Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Проблемы с ростом и развитием


Zuzuka

Рекомендуемые сообщения

Хирурги-ортопеды в Москве  - это Еремин Дмитрий Андреевич (клиника Еремина), делает очень сложные операции на суставах, при сложнейших переломах и т.д. (клиника Еремина), Давыдов (клиника Беланта), кроме традиционных методов лечения использует также гомеопатию.

Вы большие молодцы, что взяли эту девочку, потому что если бы она попала в другие руки, то невозможно предположить, что бы с ней было дальше. Заводчиком что сделано, то сделано, не буду ничего писать.

Диагноз дисплазия в таком возрасте ставится только предварительный, поэтому обязательно сделайте нормальные снимки (делают их при легкой седации). Но я бы еще сделала узи всех органов и проверила бы сердечко и легкие, так как если она наглоталась околоплодной жидкости и ее долго откачивали, то могут быть проблемы с легкими и сердцем. Лучше, как говорится, перестраховаться, чем потом жалеть.

Желаю Вам большой удачи в выращивании девочки, а также чтобы диагноз не подтвердился и не было бы других проблем со здоровьем, кроме одной лапки!

Обязательно напишите, как у нее дела, после того как посетите одного из указанных врачей.

P.S. К Еремину бывает очень большая запись, поэтому в клинику нужно приезжать как можно раньше.   

  • Like 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо!

У меня остался початый корм Hill's Prescription Diet j/D 2 кг. Может, кому-то надо? Я бы с удовольствием отдала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, Zuzuka сказал:

В щенячке стоит плембрак - перекус, пересмотр в 8 месяцев, больше пометок нет. По факту у щенка недобор веса и неправильное развитие одной ножки. Дисплазия всех конечностей не подтверждена. Поедем на полноценное обследование.

При таких пропорциях тела в 8 месяцев там не только недобор веса. Просто рахитично-недокормленный щенок выглядит совсем иначе.

Сделайте собаке полное обследование, не только костей. Там могут быть очень большие проблемы с внутренними органами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Zuzuka сказал:

Спасибо!

У меня остался початый корм Hill's Prescription Diet j/D 2 кг. Может, кому-то надо? Я бы с удовольствием отдала.

Думаю, что для потеряшек и отказников девочки с удовольствием возьмут этот корм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 23.12.2017 в 19:12, Zuzuka сказал:

Щенок захлебнулся при родах, его откачали, потом последовал отказ от питания. Лапка укорочена, судя по всему, как следствие рахита - бедренная косточка растет не прямо, а дугой.

Деньги уже выкинуты) Сейчас у меня остро стоит вопрос - продолжать ли уколы хионатом. Прописано 4 укола, из которых сделан 1. Уколы делаются внутривенно раз в неделю.

Все остальные назначения мы уже отменили. Попасть к Давыдову до НГ у нас вряд-ли получится.

Спасибо, будем стараться.

Приезжайте к Еремину. Напишите мне в личку.

Хионат отлично работает, если правильно назначен.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 24.12.2017 в 12:38, Даша и Элька сказал:

При таких пропорциях тела в 8 месяцев там не только недобор веса. Просто рахитично-недокормленный щенок выглядит совсем иначе.

Сделайте собаке полное обследование, не только костей. Там могут быть очень большие проблемы с внутренними органами.

Ей нет еще 8 месяцев. В 8 месяцев должен быть пересмотр щенка на предмет перекуса. А так девочке 5 месяцев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Мы вернулись от Давыдова. Результат: проблемы только в ТБС. Левая задняя - аномалия развития сустава, практически отсутствует головка бедра. Сначала врач решил, что щенка уже оперировали, но швов мы с ним не нашли. Сказал - такое бывает. Задняя правая лапка - искривление кости и дисплазия. Все остальные суставы здоровы. Рекомендует оперировать, причем сразу обе лапы, так как левая не требует серьезного вмешательства, только чуть подточить, и нет смысла наркозить собаку дважды. Говорит, можно и без операции обойтись, но рекомендует таки сделать.

Передние лапы даже снимать не стал. Никаких лекарств не выписал, назначения и диагноз предыдущего ветеринара не комментировал, просто сказал, что вероятно у того врача небольшой опыт в области ортопедии.

Если есть на форуме хозяева, собакам которых оперировали одновременно 2 задние лапы, очень прошу поделиться опытом.

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если доктор говорит, что надо оперировать послушайте его.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Елена и Изар сказал:

Если доктор говорит, что надо оперировать послушайте его.

У меня не вызывают сомнения рекомендации врача, оперироваться будем в ближайшее время, как только найдем финансы. Просто хочу быть готова к постоперационному периоду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минуту назад, Zuzuka сказал:

У меня не вызывают сомнения рекомендации врача, оперироваться будем в ближайшее время, как только найдем финансы. Просто хочу быть готова к постоперационному периоду.

Он все расскажет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минуту назад, Zuzuka сказал:

Мы вернулись от Давыдова. Результат: проблемы только в ТБС. Левая задняя - аномалия развития сустава, практически отсутствует головка бедра. Сначала врач решил, что щенка уже оперировали, но швов мы с ним не нашли. Сказал - такое бывает. Задняя правая лапка - искривление кости и дисплазия. Все остальные суставы здоровы. Рекомендует оперировать, причем сразу обе лапы, так как левая не требует серьезного вмешательства, только чуть подточить, и нет смысла наркозить собаку дважды. Говорит, можно и без операции обойтись, но рекомендует таки сделать.

Передние лапы даже снимать не стал. Никаких лекарств не выписал, назначения и диагноз предыдущего ветеринара не комментировал, просто сказал, что вероятно у того врача небольшой опыт в области ортопедии.

Если есть на форуме хозяева, собакам которых оперировали одновременно 2 задние лапы, очень прошу поделиться опытом.

Надо же - отсутствует головка бедра, бывает ведь такое. Как только лапка держится без головки, получается практически на ниточке, на честном слове. Забавно, что предыдущий врач этого не заметил. Это какое-же косоглазие надо иметь. Могу себе представить как он оперирует, с какими результатами, если даже снимок разглядеть не может.

А что ВБ сказал насчет двойной операции и главное восстановления? По поводу дважды наркозить это все так, да и вам по финансам две в одном наверно тоже лучше. Другое дело сможет собака подняться на ножки и как скоро? У нас был опыт двойной операции, не на лапах правда, но онко, т.е. достаточно травматичной, отсекать пришлось много, но собака очень быстро восстановилась.

Если у вас есть хоть какие-то сомнения или опасения, может есть смысл проконсультироваться с другим хирургом? С тем же Ереминым? ВБ конечно прекрасный доктор, но секонд опинион в сложном случае никогда не подредит, а у вас как раз такой случай.

 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Елена и Изар сказал:

Он все расскажет

Вы меня не поняли) Я про чисто технические моменты - носить собаку писать на улицу? Подкладывать пеленку? Купить поводья (не знаю, как они называются)? Убрать высокое спальное место и ограничиться одеялом? Через сколько собака начнет вставать? Насколько ей будет больно? 

Все, что касается препаратов и терапии, я буду обсуждать с врачом.

1 минуту назад, Clumber сказал:

Надо же - отсутствует головка бедра, бывает ведь такое. Как только лапка держится без головки, получается практически на ниточке, на честном слове. Забавно, что предыдущий врач этого не заметил. Это какое-же косоглазие надо иметь. Могу себе представить как он оперирует, с какими результатами, если даже снимок разглядеть не может.

Мне сложно объяснить нормальным языком, но у врача сложилось мнение, что сустав уже оперировали, убирали лишнее. Она не совсем отсутствует, только часть. А так как никаких следов нет, сказал, аномалия, и лучше немного подчистить. Предыдущий врач сказал, что это тяжелая дисплазия и полное выпадение ноги из сустава.

4 минуты назад, Clumber сказал:

А что ВБ сказал насчет двойной операции и главное восстановления? По поводу дважды наркозить это все так, да и вам по финансам две в одном наверно тоже лучше. Другое дело сможет собака подняться на ножки и как скоро? У нас был опыт двойной операции, не на лапах правда, но онко, т.е. достаточно травматичной, отсекать пришлось много, но собака очень быстро восстановилась.

Очень рекомендовал сделать сразу обе лапы. Сказал, что на левую поднимется быстро, по правой боится прогнозировать.

4 минуты назад, Clumber сказал:

Если у вас есть хоть какие-то сомнения или опасения, может есть смысл проконсультироваться с другим хирургом? С тем же Ереминым? ВБ конечно прекрасный доктор, но секонд опинион в сложном случае никогда не подредит, а у вас как раз такой случай.

Сомнений никаких. Я доверяю мнению Давыдова, и мне нравится его подход и отношение. Никаких страшилок и запугиваний, очень аккуратные рекомендации. И по состоянию собаки могу сказать - пора уже что-то делать, ухудшение резкое и очевидное. Весит наша мамзелька уже 14 кило. Было рекомендовано чуть урезать рацион, так как уже намечается жирок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да нет, все понятно, про технические вопросы. Раз ВБ рекомендует сразу 2 лапы, значит и по реабилитации и движениям до востановления подскажет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Сделать анализ на кальце-фосфорный баланс. Причем делать его лучше в Шанс Био.

2. Найти профессионального заводчика не обязательно в ретриверах, но который умеет выращивать запущенных щенков. 

3. Держаться подальше от ортопедов.  они могут только пилить и резать. Ни разу не факт, что вы не ободетесь качественной физиотерапией.

Прежде чем пилить и резать щенка, съездите вот сюда http://vetacademy.ru/lechenie/otdeleniya/otdelenie-reabilitatsii-i-fizioterapii/  

Лучше всего к Лапшину Максиму http://vetacademy.ru/lechenie/spetsialisty/lapshin-maksim-nikolaevich/

 

Изменено пользователем Кирюша и Маруся
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы слушала доктора.

Мы сделали операции на двух ногах и ни разу не пожалели об этом, в то же время я знаю примеры на форуме тех, кто отказался от оперативного вмешательства, но если бы выбор оперировать или нет стоял перед ними сейчас (когда собака уже в возрасте) согласились бы на операцию. Но это все для тех, кто может выбирать... есть такие ситуации, когда операция единственный выход (похоже, это Ваш случай). Давыдов хороший доктор, он зря говорить не будет. 

Есть идеи по поводу зачем в Вашей ситуации я бы съездила к Ерёмину, но на форуме писать не буду, не хочу нецелевых обсуждений. Если интересно напишу Вам в ЛС.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

32 минуты назад, Марина и Рой сказал:

Я бы слушала доктора.

Мы сделали операции на двух ногах и ни разу не пожалели об этом, в то же время я знаю примеры на форуме тех, кто отказался от оперативного вмешательства, но если бы выбор оперировать или нет стоял перед ними сейчас (когда собака уже в возрасте) согласились бы на операцию. Но это все для тех, кто может выбирать... есть такие ситуации, когда операция единственный выход (похоже, это Ваш случай). Давыдов хороший доктор, он зря говорить не будет. 

Есть идеи по поводу зачем в Вашей ситуации я бы съездила к Ерёмину, но на форуме писать не буду, не хочу нецелевых обсуждений. Если интересно напишу Вам в ЛС.

А я знаю голдена с Е, которую не оперировали и котора в 8 лет летает как олень!  Ортопеды не рубят в развитии щенков, они сами это говорят.   

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Zuzuka сказал:

Вы меня не поняли) Я про чисто технические моменты - носить собаку писать на улицу? Подкладывать пеленку? Купить поводья (не знаю, как они называются)? Убрать высокое спальное место и ограничиться одеялом? Через сколько собака начнет вставать? Насколько ей будет больно? 

Все, что касается препаратов и терапии, я буду обсуждать с врачом.

Мне сложно объяснить нормальным языком, но у врача сложилось мнение, что сустав уже оперировали, убирали лишнее. Она не совсем отсутствует, только часть. А так как никаких следов нет, сказал, аномалия, и лучше немного подчистить. Предыдущий врач сказал, что это тяжелая дисплазия и полное выпадение ноги из сустава.

Очень рекомендовал сделать сразу обе лапы. Сказал, что на левую поднимется быстро, по правой боится прогнозировать.

Сомнений никаких. Я доверяю мнению Давыдова, и мне нравится его подход и отношение. Никаких страшилок и запугиваний, очень аккуратные рекомендации. И по состоянию собаки могу сказать - пора уже что-то делать, ухудшение резкое и очевидное. Весит наша мамзелька уже 14 кило. Было рекомендовано чуть урезать рацион, так как уже намечается жирок.

Пора-пора, это точно. Иначе скоро косточка будет торчать из спины.

Насчет технических моментов имхо доктор вам  и про них должен все рассказать и дать указания. Можно конечно прикупить или самим сшить ходунки-трусы, типа вот как здесь http://airhund.ru/c1_0016.htm  А может они и не пригодятся, может и без них собакин сможет сразу вставать и ходить, хоть первое время на трех лапках. Конечно первые день или два после операции (если все дай бог пройдет успешно) щенку будет больно. Поплачет, и вы вместе с ним, никуда не денешься.  Но ничего, не так все страшно как кажется, они обычно быстро после операций приходят в себя. Главное, что сделав одну операцию сейчас, если все пройдет хорошо, вы имеете шанс решить проблему раз и навсегда.

Удачи вам! Пишите, не пропадайте.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Кирюша и Маруся сказал:

А я знаю голдена с Е, которую не оперировали и котора в 8 лет летает как олень!  Ортопеды не рубят в развитии щенков, они сами это говорят.   

Угу, один из лучших ортопедов страны не рубит в развитии щенков. А тренеры по собачьим пилатесам конечно рубят.

У щенка практически нет головки бедра. Что здесь реабилитировать?

Очень сожалею, что в свое время не проявила настойчивости, послушалась врачей (и Давыдова в том числе) и не настояла на операции обоих тбс своей собаки. Что делать, не было тогда знаний и опыта. И С2/Д казались не такими уж пугающими. Кто ж знал, что к старости они превратяться даже не в Е, а уж не знаю в какую букву, и до кучи еще и локти угробят.

  • Like 1
  • Спасибо 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Clumber сказал:

Угу, один из лучших ортопедов страны не рубит в развитии щенков. А тренеры по собачьим пилатесам конечно рубят.

У щенка практически нет головки бедра. Что здесь реабилитировать?

Очень сожалею, что в свое время не проявила настойчивости, послушалась врачей (и Давыдова в том числе) и не настояла на операции обоих тбс своей собаки. Что делать, не было тогда знаний и опыта. И С2/Д казались не такими уж пугающими. Кто ж знал, что к старости они превратяться даже не в Е, а уж не знаю в какую букву, и до кучи еще и локти угробят.

Да не рубит. Самоеда - щенка с аналогичной картиной с кальце-фосфорным диабетом чуть не угробил.  С этим щенком надо съездить  к серьезному реабилитологу-врачу. Не все решается конвеерной ортопедией. Особенно в период активного роста. И никто тренеров по собачьим пилатесам не предлагает.  Сейчас при Скрябинке серьезный центр с сильными врачами и технической базой.

 

Был еще пример на ретривере с расбалансировкой кальце-фосфорного обмена: собаке в 5 месяцев ставили чуть ли не Е, в 9 месяцев - все в норме.  

Совершенно права Irina&Diana, щенка надо сначала полностью обследовать.  Не спешить. Возможно сделать МРТ. Собака с такими особенностями развития операцию сейчас перенесет?  Там по кальце-фосфору выровнилось? Она востановится после хирургического вмещательсва?  Ее антибиотики и НПВС не добъют окончательно?  

 

Изменено пользователем Кирюша и Маруся
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И на счет рахита. Почему вас Давыдов на Sure Grow 100 и кальценорм сразу  не посадил? Или лечить не выгодно теперь.  

Почитайте анатацию и фото к Sure Grow 100  http://dog-shopping-lili.ru/catalogue/show/sure-grow-100/  

Помимо СуперФлекса есть Волмаравские витамины: bio ga-glican тот же который растворяется в воде и не дает побочку на ЖКТ. 

Пока ортопедов в него не ткнешь - они него не назначают. А как ткнешь: "ой такой хороший, но он такой редкий" . "Где ж вы его найдете". 

Изменено пользователем Кирюша и Маруся
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробую ответить на все вопросы.

1. Анализы на кальций-фосфор сданы, все в норме.

2. Я понимаю, что операция - это риск, но также понимаю, что в нашем случае она необходима. Верю, что кому-то помогла физиотерапия, но очень боюсь через несколько лет понять, что ошиблась в выборе, как выше уже писали. Не единожды встречала мнение отказавшихся от операции и пожалевших об этом в итоге. Я не могу вырастить щенка дважды и по итогу выбрать правильный вариант, так что нужно принимать решение. Тщательно изучив чужой опыт с операцией и без нее, склоняюсь к операции, причем хорошо бы ее сделать, пока собака не набрала вес.

3. Я не очень понимаю, почему собаку что-то должно угробить. По весу она проходит по нижней планке, я согласна, но на форуме нашла уйму тем со здоровыми суками, которые в ее возрасте весят столько же. Там не идет речь о каких-то проблемах. По здоровью у меня тоже нет нареканий. Если бы я не перевела на корм для пожилых собак + негативная реакция на препарат, то даже поноса бы не было. Ее общим счетом осматривало 3 ветеринара в разное время, и ни у одного не возникло мысли о проблемах со здоровьем.

4. Почему Давыдов не назначил препараты от рахита, я не готова ответить. Обязательно уточню у него этот вопрос, но внешне щенок в норме, о неправильном развитии напоминает только кривая косточка лапы, которую необходимо оперировать.

В 11.01.2018 в 14:26, Clumber сказал:

Можно конечно прикупить или самим сшить ходунки-трусы, типа вот как здесь http://airhund.ru/c1_0016.htm 

Спасибо огромное!!!

И в целом, всем большое спасибо за советы и поддержку!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы хотела вмешаться, по поводу "резать".Перед первой операцией на лапе В.Б. назначил ( по моей просьбе)терапию и что?На операцию мы пришли на 3 ногах.Вторую операцию делали у Д.А. сначала терапия помогла,но без операции не получилось обойтись.Вот такие дела))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 11.01.2018 в 11:59, Zuzuka сказал:

Мы вернулись от Давыдова. Результат: проблемы только в ТБС. Левая задняя - аномалия развития сустава, практически отсутствует головка бедра. Сначала врач решил, что щенка уже оперировали, но швов мы с ним не нашли. Сказал - такое бывает. Задняя правая лапка - искривление кости и дисплазия. Все остальные суставы здоровы. Рекомендует оперировать, причем сразу обе лапы, так как левая не требует серьезного вмешательства, только чуть подточить, и нет смысла наркозить собаку дважды. Говорит, можно и без операции обойтись, но рекомендует таки сделать.

Передние лапы даже снимать не стал. Никаких лекарств не выписал, назначения и диагноз предыдущего ветеринара не комментировал, просто сказал, что вероятно у того врача небольшой опыт в области ортопедии.

Если есть на форуме хозяева, собакам которых оперировали одновременно 2 задние лапы, очень прошу поделиться опытом.

Я сомневаюсь, что две операции одновременно на две лапы менее травматичны, даже в плане наркоза. Наркоза собака получит гораздо больше, чем при операции одной лапы, т.е. одновременная доза будет больше. А уж реабилитация на двух ногах - это вообще из области фантастики. Советую проконсультироваться еще у грамотного ортопеда по этому вопросу. Ну и собаке и Вам будет гораздо легче оперировать ноги по-очереди.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вставлю пять копеек! Дело ни в степени дисплазия а а ее развитии (есть ли артроз). У нас С и Д - обошлись терапией. Если уж Вилен Борисович говорит операцию, значит так оно и есть. Он не из тех врачей, в отличии от некоторых, который хватается за скальпель. 

По поводу - не назначил лекарства дабы потом больше денег тянуть - ну не правда. ВБ даже ренген без особой на то надобности делать не будет.

Я доверяю ВБ и его назначениям. По поводу как после операции - Вам дадут подробнее рекомендации и врач постоянно на связи. 

Малышке скорейшего восстановления и выздоравления! 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

31 минуту назад, Дениска сказал:

Я сомневаюсь, что две операции одновременно на две лапы менее травматичны, даже в плане наркоза. Наркоза собака получит гораздо больше, чем при операции одной лапы, т.е. одновременная доза будет больше.

Давыдов сказал, что со второй лапой вмешательства минимальны, и смысла наркозить два раза нет, так как вполне уложится в стандартные рамки. По восстановлению сказал, что на левую лапу встанет очень быстро. Если бы рекомендации дал другой врач, с куда меньшим опытом, я бы сомневалась. В этом враче я уверена.

11 минуту назад, Ekaterina81 сказал:

По поводу - не назначил лекарства дабы потом больше денег тянуть - ну не правда. ВБ даже ренген без особой на то надобности делать не будет.

У меня ни разу не сложилось ощущения, что из меня тянут или планируют тянуть деньги. Напротив, врач отговорил меня от лишних трат.

Очень прошу всех участников темы не нагнетать обстановку. Я нахожусь в тяжелом моральном состоянии, близком к панике. Я вижу состояние собаки, вижу рентген, получила исчерпывающую консультацию по двум вариантам - терапии и операции, пообщалась с владельцами прооперированных собак, изучила случаи, в которых владельцы выбрали терапевтическое лечение, я уверена в своем решении. Но все равно, очень страшно.

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...