Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Лазерная указка


Чебурашка

Рекомендуемые сообщения

Может ли игра с лазерной указкой испортить психику собаке?

 

Несколько дней назад с началом сугробной погоды поняли что вместе с девчулей не можем передвигаться по тааааким снегам. А она как раз их очень полюбила. Купили указку чтоб ей повеселей с целью прыгалось-скакалось в сугробищах. 

Реакция озадачила. Оказалось что это самый сильный раздражитель из любых других возможных. После выключения она продолжает искать добычу, пытается нюхать след, ведет себя как маньяк. Мимо проходящие собаки, рубец, даже пристающие к ней друзья-собаки не могут ее отвлечь от процесса поиска пропавшей добычи, не говоря уже о том, когда "красный клоп" бегает по снегу.

Она любит поиск. Даю нюхать вкусняшку, прячу, ищет. Решили дать ей возможность найти цель - положили рубец и подвели к нему указкой, выключили, она понюхала и не взяла его! Это не то что я ищу, подумала она и не взяла рубец! Чтобы прекратить процесс поиска, увели "клопа" на дерево. Она маньячила вокруг дерева в попытках унюхать след неуловимой заразы. 

 Думали привыкнет, будет воспринимать как игру, но нифига(  3 дня. Вшторивает ее. 

Не совсем ясно что делать. Ясно что любой человек с указкой выведет ее куда захочет.

Отучать? Но как? Если это самый большой раздражитель. (До этого друзья собаки не имели конкуренции в интересах)

Выкинуть и забыть? (Тогда это до первого дурачка с указкой)

Показать ей что огонек включаю я? Как? И спасет ли это от чужих указок?

Может есть какие-то специальные игры, логичные для собаки чтоб ее "отпускало"?

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нашего тоже крышу срывает от указки. И знает, что это я включаю, если потеряет не ищет, а садится и просит. Думала привыкнет, но нет, мне прказалось, что еще больше невменяемым становится, прямо неадекватное поведение какое-то. Стало страшно - указку спрятала. Итересно, что опытные люди подскажут.

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне кажется, что лабрадора, тем более щенка, увести, не надо никакой указки. Погладиль, и он побежит. Про игрушки и вкусняшки я и не говорю!

 

  • Like 1
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

указки в стране запретили.

но недалеко стоящие-вполне себе могут .

можно попытаться выровнять: еда=указка

выучить команду ко мне на 5+(у нас мяч сильный раздражитель, а в руках знакомой-еще сильнее. но уже отзывается!)

ну и поиск вкусняшки на земле-это трэш..

Изменено пользователем Таня и Джесси
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Чебурашка сказал:

Может ли игра с лазерной указкой испортить психику 

 

 

Может. Это зло. У моего умнейшего пса мозг выключается напрочь.

  • Like 1
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если играть указкой каждую прогулку, то может не то чтобы сломать психику, но подпортить ваши отношения и нервную систему собаке может. Собака охотник, для которого цель охоты догнать любой ценой! Если догнать не получается, то конечно это вводит собаку в стресс. Мы играли с указкой и не один раз, и даже за нее оттачивали некоторые команды (собака знал, что светлячком управляю я), но потом я поняла, что собака от этой игры получает стресс и отказалась. Кстати, увести от указки, если она в руках чужого, я могу, с неохотой, но уйдет. Если у вашей собаки такая неуправляемая реакция на эту игрушку, то на фиг ее. И да, за 2 года ни разу не встретили человека с указкой, так что в принципе вариант, что кто то попытается увести собаку указкой существует, но только в теории, имхо))

  • Like 1
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А нам указка не интересна. Нет , вернее, интересна первые  2 минуты, но собакин с первого же раза прочухал, откуда этот красный огонек (кстати может и Вам показать, что огонет зависит от Вас?), что поймать его по факту нельзя, поэтому говорит : "я побегал пару минут, дальше сама".

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

58 минут назад, Helen&Tori сказал:

А мне кажется, что лабрадора, тем более щенка, увести, не надо никакой указки. Погладиль, и он побежит. Про игрушки и вкусняшки я и не говорю!

 

Вот это и пугает, поэтому работаем над подзывом каждый день. Без поводка пока практически не ходим (кроме площадок и пары полянок). И подзывом я была довольна, но указка это за гранью всего... 

 

1 час назад, Таня и Джесси сказал:

ну и поиск вкусняшки на земле-это трэш..

Вкусняшки ищем только дома, на улице все что на земле - кака. (Рубец был единичный провальный эксперимент) Мне показалось что процесс поиска пропавшего огонька был похож на поиск вкусняшек дома, но нет, это охота, вынимающая у моей мозг, слух, нюх и все остальное.

 

1 час назад, Таня и Джесси сказал:

можно попытаться выровнять: еда=указка

выучить команду ко мне на 5+(у нас мяч сильный раздражитель, а в руках знакомой-еще сильнее. но уже отзывается!)

Я думала у нас уйдут еще месяцы чтобы спокойно реагировать на заигрывающих собак, а тут увидела что она и через 20 минут после выключения огонька, отмахивается от всех и ищет, ищет... Жутковатое зрелище. Увести можно только физически поводком. Ни рубец в нос, ни танцы, ни собаки, ничего не работает. Очень хочется с этим что-то сделать. Будем пробовать.

 

1 час назад, Елена и Изар сказал:

Может. Это зло. У моего умнейшего пса мозг выключается напрочь.

Черт меня дернул включить огонек((  Но я теперь знаю где у моей дочи опасная кнопка выключения, и очень не хочется чтобы кто-то чужой забавы ради мог причинить ей вред. Поэтому хочется как-то убрать неадекватную реакцию на указку. Они не так распространены как раньше, но все же встречаются. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

40 минут назад, Анна и любимый Бонд сказал:

И да, за 2 года ни разу не встретили человека с указкой, так что в принципе вариант, что кто то попытается увести собаку указкой существует, но только в теории, имхо))

Иногда встречаем собаководов с указками и пару раз группу школьников, светящих в окна домов и машин. Собаководов не боюсь, а школьников опасаюсь( Сама играть больше не буду, но факт наличия такого раздражителя беспокоит(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минуты назад, yanker сказал:

А нам указка не интересна. Нет , вернее, интересна первые  2 минуты, но собакин с первого же раза прочухал, откуда этот красный огонек (кстати может и Вам показать, что огонет зависит от Вас?), что поймать его по факту нельзя, поэтому говорит : "я побегал пару минут, дальше сама".

Вот может действительно попробовать показать кто тут прометей)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Чебурашка сказал:

Вот может действительно попробовать показать кто тут прометей)

Думаю, что вполне, потому что у нас это так: включаю указку - на землю - бежит за огоньком, пытается как кот лапами его схватить- через несколько минут вспоминает, что видел когда-то, что огонек-то от меня идет, перестает гонять за тем что на земле и следит за моими руками, ну и так как это вообще не интересно, в итоге перестает реагировать.

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минуты назад, Чебурашка сказал:

Вот может действительно попробовать показать кто тут прометей)

показать однозначно надо! Тогда собака хотя бы будет понимать, что это не какое-то нечто из ниоткуда, а что это игрушка в руках у вас. Если я указку выключала, то он сразу шел ко мне, а не искал как псих ее на земле, ни на что не реагируя. Правда тут есть еще один момент - ходил потом за мной, как завороженный, и выпрашивал еще-еще-еще... Как от этого раздражителя вы планируете отучать не представляю, честно, как-бы хуже не сделать. Мне кажется просто надо послушку отрабатывать до автоматизма и тогда есть вариант просто при появлении огонька разворачивать собаку командой, по другому не представляю.

  • Like 1
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нашего такая реакция на указку была по молодости. Один сезон. Я напротив не хотела показывать, что указкой управляю я, но он сам это просёк быстро, и сразу зацикленность на указке прошла, но интерес (нормальный, здоровый интерес) остался. До сих пор любим иногда погонять за указкой, у нас и места любимые для этого есть.

А вот насчёт дураков с указками - от этого никто на застрахован. Однажды нам кто-то светил из окна с верхних этажей, Бой засуетился сразу, пришлось увести. Если бы был зациклен на указке, было бы неприятно. 

И ещё реклама светящаяся бывает с бегающими огоньками разноцветными. Вот это вводит Боя в ступор. Если один огонёк - всё ясно, бегаем, ловим. Но если их много и мельтешат в разных направлениях - вот где взрыв мозга собачьего! :default_Jumpy:

  • Ха-ха 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Локи указка вообще не интересна))) он раз сбегал, потом пришёл ко мне и сказал «я что дурак за этим бегать? Давай мяч, его хоть поймать можно». С Каляном не пробовала, но она дундушка, ей должно понравиться

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Считаю очень опасной эту указку... в ценртальных регионах может если и уведут собаку то недалеко, а у нас что ни двор то сопки и отвесные скалы. Однажды кто-то из окна пустил зеленый огонек и начал в собаку светить и дергать. Моя к такому не приучена, от суеты «туда-сюда» нифига не поняла. Мы быстро свалили. А если бы она побежала за ним то легко бы упала с обрыва!

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас активные дороги вокруг, под машину могут случайно по дури увести

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Может есть какие-то специальные игры, логичные для собаки чтоб ее "отпускало"?

 

Есть.  Нематериальный огонек указки  "опредмечивается".

Например, плавно ведет  к игрушке  пару метров и на игрушке начинает дрожать.  Или  пару метров ведет гаснет -после появляется  игрушка у хозяина. Попеременно 2 варианта эти.

Создается логика - огонек  ведет  к знакомой  игрушке недолго.   Если долго  ловить огонек  - ничего не поймаешь.

Этим же  убивается фанатизм  - недолго и цель в конце.  Погоня заканчивается добычей  - это нормально.  Это не вызывает запредельного возбуждения.

Долгая безрезультатная  погоня  была.   А стало  просто сигналом, что стоит  искать игрушку( у хозяина тоже).

 

Обычная  логика чтоб "отпускало"  -   меньше погони, больше добычи.

 

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

Сегодня у меня такая история произошла.

Гуляли в парке, там есть площадка, но мы обычно мимо проходим или когда нет никого по снарядам походить. Сегодея я издалека признала лабрика там, ну думаю грех не зайти побегать. Подхожу, сидит мальчик лет 10 на скомейке в телефоне играет, собака сидит на него смотрит пристально. Я спросила можно ли зайти, заходим... и лабра ноль внимания на нас вообще! Достаточно быстро я поняла почему, мальчик периодически включает указку и гоняет ее.

Ну мы ретировались на другую часть площадки, с маячиком поиграли. И тут мальчишка решил ее погонять по барьерам. Она как чумовая сломя голову за точкой гонялась, опасно очень. В какой-то момент траектории Фиджи, нашего мячика и лабруши пересеклись и она счастливо схватила наш мячик. Мальчишка стал ее за ошейник тянуть, ругаться. Я говорю, ты чего? Дай пусть с мячиком побегает, не надо указку! Кидаю мяч иии она за 2 секунды метнулась и мне четко в руки принесла :default_Lighten: И так еще пару раз, пока Фиджи разгончлась мяч уже оказывался у меня в руках)))

В общем я с ним поговорила, оказывается раньше они кидали ей кольцо и мячики, но она их сгрызла и потеряла. И он пол года с указкой гуляет. Я постаралась объяснить, что это плохо для психики и чтобы купили недорогих мячиков ей. На удивление он очень хорошо все воспринял и согласился)) Привыкла я к взрослым, у всех свое мнение, дискуссии а тут ребенок посмотрел, послушал, вдумчиво кивнул и согласился)))

ПС: у этой девочки вечный двигатель мне кажется :default_lol: если кинуть мяч Фиджи, то она сбегает, схватит, кружочек навернет и принесет, а может и не принесет, а пойдет что поинтереснее понюхать))) А тут 100% готовность принести и быть готовой бежать снова.... Удивительно :default_soccer_h4h: Лабры такие лабры, а голдены такие голдены.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...