Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Лабрадор играет в дурацкие игры(((


Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Никогда не думала, что буду писать такое про свою собаку, но... Девочка-лабрадор, 2 года. Никогда не была агрессивна, всегда ко всем дружелюбна, прекрасно ладила с другими собаками. И вдруг пару-тройку недель назад стала буквально рвать, как говорится, как Тузик грелку, своего лучшего друга, тоже лабрадора, мальчика 1,5 лет. Они всегда очень хорошо играли, никто никого не обижал. Теперь же она хватает его за шею, за уши, и видно, что это не обычные "кусачки", а весьма болезненно (это видно) прямо возит его по снегу. Отзываю её, отвлекаю играми, бегаем с ней, играем, но стоит мне на минуту отвлечься, опять несётся к несчастному мальчишке. Такое впечатление, что со мной общается, так сказать, из вежливости, а в голове только и мысли о том, как опять вцепиться в паренька. Можно ли как-то отучить её от этого? Чтобы даже мысль о таких "играх" у неё не возникала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

скажите, а сколько раз она уже это делала?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нас девочка-лабрик 1г. и 2 мес. С возрастом чаще и чаще, когда рано утром выходим гулять, начинает меня защищать. Если вдруг появляется на горизонте грустный силуэт, спешащий на работу, сразу характерная напряженная стойка, шерсть дыбом и пару раз гавкнет."

это ваша публикация ровно год назад.

Далее. Тоже в прошлом году вы жаловались, что ваша собака "не дает отпор при садках на нее другой собаки".

Я вам написала, что не надо допускать этих контактов:

вы мне ответили:

"я считаю, что с сородичами тоже иногда общаться надо."

Результат вам сейчас нравится?

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы и не допускали таких контактов. С тех пор больше с той собакой не общались. А гуляли исключительно либо одни, либо в компании этого добрейшего адекватного мальчика. Т.е. научиться плохому было не у кого. Крайне редко подходит к нам пёс, который любит агрессивные игры, но мы сразу уходим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И, кстати, пишу на форум не только с целью получить хороший совет, но и у меня стало доброй приметой: возникла проблема, пишу на форум, проблема, практически в тот же день, исчезает. :default_rolleyes:

Изменено пользователем Евгения, Евгений
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Евгения, Евгений, по мне так: вам надо гулять одной  (долго) и заниматься до одурения. Вот именно без этого кобеля (да и других на которых реагирует). При проходе мимо них отвлекать на себя. Вам нужно закрепить "хорошее" поведение своей собаки. Никто не умрет, если вы не будете встречаться и играть с другими собаками... А может быть потом.., когда пес научится себя правильно вести, вы сможете его (сорри её) отпускать "в люди".

И да - обратите внимание с кем гуляет-играет собака, ибо манеру игры они перенимают у сородичей. Мой от овчарок научился в игре прихватывать ногу, от ротвейлера - горло. Но у меня плюшка и все это в рамках игры, а вот гуляет с нами дворняжка, её выгуливали с двумя ротвейлершами, которые склонны к "жёстким" играм. И она "научилась плохому", хотя тоже была очень нежной. А сейчас норовит налететь и с воплями погрызть моего парня. При этом я вижу: она играет, но зло играет. И больно. Выход простой - обходим стороной, чтобы нас не жрали. 

А вы должны обходить стороной, чтобы ваша собака не жрала, до тех пор, пока не научиться правильно вести себя.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

55 минут назад, Shaman сказал:

скажите, а сколько раз она уже это делала?

 

?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, natussik сказал:

Евгения, Евгений, по мне так: вам надо гулять одной  (долго) и заниматься до одурения. Вот именно без этого кобеля (да и других на которых реагирует). При проходе мимо них отвлекать на себя. Вам нужно закрепить "хорошее" поведение своей собаки. Никто не умрет, если вы не будете встречаться и играть с другими собаками... А может быть потом.., когда пес научится себя правильно вести, вы сможете его (сорри её) отпускать "в люди".

И да - обратите внимание с кем гуляет-играет собака, ибо манеру игры они перенимают у сородичей. Мой от овчарок научился в игре прихватывать ногу, от ротвейлера - горло. Но у меня плюшка и все это в рамках игры, а вот гуляет с нами дворняжка, её выгуливали с двумя ротвейлершами, которые склонны к "жёстким" играм. И она "научилась плохому", хотя тоже была очень нежной. А сейчас норовит налететь и с воплями погрызть моего парня. При этом я вижу: она играет, но зло играет. И больно. Выход простой - обходим стороной, чтобы нас не жрали. 

А вы должны обходить стороной, чтобы ваша собака не жрала, до тех пор, пока не научиться правильно вести себя.

 

 

Вы знаете, дело в том, что мы до начала такого поведения недели 2-3 почти всё время гуляли одни, т.к. у нас в районе на всех собак напал кашель, и все, естественно, избегали контактов. А потом как раз всё и началось. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нам такой "игрун" в прошлом году ушко прокусил(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Shaman сказал:

?

Пытается это делать каждый раз в течение всей прогулки, как мы видимся с тем мальчиком, а видимся мы раза четыре в неделю.  Как писала выше, отзываю, играю, как отвлекусь, начинает снова его обижать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Таня с Тодой сказал:

Нам такой "игрун" в прошлом году ушко прокусил(

Вот поэтому и прошу совета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В хорошую погоду мы с ней ходим гулять подальше на бульвар. Там гуляет много собак, но ничего подобного не происходит. Достаётся только одному товарищу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Евгения, Евгений сказал:

Пытается это делать каждый раз в течение всей прогулки, как мы видимся с тем мальчиком, а видимся мы раза четыре в неделю.  Как писала выше, отзываю, играю, как отвлекусь, начинает снова его обижать.

Хм. Если бы я попала в такую ситуацию, мне бы хватило одного раза, чтобы я сделала вывод и больше не отпускала свою собаку.

во-первых, я подставляю чужую собаку.

во-вторых, моя собака приобретает ненужный и вредный опыт.

 

Может быть, все-таки к кинологу?

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минуты назад, Shaman сказал:

Хм. Если бы я попала в такую ситуацию, мне бы хватило одного раза, чтобы я сделала вывод и больше не отпускала свою собаку.

во-первых, я подставляю чужую собаку.

во-вторых, моя собака приобретает ненужный и вредный опыт.

 

Может быть, все-таки к кинологу?

Да, будем заниматься. Но не могу понять, почему обижает именно его.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минуты назад, Евгения, Евгений сказал:

Но не могу понять, почему обижает именно его.

а зачем вам это? все равно придется с ним расстаться, чтобы не случилось плохого.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Евгения, Евгений сказал:

Да, будем заниматься. Но не могу понять, почему обижает именно его.

Не о том думаете.

Всё, что Вам не нравится нужно прекращать немедленно.

Не гуляйте больше с этим лабрадором. Это первое. А во-вторых занимайтесь больше. И лучше бы с кинологом.

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поверьте, гулять с агрессивной собакой не сахар и если мой засранец хоть один раз наедет на другую собаку, я к ней больше не подхожу, зачем поощрять агрессию))) а вы закрепляете данное поведение.

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Евгения, Евгений сказал:

Можно ли как-то отучить её от этого?

не играть с этой собакой и не отпускать, когда эта собака рядом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

41 минуту назад, ksanka сказал:

Поверьте, гулять с агрессивной собакой не сахар и если мой засранец хоть один раз наедет на другую собаку, я к ней больше не подхожу, зачем поощрять агрессию))) а вы закрепляете данное поведение.

Просто жалко, так они всегда хорошо общались, даже люди ими любовались, и вдруг такое. Видимо придётся расстаться, но мне хотелось добраться до причины, почему вдруг в голове перещёлкнуло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть такая несерьёзная книженция, по-моему, называется "исповедь маленького негодника", в которой повествование ведётся от лица сначала новорожденного, а потом и подросшего ребёнка. Она очень забавная. Но, когда я её рекомендовала почитать семьям с грудничками, которые уже стонали от своих детей, они были в восторге, и, несмотря на всю несерьёзность книжки, они говорили, что по-другому посмотрели на своего малыша и стали лучше понимать его. Вот нет ли такой книжки про собак?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, Евгения, Евгений сказал:

Просто жалко, так они всегда хорошо общались, даже люди ими любовались, и вдруг такое. Видимо придётся расстаться, но мне хотелось добраться до причины, почему вдруг в голове перещёлкнуло.

Я вас прекрасно понимаю, моя с тем доберманом (что ушко прокусил) тоже здорово играла, они носились, кувыркались и кусались)), причем она у меня к другим собакам ровно дышит (играет только с избранными:default_lol:), но пока  ушко заживало, мы на выгул не ходили, потом потеплело и посветлело, мы в парк и на речку, а недавно встретились и мне не понравилось, как они стали играть, доберман дружелюбный, активный, но вот характер "кусалок" сменился, мне все казалось, что за шею хочет схватить, а это уже не весело...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Таня с Тодой сказал:

Я вас прекрасно понимаю, моя с тем доберманом (что ушко прокусил) тоже здорово играла, они носились, кувыркались и кусались)), причем она у меня к другим собакам ровно дышит (играет только с избранными:default_lol:), но пока  ушко заживало, мы на выгул не ходили, потом потеплело и посветлело, мы в парк и на речку, а недавно встретились и мне не понравилось, как они стали играть, доберман дружелюбный, активный, но вот характер "кусалок" сменился, мне все казалось, что за шею хочет схватить, а это уже не весело...

Ну, вот у нас такая же ситуация, только наоборот. Особенно огорчает, что это всё-таки не доберман, а лабрадор. :default_cray:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Евгения, Евгений сказал:

Ну, вот у нас такая же ситуация, только наоборот. Особенно огорчает, что это всё-таки не доберман, а лабрадор. :default_cray:

Вы знаете, я то совсем не дрессировщик, а обычный хозяин. Но вам верно посоветовали, почаще гуляйте, играйте одни, заинтересуйте свою собаку, ей должно быть с вами интереснее чем с сородичами. Она станет вас лучше слышать, реагировать на вас, после этого, наверное, можно отпускать играть с тем парнем, только вы уже сможете направить игру в нужное русло. Кстати, наш "игрун" такой безбашенный только с хозяйкой, с хозяином он на других собак внимания почти не обращает, играет самозабвенно в мяч. 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Евгения, Евгений сказал:

Просто жалко, так они всегда хорошо общались, даже люди ими любовались, и вдруг такое. Видимо придётся расстаться, но мне хотелось добраться до причины, почему вдруг в голове перещёлкнуло.

В голове могло перещёлкнуть из-за гормонов. Возможно, Ваша сука накануне течки или у неё ложка, то есть изменился гормональный фон, а кобель лез под хвост, вот и стал её раздражать. Гормональный фон придёт в норму и, может быть, всё станет как было прежде. А может быть и нет, закрепится не нравящееся Вам поведение. Это не значит, что не надо ничего предпринимать, наоборот, заниматься с собакой надо больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

55 минут назад, Евгения, Евгений сказал:

нет ли такой книжки про собак?

Есть книга "Клик-ням" Светланы Золотниковой.

Очень советую.

1 час назад, Евгения, Евгений сказал:

мне хотелось добраться до причины, почему вдруг в голове перещёлкнуло.

"Вдруг"а не бывает. Всегда "вдруг" - закономерный результат упущений в воспитании. Или я ошибаюсь, и собака отлично воспитана?

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...