочих живут только в статусе собаки - компаньона. Хорошо это или плохо - дело десятое.

Ретриверы - изначально охотники.  С ними можно охотиться, можно НЕ охотится. Никто с катушек не съезжает. Да  и с чего вдруг?!

Я в Прибалтике видела, КАК РАБОТАЮТ по кабану басеты и блады!! Это совершенно потрясающее зрелище! 

Когда то мы снимали охоту русских псовых. И это тоже, конечно, просто -офигеть как классно. И что? Половина из них живут в городах. 

У нас в Сокольниках  гуляют 3 пойнтера,  3 курцхаара, 4 русскимх спаниеля, куча хасок,6 сеттеров ( разных), карело-финская лайка ) это только те, кого я встречаю).  НОрмальнын собаки. Кто то ездит  на охоту, кто то впрягает хасок в сани, а кто то просто держит их в квартирах. 

Пример - Проша. Они  живут в Москве, по выходным, и летом - на даче. За забором поля, озера и леса. Полно дичи и птиц. В  Москве -утки, чайки, голуби.

Попотев все вместе мы сделали ее  управляемой везде!  Но на это ушло почти пол года. Маленькими шажками, отчеканивая каждый шаг,  мы шлифовали эту выдержку, возврат назад, и неубегание по желанию.

Сейчас, насколько я знаю, Андрей займется  обучением по птице. ПОскольку первые тесты у специалистов показали, что  можно обучать.

 

 

Изменено пользователем Нечаева и Ко
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Контакт - это наше все. Это что-то, чему я должна сама еще научиться...

 

  • Like 2
  • Печаль 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кошак-чудо!!!!!!)))

 

Аппорт нормативная команда. Как мы учили, про подносе предмета сначала менялись на еду, потом бросался мяч, ну как самое любимое

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...