Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Натуральное кормление щенка Лабрадора


Рекомендуемые сообщения

Надеюсь здесь смогут найти ответы на вопросы начинающие лаброведы)))

  • Like 1
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер) Три недельки назад у нас появился "сыночка", звать величать Риччи. На Аве это он) Нам 16 марта исполнилось 2 месяца. Заводчица кормила корм  Monge для щенов крупных пород. Немного его прикупив, дабы пройти адаптацию, попробовала перевести плавно на натуралку. НО, начался жидковатый стул. Эксперемент бросила, просто давала в небольшом кол-ве творог и бифидок (именно он, по мнению ветов полезнее чем кефир). Потом была морковка, потом тыква) Со стулом проблем не стало, и я сделала очередную попытку, и вот вчера корм размоченный был все в одно кормление, сегодня же уже мы:

1. на завтрак ели творог 100 гр, бифидок 50-70мл (точно не мерила).

2. Второй завтрак 100 гр мясо (говядина) + тыква немного 20-25гр и чутка масла нерафинированного подсолнечного.

3. Обед творог 100 гр и бифидок

4. Гречневая каша + овощи (морковь+тыква) Другие пока не ввожу.

5. Ужин 100  гр говядины + овощи+масла чутка.   

Я большой сторонник натурального питания (мясо, мясо и ещё раз мясо), особенно после чтения состава "Натуральных" ингредиентов сухого корма) 

Перечитала весь форум, особенно данной темы. Подскажите пожалуйста, на сегодня и ближайшую пару недель у нас вот такое меню.

Все ли я правильно поняла и делаю?

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каши на вечер не получилось. Дала 100 гр говядины и 40-45 грамм морковка+тыква.

Соответственно ужин как вечером 100 грамм говядины + овощи. 

 

Рацион высчитывала так: 7% от массы тела. Мы 7кг примерно-/+ 200 гр. Это получается 490 грамм. Я округлила в 500 это суточная потребность. Получается на одну кормёжку 100 грамм мяса + овощи. 2 кормления у меня творог по 100 грамм в каждом и бифидок. 

Или мне нужно было мясо все 500 грамм поделить на день и давать не по 100 грамм, а по 166 примерно грамм говядины в одно кормление и +овощи? 

Стул в порядке, сформирован. Правда не знаю каким цветом считать нормой)) если не трудно подскажите))) ушки и глазки чистые, играет, по дому носится как электровеник. ))) спит хорошо. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

подсолнечное масло не стоит, тяжеловато оно для собак. если без масла не можете, то оливковое.

кроме мяса, еще нужна птица и рыба, субпродукты - печень, сердце. мясо промораживать во избежание гельминтов. даже самое наипарное с рынка все равно может содержать в себе какую-еить ненужную пакость. овощи лучше притушивать чуток. и крупы помимо гречки разнообразить (кроме манки, овсянки). яблоки тоже хорошо для пищеварения) брокколи, перец из овощей. 

Изменено пользователем Olgusia&Pitt
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Olgusia&Pitt сказал:

подсолнечное масло не стоит, тяжеловато оно для собак. если без масла не можете, то оливковое.

кроме мяса, еще нужна птица и рыба, субпродукты - печень, сердце. мясо промораживать во избежание гельминтов. даже самое наипарное с рынка все равно может содержать в себе какую-еить ненужную пакость. овощи лучше притушивать чуток. и крупы помимо гречки разнообразить (кроме манки, овсянки). яблоки тоже хорошо для пищеварения) брокколи, перец из овощей. 

Благодарю, завтра побегу покупать оливковое. Пока побаиваюсь добавлять новые продукты, буду постепенно. Т.к. сегодня первый день как мы полностью перестали есть корм))) а так я тут начиталась на форуме, недели две не поднимая головы читала. А так и кабачки я купила, зелень, на выходных победу за рубцом, потрошки тоже прикуплю. В общем понемногу буду добавлять. 

Пока меня интересует правильно ли я по сумме грамм за одно кормление определилась))) 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из каш планируют рис, гречку. В морозилке также уже лежит морозится индейка))) мелко порезанная)))

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

еще хорошо давать яичко перепелиное, его вместе со скорлупкой есть можно. раза два в неделю точно

по расчетам  вроде верно)

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Olgusia&Pitt сказал:

еще хорошо давать яичко перепелиное, его вместе со скорлупкой есть можно. раза два в неделю точно

по расчетам  вроде верно)

Спасибо огромное) яйца со следующей недели попробую. Завтра хочу добавить немного кабачка) буду смотреть на реакцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вас читать - прям душа поет) всем бы так ответственно к питанию подходить!

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В два месяца субпродукты не стОит давать. Месяцев с 4-5 можно понемногу вводить. 

Изменено пользователем джонник
  • Like 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, джонник сказал:

В два месяца субпродукты не стОит давать. Месяцев с 4-5 можно понемногу вводить. 

почему? дают же печень

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Olgusia&Pitt сказал:

почему? дают же печень

Я бы не стала , тем более печень. Фильтр организма, её надо вымачивать и проваривать. У щенка может быть понос.

  • Like 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, Olgusia&Pitt сказал:

вас читать - прям душа поет) всем бы так ответственно к питанию подходить!

Спасибо, я стараюсь. Очень переживаю. Муж ругает, называет параноиком))) 

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не переживайте, все продукты буду вводить постепенно. Из печенки буду делать вкусняхи для дрессировки, и когда гулять. А гулять нам не раньше 20 апреля))) а там и 4 месяца не за горами)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А для чего вообще давать масло растительное? В мясе все  жиры есть, по идее. 

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

45 минут назад, Mezzaluna сказал:

А для чего вообще давать масло растительное? В мясе все  жиры есть, по идее. 

Может из-за овощей? Вроде та же морковка "отдает" свои витамины с растительным маслом.

По поводу печени. Из-за нее действительно часто слабит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Mezzaluna сказал:

А для чего вообще давать масло растительное? В мясе все  жиры есть, по идее. 

Витамины, которые содержатся в овощах, не усваиваются без растительного масла.

 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, НинаТЛТ сказал:

Не переживайте, все продукты буду вводить постепенно. Из печенки буду делать вкусняхи для дрессировки, и когда гулять. А гулять нам не раньше 20 апреля))) а там и 4 месяца не за горами)))

С печенью осторожно. Вообще субпродукты можно вводить щенку не раньше 6-и месяцев. У многих взрослых собак после печени бывают расстройства желудка, субпродукты можно давать не чаще 2-х раз в неделю. 2 раза в неделю мясо можно заменить нежирной рыбой. А так по рациону и нормам у Вас все правильно. И еще хочу отметить, что при кормлении натуральными продуктами обязательно нужно давать курсами витаминно-минеральные комплексы,лучшими считаются фирмы Канина.

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Irina&Diana сказал:

С печенью осторожно. Вообще субпродукты можно вводить щенку не раньше 6-и месяцев. У многих взрослых собак после печени бывают расстройства желудка, субпродукты можно давать не чаще 2-х раз в неделю. 2 раза в неделю мясо можно заменить нежирной рыбой. А так по рациону и нормам у Вас все правильно. И еще хочу отметить, что при кормлении натуральными продуктами обязательно нужно давать курсами витаминно-минеральные комплексы,лучшими считаются фирмы Канина.

Спасибо большое) с суппродуктами поняла, читала здесь, что лучше после 5-6 месяцев давать) будем учиться)))

Изменено пользователем НинаТЛТ
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Irina&Diana сказал:

И еще хочу отметить, что при кормлении натуральными продуктами обязательно нужно давать курсами витаминно-минеральные комплексы,лучшими считаются фирмы Канина.

Ирина, не нужны витамины при правильном и сбалансированном питании, только если их назначит врач.

 

  • Like 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем огромное спасибо, что отвечаете и делитесь. Надеюсь те кто более опытен расскажет еще больше, про витамины тоже читала, что если все в порядке, то их лучше самим не вводить. Это так же как и у людей если принимать витамины, то со временем организм (человека) теряет способность добывать их из продуктов, которые мы едим. Так сказать ленится. И Вы видя, что вам хуже, вновь и вновь их покупаете. А кому это выгодно, мы знаем. Да и тем более, когда вы покупаете витамины, конкретно не знаете, чего вам не хватает, а сдавать анализы не дешевое удовольствие! А всем известно, что есть группы витаминов, которые вместе нельзя принимать, т.к. они противоречат друг другу. Я думаю с собаками также. Поэтому если собака вполне прекрасно себя чувствует. и нет никаких поводов, значит прием витаминов химически полученных, смысла нет) Это мое сугубо личное мнение, возможно я его поменяю относительно своей собаки, но для своих детей я хим.витамины не покупаю. Мои дети едят все с грядки) прям как есть, грязные, порой даже не отряхивают)))

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пожалуйста, не очеловечивайте собаку) есть масса различий между вашими детьми и собакой, начиная с того, что собака - горизонтальноходящее млекопитающее, поэтому несколько другое распределение нагрузок на костяк. вы детей кормите грудным молоком до полугода, некоторые больше, а материнское молоко - это источник кучи полезных веществ для организма, тогда как щенков отнимают от матери раньше. в овощах с грядки и прочем натуркорме, к сожалению, нет того необходимого количества "стройматериалов" для укрепления и роста костей. вам правильно сказали - в период активного роста лучше вводить витамины, не абы какие, а проверенные, разработанные с учетом параметров роста. GAG Canine - недешевые, но лучший комплекс для роста и крепости костей. профессиональные собачьи витамины, а не те, что продаются в зоомагах, - это не произвольный набор элементов, это именно выверенная и проверенная формула.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Касаемо витаминов Irina&Diana написала рекомендацию давать курсами, из чего я поняла, что имеется ввиду-давать витамины на протяжении всей жизни, на что и ответила, что взрослой собаке, витамины показаны только при назначении врачом. Про щенов-не в курсе). Самой интересно, если когда буду заводить щенка, то кормить буду натуралкой, с первых дней у нас дома.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

насколько я поняла, витамины дают именно на период активного роста, так рекомендуют заводчики. то есть не с первых дней, а на смене зубов. а про витамины взрослой сформированной собаке согласна - зачем? мне и ортопед говорил, что только при проблемах с ОДА, при реабилитации после ортопедических операций. 

Изменено пользователем Olgusia&Pitt
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, Mezzaluna сказал:

А для чего вообще давать масло растительное? В мясе все  жиры есть, по идее. 

 

Как минимум, по шерсти станет заметно, что без масла не обойтись..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...