Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Подскажите,как правильно себя вести?


Рекомендуемые сообщения

Я уже несколько раз писала сюда с нашими вопросами, некоторые из них решаются, но потом возвращаются. 

Один из них-бесповодочные собаки, которые не проходят мимо и которых не отзывает хозяин, в то время, когда я веду собаку на поводке и не собираюсь отпускать.

Не понимаю как себя вести. Хозяин собаки ребенок лет 10-12, выгуливает или без поводка или на коротком поводке, который при появлении меня с собакой сразу отстегивает и отпускает  летящую полугодовалую  (примерно) полулабрадора в нашу сторону. Даже если Юфран меня слышит и садится, то, когда собака налетает, начинает его кусать за уши, за хвост- у него тоже сносит крышу и начинаются скачки, сопровождаемые моими воплями. С собаками на поводках проблем таких нет. Спокойно идём мимо (хотя бывают и тут проколы, да, редко,раз в месяц может его прорвать). Когда он сам без поводка, тоже нормально, слышит, отзывается, старается, словом.

Но я не могу спускать его там, где гуляет этот мальчик-это территория рядом с домом, где куча людей. Нет, он ни на кого не набросится и не прыгнет-этот период мы миновали. Но люди банально боятся. А та собачка поменьше и,видимо, ее не так страшно спускать. И я вроде прошу придержать, пока мы пройдем. Но не проходим и пары шагов, как он ее отпускает и она снова мчится к нам и кусается.

Что делать? Отпускать свою собаку я не буду-это опасно для морального здоровья людей, там и дети ходят. Случается это днём, когда выбегаем быстренько пописать и поиграть чисто возле дома. 

Я пыталась отвлечь едой, игрушками-всё это получается, но ровно до того момента, пока та собака снова нас не нагонит. И куда бы я не шла-они идут за нами. Собака и мальчик. Помогите, чем и как отвлекать свою собаку? Как сделать так, чтобы та собака не летела на нас или что вообще делать, отчаяние уже. Спасибо заранее.

Собаке год и два месяца, занимались с кинологом, решили много проблем, кроме собачьего вопроса с бесповодочными неотстающими собаками((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, Anna_Yufran сказал:

когда собака налетает, начинает его кусать за уши, за хвост- у него тоже сносит крышу и начинаются скачки

сложно тут что-либо советовать. в свое время я себя вел конкретно неадекватно в отношении таких владельцев и их собак.

 

Купите перцовый баллончик, а лучше аэрозольный комплект типа удар. пшикаете прямо в морду подбегающему псу.

 

Ну или мальчику доходчиво объясните, что с таким поведением он может и сам выхватить.

 

Мое мнение в данном вопросе однозначно: не можешь контролировать свою собаку, но все равно ее отпускаешь? - твои проблемы, это уже не твоя собака, а бродячая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Demetriu_s сказал:

сложно тут что-либо советовать. в свое время я себя вел конкретно неадекватно в отношении таких владельцев и их собак.

 

Купите перцовый баллончик, а лучше аэрозольный комплект типа удар. пшикаете прямо в морду подбегающему псу.

 

Ну или мальчику доходчиво объясните, что с таким поведением он может и сам выхватить.

 

Мое мнение в данном вопросе однозначно: не можешь контролировать свою собаку, но все равно ее отпускаешь? - твои проблемы, это уже не твоя собака, а бродячая.

У меня есть и баллончик и шокер и электронный отпугиватель собак (очень помогает от стай  бродячих, с которыми сталкивались пару раз). Но там ведь щенок, мне ее жалко. Мальчика- хозяина щенка- жалко. Своего собаку жалко, потому что он не умеет кусаться и рычать в ответ, он не умеет лаять, он просто валенок прыгучий- и схватывает от щенка неплохо, уши  и хвост покусаны, шейный платок уже третий порван. Но я пытаюсь понять можно ли в этой ситуации научить свою собаку не реагировать на такое. Возможно ли в принципе такое-чтобы на него кидались играть и кусаться, а он не реагировал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отвлекать свою собаку бесполезно. Проблема не в вашей собаке, а в ребёнке. Нужно с мальчиком поговорить, чтобы он понял. Попросить не ходить за вами, твёрдо и доходчиво. Не ждите тактичности от ребёнка, он не понимает, что ведёт себя неправильно. Объясните ему прямо, не бойтесь никого обидеть. Предупредите, что если это будет продолжаться, вам придётся пнуть его собаку. Ну и да, если не поймёт - тогда, как ни жаль чужую собаку, дать ей пинка лёгкого. Ну или хотя бы наврите, что ваша собака болеет чем-нибудь заразным.

  • Like 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Anna_Yufran сказал:

Своего собаку жалко

Вот с этого надо начинать. Все остальное вторично. Я за свою готов был закопать любого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Ольга и Бой сказал:

Отвлекать свою собаку бесполезно. Проблема не в вашей собаке, а в ребёнке. Нужно с мальчиком поговорить, чтобы он понял. Попросить не ходить за вами, твёрдо и доходчиво. Не ждите тактичности от ребёнка, он не понимает, что ведёт себя неправильно. Объясните ему прямо, не бойтесь никого обидеть. Предупредите, что если это будет продолжаться, вам придётся пнуть его собаку. Ну и да, если не поймёт - тогда, как ни жаль чужую собаку, дать ей пинка лёгкого. Ну или хотя бы наврите, что ваша собака болеет чем-нибудь заразным.

Вот именно это я и пытаюсь понять. Можно ли отвлечь свою собаку. То есть вот у меня Юф не умеет кусануть в ответ или рыкнуть. Щенок рычит и кусает. Мне это не нравится. Я говорю, чтобы он ее придержал и мы уйдем позаниматься в другое место, он держит пару секунд, мы спокойно уходим  (очень быстро Юф успокаивается, если на него не нападают), но через пару шагов щенок прилетает и налетает на нас снова. Как бы и придержал -выполнил, что я просила- но мы-то не успели уйти... Не знаю как быть тут,словом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сказать мальчику, что по закону детям до 14ти лет нельзя гулять с крупными собаками, и предупредить что в случае следующего "прилета" уведете его щенка с собой и отдадите полиции

ну или как вариант - не подходи, у нас лишай

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам уже написали. Если есть шокер, врубите его вхолостую. Многие собаки боятся, да и этот ребенок-аутист может внять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Ксюша Хвост и Нос сказал:

сказать мальчику, что по закону детям до 14ти лет нельзя гулять с крупными собаками, и предупредить что в случае следующего "прилета" уведете его щенка с собой и отдадите полиции

ну или как вариант - не подходи, у нас лишай

Этого щенка уже возвращали хозяйке, после того, как они ее привязали у магазина, а девочка сбежала и увязалась за нашими знакомыми тоже владельцами лабрадора (они потом мне об этом и рассказали). Я лично ее вытаскивала из-под машины. Муж, когда вёл Юфа домой, а она увязалась следом-до нашего подъезда ее довел, а потом звал где ее хозяева. Там бесполезно разговаривать, я думаю. 

Мне бы хотелось узнать возможно ли свою собаку на поводке научить не реагировать на жрущего его щенка(а со временем, видимо, на здоровую жрущую его суку )при условии, что мой рычать не умеет. Пока что, видимо, судя по ответам, это не слишком выполнимо. 

Спасибо большое всем за ответы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, Anna_Yufran сказал:

Но я пытаюсь понять можно ли в этой ситуации научить свою собаку не реагировать на такое. Возможно ли в принципе такое-чтобы на него кидались играть и кусаться, а он не реагировал.

Анна, вы как себе такое представляете?)) Представьте, что  вы идете по улице и на вас начинает прыгать и рвать на вас одежду чужой пусть даже ребенок, не говорю уж о взрослом, вы сможете сохранить спокойствие и пойти дальше?

Мальчику строгий выговор и угроза написать заявление в полицию, если не поймет, собаку шугать шокером.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Анна и любимый Бонд сказал:

Анна, вы как себе такое представляете?)) Представьте, что  вы идете по улице и на вас начинает прыгать и рвать на вас одежду чужой пусть даже ребенок, не говорю уж о взрослом, вы сможете сохранить спокойствие и пойти дальше?

Мальчику строгий выговор и угроза написать заявление в полицию, если не поймет, собаку шугать шокером.

Я всё переживаю, что у нас есть недоработки в послушании, что, может быть, во мне дело, в моей собаке. Мне кажется, что мы можем лучше, выше, сильнее. Не реагировать. Пройти мимо. Не обратить внимания. Но сегодня просто апогей какой-то был. С рычанием его грызла, я просто уже руками ее убирала. Может быть, она так играет, я не знаю. Но я вышла позаниматься с собакой и дать ему сходить по туалетным  делам. А вышло не пойми что. Попробую просить тверже для начала. Потом посмотрим что там дальше будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Anna_Yufran сказал:

Я всё переживаю, что у нас есть недоработки в послушании, что, может быть, во мне дело, в моей собаке. Мне кажется, что мы можем лучше, выше, сильнее. Не реагировать. Пройти мимо. Не обратить внимания. Но сегодня просто апогей какой-то был. С рычанием его грызла, я просто уже руками ее убирала. Может быть, она так играет, я не знаю. Но я вышла позаниматься с собакой и дать ему сходить по туалетным  делам. А вышло не пойми что. Попробую просить тверже для начала. Потом посмотрим что там дальше будет.

Не, ну пройти мимо брешущей собаки, но не вступающей в контакт - это одно, а вот если собаку за .опу уже кусают, то просто странно требовать от нее не обращать внимания:default_dntknw:

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Анна и любимый Бонд сказал:

Не, ну пройти мимо брешущей собаки, но не вступающей в контакт - это одно, а вот если собаку за .опу уже кусают, то просто странно требовать от нее не обращать внимания:default_dntknw:

+100500
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Анна и любимый Бонд сказал:

Не, ну пройти мимо брешущей собаки, но не вступающей в контакт - это одно, а вот если собаку за .опу уже кусают, то просто странно требовать от нее не обращать внимания:default_dntknw:

Да, мимо лающих проходим нормально, вот как раз именно этот вопрос-можно ли не реагировать на подначки  щенка на поводке-не могла понять. Потому как я помню, что щенком в парке Юф скакал с взрослыми лабрами и они на него вообще мало внимания обращали. Но может он их не кусал, не помню уже, или они от него сбегали. Отложилось просто в памяти, что его игнорили в детстве взрослые лабры, но они были без поводков все. Наверное, я слишком многого хочу)

Изменено пользователем Anna_Yufran
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Anna_Yufran сказал:

Да, мимо лающих проходим нормально, вот как раз именно этот вопрос-можно ли не реагировать на подначки  щенка на поводке-не могла понять. Потому как я помню, что щенком в парке Юф скакал с взрослыми лабрами и они на него вообще мало внимания обращали. Но может он их не кусал, не помню уже, или они ли него сбегали. Отложилось просто в памяти, что его игнорили в детстве взрослые лабры, но они были без поводков все. Наверное, я слишком многого хочу)

Это совершенно разные ситуации. Есть разница - гуляем в парке и отпустили собак "общаться", или идем мимо, на нас прилетает собака и не дает пройти дальше. Бывают ситуации, когда в нас прилетела бесповодочная собака, понюхала и убежала, Бонд спокойно идет дальше. Но если не убегает, напрыгивает или тем более кусает, то я сначала ору хозу, чтоб забрал, не реагирует, могу и пнуть бесповодочника, мне моя собака дороже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Анна и любимый Бонд сказал:

Это совершенно разные ситуации. Есть разница - гуляем в парке и отпустили собак "общаться", или идем мимо, на нас прилетает собака и не дает пройти дальше. Бывают ситуации, когда в нас прилетела бесповодочная собака, понюхала и убежала, Бонд спокойно идет дальше. Но если не убегает, напрыгивает или тем более кусает, то я сначала ору хозу, чтоб забрал, не реагирует, могу и пнуть бесповодочника, мне моя собака дороже.

Большое спасибо! Значит в такой ситуации как у нас просто бесполезно ждать спокойной реакции от своей собаки. Буду электронной пугалкой пищать, что поделать. Юф на неё почти не реагирует, а вот от сорвавшегося ротвейлера нас недавно пугалка спасла. Просто я думала до последнего, что получится что-то сделать, чтобы избежать таких методов. Но смотреть как его кусают я больше не хочу (

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я делаю так: встаю на пути той собаки и телом показываю что к нам нельзя подходить, я могу напасть. До собак доходит, до владельцев не всегда. Отпугиватель норм варик, главное не наезжать на ребенка, судя по его поведению, родители там могут отказаться невменько и с агрессией, типа кто моего ребеночка обидел, ща всех порву.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Всё разрешилось, увы, само собой. Малышку стали выпускать гулять просто на самовыгул. Разговаривать стало вообще не с кем. И в последнее время всё реже и реже. Пару раз мы сталкивались с ней одной-я разрешила Юфу с ней поиграть,так как были далеко от людей на небольшой площадке-пуллер им покидала, выдержку с обоими поотрабатывала, команды, угадайки всякие (кстати, очень умная девочка и даже спокойнее моего психушечки))-и даже всерьёз успела задуматься о втором лабрике) но потом что-то игры начали превращаться в иные формы и я уже не подпускала Юфа к ней, ибо его попытки залезать на девчушку и вылизывать ее уже перестали быть играми. Больше пока не виделись. Ни с хозяевами ни с малышкой.

  • Печаль 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...