Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Налаживание контакта с бегуном


Anahat_Dante

Рекомендуемые сообщения

Капец, фотка с окровавленой шеей! А как эту статью найти? Не получилось самой найти:(

 

Спасибо большое за предостережение!! Часто жалею, что у меня нет второго ошейника, который бы дублировал разряд в мою шею. Очень помогло бы понять, что именно каждый раз чувствует собака.

 

Вот даже низкий сигнал, который он ощущает «5-10» из 100, когда я нажимаю я хочу чувствовать то же самое.

Возможно ли это у каких-то производителей? Беллон вроде два датчика подключает с разных сторон шеи. Вот я бы один взяла и подключила себе. 

 

По поводу велика. В последние разы, когда я с Данте выезжала, он плёлся сзади как дохлик. А как только останавливались на попис, он сразу тянул поводок в поисках запахов птицы. Поэтому, показалось, что ему это наскучило, и мы заменили вел на 1,5 ч прогулки утром и 1,5 ч вечером. Конечно, он там не выбегивается (7км всего в день), но хотя бы ему интересно искать птицу и делать упражнения. 

 

А есть ещё какие-то описанные несчастные случаи из-за использования ЭО? Зная, какой я дундук, хотела бы знать, из-за чего и как это случалось в прошлом у других:/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дискуссию про ЭО прошу здесь не устраивать. Если начнется ругань, буду выдавать предупреждения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, Dantesetter сказал:

По поводу велика. В последние разы, когда я с Данте выезжала, он плёлся сзади как дохлик.

Т.е. получается в самом беге у него нет потребностей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм, ну физически я думаю, что есть! Так как энергия все равно накапливается! А вот эмоциональной (тупо бежать бесцельно) у него потребности нет. Т.е. за зайцем или птицей он до издоху будет бежать. Так как цель конечная есть. В свободном полёте он тоже будет бежать , так как цель «найти что-то убегающее». Как это и было в горах. Но найти-то он ничего не нашёл, а вот энергию свою высвободил. 

На прогулках он с азартом бегает за мячом или другой игрушкой. Аж визжит от нетерпения погнаться. Но много не побросать (ему может это наскучить).

Вот как-то так)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Dantesetter сказал:

Хм, ну физически я думаю, что есть!

Тогда чем велосипед плох? Или чего то не так с велосипедом было? Может лапы в ботинках - неудобно. 15 для собаки не особо много, ежедневный гигиенический минимум. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он так себя вел и без ботинок) А вот чем плохо - наверное тем, что скушна ему! Интерактив подавай! Вот сегодня гуляли в поле, 3 фазана взлетело перед его носом во время прочесывания нашей балки. Вот это ему интересно. А с великом бежать "тюю", скукота!. ) Ну, или что-то другое. Но явно его не впечатляет.

 

Вот и обещанные фоточки с гор. Мы вернулись пораньше, к нашим фазанам, от уэльских баранов )) А вернее овечек))

И вот как это было:

Место, где стоял наш мини-домик. Что-то типа перевозного вагончика. Цена очень божеская, всего 20 фунтов в день и можно хоть 20 животных своих взять)) Ну у нас все-то 2 собаки и кот) Но места шикарные. Зеленые луга и рядом горная речка! Вот это мы на утренней пред-прогулке перед выездом в поход.

1aPiImh7Pic.jpg

Забираемся на гору.

CoQsE79OTK4.jpg

Zj6BFgf__gU.jpg

Горы в Уэльсе в большинстве своем без лесов. Просто скалы покрытые травой. Живности тут, кроме пастбищ овец ниже в долинах, никакой замечено не было. На следующий день погода порадовала нас солнышком весь день.

t0HtQlPClpI.jpg

utOxuUXuX08.jpg

FXPNH68SIII.jpg

Всей семьей (кроме кота) ))

alRmhN6uP3k.jpg

Анахат, как щенок, был рад снегу и кувыркался в нем что было мочи. Сбылась моя мечта и мне повезло организовать кусочек снега Анахату этой зимой))

mi7kmrtNM6M.jpg

SdOvOsYwEHU.jpg

1hGzaxWRK9M.jpg

И мы тоже, как дети)) Дай только по горам полазить и счастья полные штаны))

D21yZPyEpNI.jpg

ZtEiIwgPNkw.jpg

А Данте приобрел фотомодельную фигуру ))

W-0ENb6wYw0.jpg

На развалинах наскального средневекового замка 13 века. У Анахата такая лыба, будто он мечтал побывать в средневековом замке чуть ли не всю свою жизнь))

P528QfB6F4M.jpg

И Данте тоже xD

yoiv7mguyw4.jpg

А здесь они по-любому воображают себя древними правителями и осматривают свои владения и овец))

xGpCXPknCmo.jpg

iNrMgZAthC4.jpg

Ну и напоследок, навестили Атлантический океан, пособирали ракушек и полюбовались бескрайними пустынными пляжами.

L8KT9-8sCoY.jpg

bVaZzgynN_8.jpg

Ну а сейчас мы дома. В наших уже родных полях, встряхиваем фазанчиков с насиженных мест, а то поналетели тут, пока нас не было )) Данте вернулся в рабочее-охотничье русло, всем своим видом выражает счастье от того, что у него снова есть работа )) В том плане, что искать птиц, находить их и получать за эту важную деятельность сыр, а также бороться в перетяжки, играть в прятки, догонялки, вытягивалки сухих палок из кустов и тому подобные неимоверно интересные на его взгляд деяния xD Все-таки горы - это больше физическая нагрузка. И для нас и для собак. А дома - это наша "школа", интерактив, общение. Так что "в гостях хорошо, а дома лучше!" 

Всем добра!!

Изменено пользователем Dantesetter
  • Like 16
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, Dantesetter сказал:

А вот чем плохо - наверное тем, что скушна ему!

Так я и говорю, что бегать он не хочет, нет у него такой потребности, ему нужно кого-нить догнать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кот, к сожалению, был занят охотой под вагончиком и с нами не пошел :default_lol_2: Так что фоточки делала селфи-палка.

Записала все же видео. Вот такие мини-развлекаловки мы проводим каждый день при одевании ошейника и вечерком просто так, как мини тренировка на подзыв по вибре. Цель таких занятий - выработка позитивного автоматического обращения внимания. Чтобы он бежал ко мне не из-под палки от страха, что если не прибежит, то будет неприятно. А именно чтобы бежал рефлекторно на позитиве.  Пока это работает и очень хорошо! И в полях и дома.

 

  • Like 2
  • Ха-ха 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если бы мне такие кусочки мяса давали я бы тоже бежала на позитиве. :default_lol_2:

  • Like 2
  • Ха-ха 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наконец-то сделала видео с поездки в наш уже горячо любимый Уэльс)) Правда, зимой больше туда не поедем)) Очень сыро и пасмурно. Нам крупно повезло, что среди пасмурной недели нам выдался ослепительно-яркий день! И как раз именно тот день, когда мы собрались в поход в горы)) Такой, что у меня даже щеки сгорели)) В общем, лучше один раз увидеть, как это было))

 

  • Like 10
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какая красота! Спасибо за видео!

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Супер!!! Очень красиво! Аж дух захватывает от красот природы. И собачки такие счастливые)))

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Dantesetter сказал:

В общем, лучше один раз увидеть, как это было))

клааааас)

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Саша, привет.  НА днях разговаривала кое с кем в Англии. Моя знакомая с толлерами.  Юлия Титовец.

ИНструктора по ЭО ты в Англии не найдешь.  Они там все в основном с кликером работают. И она дала контакты очень интересного кинолога.

Посмотри. Думаю, это то, что тебе надо.

http://dimadogs.co.uk/

Кстати, сама Юля работает со своими, конечно, только на ПП, и занимается охотой тоже! Живет недалеко от тебя!!!

https://www.facebook.com/yulia.titovets

16472898_10158158385950357_8863829479460799815_n.jpg

22770472_10156292626811030_4589139780880526438_o.jpg

  • Like 4
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ого! Спасибо большое! Фотки у неё шикарные! Птичку только жалко! (с) Написала имейл в эту школу, посмотрим, что скажут) 

 

Изменено пользователем Dantesetter
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Написала Дмитрию, пока ответа нет. Тем временем посмотрела, как он тренирует собак по его видео на ютубе. 

 

Из того, что я поняла: он использует только ПП в виде кормления базовым кормом с рук на улице за выполнение команд.

 

Я не уверена, что этот метод подходит нам для переключения внимания собаки с горячего следа. Когда он видит или чует зайца у него даже сыр вываливается изо рта, смотрит ему в след сквозь сунутую сосиску................................................................

А как только мы уходим с заячьего следа, он как ни в чем не бывало - нормальная слышащая собака, реагирующая на все команды по свистку и только. 

:default_cray:

У кого-то было такое? Можно ли как-то решить такое залипание с меньшими потерями, чем электричество на высших уровнях?? Или только поводок форева?

Изменено пользователем Абби и Семья
Удалены упоминания о применении ЭО
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Dantesetter сказал:

Я не уверена, что этот метод подходит нам для переключения внимания собаки с горячего следа.

Это вопрос - сколько не кормить:default_rolleyes:, и как полностью замкнуть собаку на себя,  гуманно ли это и надо ли вам потом такое поведение.

Но за счет смены лакомства и прочих гастрономических изысков, проблему не решить ИМХО.  Ну если только, раскормить до состояния, что он двигатсься

не сможет :default_lol:

Изменено пользователем ABV
  • Ха-ха 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.................................................... Основа нашей работы по контакту в точности такая же, как предполагает система положительного подкрепления. И только положительного. Каждый его подход ко мне по его желанию - оценивается вкусными кусочками и поглаживаниями. Мы играем и тренируемся каждый день и только по его желанию, когда он прилепленным идет у моей ноги задрав голову к верху, в ожидании что же я ему скажу.

Единственная проблема, которую я уже описывала не один раз, заключается в его переключении на неконтролируемую охоту.

Я спросила бывало ли такое у кого-то? Так как у меня, к слову, 2 собаки. И с ретривером у меня такого не бывало. Он по первому моему слову останавливался от занюхивания и переключался на меня. Конечно, я занимаюсь с ним уже 7 лет. И всегда указываю на то, что мне не нравится из того, что он делает. Я считаю, что с Данте случай намного запущенней. И если ретривера я могу догнать и вернуть физически, то сеттер скроется из виду уже через 2 минуты. 

+ сеттер не глупый. Чувство дальности от владельца у него есть. Создадим модель - я гуляю с сеттером на поводке 30 метров. Гуляю, делаю упражения на контаткт. И так уже допустим 5 лет. Как думаете, что будет, когда я отпущу сеттера через 5 лет с поводка? Что он будет делать вне зона 30 метров? Думаете свобода ему перестанет резко быть инетересной? В конечном счете он как родился охотничьей собакой, так охотником и умрет. И свежий заячий след ему ВСЕГДА будет интересней, чем сырок в кармашке, который он получал 5 лет каждый день. И игрушки, в которые он играл каждый день. Без поводка, собака, которая всю жизнь гнала и убивала дикого зверя, всегда остается с риском неподчинения. Да, повторюсь, голден без поводка - догоняем. Сеттер - нет. 

Поэтому держать сеттера на поводке много лет, думать, что конаткт надлажен, спустить его с поводка и увидеть как на 80 метрах он срывается по следу - удвольствие сомнительное. 

Может расскажите, в чем я не права? Или где именно моя логигка работает неправильно? Очень интересно послушать.

 

Изменено пользователем Абби и Семья
  • Like 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минуты назад, ABV сказал:

Это вопрос - сколько не кормить:default_rolleyes:, и как полностью замкнуть собаку на себя,  гуманно ли это и надо ли вам потом такое поведение.

Но за счет смены лакомства и прочих гастрономических изысков, проблему не решить ИМХО.  Ну если только, раскормить до состояния, что он двигатсься

не сможет :default_lol:

Так и какой выход?( 

 

24 минуты назад, ABV сказал:

Было! Весьма упертые собачки бывают

Как решили проблему ? и за сколько времени?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, Dantesetter сказал:

Так и какой выход?( 

Саша, свое видение проблемы, я вам подробно изложил. Какие бывают пути решения,
вы и без меня знаете.

 

22 минуты назад, Dantesetter сказал:

Как решили проблему ? и за сколько времени?

Ровно так, как и описывал. Физ. нагрузка (от 15-30км буксировки(велосипед, лыжи меньше)),
дрессура (я считаю, что для моих потребностей контраст был эффективнее), из занятия по породному предназначению,
(охота, натаски, игры в поиск). Точное время не помню, около 3(наверное чуть больше) месяцев.

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Александра, у вас сеттер, не ретривер. Это сложная порода, примите это, у них голова совсем по другому устроена, они более независимые, чем лабры и голдены, и с ними сложнее управляться, поэтому их не много. Мы гуляем с хозяйкой курца, муж охотник, до курца был ирландский сеттер, рабочий, хозяева нормальные, ответственные люди, по словам хозяйки собака жила какой-то своей жизнью, убегал всегда, т.к. был 1 на район его все знали и по  ЕГО желанию возвращали домой, на охоте даже на косулю с ним ходили, так вот идем мы с этой хозяйкой на встречу девушка с молодой сукой ИС пытается ее рядом вести, Наташа говорит, щаз, так она рядом и пошла)))

Ксати, хочу предостеречь, они же нюхают по земле (как это у охотников называется?), так у нас Ирис нашла кладку, подняла птицу, а рядом змея, начало лета, хорошо, что  в течение 20 мин 30 мин успели уколоть супрастин и стартануть в ветеринарку. Отделались отеком морды и подпорчеными нервами. Так что будьте осторожны.

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все сообщения затрагивающие в той или иной степени вопросы ЭО скрыты.

Напоминаю, что любые сообщения с подобной тематикой будут удаляться.

Модератор.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Елена и Изар сказал:

с молодой сукой ИС пытается ее рядом вести, Наташа говорит, щаз,

А у одной моей знакомой ИС имеет ОКД 1.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Буду бороться, пока есть энергия, моральные силы и здоровье. Смирится и отпустить - это сразу можно распрощаться с собакой, так как если он убегает по зову охоты, может рвануть в сторону дороги и шанс этого велик... Поэтому я буду пробовать все варианты. 

Сегодня весь день ходила в эмоциональном загрузе.Пока вечером не поговорила с мужем и не выложила все мои мысли, а также идеи. 

Порросила его помочь. В общем, попробуем вот что: 

Так как мне одной тяжело и гулять и катать с ним на веле, я спросила у мужа такой вариант. Все вместе идём на прогулку, он на велике. Берет Данте на поводок и делает 2 круга с ним на велике по тому же самому полю. То есть это + 7 км. Затем отдаёт Данте мне, а сам идёт домой. И уже я с ним занимаюсь. То есть кое-какой избыток энергии все равно выйдет во время велика. И все равно, хочет он или не хочет бежать за великом. «Надо, Федя!»(с)

Также, поощрением с сегодняшнего дня будет только его базовый корм, выдавающийся по корминке за внимание ко мне. Нет внимания - нет пропитания.

Посмотрим, как все это будет работать. Думаю, хоть немного, но он будет больше мотивирован на пищу. Ещё, надеюсь Дмитрий мне ответит и я съезжу на консультацию, спрошу как правильно делать.

Завтра все это попробуем, отпишусь о том, как это было.

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...