Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Неконтролируемое поведение вне дома. Прогулки для нас просто ад.


edellveys

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

История такая.: кобель 5 лет. Дома очень послушный, выполняет команды, всегда подходит и слушается. Ведет себя совершенно спокойно, его не видно и не слышно. Когда ему становится скучно может принести игрушку, что бы я покидала. Минут 10-15 играем и он сам уходит и ложиться. Ласковый, хорошо ладит с людьми и животными и вообще очень добродушный и веселый, всегда всем и всему рад.  Казалось бы идеальный пес, но все это до того момента пока я не взяла в руки поводок. Как только приходит время идти гулять собака меняется совершенно.У порога уже начинает скакать предвкушая прогулку. по подъезду несется( сейчас уже с горем пополам научила его идти рядом по лестнице, но все ровно спокойствием это не назовешь: дергается, тянет, пробежит до пролета, потом вспоминает, что надо рядом идти, вернется, опять тянет, такое впечатление, что из него энергия  хлещет неудержимым потоком и он просто не может себя контролировать). Открываю подъездную дверь и он начинает ЛОМИТЬСЯ на улицу так, что я не могу его удержать, несколько раз даже падала и всю прогулку он ведет себя так. Он отлично знает команду "Рядом", но выполнять ее может только после того как "сделает дела" и не более 5 секунд, потом снова бежит что-то нюхать и прогулка у нас превращается в бесконечное дерганье мной поводка и его попытки рвануть куда глаза глядят. С самого детства с ним занимались, ходили на дрессировку, все без толку. На дрессировке нормально себя ведет(хуже всех, но лучше себя самого на улице), в привычную среду попадает и все по-старому. Я думала дело во мне, но он так себя ведет со всеми на улице с кем гуляет. Мужа моего, безусловного главу нашего семейства на улице так же игнорирует. Летом часто ездим на природу, где он может три дня подрят бегать по лесу, купаться и тд. Устает вроде, лежит отдыхает или спит, но если в этот момент взять его на поводок и пойти куда-то, всю усталость как рукой снимает и он опять несется сломя голову. Без поводка команда рядом не выполняется вообще. Если на улице отпустить его без поводка, а потом позвать-он приходит, но далеко не сразу, пока он все что ему надо не понюхает- не придет. Мне кажется, он все понимает, просто не хочет выполнять, зная, что ему за это ничего не будет. Как его за это наказывать я не знаю, ведь нельзя же наказать как только он подошел? А потом уже поздно. Помимо этого он вообще на много бурно реагирует: если к нам приходят гости он начинает сходить с ума просто: скачет, везде лезет, прыгает на всех и успокаивается минут только через 40. Если мы едем в машине , то первые 40-50 минут он будет вертеться и везде лезть, а потом уже уляжется. Такое впечатление, что у него нет середины либо полное спокойствие( дремота считай) либо совершенно не контролируемая и не тормозимая активность. Хорошо себя собака ведет только когда мы дома одни. В остальное время справится с ним не получается. Помогите пожалуйста советами. Я так хочу ходить с ним  подолгу, гулять, брать  с собой в магазин и тд, но из-за такого поведения получается, что улица у нас только "туалет"((( Я по утрам бегаю, с удовольствием бы брала его с собой, но многочисленные печальные опыты заставили от такой затеи отказаться. Извините за сумбурность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чем вы 5 лет занимались на прогулке? На дрессировку ходили, я так понимаю, на площадку?

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 лет на прогулке мы ходим в туалет(( У нас не далеко от дома есть лес, ходим туда, отпускаем побегать, играем, но это не каждый день. Как таковой прогулки у нас нет, либо отпускаем и он носится, либо около дома на поводке "делает дела" и домой. 

На дрессировку ездили к разным кинологам, занимались в группе, пару раз индивидуально. После того как предложили собаку валить на землю и ногой прижимать шею, когда не слушается, ходить туда перестали. Не верю я что всех послушных собак так воспитывали, физические воздействия для меня неприемлемы. Да и не помогут. Муж как-то раз отлупил его на улице, когда он меня дернул так, что я упала и губу разбила о поводок-рулетку: собака удивилась, но через минуту уже так же как раньше тянула, рвалась искакала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часа назад, edellveys сказал:

Как таковой прогулки у нас нет, либо отпускаем и он носится, либо около дома на поводке "делает дела" и домой. 

 

14 часа назад, edellveys сказал:

такое впечатление, что из него энергия  хлещет неудержимым потоком

Вы сами ответили на свой вопрос

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 лет!! вы собаке предлагали на прогулке работу? нет. С вами весело, интересно? нет. Чему вы удивляетесь? Вы хоть раз задумывались, а зачем моей собаке ко мне подходить на улице, когда вокруг столько всего интересного, чего нет дома? Какая мотивация у него чтобы вас слушаться?

П.с. кстати очень интересно, укладывания для вас насилие, при этом вы спрашиваете

31 минуту назад, edellveys сказал:

Как его за это наказывать я не знаю, ведь нельзя же наказать как только он подошел?

Вы уж определитесь, против вы насилия или хотите наказывать собаку за свои ошибки:?

 

Ну и конечно, собаке нужно тратить энергию, это не декорашка чтоб выходить на променад вокруг дома. Физические и умственные нагрузки, активная работа на формирование контакта. Пахать вам от рассвета до забора нужно если хотите чтобы собака вас слышала. А волшебной кнопки нет

Изменено пользователем Вестара
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот вам пожалуйста(((((((, только в соседней теме обсуждается этот вопрос. А тут - отпускаем и он носится((((((
ЗАЧЕМ отпускать собаку , которая не слушается, не контролируется????? 

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Вестара сказал:

 

Вы уж определитесь, против вы насилия или хотите наказывать собаку за свои ошибки:?

Наказывать можно без насилия. Вопрос в другом , что можно сделать чтоб НЕ наказывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часа назад, Вестара сказал:

вы собаке предлагали на прогулке работу?

Судя по тому что написано, собаке и прогулку то не предлагают. Лабр выходящий на пописать....как еще квартира цела не понятно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, edellveys сказал:

А делать-то что? Смириться с его "потоком"?

Воспитывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часа назад, edellveys сказал:

А делать-то что? Смириться с его "потоком"?

Сколько времени собака находится в движении? На прогулке? Занятия? Нагрузки кроме поднять ногу на столб?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, edellveys сказал:

А делать-то что? Смириться с его "потоком"?

Я вам написала. Работать. Контакт, команды, играть с собакой. Почитайте тему

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, джонник сказал:

Наказывать можно без насилия. Вопрос в другом , что можно сделать чтоб НЕ наказывать.

Вот о чем и речь. В данном случае собаку вообще не за что наказывать, ни с насилием ни без, ее проблема - хозяева

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

все, что делаете дома - делать на улице. налаживать контакт, предлагать собаке СЕБЯ для развлечения. брать на улицу еду и работать за еду.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Томуся сказал:

 

 

4 минуты назад, Вестара сказал:

5 лет!! вы собаке предлагали на прогулке работу? нет. С вами весело, интересно? нет. Чему вы удивляетесь? Вы хоть раз задумывались, а зачем моей собаке ко мне подходить на улице, когда вокруг столько всего интересного, чего нет дома? Какая мотивация у него чтобы вас слушаться?

П.с. кстати очень интересно, укладывания для вас насилие, при этом вы спрашиваете

Вы уж определитесь, против вы насилия или хотите наказывать собаку за свои ошибки:?

Наказывать и насилие разные вещи. Одно дело дернуть поводок или повысить голос, другое ногой на горло наступать. 

Странный какой-то форум: просишь совета - получаешь негатив и упреки. Если бы я знала как сделать так,что бы ему подходить ко мне и слушаться было интереснее чем бегать и нюхать, я бы сюда не писала. 

Какую работу ему предложить я как-то не знаю, не особенно понимаю о чем вы. Играть мы с ним играем. Он очень любит приносить палку, но опять де, если его что-то еще заинтересует пока он ее ищет,он забудет про нее и уйдет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам дали ссылку на тему. На вопросы мои ответьте пожалуйста.

И поймите..Вашу собаку не за что наказывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, edellveys сказал:

 

Наказывать и насилие разные вещи. Одно дело дернуть поводок или повысить голос, другое ногой на горло наступать. 

Странный какой-то форум: просишь совета - получаешь негатив и упреки. Если бы я знала как сделать так,что бы ему подходить ко мне и слушаться было интереснее чем бегать и нюхать, я бы сюда не писала. 

Какую работу ему предложить я как-то не знаю, не особенно понимаю о чем вы. Играть мы с ним играем. Он очень любит приносить палку, но опять де, если его что-то еще заинтересует пока он ее ищет,он забудет про нее и уйдет. 

А в чем для вас различие в насилии дергать поводок и уложить собаку на землю и держать ее?  Вашу собаку вообще не за что наказывать, забудьте про это слово вообще. Хочется наказать - возьмите газету и постучите по голове себе, потому что гулять как вы гуляете - издевательство над собакой.


Пригласите кинолога, чтобы вам наглядно показали что делать если лень читать. Я вам дала ссылку на тему, вы уже успели ее изучить? Там расписано миллион вариантов занятий, и дрессировка и контакт и игры. 

Изменено пользователем Вестара
  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

палка и игра - это игра. работа - это зарабатывание еды за хорошее поведение. 

например: собираетесь гулять, начал скакать, по команде сел - получил кусок. вышли из квартиры - за каждый шаг "рядом" получает кусок. вышли из подъезда - за каждый подзыв получил кусок. и так далее. заработал - можно поиграть. поиграли - нужно поработать. 

работа подразумевает, что дома собака в миске не получает еды, а только на улице за работу. 

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Больше всего понравился совет "воспитывать". Очень информативно и полезно. 

По поводу дрессировки: на улице это просто не возможно. Например элементарно "сидеть". Он сядет, потом встанет, снова сядет, потом начнет прыгать, в такие моменты мне кажется,что у него просто выключается мозг совсем и он себя не контролирует. Нам советовали дольше гулять, отпускать, что бы он энергию выплескивал, по моему посту видно,что это не помогает. 

Если можно, я бы хотела конкретных советов, от людей, которые разбираются, а то, что надо собаку "воспитывать" как то уже догадались сами. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часа назад, edellveys сказал:

Если бы я знала как сделать так,что бы ему подходить ко мне и слушаться было интереснее чем бегать и нюхать, я бы сюда не писала. 

Как сделать так, что б человеческий ребёнок научился читать? Уж точно не лупить его по затылку. 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часа назад, edellveys сказал:

Нам советовали дольше гулять,

И сколько вы гуляете то в итоге? Больше это сколько?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, edellveys сказал:

По поводу дрессировки: на улице это просто не возможно. Например элементарно "сидеть".

как вы его поощряете, когда он сел? как вы его фиксируете на команде? просто сел и все? 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Новосибирске есть хорошие кинологи. ВАм не повезло, очевидно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минуту назад, Томуся сказал:

Сколько времени собака находится в движении? На прогулке? Занятия? Нагрузки кроме поднять ногу на столб?

Когда ходим в лес среди недели, то около часа. Когда на уезжаем на природу (раза два в месяц), то трое суток активности. Когда ходим в "туалет" 20 минут максимум. 

Что вы подразумеваете под нагрузками? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...