Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Лабрадор играет в дурацкие игры(((


Рекомендуемые сообщения

4 минуты назад, Shaman сказал:

Есть книга "Клик-ням" Светланы Золотниковой.

Очень советую.

"Вдруг"а не бывает. Всегда "вдруг" - закономерный результат упущений в воспитании. Или я ошибаюсь, и собака отлично воспитана?

Спасибо, поищу!

Нет, отличным воспитанием похвастаться не могу. :default_cray:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Миднайт Силвер Шадоу сказал:

В голове могло перещёлкнуть из-за гормонов. Возможно, Ваша сука накануне течки или у неё ложка, то есть изменился гормональный фон, а кобель лез под хвост, вот и стал её раздражать. Гормональный фон придёт в норму и, может быть, всё станет как было прежде. А может быть и нет, закрепится не нравящееся Вам поведение. Это не значит, что не надо ничего предпринимать, наоборот, заниматься с собакой надо больше.

Она стерилизована, но на днях были небольшие выделения. Врач, исключив всё остальное, предположила, что это что-то вроде течки (она, конечно, не так сказала, но смысл такой), и раз в полгода может повторяться. Она и на улице какая-то очень суетливая стала в последнее время.   Но, по-любому, будем гулять отдельно и заниматься (это никогда не повредит).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Евгения, Евгений сказал:

будем гулять отдельно и заниматься (это никогда не повредит).

Эт точно! :default_good:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Евгения, Евгений сказал:

Она стерилизована, но на днях были небольшие выделения. Врач, исключив всё остальное, предположила, что это что-то вроде течки (она, конечно, не так сказала, но смысл такой), и раз в полгода может повторяться. Она и на улице какая-то очень суетливая стала в последнее время.   Но, по-любому, будем гулять отдельно и заниматься (это никогда не повредит).

стерилизована и выделения? собаке зачем-то оставили яичник то ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минуты назад, Olgusia&Pitt сказал:

стерилизована и выделения? собаке зачем-то оставили яичник то ли?

Яичник не оставляли. Врач сказала, что так бывает (врач - очень хороший специалист). Время от времени приходят к ней с такими проблемами. Но выделения - это громко сказано. Мы одно пятно увидели с пятирублёвую монету и бегом к врачу побежали. Там и УЗИ сделали, и мочу проверили, и в попе даже полазили. Всё отлично. Врач сказала, что если это будет раз в полгода, то ничего страшного, а если раз в месяц, будем дальше искать проблему. Пока больше пятен не видели.

Изменено пользователем Евгения, Евгений
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Евгения, Евгений сказал:

Вы знаете, дело в том, что мы до начала такого поведения недели 2-3 почти всё время гуляли одни, т.к. у нас в районе на всех собак напал кашель, и все, естественно, избегали контактов. А потом как раз всё и началось.

Не 2-3 недели. Я со своим псом в собачьи тусовки не ходила лет до 1,5.  Мы собак встречали, но "использовали" их для отработки концентрации, подзыва.... И да - как поощрение - были игры с сородичами, но это очень незначительная часть прогулки была.

Да и сейчас мы не особо тусуемся. Только с хорошими  воспитанными собачками, а таких не много.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Евгения, Евгений сказал:

Спасибо, поищу!

Нет, отличным воспитанием похвастаться не могу. :default_cray:

"Вдруг откуда ни возьмись, ничего вдруг не взялось" (с)

  • Ха-ха 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу спросить: каким образом хозяин собаки может повлиять на тот стиль игры, которым она пользуется при играх с сородичами? В самом ли деле, как это тут прозвучало, явно и неявно, этот стиль игры критически зависит от воспитания собаки?

Поясню свой шкурный интерес. У меня есть прекрасный, замечательный голден, но уже немолодой. Да и вообще он с собаками последние несколько лет не фанат играть. Но он любит весь мир и готов многое терпеть (даже лишнее, на мой взгляд).

И теперь на нас свалился с неба щенок овчаренок. Он не злобный, совершенно пока что не воспитанный, но мы работаем. Стиль игры у него вот похож на описанный выше в ветке, хватает и тянет.

Я вообще запрещаю ему голдена трогать, да и на крайняк у нас есть возможность их в пространстве развести и не общать. Но, может быть, возможно научить овчаренка играть бережно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, tatik сказал:

Но, может быть, возможно научить овчаренка играть бережно?

Вот не знаю... Это лучше вам дрессировщики ответят...

Просто мой конкретный опыт с первой и единственной собакой.

Когда он был щенком ещё, то встречая мелкашек или таких же щенков, но более мелких, давая понюхаться, я своего всегда придерживала. Сопровождалось это словами "тихонько. маленький".

И вот теперь не знаю: то ли это природная деликатность (хотя в играх он безбашен и "сногсшибателен"), то ли эта моя линия поведения, но он очень аккуратен с мелочью. Если его хотят за ухи потрепать, то он ляжет, чтобы какой-нибудь коротконогий таксеныш смог их достать. Игровые прыжки вокруг подружки-грифона он делает очень издали и, широко расставив лапы, чтобы не затоптать, в перетяжках с джек-расселом он тянет не со всей дури, а давая тому тоже "победить".

Породное это? Или я что-то добавила?

Но склоняюсь к тому, что как ведет себя наша собака зависит только (ну, или почти только) от нас.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, tatik сказал:

Хочу спросить: каким образом хозяин собаки может повлиять на тот стиль игры, которым она пользуется при играх с сородичами?

Если ребенок имеет большую тягу к рисованию, но ему никак не покупают альбом и краски, он рисует какашками на стене.

Если фокса никогда не пускать в нору, он пойдет охотится на кошек иди драться.

Ну и так далее, по аналогии :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, tatik сказал:

щенок овчаренок. ... пока что не воспитанный, но мы работаем.

 

может быть, возможно научить овчаренка играть бережно?

Вы расставьте по приоритету задачи.

подзыв

кличка

выдержка во всех положениях

фу

фиксация из движения

упражнения на самоконтроль

игра с вами в трех вариантах

 

Если после выполнения этих первостепенных задач у вас и у щенка осталось время, и силы, то можно учиться играть с сородичами.

 

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, tatik сказал:

Хочу спросить: каким образом хозяин собаки может повлиять на тот стиль игры, которым она пользуется при играх с сородичами? В самом ли деле, как это тут прозвучало, явно и неявно, этот стиль игры критически зависит от воспитания собаки?

Поясню свой шкурный интерес. У меня есть прекрасный, замечательный голден, но уже немолодой. Да и вообще он с собаками последние несколько лет не фанат играть. Но он любит весь мир и готов многое терпеть (даже лишнее, на мой взгляд).

И теперь на нас свалился с неба щенок овчаренок. Он не злобный, совершенно пока что не воспитанный, но мы работаем. Стиль игры у него вот похож на описанный выше в ветке, хватает и тянет.

Я вообще запрещаю ему голдена трогать, да и на крайняк у нас есть возможность их в пространстве развести и не общать. Но, может быть, возможно научить овчаренка играть бережно?

Моя мелкая научилась бережно обращаться со старичком только когда повзрослела и вошла в ум. В детстве трепала его как грелку, на улице частенько налетала, устраивала бросок через пупок. А он уже слабенький, ножки больные, ему много не надо. Я пыталась урезонить молодую кобылу, запрещала, но видно было, что не понимает что от нее хотят, хоть она восприимчивая и всегда училась с удовольствием. Где-то с года до нее начало доходить что надо быть нежнее. А сейчас отношения ну очень трепетные: обнимашки, поцелуйчики, младшая буквально жертвует собой ради старшего, все ему готова отдать: еду, игрухи,. Отказывается идти гулять отдельно (я наоборот думала, что так лучше, что она должна двигаться, активничать, поэтому ее лучше гулять отдельно для ее же пользы, но собакин решил, что хочет со старшим, а он уже еле ходит, и получается она всю прогулку стоит рядом, но это ее выбор, я его уважаю). Когда старший плачет в своей постельке, она сползает с дивана, ложится с ним, обнимает лапами, вылизывает ему глазки, ушки, всю морду. Без умиления смотреть на эту любовь невозможно. Я уже серьезно за нее боюсь, что будет когда старший уйдет. За себя меньше боюсь чем за нее, для мелкой это свет в окошке, весь ее мир.

  • Like 5
  • Печаль 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Shaman сказал:

Если ребенок имеет большую тягу к рисованию, но ему никак не покупают альбом и краски, он рисует какашками на стене.

Если фокса никогда не пускать в нору, он пойдет охотится на кошек иди драться.

Ну и так далее, по аналогии :)

Аналогия очень образна, особенно в части рисунков на стене, но - мне - непонятна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Shaman сказал:

Вы расставьте по приоритету задачи.

подзыв

кличка

выдержка во всех положениях

фу

фиксация из движения

упражнения на самоконтроль

игра с вами в трех вариантах

 

Если после выполнения этих первостепенных задач у вас и у щенка осталось время, и силы, то можно учиться играть с сородичами.

 

Опять же непонятно. Вы знаете, как научить играть бережно только собаку, выполняющую все эти первостепенные задачи? Или расчет на то, что такая собака сама играть уже ни с кем не захочет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, Clumber сказал:

Моя мелкая научилась бережно обращаться со старичком только когда повзрослела и вошла в ум. В детстве трепала его как грелку, на улице частенько налетала, устраивала бросок через пупок. А он уже слабенький, ножки больные, ему много не надо. Я пыталась урезонить молодую кобылу, запрещала, но видно было, что не понимает что от нее хотят, хоть она восприимчивая и всегда училась с удовольствием. Где-то с года до нее начало доходить что надо быть нежнее. А сейчас отношения ну очень трепетные: обнимашки, поцелуйчики, младшая буквально жертвует собой ради старшего, все ему готова отдать: еду, игрухи,. Отказывается идти гулять отдельно (я наоборот думала, что так лучше, что она должна двигаться, активничать, поэтому ее лучше гулять отдельно для ее же пользы, но собакин решил, что хочет со старшим, а он уже еле ходит, и получается она всю прогулку стоит рядом, но это ее выбор, я его уважаю). Когда старший плачет в своей постельке, она сползает с дивана, ложится с ним, обнимает лапами, вылизывает ему глазки, ушки, всю морду. Без умиления смотреть на эту любовь невозможно. Я уже серьезно за нее боюсь, что будет когда старший уйдет. За себя меньше боюсь чем за нее, для мелкой это свет в окошке, весь ее мир.

Ну вот-вот... (( И это ж у меня овчар, он уже щас почти со старшего размером. И оба кобели, так что мне кажется, что их к друг другу адаптировать надо именно сейчас, пока овчар еще ребенок,а то вместо взаимной симпатии будет борьба за власть.

Или уж совсем, действительно, не общать.

У меня старший в безусловном приоритете, и я очень за него дрожу. С новым подарком судьбы мы еще на стадии взаимного привыкания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28 минут назад, tatik сказал:

Или расчет на то, что такая собака сама играть уже ни с кем не захочет?

Ага.

Если Вы сейчас не объясните овчару, что Вы диктуете правила проживания в этой стае, Вы подставите старичка не только под игровые укусы. А объяснить это можно только при помощи ежедневных занятий и разучивания всего того, что перечислила Shaman. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минуты назад, Миднайт Силвер Шадоу сказал:

Ага.

Если Вы сейчас не объясните овчару, что Вы диктуете правила проживания в этой стае, Вы подставите старичка не только под игровые укусы. А объяснить это можно только при помощи ежедневных занятий и разучивания всего того, что перечислила Shaman. 

Я хотела бы обсудить именно свой исходный вопрос. А именно " каким образом хозяин собаки может повлиять на тот стиль игры, которым она пользуется при играх с сородичами? В самом ли деле этот стиль игры критически зависит от воспитания собаки?"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

49 минут назад, tatik сказал:

Аналогия очень образна, особенно в части рисунков на стене, но - мне - непонятна.

Давайте попробуем еще раз ))

Хаски любит бегать. Если вы не предоставите хаски беговых нагрузок, хаски найдет себе эту нагрузку без вас. Вероятность того, что собака убежит будет очень велика.

Немецкая овчарка любит кусаться. Если вы не удовлетворите это желание (не предоставите возможности правильно поиграть ухватом, рустовой подушкой, тряпкой, рукавом), то НО будет кусать то, что попадется. Вашу старшую собаку например.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, tatik сказал:

каким образом хозяин собаки может повлиять на тот стиль игры, которым она пользуется при играх с сородичами?

Никаким.

2 минуты назад, tatik сказал:

В самом ли деле этот стиль игры критически зависит от воспитания собаки?

В самом. Но не стиль игры, а поведение собаки в общем. Перечень упражнений в посте Татьяны нацелен на выработку контакта Вашего с собакой. Я сейчас имею такую собаку, с которой с 1,5 месяцев вырабатывала контакт. Ему вообще не интересно играть с собаками. Ему интересно играть со мной, ну на крайняк с каким-либо другим человеком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, tatik сказал:

Я хотела бы обсудить именно свой исходный вопрос. А именно " каким образом хозяин собаки может повлиять на тот стиль игры, которым она пользуется при играх с сородичами? В самом ли деле этот стиль игры критически зависит от воспитания собаки?"

И у меня тоже вопрос - вам это вот все правда важнее, чем послушание? 

это я просто из любопытства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Shaman сказал:

Давайте попробуем еще раз ))

Хаски любит бегать. Если вы не предоставите хаски беговых нагрузок, хаски найдет себе эту нагрузку без вас. Вероятность того, что собака убежит будет очень велика.

Немецкая овчарка любит кусаться. Если вы не удовлетворите это желание (не предоставите возможности правильно поиграть ухватом, рустовой подушкой, тряпкой, рукавом), то НО будет кусать то, что попадется. Вашу старшую собаку например.

За хаски не скажу... А овчарка у меня уже была, правда, ВЕО. Нежнейший пес. Он любил приносить мячики и палки, играть в снежки. Никого не кусал - ни ухваты, ни рукава, ни людей, ни собак. Но он у меня жил с 28-дневного возраста и я, как кажется, хорошо его понимала.

Этот новый наш мелкий НО попал к нам уже подросшим, он в самом деле любит кусалки,  всегда с наслаждением играет в канатик, ценит пуллер. Вот я не уверена, что это желание кусать надо в нем поощрять, не наоборот ли?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Shaman сказал:

И у меня тоже вопрос - вам это вот все правда важнее, чем послушание? 

это я просто из любопытства.

Про послушание тут есть где в других темах почитать, спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минуты назад, Миднайт Силвер Шадоу сказал:

Никаким.

В самом. Но не стиль игры, а поведение собаки в общем. Перечень упражнений в посте Татьяны нацелен на выработку контакта Вашего с собакой. Я сейчас имею такую собаку, с которой с 1,5 месяцев вырабатывала контакт. Ему вообще не интересно играть с собаками. Ему интересно играть со мной, ну на крайняк с каким-либо другим человеком.

Спасибо. 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

45 минут назад, tatik сказал:

. Вот я не уверена, что это желание кусать надо в нем поощрять, не наоборот ли?

 

Мы с вами про разное говорим.

Я нигде не написала, что надо поощрять желание кусать. Верно?

Я написала, что каждая порода выведена для выполнения определенной работы.

Дальше варианты:

- вы даете именно эту работу

- вы даете другую похожую

- вы даете другую, не похожую, но она подходит собаке 

- вы пытаетесь исправить породное предназначение (генетику)

- вы ничего не исправляете и оставляете все, как есть, доверив воспитание старшей собаке

В зависимости от выбранного варианта вы будете иметь или здоровое, комфортное животное, или геморой.

Выбор всегда за владельцем, у собаки, к сожалению, нет выбора.

 

 

 

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, tatik сказал:

Ну вот-вот... (( И это ж у меня овчар, он уже щас почти со старшего размером. И оба кобели, так что мне кажется, что их к друг другу адаптировать надо именно сейчас, пока овчар еще ребенок,а то вместо взаимной симпатии будет борьба за власть.

Или уж совсем, действительно, не общать.

У меня старший в безусловном приоритете, и я очень за него дрожу. С новым подарком судьбы мы еще на стадии взаимного привыкания.

Ну у нас мелкая тоже не ретривер, а дворик подобрыш неизвестного происхождения, отдаленно напоминающая овчарку. И старший тоже в безусловном авторитете, за него вся семья стоит горой, все с ним носятся как с писаной торбой. И как-то мелкая приняла это как закон, как данность. Никогда не качала права, не тянула на себя одеяло. Просто присоединилась к сомну обожателей старшего. В детстве кусала его в играх, и еще как, все ухи и шея были в болячках. Мы запрещали мучить старшего. Со временем она все поняла и, как уже выше писала, сейчас это не собака а сама нежность и трепетность.

Правда она девочка, с кобелями фиг знает, может быть сложнее. Хотя у нас много знакомых с несколькими кобелями, и породы разные, у вменяемых владельцев все живут мирно, никаких войн. Просто хозяева с самого начала установили такие правила, и собаки живут стаей по этим правилам.

Имхо конечно, но совсем не общать это не выход. Надо установить границы поведения для мелкого и следить, чтобы он им следовал. А уж как получится - это наверно зависит от того, что там от родителей прилетело, и насколько упорны и последовательны были воспитатели. Имхо если у собаки с кукушкой все в порядке, и если Вы будете стараться, со временем все должно получиться.

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...