Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Налаживание контакта с бегуном


Anahat_Dante

Рекомендуемые сообщения

20 часов назад, Olgusia&Pitt сказал:

очень странно, живя в Англии, где охотничьи общества есть в каждой деревне, до сих пор в них не обратиться, а повернуться в сторону ЭО. 

Наверное, не в каждой:( Спрашивала местных жителей, жители спрашивали местных охотников. Охотники есть, но без собак. По крайней мере в нашей деревне. 

 

Ольга, с девушкой по вашим рекомендациям я связывалась по поводу дрессировки. Для нас это оказалось не по карману:(

 

В любом случае, я не считаю себя правой или не правой.. знаю только то, что все собаки разные, как и люди. И сравнивать всех не будет корректно. Так же знаю, что моя другая собака слушается меня без всяких ошейников и поводков, никуда не убегает и впадает в панику сразу же, как я прячусь за первым кустом. Наверное, это показатель контакта? Наверное я все-таки знаю, как его налаживать с собакой? И наверное, с Данте совсем другая история? 

Так же я знаю, что Данте очень изменился с тех пор, как мы начали заниматься. Он ждёт меня на тропинке, если видит, что ушёл далеко. Утром я гуляю с ним без ошейника, и он прекрасно слушается. Ошейник одевается только и  только тогда, когда во время прогулки я его посылаю на поиск. До этого он будет болтаться у моей ноги и выпрашивать разрешение на посыл на поиск. После того, как заяц поднят, Данте не бежит за ним, а сразу же переключается на поиск другого, даже не обращая внимания на улепётывающие белые пятки и хвост. 

И все это по сигналу свистка. Ошейник является предосторожностью. И даже если бы мой другой пёс охотился, да ещё и с таким азартом, я бы одевала на него ошейник во время охоты, на всякий случай. 

Заяц/олень может побежать в сторону дороги, пёс может в азарте не услышать свистка или не обратить внимания и побежать за ним. И ? Нет собаки. И только потому что нельзя одевать ошейник для избежания таких ситуаций?

 

Может я глупа, скорее всего вы намного мудрее и опытнее меня. Но никто из вас не был ни в моем теле, ни в моем доме, ни на наших прогулках. Поэтому нет гарантии, что то, что вы пишете, сработало бы в этой ситуации.

Хотя я благодарна, что тема продолжает жить и содержать разные мнения. 

 

Опять у меня получилось много слов, которые вряд помогут прояснить ситуацию. Лучше как говорится 1 раз увидеть, чем 100 раз рассказать. 

Поэтому, если кто-то имеет вдруг желание и возможность приехать в гости, я буду только рада любым форумчанам) Недавно открылся новый рейс Питер-Лондон. Туда-обратно билет стоит 6400 руб. Встречу, размещу, чаем напою)) Ну и познакомитесь с Данте)

 

А отписываюсь я в этой теме не для того, чтобы жаловаться на жизнь, а для того, чтобы ещё лучше разобраться в ситуации с Данте и  быть ему и мне ещё  более счастливыми. 

 

С уважением

  • Like 8
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

33 минуты назад, Dantesetter сказал:

 

знаю только то, что все собаки разные, как и люди. И сравнивать всех не будет корректно.

 

Cаша, знаю это не понаслышке . Насчет сравнения и корректности в этой ситуации - немного не поняла.   

У меня в доме растет четырнадцатый голден. Он вааще для меня пока загадка. Я не перестаю сравнивать его с  покинувшим меня любимым Руни. Сравнения эти далеко не в пользу  мелкого. Это некорректно? По отношению к кому?  Мы подсознательно это делаем.  Но это не мешает мне вкалывать с ним не по детски, продолжать мотаться на семинары, и брать уроки у коллег.  

Твой первый пост после долгого перерыва, с  подробным рассказом о том, ЧТО вы пережили, пока учились на ЭО поверг меня в уныние. Честно.

Но это твой выбор, еще раз повторюсь.  Но тут же ты пишешь - " Так все наладилось. Теперь запрет. И что же нам делать?".

Короче, ты вольна поступать, как считаешь нужным. Но мое мнение - в азарте, или без оного, собаку надо научить слушаться. А над этим часто приходиться потеть. И сильно... 

 

Расскажу небольшую историю. Басенджи.   В нашем парке.  не справлялись ( да особо и не пытались). Одели ЭО. Месяца 4, наверное, он на нем был. Потом как то далековато усвистал( течки кругом были). Секундное дело. Таня(хозяйка) споткнулась, и упала, выронив пульт.  .... Три дня собаку искали. Нашли трупик у дороги.

Не доверяю я этим девайсам.  Моя задача - выстроить прочный фундамент отношений, а потом по кирпичику строить домик. да такой, чтобы не развалился при малейшем дуновении ветерка, чтобы ни ураганы, ни взрывы, ничего не смогло даже пошатнуть его.   ИМХО. конечно.

Удачи.  Возможно, весной полечу в Англию, на семинар.  Буду рада увидеться

 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Dantesetter сказал:

Заяц/олень может побежать в сторону дороги, пёс может в азарте не услышать свистка или не обратить внимания и побежать за ним. И ? Нет собаки. И только потому что нельзя одевать ошейник для избежания таких ситуаций?

 

3 часа назад, Dantesetter сказал:

После того, как заяц поднят, Данте не бежит за ним, а сразу же переключается на поиск другого, даже не обращая внимания на улепётывающие белые пятки и хвост. 

если он не бежит дальше-то ситуации и не будет.

не гулять в таком режиме около дорог.

3 часа назад, Dantesetter сказал:

И все это по сигналу свистка.

отрабатывать до автоматизма. 

3 часа назад, Dantesetter сказал:

Ошейник является предосторожностью

надо себя пересилить и доверять собаке. меры предосторожности не исключены, но если бы все боялись-никто бы не отпускал собак без эшо.

прост представьте на секунду что вдруг села батарейка или потерян сигнал и т.п. - ошейник не поможет уже.

 

охотники и работают в полях/лесах, где нет дорог.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

исключительно для информации.

 

главное понимать, как от этого уйти в дальнейшем.

 

Да, это возможно, тк любая амуниция имеет право на применение в очень узком временном диапазоне обучения.

На сегодняшний день многие профессиональные натасчики легавых собак в своей работе довольно активно, наряду с классическими методами и способами воспитания используют электроошейник, но развернутых рекомендаций по работе с ним мне в печати встретить не удалось. 
Как правило, упоминание о применении этого инструмента всегда связано с проблемой.

 

за сим далее более не участвую.

Не вижу смысла!

в спокойном , продуктивном обсуждении.

 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Таня и Джесси сказал:

 

если он не бежит дальше-то ситуации и не будет.

не гулять в таком режиме около дорог.

отрабатывать до автоматизма. 

надо себя пересилить и доверять собаке. меры предосторожности не исключены, но если бы все боялись-никто бы не отпускал собак без эшо.

прост представьте на секунду что вдруг села батарейка или потерян сигнал и т.п. - ошейник не поможет уже.

 

охотники и работают в полях/лесах, где нет дорог.

Да, постепенно надо брать курс на сворачивание прогулок с ЭШО. Хотя бы меньше пользоваться виброй, а только свистком. Отрабатывать свисток и не давать убегать на такое большое расстояние, как сейчас. 

+ сокращение диаметра бега... так как чем ближе он ко мне, тем легче его контролировать.

На поле, которое с другой стороны прилегает к дороге, я его уже не направляю на поиск (от греха подальше). Так как риск есть всегда, даже с ЭШО. Хотя с ЭШО он и меньше.

 

До этого закона я не парилась об ЭШО, так как наш режим обучения прошёл. И я могла спокойно использовать вибрацию, иногда ток не больше 15ого уровня из 127. Чтобы напомнить о неприятных ощущениях во время игнорирования сигнала.

 

Но так как появился этот закон, надо работать дальше, сужать диаметр бега, давать меньше свободы. Так его на данном этапе проще будет контролировать и вырабатывать привычку послушания. Хотя с виброй было бы намного проще, кмк...

 

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Dantesetter сказал:

Хотя с виброй было бы намного проще, кмк...

конечно проще.

мы пользовались эшо от подбирательств, когда другие средства не работали. нам хватило 2 недель(хотя я и носила его после при некотрых обстоятельствах несколько раз), но мы давно не пользуемся им, но рефлексы сохранились. бывают промашки из серии-а вдруг мать не увидит, но мать бдит всегда))) максимум мы можем заглотить траву и  на 5м году жизни наелись пару раз какашек. я это к тому что инстинкт можно перебороть путем отвлекания на себя(у нас мяч  и ей просто некогда шариться)  и гуляния на поводке в нужных ситуациях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да! В общем, куплю Дрона для Данте. И будет его искать, а потом гоняться за ним. Чем не развлечение :) А то поиски животных, потом риск побега... надо попробовать найти ему похожее развлечение, но более безопасное))

 

Изменено пользователем Dantesetter
  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне хватило одного раза, чтобы собака усвистала от дистанции сигнала. сняла нафик это ЭШО, стали работать над послушкой, чтоб приходила сама, а не от тока. год кормежки на улице только за команды, каждая прогулка - отработка команд, дважды в неделю - по два часа работы с дрессировщиком на усложнение и чередование, чтоб не запоминала, а выполняла произвольно. справились) все у вас получится! 

  • Like 2
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, золотая собака сказал:

исключительно для информации.

емого

главное понимать, как от этого уйти в дальнейшем.

 

Да, это возможно, тк любая амуниция имеет право на применение в очень узком временном диапазоне обучения.

На сегодняшний день многие профессиональные натасчики легавых собак в своей работе довольно активно, наряду с классическими методами и способами воспитания используют электроошейник, но развернутых рекомендаций по работе с ним мне в печати встретить не удалось. 
Как правило, упоминание о применении этого инструмента всегда связано с проблемой.

 

 

Паша Васильков.... Спасибо вам за это видео, имела счастье заниматься у него, супертренер..... Привела ему Гаркушу  в виде абсолютного маугли 3-х лет, , взятого с нашего форума, совершенно неуправляемого, и за 2 месяца это стала совсем другая собака! Зачем спорить про ЭШО?  Можно  поделиться своим опытом, если он востребован, тут все взрослые люди, сами решат, как им поступать.

 

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неужели дрон дешевле нескольких консультаций с хорошим дрессировщиком?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, Dantesetter сказал:

Да! В общем, куплю Дрона для Данте. И будет его искать, а потом гоняться за ним. Чем не развлечение :) А то поиски животных, потом риск побега... надо попробовать найти ему похожее развлечение, но более безопасное))

 

Этим дроном вы как раз будите стимулировать поведение от которого так хотите избавиться.

Думаете для собаки есть разница гоняться за дроном или за внезапно взлетевшей птичкой?

 

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошие дроны дорогие, а дешевые далеко и долго не летают.. поэтому пока отложу этот вариант. Попробую тарелку фризби. 

Думаю, что для собаки разницы никакой не будет, за кем гоняться, если не объяснить правила игры. Данте правила игры понимает.

например, сегодня пустила его на поиск , потом когда он прочесал поле, подозвала его обратно. И он начал просто гулять вокруг меня. И тут он позади замечает сидящего голубя. И навострился, замер. Я говорю ему : нет Данте, охота окончена, хватит. И он тут же уходит от голубя и больше не проявляет к нему интереса.

Думаю, так же можно делать и с дроном. 

Его догонять можно, на все любые другие объекты ставится команда «нет погони» и все...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Саша, у вас такие красивые ролики получаются. Если вдруг такая же осень как в этом году в Москве, поснимайте, покажите нам, плиз. 

 

 

  • Like 1
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, Гарик-плюшка сказал:

Паша Васильков...

Ой, Господи прости... Жуть то какая. С 5 ти месяцев ЭО... Жестковато. Но не про все рассказал, к сожалению. 

Не имела чести знать его. Имела удовольствие восстанавливать лабрадора после " шоковых терапий" на охоте. Привезли на передержку, прям с Лисьей Норы ( прошлой зимой дело было). Молодая лаброчка со взглядом  постоянного испуга... 

Ну, хозяину нравилось это... 

Многим нравилось. Охх... Царство небесное ему....

3 часа назад, Dantesetter сказал:

. Я говорю ему : нет Данте, охота окончена, хватит. И он тут же уходит от голубя и больше не проявляет к нему интереса.

 

Саш, а вот это целиковое предложение - оно как команда для него?  Этот набор слов - он отработан, как команда?

Изменено пользователем Нечаева и Ко
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 14.10.2018 в 17:28, золотая собака сказал:

 

за сим далее более не участвую.

Не вижу смысла!

b5e02dbb159eb68db6b45a21bb387299.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Речка сказал:

Неужели дрон дешевле нескольких консультаций с хорошим дрессировщиком?

Катя, да и электроника там достаточно дорогая...

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 14.10.2018 в 17:28, золотая собака сказал:

исключительно для информации.

 

главное понимать, как от этого уйти в дальнейшем.

 

Да, это возможно, тк любая амуниция имеет право на применение в очень узком временном диапазоне обучения.

На сегодняшний день многие профессиональные натасчики легавых собак в своей работе довольно активно, наряду с классическими методами и способами воспитания используют электроошейник, но развернутых рекомендаций по работе с ним мне в печати встретить не удалось. 
Как правило, упоминание о применении этого инструмента всегда связано с проблемой.

 

за сим далее более не участвую.

Не вижу смысла!

в спокойном , продуктивном обсуждении.

 

На этом видео реклама walkservice :default_doh: и этим все сказано

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Mosfilmka & Remy сказал:

На этом видео реклама walkservice :default_doh: и этим все сказано

Ну таки ДА!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, Нечаева и Ко сказал:

Молодая лаброчка со взглядом  постоянного испуга... 

Испуг?! Вот уж чего ни разу у своего не видела:))) Он у меня очень самостоятельный мальчик:))) А вот бескрайнюю любовь к своему кинологу, вплоть до порванного ошейника в порыве усвистать за ним по полям, это видела. Собаки, они все чувствуют, и отношение к ним понимают на раз.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Гарик-плюшка сказал:

Испуг?! Вот уж чего ни разу у своего не видела:))) 

Я рассказываю о собаке, которую видела лично. и которая жила у меня 3 месяца.

А поскольку их у меня бывает часто и помногу, то разница  между ними, особенно, при подзыве, и вообще при подаче команд, была разительной.

Ну да, Бог с ним, с Пашей. 

Не хочется флудить в теме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Mosfilmka & Remy сказал:

На этом видео реклама walkservice

ага. Я нажимала жалобу давно, но, видимо, раз она продолжает тут висеть, администрацию это устраивает.

Изменено пользователем Shaman
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 15.10.2018 в 18:33, Mosfilmka & Remy сказал:

На этом видео реклама walkservice :default_doh: и этим все сказано

Вы не правы!

понятия не имею кто такие эти “волксервисы”.

Видео было взято из поиска яндекса.

Если мой пост случайно подподает под рекламу,его конечно можно и нужно удалить.

 

В крайний раз!

когда к нам на гулянии в лесо_парке несуться 6-9 псин, и Хозяйка -яЖе-мать!

орет-“детишки”....ко мне...ко мне.....

 

Какого фига нам, нормальным нужно шхериться  и всегда ходить озираясь на 360 градусов!?

 

мою тему можно всегда найти и почитать!

 

Хотите поговорить?

Давайте!

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 15.10.2018 в 13:23, Елена и Изар сказал:

Саша, у вас такие красивые ролики получаются. Если вдруг такая же осень как в этом году в Москве, поснимайте, покажите нам, плиз. 

 

 

Спасибо! Пока все ещё зеленое. Листья только только начали слегка желтеть. Будет вдохновение, обязательно что-нибудь поснимаю)

 

Ольга, да обычно после завершения охоты говорила «enough!», что значит достаточно. А если он начинал увлекаться запахами следов без команды была команда «no hunting!» 

Он эти команды понимал. 

 

Но так или иначе, так как я не могу быть уверена, что Данте без электро ошейника будет оставаться в здравом внимании на дальнем расстоянии и при свежем следе, то я приняла решение больше не охотиться на данном этапе.

Раньше он мог забыться, если нападал на свежий след и бежал по нему, и я начинала его выводить ближе свистком и виброй. То сейчас без электро ошейника он так и будет бежать по следу, ничего не замечая. 

Поэтому охота больше не для нас. Все это время Данте ходил озадаченный, но больше на охоту я его не выпускала.

 

Сейчас единственными его развлечениями станут сиреневое кольцо и, надеюсь, фризби диск, который я только заказала. 

 

Вот такие пироги..

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, Dantesetter сказал:

 

Вот такие пироги..

Нормальные пироги вполне.

Саш. А что? Занятие с инструктором при обучении пользованием ЭШО так уж дороже, чем занятие у  Юли? 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хороший ЭШО стОит около 500 евро?  Или меньше? 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...