Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Налаживание контакта с бегуном


Anahat_Dante

Рекомендуемые сообщения

Надо завтра будет попробовать. Отсылку на место мы учили только дома, где место - это его кровать. Так что это супер идея! Этого в поле мы ещё не делали)) наверное надо взять его простынку для начала, чтобы он понял принцип поиска «места» при отсылке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Dantesetter сказал:

 А что значит « использовать под снаряды»? 

 

вместо фитболлов))) передние лапы на подставочку и тянемся,кушаем, задние ставим на ступеньки, для баланса...иногда даже бегемотов используем)))

e416efda69c3.jpg

в поле тоже занимаемся, поиски-высылы-закладки-подачи

f789c9fbdf71.jpg

f3efa63995fa.jpg

466bee5e3c5a.jpg

ab34274687b0.jpg

3084b14a2a12.jpg

369c57c48b78.jpg
 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дорогие друзья! 

Поздравляю вас с Новым 2018 годом!! Здоровья и взаимопонимания вам и вашим собачкам!! Пускай каждый друг друга понимает с полуслова. Ведь понимание друг друга + любовь - это ключ к дружной и счастливой жизни со своими половинками, так и со своими хвостиками!

uSPIMrAOG7c.jpg

А тем временем, наша полевая "работа" продолжается )) Где-то 2 месяца назад я заказала с Алиэкспресс перья. Часть из них пришла еще давно, а вот вчера я получила остаток. И решила сделать снаряд для закладки. Взяла эти перья (с запашком, кстати!)

LIb24ALL6oE.jpg

Данте очень даже заинтересовался.

vwrqRMAIMrs.jpg

ODVOsAnan_M.jpg

И положила их в обычный пенал:

Y1E0VYqvtGo.jpg

И вот что у нас в итоге получилось при закладке в полях ))

Теперь поиск "птичко-палки" у нас происходит как минимум раз в прогулку! Данте берет ее очень осторожно в зубы и несет мне. Умилительная картина!!

Всем хороших каникул!!)

  • Like 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пришёл мой ошейник, а там уровни вибрации не регулируются, вернее никаких уровней вообще нет, только один... капец. 

Я мужу говорю : « Вот прикинь, например ты пылесосишь или задумался о чем-то, я тебя позвала, а ты не услышал, или не заметил. И я тебе  сразу ведро ледяной воды на голову вылила». Так же и тут.. Я как делаю, когда обращаюсь к мужу/или Данте или вообще к кому-то: сначала нормальным голосом (низкая вибрация), потом, если нет реакции погромче (более сильная вибрация), а если и в таком случае наглый игнор - тогда может и ведра с водой полететь )) 

Но вот как-то сразу, не удостоверившись, что тебя услышали, сразу переходить к серьезным мерам, вот это плохо... 

 

Думаю о возврате, если найду что-то с разными уровнями вибрации и с такой же дальностью действия.

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет!

Проблему с отстутствием вибро-уровней я решила коротким и длительным нажатием. Так что все хорошо. Дистанцию ошейник ловит отличную,  Данте теперь может бегать чуть больше)

Сегодня мы навернули отличнейший восьмикилометровый круг по нашим полям. Сходили к реке, Анахат там выкупался, и это было просто чудесное время вместе!! Поймали заходящее солнышко, и я сделала несколько фоток, пользуясь хорошим освещением. 

Моя любимая огненная собака:default_dribble: (с ветром не только в ушах, но и в голове):default_roflmao:

HC9dPpALo5s.jpg

neG2sBsIK4I.jpg

PYPHbmcdV5A.jpg

Поменяла "рабочий стол" на телефоне:

9qM5V9gpslg.jpg

Анахат тоже сам себе нарцисс.

qLw7WPhzF1c.jpg

Уже по-тихоньку обрастает после летней стрижки налысо))

78-UbInJisU.jpg

Слева река Кроуч, которая наполняется соленой водой из моря до отказа во время приливов (как это было сегодня, когда мы гуляли)

75A8PGwVtv4.jpg

А во время отливов она печальная лужица:

WkOQf6WOyQw.jpg

F42qG2vXw14.jpg

Наш путь обратно:

4D_EuGvRWgc.jpg

kx8y11m_eeU.jpg

Лебеди полетели с полей в закатnIDR5vjDVU0.jpg

Ну а мы, как всегда, дружная банда-команда охотников-натуралистов xD

TUteof6MAbk.jpg

pvCizhMAnlw.jpg

Изменено пользователем Dantesetter
  • Like 10
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Dantesetter сказал:

с ветром не только в ушах, но и в голове):default_roflmao:

 

 


 

 

 

С ветром в ушах, это *да*!!!!!!!

ветер в ушах.JPG

Наша Лизка

Изменено пользователем Janeta & Roi
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ваша Лизка просто чудо)

 

А Данте... опять ничего не ест на прогулках.. с тех пор как я стала его кормить на улице по частям (маленькие порции равномерно по всей дистанции), он стал есть раза в 3 меньше. Сильно исхудал. Спина уже как у динозаврика стала, с горбинками.. все это конечно очень удручающе смотреть.

Вчера из 8 км круга-прогулки  он съел 2 контейнера из 6. Сегодня из 10 км он съел с горем пополам 1 контейнер (куда помещается одна столовая ложка корма с горкой).

И с сыром корм замешиваю, и консерву добавляю. А дело вовсе не в вкусноте еды, а в его страсти кого-нибудь найти.. и эта страсть, похоже, никак не слабеет. Он забывает вообще о еде. 

Сколько я его ещё смогу в таком оголодалом состоянии держать? Наверное, максимум месяц, а там уже рёбра полезут.. 

Эх, Данте Данте ....

Изменено пользователем Dantesetter
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

41 минуту назад, Dantesetter сказал:

Ваша Лизка просто чудо)

 

А Данте... опять ничего не ест на прогулках.. с тех пор как я стала его кормить на улице по частям (маленькие порции равномерно по всей дистанции), он стал есть раза в 3 меньше. Сильно исхудал. Спина уже как у динозаврика стала, с горбинками.. все это конечно очень удручающе смотреть.

Вчера из 8 км круга-прогулки  он съел 2 контейнера из 6. Сегодня из 10 км он съел с горем пополам 1 контейнер (куда помещается одна столовая ложка корма с горкой).

И с сыром корм замешиваю, и консерву добавляю. А дело вовсе не в вкусноте еды, а в его страсти кого-нибудь найти.. и эта страсть, похоже, никак не слабеет. Он забывает вообще о еде. 

Сколько я его ещё смогу в таком оголодалом состоянии держать? Наверное, максимум месяц, а там уже рёбра полезут.. 

Эх, Данте Данте ....

А дома почему не покормить остатками с прогулки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так как в этом случае, он всегда будет знать, что еда будет ждать дома и никогда не будет просить. + он никогда не будет настолько голодным, чтобы просить еду на прогулке при стольких раздражителях. Чего ради, если дома все можно получить от нечего делать?

И тот дядечка Дмитрий (который так и не ответил на письмо) говорит в своих роликах, что кормить собаку нужно только с рук и ТОЛЬКО на улице. Таким образом, центр восприятия собаки переносится с дома на улицу.

Также он говорит, что у любой собаки есть пищевая мотивация (а то! Если не кормить, у кого ж она не появится?!) 

Но я не знаю в какой кондиции мне придётся держать Данте, чтобы он интересовался пищей вместо зайцев и птиц. Вот по моим ощущениям, даже 2 недели на воде и сухаре не заставят его смотреть в мою сторону нежели чем на выбегающего из кустов зайца, как было сегодня. 

Изменено пользователем Dantesetter
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

эта нить еда==контроль  рвется в секунды при сильных раздражителях. поэтому есть надо без них. и много и нарабатывать этот контроль. 

Но это не случай Данте, как мне кажется. Потому что Данте послушен(по видео) , на выдержке вполне себе держится. Но учуяв-он не держится за человека.

Мне это знакомо. У меня собака будет сидеть ныть, срываться, возвращаться голосом обратно, но  она не со мной в этот момент. а если на поводке-вообще руки оторвет.

поэтому мне кажется эта ситуация безконтрольна на ПП . либо не отпускать, либо отпускать подконтрольно(курсинг) и ждипиэс  цеплять.

Изменено пользователем Таня и Джесси
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое, Таня и Джерси! Вот действительно подобраны слова! Собака со мной, слушается, но не со мной мысленно.. не хочу его отпускать бесконтрольно, велика вероятность что машина собьёт... бежит он сломя голову..без оглядки.. прогресс есть с едой, но в привычной местности. В любой новой - он не со мной..

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Dantesetter сказал:

 

Ой у нас очень много что говорят, вы же лучше свою собаку знаете, чем все дрессировщики мира.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только сейчас с вечерней прогулки в городе. 3 км. Опомнился на последних двух секторах. Опомнился - в плане вспомнил о еде. В итоге 2 контейнера съедены за команды лежать, поиск и ко мне. Зато сделал все это с усердием. 

Ладно, пока рёбра не выступают, буду ждать от него внимания к еде для начала (на прогулках). А дома он и так умирающий лебедь по виду всегда, особенно, когда мы едим. 

А там буду решать и думать...

 

 

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По контейнерам видно, где он залипал, а где вспомнил, что ему надо что-то в желудок положить. И то, благодаря Анахату, так как Анахат клянчил еду и кушал у него на виду.

8ST-brBh7YU.jpg

Сегодня он решил искушать лебедя и глухаря на ужин.

Изменено пользователем Dantesetter
  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У вас с едой отдельное развлечение, какие-то вкусные добавки, контейнеры как для детсадовцев)))

:default_clap_1:

Обычно в лучшем случае в мешок для дрессировки, в худщем просто в карман.

  • Like 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заметила, что Данте в привычном поле съедает все, и ходит как приклеенный. А если шаг влево, шаг вправо от обычного маршрута - все, его несёт.

На днях прошли с мужем и собаками маршрут 15 км вокруг дома по полям, это просто был капец. Я так не была напряжена даже на экзамене по вождению. Каждую секунду за Данте надо было смотреть. Чуть отворяешься - буквально на минуту - он уже в кустах или в 100 метрах от тебя. 

А когда мужу показывала маршрут, Данте все таки удрал и через минуту уже гнал 2ух лебедей по воде по узкому каналу, зараза!!!!! Конечно, если бы не ошейник, он бы ещё час за ними гонял. 

А после этого, он все равно был сам не свой, башню снесло. Пришлось взять на поводок, пока он психически  не остыл. 

В общем, капец.

 

Зато на нашем «домашнем» круге такой паинька. Надеюсь с возрастом и временем станет получше!!!

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ах да!! Мы же завели попугая 3 дня назад. Данте на него не охотится, говорю ему «не трогай! Не твоё». Вообще, думаю приучить его к попугаю будет проще простого, как было с котом. 

Также как я его отучила охотить за чайками и зайцами. Говорю «Только фазаны! Не зайцы, не чайки! Фазаны!» На чаек в полях уже не обращает внимание. 

А попугай пока не ручной (в процессе), когда попугай будет ручной, буду делать выдержку Данте с попугаем на носу. Знаю, что дома он все что угодно сделает за вкусняшку xD 

Но в одной комнате с попугаем конечно никого не оставляю. И дверь всегда закрыта.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

У нас все хорошо)) С маленьких контейнеров с едой перешли на общий, теперь Данте подходит постоянно за едой (выработалась привычка), также любит находить уток и фазанов, но не бросаться за ними, а просто указывать где они и ждать меня, когда я подойду. Потом я его хвалю, даю угощение (корм) и мы идём дальше)) а утки продолжают заниматься тем, чем занимались. Данте перестал убегать!! Реагирует на свисток уже 10 из 10 случаев, а когда я вытаскивала и использовала  пульт из кармана, я уже и не помню. В общем, я очень рада, что удалось добиться того, что я хотела - безнервных, свободных и самое главное безопасных для всех прогулок )) 

  • Like 15
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Всем привет!!

Давно тут уже не отписывалась! Вот решила поделиться с вами, как у нас идут дела. 

И у нас все просто замечательно!! Ттт!! 

Прошел почти год с тех пор, как я начала бороться с бесконтрольной ситуацией с Данте. Год назад мой ирландский сеттер Данте не умел играть в палочки, апорты, мячики. Он ходил гулять только на поводке. Он никогда не обращал на меня внимание, никогда не подходил ко мне заигрывая. В общем, я была приложением к его поводку и кормо-насыпатель. Все, что его интересовало была охота. Вспоминая те дни, мне не верится, что так было. 

Единственное, что до сих пор не пропало - это его ярое увлечение охотой. 

Год назад я не знала что делать. Навсегда сказать «нет» охоте и наказывать его за это? Или же найти решение как его контролировать во время охоты.

И большинство людей высказалось, что лишать сеттера охоты - это зверство. 

 

Я очень люблю Данте. И прислушалась ко второму варианту. 2 месяца я дрессировала Данте на 30м поводке. Я обучала его команде «ко мне» по свистку (лакомствами, но в основном рывками, так как лакомство было обычно проигнорировано при убегающем зайце/фазане). Я учила его менять направление движения по свистку и ориентироваться по моим сигналу рук. Все команды на 30м корде уже тогда затачивались под огромные расстояния, когда собака в 0,5 - 1 км от тебя. 

Затем я поняла, что этап корды мы прошли. Но его горячий охотничий нрав не позволял и до сих пор не позволяет мне быть уверенной, что он не предпочтёт улепётывающего зайца мне. 

Поэтому вопреки многим негативным высказыванием мы перешли на электро ошейник. 

Это был самый тяжёлый этап для меня. Были промахи. От которых мне очень больно. И которых я бы хотела избежать. Были слезы и срывы. Была паника и отчаяние. Так как это тяжело приносить боль тому, кого любишь. 

Но со временем Данте начал понимать новые законы. Он не знал, что боль исходит от меня. Со временем он понял, что мои сигналы - это помощь избежать непонятной и неприятной боли. И если он их игнорировал, то появлялась «кара небесная». И ему приходилось срочно бежать ко мне, чтобы спастись от неё. 

Ещё раз повторюсь, этот этап обучения был самым болезненным для меня. Психически. Но я должна была делать вид, что я не причём и говорить Данте с поддержкой в голосе «я же тебе сообщала инструкции, видишь что произошло».

Но слава богу, все получилось. И уже после 4 ого месяца обучения на ЭОШ, у нас не возникало проблем в принятии инструкций и их выполнений. 

В итоге мы поняли и расставили все точки над «и» в вопросе что же означает для нас охота. Если раньше Данте сам пускался по следу где ни поподя (у дорог, в лесу, в водоёмах), то сейчас места для «охоты» выбираю я (обычно это поля с хорошей видимостью для меня). Охота может начаться только по моему сигналу. Радиус охоты обозначается свистком. То есть, достигнув какой-то дистанции, даётся определенный сигнал  свистком, при котором Данте должен сменить траекторию движения. Если он бежит от меня, то по сигналу он должен повернуть либо направо, либо налево, либо назад, но никак не продолжать убегать ещё дальше. Таким образом, не выходя из радиуса моего контроля (видимости, слышимости свистка и конечно же действия ЭШ). Кульминация охоты - это нахождение и «поднятие» фазана или зайца. И как только зверёк  убегает Данте не бежит за ним, а продолжает искать других или же бежит ко мне за бурной похвалой. 

И как оказалось ему очень нравится такой сюжет! Как оказалось он рад самому бегу, занюхиванию следа и поиску «приза»! Т е взлетающему и кудахтавшему фазану! А с какой гордостью он бежит ко мне и ждёт похвалы сразу, как найдёт кого-то! Сколько наслаждения и удовлетворения в его глазах! О том, какой он хороший пёс и как славно он всех нашёл! Он считает это своим главным жизненным долгом! 

Лето прошло просто потрясающе ! Каждый день охота в полях! По два раза в день. Бег с языком на выпад и идеальное послушание ттт. Ток я использую где-то раз в месяц на 15 режиме. Он не болезненный, но очень неприятный и его хочется избежать. Делаю это чтобы напомнить, что кара небесная все ещё существует. Во всех остальных случаях, когда вижу, что пёс близок к адреналину, помимо свистка я дублирую сигналом вибро. И этого достаточно, чтобы пёс переключился, опомнился  от запаха и выполнил команду. 

Не очень давно я стала использовать команду охоты как поощрение. Для этого, когда я хочу дать сигнал к охоте, я зову Данте «ко мне» и «рядом». Так, команды ко мне и рядом стали его любимыми, так как это чаще всего означает что после них будет дан сигнал к охоте. И он бежит ко мне галопом с огнём в глазах, ушами на макушке и в предвкушении охоты. 

 

В общем, это мой рассказ. Сейчас мы оба переполнены счастья, радостью взаимопонимания и работой в одной команде. Мы играем на обратном пути в палочки, перетяжки, погрызушки. Он ходит вокруг меня и заглядывает в глаза. Я счастлива, что мне удалось найти путь к его сердцу и стать частью его интересов. И в этом заслуга также и ваша! Я безмерно благодарна каждому, кто высказывал тут своё мнение, опасения и делился опытом. Пытался помочь. Не стоял в стороне. Не был равнодушным. Ни к Данте, ни к ситуации в целом. 

Я этого никогда не забуду. Спасибо вам ОГРОМНОЕ! 

У этого мира будет будущее, пока происходит такое добро. С такими людьми как вы!!

 

С наилучшими пожеланиями, Саша и Данте 

yMRTsnPfrY8.jpg

  • Like 7
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Изменено пользователем Dantesetter
  • Like 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 час назад, Dantesetter сказал:

Единственное, что до сих пор не пропало - это его ярое увлечение охотой. 

Понять и простить!

21 час назад, Dantesetter сказал:

И у нас все просто замечательно!! Ттт!! 

У Вас отличный -Легаш!

21 час назад, Dantesetter сказал:

Я этого никогда не забуду. Спасибо вам ОГРОМНОЕ

У этого мира будет будущее, пока происходит такое добро. С такими людьми как вы!!

 

С наилучшими пожеланиями, Саша и Данте 

:default_buket2:

Александа, -снимаю шляпу!

Желаю  Данте- секундировать!

И да!

плечо легаша до километра!

В идеале легаш не поднимает, а “арестовывывает” птицу!

:default_cup_of_coffe:

да,да, та самая стойка!.

 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет!

Рада видеть здесь!

Иногда поглядывала вашу темку в ВК.

Вы молодцы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень здорово, что у вас все получилось!  Вы - молодец, что не опустили руки и не испугались использовать ЭШО, не уперлись в догму "только ПП и никак иначе"!  И дошли до конца и добились нужного результата!

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...