Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Налаживание контакта с бегуном


Anahat_Dante

Рекомендуемые сообщения

4 часа назад, Dantesetter сказал:

 Вчера в обед я пожарила тонкие ломтики ветчины, чтобы Данте не привыкал к однообразию и начала давать их только в особом случае. А особый случай у нас сейчас это выдержка на большом расстоянии (50-100 метров) и подбег на свисток

 

Но выявились другие трудности - так как почти все мое внимание сконцентрировано на поведении Данте, Анахат начал этим пользоваться и слоняться где ему хочется. 

 

То же самое с бутылкой. Анахат любит играть намного больше, реакция и азарт у него намного выше. А Данте только только начинает.. еле-еле, очень несмело. И он очень скромный еще в этом деле. И Анахат просто сметает его на своем пути. + вес у Анахата и авторитет больше, Данте ему всегда и все уступает. Так что, чтобы не косячить больше, Анахат будет ждать у дерева, а Данте обучатся. 

 

делает это очень робко 

 

 

 Не пойму что с выдержкой =( Похоже очень большое расстояние. Вернусь к 50 метрам и буду постепенно увеличивать расстояние, раз такие большие промахи на данном этапе..

 

 

1.Молодцы!!! А как ты ее делаешь? Укладываешь - усаживаешь, уходишь - убегаешь, и потом зовешь?

2. Ну как я тебе в разговоре сказала, работай по отдельности, оттачивая послушание, или фиксируй. Он не начал этим пользоваться. Если бы ты ВСЕГДА работала в паре, с момента появления сеттера в доме, укладывала, работала бы с тем, а голден бы ждал своей очереди, то тогда ты могла бы так сказать. И то, я все таки склонна думать, что что то недоработанно.

3. И у меня есть такие. Сегодня работала как раз аппортировку  с Райном, и двое срывались за предметом вместе с Райном. А он деликатный.  Слишком. Пришллось вспомнить 2Х2, и все встало на свои места.

4.Расстояние действительно большое. ты замахнулась на высшую математику, не выучив таблицу умножения.  "От простого к сложному". Я вообще выдержку работаю ну при очень разных раздражителях- футбольные мячи, дети, коляски, птицы, кошки, бегающие дети, и так далее. Очень много работаем выдержку при играющих собаках, при чем, так, чтобы хозяин в этот момент сидел на лавочке, метрах в 15ти. 

Короче, ты поработай пока абсолютное ее выполнение. С одним, потом с другим, потом с двумя. Потом подзывы одного и второго, посылы на СВОИ места одного и второго. Один лежит -   играешь с другим, и наоборот. Укладываешь обоих, подходишь, даешь кличку , сходу с командой рядом, - уходишь. Второй остается лежать. Ходишь. Оставляешь этого, что с тобой на выдержке, идешь к тому -хвалишь. Возвращаешься. Хвалишь оставленного. Уходишь снова к тому, при подходе -даешь команду "рядом" - идешь мимо оставленного. Ну и так далее. Есть масса интересных упражнений.

  Получаются интенсивные, насыщенные прогулки и тренировки.

Удачи.

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30 минут назад, Нечаева и Ко сказал:

.Молодцы!!!

Нет,  не молодцы!  На правильном курсе, _Да. 

31 минуту назад, Нечаева и Ко сказал:

А как ты ее делаешь? Укладываешь - усаживаешь, уходишь - убегаешь, и потом зовешь?

В идеале пся оСтается в команде до ее отмены. При условии,  что мы уверенны,  что собака это знает.  Так? 

На мой дилетанский взгляд не очень хорошо путать собаку,  призывом из выдержки.  Без поощрения за выдержку и последующего съема.

44 минуты назад, Нечаева и Ко сказал:

4.Расстояние действительно большое. ты замахнулась на высшую математику, не выучив таблицу умножения.  "От простого к сложному". Я вообще выдержку работаю ну при очень разных раздражителях- футбольные мячи, дети, коляски, птицы, кошки, бегающие дети, и так далее. Очень много работаем выдержку при играющих собаках, при чем, так, чтобы хозяин в этот момент сидел на лавочке, метрах в 15ти. 

Начнем с конца! 

Если хоз в 15метрах, ну да его право. ..

Далее  классика жанра,  чем ближе и меньше постороннего,  тем лучше!  Явно вы с этим согласны!?  

Зачем приводить примеры "высшего пилотажу "?

При этом правы первая зона подконтрольности собаки,  те самые 15 метров. 

1 час назад, Нечаева и Ко сказал:

Короче, ты поработай пока абсолютное ее выполнение

Одно из самых сложных без помощника тренировать подзыв, для человека который занимается сам. 

Тем более с двумя собаками сразу. 

 

Мы же за конструктивный диалог? 

 

Как ?

1 час назад, Нечаева и Ко сказал:

Потом подзывы одного и второго, посылы на СВОИ места одного и второго. Один лежит -   играешь с другим, и наоборот. Укладываешь обоих, подходишь, даешь кличку , сходу с командой рядом, - уходишь. Второй остается лежать. Ходишь. Оставляешь этого, что с тобой на выдержке, идешь к тому -хвалишь. Возвращаешься. Хвалишь оставленного. Уходишь снова к тому, при подходе -даешь команду "рядом" - идешь мимо оставленного

Вот  тут спереди вниз. 

А собаки точно знают свою кличку? 

Тра та типа такта...... 

1 час назад, Нечаева и Ко сказал:

Возвращаешься. Хвалишь оставленного. Уходишь снова к тому, при подходе -даешь команду "рядом" - идешь мимо оставленного.

Неможно использовать команду,  без научения оной! 

 

Вот видите открыт к диалогу. 

 

И таки Да,  про кликер,  да,  очень хорош на малых  расстояниях,  как пример в танцах! 

1 час назад, Нечаева и Ко сказал:

Ну и так далее. Есть масса интересных упражнений.

Для примера  готов выложить как я учил рядом!  Вот прямо по пунктам. 

Но после  того как вы предложите ваш вариант. 

Ок_

Если в силу каких то причин,  форс мажор,  вы этого не сможете сделать,  через сем дней выложу свой вариант. 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще раз всем привет и спасибо за ваши ответы и мнения! )

Ольга и Золотая собака (извините, не знаю как вас по имени), очень ценю ваше участие. На данном этапе я делаю акцент на подзыве Данте, поэтому и стала отрабатывать выдержку на месте. Думала заодно и Анахата подзыву на свисток и выдержке подучить, но , как оказалось, с двумя собаками сразу еще рано. Почему я ухожу так далеко? Потому что сейчас мне важно выработать привычку у Данте "свисток - бег ко мне", чем дальше я буду, тем заветнее будет бег ко мне, тем больше желание прийти ко мне. Конечно, раздражители будут обязательно (иначе это все филькина грамота в конечном итоге), и я с вами согласна. Однако на сейчас я хочу сделать и хорошенько закрепить бег ко мне с любых расстояний (для начала без т.н. раздражителей)

Второй момент, почему я ухожу далеко, без напарника, потому что я уверена, что при условиях (без раздражителей) и заветной мотивации, я чувствую, что он прибежит ко мне хоть с 300 метров. Когда буду вводить раздражители, буду просить мужа стоять позади него и контролировать чтобы он не сорвался. Тем временем я буду бросать мячи, валяться на земле, плясать/петь да что угодно, что могу придумать сама. Когда этот этап тоже будет закреплен, я сменю место дрессировки ( другое поле например). Когда он и в другом поле все будет выполнять безошибочно, можно уже вводить "в игру" Анахата. В прямом и переносном смысле. Играть с Анахатом, кормить его, пока Данте "на месте". Но как я считаю и чувствую сейчас - до этого еще очень и очень не скоро, и я не хочу его путать. И себя тоже. Конечно, тут все высказали полезные и интересные мысли/идеи. Но я только начинаю и стараюсь идти маленькими шажками.

 

Из нового.

Как я уже писала в предыдущем посте, сегодня утром у меня вышла котовасия. В итоге вечером я исправила свои ошибки: посадила Анахата на поводок к столбу в зоне видимости, а сама ушла с Данте отрабатывать подзыв по свистку. Так же я сократила вдвое расстояние, до 60 шагов.  Вернее, в первый раз я сделала 50 шагов, второй - 60, третий - 70. Все 3 раза были успешны и безукоризненны. Были мелкие ошибки, но это моя вина больше. Дело в том, что я сменила команду "Лэй" (лежать), на "Даун" (вниз). Так как Лэй было похоже на "Плэйс" (место) и из-за этого он все время падал вниз при команде "плейс". А мне хотелось, чтобы "плейс" означало оставаться в той позиции, в которой это слово прозвучало (сидеть/лежать/стоять).  Но только пересмотрев свое видео, я поняла, что "down" похоже на "Данте" =((( И я сказала эту команду с приличного расстояния, так он услышал "ДА.." вначале и начал движение ко мне тем самым нарушив выдержку. Короче я сама наляпала, так как на свисток я его перевела всего пару дней назад, а до этого подзыв был на его кличку вначале + свисток.... Теперь мне надо ждать, когда он привыкнет к новой команде подзыва и уже потом вводить команду "down" с расстояния. 

Еще хочется сказать пару строк по поводу угощений. Почему я выбираю и готовлю именно такие, а не более здоровые? Расскажу про случай сегодня вечером. Выходим мы значит на прогулку в 4.30 вечера. И как только заканчивается живая изгородь и начинаются поля, прям перед носом у Данте взлетели ДВА фазана с дикими воплями и кудахтаньем с перепугу. Был эффект внезапности для всех нас. Угол изгороди закрывает видимость на поля. Фазаны не видели нас, Данте не видел фазанов. Благо, я видела Данте, так как обычно я не пускаю его за угол без моего присутствия( мало ли кто там может быть). Как только я (и он) увидели этих орущих птиц, у Данте снесло крышу, я сразу наступила на поводок, он начал рваться. Тут я сразу дернула его назад и начала приковывать его внимание. Никакой сыр и сухарики тут бы не сработали! Но у меня было с собой вкуснючее (я бы сама ведро съела) МОРОЖЕНОЕ. А мои собаки его просто обожают и получают ооочень редко и в ооочень маленьких количествах. Так вот, я дернула, подозвала его по имени. Дала кусочек мороженого, затем еще раз, и еще раз, постепенно убегая назад, давая время фазанам улететь и след их простыть. В итоге, когда мы через несколько минут вышли в поля, Данте уже более менее стал управляемым и мы  провели отличную прогулку, так как все его дальнейшее внимание было приковано только на меня и про фазанов он просто забыл. До этого в таких случаях, он вообще был неуправляемый и постоянно тянул поводок.

 

Да, вредно. Да, сладко. Да, жарено. Но я не собираюсь всю жизнь его только этим и кормить. А получает он совсем немного вредностей. Но мне приходится изощряться каждый день, придумывая что ему дать. Так как сейчас от этого все зависит - будет ли ценно для него бежать ко мне через все поле, или же понюхать травку, где сидела птичка, будет интереснее, чем надоевший каждодневный сыр? Вот как думает Данте. Сейчас нет его привязанности ко мне без еды. Поэтму каждый день я меняю "премиум" угощение, чтобы удивлять его КАЖДЫЙ день. Чтобы в мозгу у него было что-то типа салюта от новых вкусов (как в мультике Рататуй, когда мышонок распробывает блюда и угадывает нотки ингридиентов). 

Вот как-то так) Спасибо, что дочитали) А вот и видео, где показаны некторые моменты ))

Извиняюсь за жуткий шум в видео сегодня! Дело в том, что к нам, в основном на Ирландию и Шотландию, прилетел  жуткий ураган с Атлантического океана (нас задело чуть-чуть, но все равно ветер ураганный) И пелена желто-серая весь вечер была. (на фото)

 

P.S. А еще сегодня наконец-то пришли с Али наши антидождевые/велосипедные ботиночки (чтобы не стирались подушки об асфальт )) Размер слава богу подошел! Ну как они себя поведут при беге с великом я не знаю, может и слетать будут, но вот во время сырой погоды 100% буду одевать ( я не очень люблю мыть лапы)) Сняла короткое видео для вас с первой примерки))

oXPOIeDOTVA.jpg

 

U4VTMcj5-4U.jpg

 

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только сейчас загрузились видео)

 

и ботиночки:

 

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Саша, вы знаете, с ботинками надо быть осторожнее.

Изначально это все же медицинско-защитный девайс - не для постоянного ношения. Особенно это касается крупных и тяжелых собак. В условиях Москвы, где улицы богато посыпают реагентами, ботинки, и то не всегда, оправданны. А в других условиях вряд ли.

Дело в том, что при постоянном или даже частом ношении ботинок, и если у них более-менее толстая подошва, деформируется пясть собаки.

Обычно при ходьбе пясть немного расплющивается, как бы растекается вширь от веса животного, когти чуть расползаются в разные стороны, происходит перекатывание с подушки на пальцы и пр. Так достигается лучшее сцепление с поверхностью земли. И считается, что собака как бы "чувствует", не глядя, куда и как ей наступать в следующем шаге.

Но в ботинках всего этого нет, и даже хуже - пясть сжимается, расплющиться не может, когти упираются в стенки ботинка, сцепления не получается, чувствования земли тоже. Это у некоторых собак приводит к тому, что они непроизвольно даже начинают сжимать пясть "в кулачок". Следом могут начать сжиматься другие мышцы - тоже непроизвольно, реагируя на сигналы пясти. А у нее очень сложное устройство, то есть сигнализмация в организм оттуда идет мощная не только по мышечным тканям, но и по костному скелету, сухожилиям, суставным тканям, уж не говоря о нервной системе. Иными словами, ботинки могут вызвать у собаки ощущения крайнего некомфорта как состояние всего тела, и как следствие этих внутренних процессов - внешнего поведенческого и настроенческого деструктива. 

А к тому же, при интенсивном беге, у Данте, например, ботинки могут быть просто травмоопасными.

 

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

А ботинки посоветовал ветеринар купить?  Что то не так с подушечками?  

Они  достаточно  быстро " выйдут из строя". Да и стремно как то...:default_dntknw:

10 часов назад, Dantesetter сказал:

До этого в таких случаях, он вообще был неуправляемый и постоянно тянул поводок.

Вот этого я бы  точно не допустила. Возвращалась, снова уходила,  стопроцентно не шла, если бы собака тянула. 

Когда ко мне на тренировки, в Сокольниках, хозяева с собаками идут с натянутыми поводками, я отправляю их в обратную сторону.  Собаки знают,  куда идут, и полностью игнорят хозяев. Это в принципе недопустимо. Поэтому теперь все наученные. Идут рядом до места, там или разрешаем потусить, или не разрешаем. Но я лично категорически против того, чтобы собака на поводке тянула. Это означает лишь одно - собака не знает ( не выполняет) команду.  И никаких угощений, никаких веселых игр, и высылов на побегушки не будет, пока я не почувствую, что собака четко понимает и выполняет какую либо команду. 

Вспоминая Прошу. Она вообще ничего не ела, ничего слышать не хотела, и была сама себе на уме.  В работе был только корм и сосиски ( рубли и еврики). Все.   Помучиться пришлось, конечно, но что делать. Теперь она  вполне хорошо слушается без  постоянного поощрения едой.

Я внимательно прочитала твой пост, и видео посмотрела. Со многим в корне не согласна, но это твой, и только твой выбор, твое понимание и видение процесса обучения. :default_gleam:

В добрый час. ea28b7b2b8fd79078b2edc2aae35d0b9.gif

Насчет кликеров сегодня напишу.

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда у нас дождь, я с собаками выхожу только в туалет на 10 минут. Поэтому не думаю, что от 10-20 минут шаговой прогулки что-то там деформируется... + даже в расплющенном состоянии лапы, есть запас места на подошве, так что не должно быть дискомфорта. И всяко это лучше, чем стертые подушки лап от многокилометрового бега за великом? Или нет?

А что больше травмоопасно? Тапки или стекло на обочине? Да, да и такое тут бывает. В одну из последних велопрогулок мы ездили и наткнулись на разбитую горку стекла. Хорошо, что на Данте были другие ботинки и он пробежал по этому стеклу и ничего не случилось. А вот если бы мы были без ботинок, пришлось бы дома сидеть и порезы лечить. Так что приходится из двух зол выбирать меньшее. А грунтовых дорог у нас тут нет.

AtGbW1jxMIA.jpg

 

xriuFndNm7U.jpg

 

RXwp7uBnwOQ.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я страшно люблю гулять в дождь)) Бродим с бобусами, вокруг никого....:default_rain::default_walk3:

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часа назад, Natanhen сказал:

А я страшно люблю гулять в дождь)) Бродим с бобусами, вокруг никого....:default_rain::default_walk3:

Ага. И я всю жизнь в дождь часа по три вообще накручиваю, и в Москве, и на даче. где стекол, конечно, очень много.

Но, поскольку, ботинки все таки, на мой взгляд, - это в большей степени медицинская атрибутика, то  пользуюсь ими исключительно, когда ест необходимость. Мы гуляем всегда "голые" и без обуви.:default_lol::default_good:

А ботинки на всех четырех вижу на выставках у афганов, у пуделей, ну и у  собак с проблемами  межпальцевого дерматита. Ну и у нас многие из за реагентов одевают. Я не одеваю. Я по приходу домой мою лапки с шампунем для лап, а на ночь мажу подушечки жирным кремом. До старости у моих подушечки нежные и мягкие.

Саш, аккуратнее. Правда. 

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С точки зрения грязи меня непогода тоже не пугает)) ни ботинки ,ни комбезы не одеваю своим...Только в очень сильные морозы перед прогулкой воском мажу подушки..а реагентов у нас и в помине нет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Natanhen сказал:

..а реагентов у нас и в помине нет...

Везет вам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет!

У нас реагентов и в помине нет, как и снега)) Но вот поля с чачей, которую ни в одном тазике не отмыть, есть. Нет, ну можно конечно отмыть, минут за 15, постоянно меняя воду, но мне как-то это совсем не нравится)) Хотя ретриверу я никогда обувь не одеваю, только в России когда были, при -25 одевала ботинки при длительной прогулке за городом. Но там был высокий снег, и одевала я только тогда, когда он начинал лапы поджимать. 

А Данте... он как принцесса - волосня жидко-шелковая, без подшерстка. Чуть промокнет - сразу как липка трясется, весь скукожится и сидит на пяточке в 10 см. Поэтому у него есть: зимняя "куртка" (жилетка), дождевой плащ (со съемной теплой подкладкой), пара комплектов башмаков xDDD Но это все, конечно же, не для активной прогулки. Жилет я ему одеваю когда оставляю "подышать" на воздухе во дворе. Чтоб он не замерз. А то раньше приезжала, а он бедный в шарик весь свернут и дрожит. И это-то при +15!!!  Все из-за того, что волос у него тонкий и жидкий, как у 3-летнего ребенка. А Анахат спит всю ночь в отдельной комнате, так как домашняя температура (около 20-22 гр) для него это ЖАРА. Он уходит в свою комнату, я открываю ему окна на распашку, закрываю двери и . И так он спит всю ночь. Вот такие они разные))

 

Сегодня меня Данте развеселил )) Значит, отработали мы пару подзывов (сегодня у нас были гренки с пармезаном на завтрак), идем обратно, а он садится и ждет, смортит на меня, а я оглядываюсь и вижу эту картину. Данте сидит и делает самопроизвольную выдержку xDD Ждет, чтобы я его позвала ))) Боже, я такого еще никогда не видела. Чтобы собака сама садилась посреди дороги и ждала, чтобы я ушла и потом прибежать на зов. Данте похоже обожает это упражнение)) Ведь я даю премиум угощение только и только за это упражнение ( за подход по свистку). За все остальное - только сыр и его корм. 

По-тихоньку начала вводить раздражители. Анахата перестала привязывать, но и не стала давать ему команды, которые он может запороть. Просто держу его поблизости. Потом начинаю его кормить, пока Данте на выдежке. И ура!! Он ждет!! Это безумно радует. 

Еще начала подлавливать моменты, когда собаки нюхают что-то неподалеку по тропинке, а я сразу бегу тихонечко в кусты, прячусь  и даю сигнал свистком. Им прям крышу сносит от того, что они слышат свисток, ожидают увидеть меня сзади, но не видят, куда я исчезла так внезапно)))) Сегодня, когда они меня нашли, счастью у них не было предела))

Только сейчас появилась идея. Как только он уже будет супер прокаченный по подзыву и выдержке мы с ним пойдем на то утиное огромное озеро (на фото) и будем отрабатывать все тоже самое с гагочущими и плавающими утками рядом.

Юююхуу! Через 10 дней едем в ГОРЫ! Планирую его отпускать только на самой вершине, где нет ничего из живности + не кормить его до этого может день. 

В общем, я сегодня счастлива! И ничего, что дожди пришли на смену ветрам. Нет ничего краше бегущей во весь опор своей собаки по первому твоему зову )) Хоть в снег, хоть в стужу, хоть в зной!! 

Наше озеро:

CeH3Khowp6s.jpg

 

5HsrOJjQZJo.jpg

 

Как я оставляла Данте :D при -15 во дворе в Германии:

vJ49g8FTDvA.jpg

 

Фото со вчерашней велопрогулки))

Анахат-сачок, прибыл в карете прям к дому )) В общей сложности он пробежал примерно 10 км. Бежим так - 3-5 км пробежит, потом внемоготу, просится в тележку. В тележке проедет пару-тройку км, я его опять выпускаю (он пристегнут на два поводка, закрепленные спереди и сзади). Потом еще с горем пополам 3-4 км пробежит и опять в тележку)) Домой он обычно приезжает в своей карете уже, так как бежать не может)) 

nk8bLVxrJDc.jpg

 

uKLWJ1gJaI8.jpg

 

Видео с сегодняшней прогулки загружаю :)

Изменено пользователем Dantesetter
  • Like 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А че такое "чача" несмываемая?:default_rolleyes:

Такое озеро красивое и всякая бяка в нем...а никак чтоле ботулизм в нем не извести?...

Теперь Данте Вас дрессирует)) сам сел в выдержку,все, кормите меня гренками)))

  • Like 2
  • Ха-ха 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ахаха, точно!!)) Я даже в первые разы была немного в смятении, так как ситуация обернулась против меня )) Вернее, он начал правоцировать подзыв, а не я xD Вроде как он сидит, я его подзываю, и как у нас заведено за подход по подзыву надо дать сыр. Но что-то не то, я чувствую себя обведенной вокруг пальца xD

Птиц очень много на этом озере. Про историю с ботулизмом я не знаю, но похоже птицы перелетные и несут эту заразу из года в год, сколько бы озеро не чисти. Хотя я в этом не разбираюсь.. Наверное, никак нельзя исправить ситуацию, раз до сих пор это продолжается.

Чача несмываемая - это когда собакен бежит галопом по вспаханному полю, размоченному от дождя, и эта мягкая земля въедается в самые глубины его межподушечных простанств )) + в сами подушки. То еще удовольствие эту чачу оттуда выковыривать))

Изменено пользователем Dantesetter
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы тоже за гренки с пармезаном все делала, на мостик встала и в морской узел завязалась)))

и принц египетский Анахат в тележке, иногда хочу быть любимой сабакой.

Изменено пользователем Елена и Изар
  • Ха-ха 8
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что заказала ПУЛЛЕРЫ для Данте! Юхуууу!!! Вот Анахат слюной изойдется глядя, как я с Данте играю)) Теперь с Данте будем бесится! Хочу чтобы он меня расценивал не только как контейнер с едой на ножках, но и как игровую станцию:default_lol: + надо приучить его апорту в конечном итоге. А эта штука думаю ускорит процесс и поднимет его интерес к взятию апорта.

RY6LyfDGBZY.jpg 8jFI_TA7AKY.jpg 

 

 

 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет! Сегодня возила кота на осмотр (недавно удаляли сломанный под корень клык). Клиника на втором этаже, а на первом - зоомагазин (тот самый). Не удержалась и зашла побродить)) захотела купить как обычно 100500 всего, но купила только новый кликер-свисток! Он просто нереально крутой!! Свистит так, что закладывает уши. И кликер всегда нужен отточить команду)) "yes" тоже хорошо, как сигнал. Но кликер всегда лучше иметь при себе))

 

  • Like 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак, по новостям. Сегодня пришли пуллеры... Данте остался чуть меньше, чем равнодушен=(( Вернее как, он поиграл минуты 2-3 а потом у него интерес напрочь отбило, и он начал нюхать кусты с бешенно виляющим хвостом.... В общем, я знала, что нужно остановиться на пике игривости, но кто ж знал, что пик был на 1 минуте.. В след раз попробую поиграть с ним дома. А то в полях он на все отвлекается и игрушка ему совсем не интересна. 

 

Вчера заметила, что у Анахата начали краснеть и пачкаться чем-то очень вонючим уши. Так что от всех жирных угощений типа курицы и колбасок пришлось отказаться и сегодня купила сосиски. Но на них Данте как-то не особо сегодня отреагировал, а может просто было много запахов птиц. Вчера вечерняя прогулка была провалена, так как они увидели фазана,  гуляющего где-то в 70 метрах от места тренировки, так что пришлось быстро оттуда свалить... На рывки он вообще не реагировал... Я - рывок, он подбежит и садиться ко мне ЗАДОМ, а к фазану передом:default_cray: Я - опять рывок, он сядет ко мне правильно, а голова отвернута в ту сторону..Короче, должен пройти ни один год БЕЗ погони за птицами, чтобы он хотя бы немного стал о них забывать. Хотя честно, я не думаю, что он когда-либо забудет что это такое. Разве что занять его голову чем-то другим с драйвом, чтобы клин клином выбить. Но как ? Апорт он ооочень вяло делает. Вернее вяло берет в зубы предмет. Конечно, все возможно, просто требует времени и каждодневных усилий. Я думаю, что если его не отпускать в местах, где есть дикая живность, то он может стать вполне адекватной собакой во всех остальных местах. А уж там где птицы, и нет контроля - это 100% провал. Например, если даже я его на 30 метрах приучу на свист возвращаться ко мне от стойки на птицу в кустах (так как буду дергать поводок постоянно), то уже дальше, без поводка он сразу раскусит, что можно убежать. Ну и ладно. Есть полно мест, где птиц нет)) И бегать не за кем - например в горах. Это только тут, в полях и около озер. 

По поводу нового свистка. Он конечно более пронзительный, собаки хорошо на него бегут..Но. Как по мне обычный спортивный свисток (как в футболе) мне нравился больше. Как-то легче дуется в него, что ли. Хотя может это просто с непривычки. Решу потом, какой мне больше по душе. 

 

А Анахат чуть ли в лепешку не разбился прыгая от этих пуллеров! ему очень понравилось )) 

И сегодняшнии фоточки (видео не снимала):

Постер в коридоре клиники )) По-моему Анахат в фазе 3, так как у него 2 складки всего

8bKNNb1Xsps.jpg

 

Игрушки, которые мне понравились (наверное, куплю в след. мес, так как разорилась на пуллеры уже))

zXqu_Srfub0.jpg

 UdbvpqWAt0o.jpg

kPjgq0DMpio.jpg

 

Сосиски типа для варки нашла только как для хотдогов. Но мой кот их ел за обе щеки, значит там что-то есть натуральное =/

Fe8DSIaso-U.jpg

SjAcOEqQSb8.jpg

А вот и моя тренировочная пирамидка xD

Пакетик с кормом - это для кота, чтобы прибегал на мой зов (я его закрываю дома на ночь и нужно чтобы он прибегал, когда я его зову) И маленький пустой контейнер тоже для кота, чтоб туда корм выдавливать. Короче мне кажется, что мой кот прибегает ко мне лучше, чем Данте и Анахат xD

FGFsryiys7U.jpg

 

Пара строк о премиум угощениях. Мне показалось, что лучше дать 2 сосиски сразу, чем 30 кусочков сосисок. Так впечатление будет намного ярче, будет что пожевать. И отработать подзыв лучше 1-2 раза, чем 10 подзывов. Ну, как мне показалось, так Данте заинтересован больше, так как все редкое - намного более захватывает, чем что-то обычно распробаванное. И подзыв для него уже не такое редкое упражнение, так как я позвала его много раз сегодня. И много раз дала одной и той же еды. Ну как-то я заметила, что в конце ему поднадоело...

 

Изменено пользователем Dantesetter
  • Like 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем здравствуйте!

Новости. Вчера была отличная утренняя и вечерняя прогулки. Утром мы отрабатывали выдержку с раздражителями (едой) и подзыв за сосиски. И даже взелетвшая в самом начале прогулки из кустов самочка фазана (серая такая) не испортила нам тренировки, хотя было это в метре от Данте. Он конечно залип, глядя на нее улетающую в след, но уже через минуту отлип, поведясь на след запаха сосиски перед его носом )) 

Также я написала письмо натасчику легавых Борису Сливчикову , автору курса "Азбука натаски" его сайт. Описала ему историю и ситуацию на данный момент. Он сказал, что почти уверен, что натаскать по его методике почти невозможно, так как я без опыта натаски и собака была с таким огромном количеством свободы на протяжении всей жизни, . Он порекомендовал либо обратится к опытному натасчику, который бы забрал собаку для обучения к себе (но это может стоить немалых денег), или же пройти курсы по использованию ЭОШ. Хотя он сделал поправку на то, что против ЭОШ в России из-за неумелого подхода, но при хорошем обучении и правильном обращении, что дается здесь на западе, это может помочь в моей ситуации. Я про такие курсы тут не слышала и никогда не интересовалась. Да, собака проблемная, но как-то тыкать током в шею ее не хочется. Это уже крайний случай. А пока мои цели остаются прежними - приучить подбегать на свисток при любых раздражителях (игра с собаками, игра с людьми, спрятання миска с едой в кустах/перед его носом, другие собаки/утки/незнакомое место) Работы много, так что будет чем нам себя занять на прогулках ))

Ежедневно стараюсь тренировать апорт, так как вижу это выходом в нашей ситуации. Если он будет знать апорт и получать кайф от него, как от игры, то его потребность бегать от нечего делать пропадет со временем (как я надеюсь). 

Вечером я вспомнила, что уже как почти месяц у нас открыли пляжи для посещения с собаками (до 30 сентября было запрещено водить собак) И мы сразу же поехали на пляж. Это примерно 15 минут от нас на машине. Там мы нашли футбольный мяч, и Данте играл с ним, как очумелый)) Делал почти апорт! Конечно, в руки не носил, но хотя бы вообще носил!! Это уже прорыв )) Немного позанимались и там. В целом больше играли. 

Вот такой насыщенный денек у нас получился, ну и конечно же видео!

Утренняя рабочая прогулка:

Вечером на море:

 

Всем хороших выходных с вашими любимцами!!

  • Like 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет!

Вчера начала использовать тряпочку при команде "место", чтобы чётко для себя обозначать, что если его попа окажется за линией тряпочки (по направлению ко мне), то надо возвращаться и корректировать. А то на траве непонятно и не критично смотрится то, если он шаг вперёд сделает. А я это хочу пресекать и не делать себе поблажек.

Еще начала кидать пуллер анахату и останавливать/разворачивать Данте от погони за Анахатом в это время. 

Видео за вчерашние обе прогулки:

 

 

  • Like 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое всем, что "лайкаете" мои посты! Очень приятно)

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...