Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

А надо ли давать витамины щенку?


mkondr

Рекомендуемые сообщения

Щенок лабрадор кобель 4 месяца.

Никаких отклонений пока не замечено.

Корм сухой Бельканто + раз в день ложка творога.

Стоит ли давать дополнительно  что-либо с глюкозамином и т.п.?

Возможно дую на воду, но у моего предыдущего зайки были проблемы с лапками. Поэтому и хочется обезопасить молодого песю. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если у собаки по генетике диплазия, то витаминами вы от нее не убежите. в корме для щенков обычно все сбалансировано. лучше не давать ему бегать по скользкому полу, спрыгивать с большой высоты, в общем, не допускать травмоопасных ситуаций.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, mkondr сказал:

Щенок лабрадор кобель 4 месяца.

Никаких отклонений пока не замечено.

Корм сухой Бельканто + раз в день ложка творога.

Стоит ли давать дополнительно  что-либо с глюкозамином и т.п.?

Возможно дую на воду, но у моего предыдущего зайки были проблемы с лапками. Поэтому и хочется обезопасить молодого песю. 

 

Глюкозамин/хондротин это уже скорее лекарство. И дают эти добавки собакам, у которых проблемы с суставами. Я даю сейчас строму лабру, тк 12,5 лет собаке...чего тут говорить...еле ходит

щенку даю вот такие витамины https://www.vetlek.ru/shop/?gid=273&id=6236

Wolmar

Давала их и предыдущему щенку. В корме есть какие-то витамины, но уж больно маленькие дозы. Еще и поди проверь, а есть ли они там...

ну и, конечно, избегать прыжков с лестницы, скользких полов и тп. Вообщем всех поверхностей, где лапы разъезжаются

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Nikolas&Thomas сказал:

Глюкозамин/хондротин это уже скорее лекарство.

Это хондропротекторы и в хороших сухих кормах они оба есть в составе в профилактирующей дозировке. В белькандо правда не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

35 минут назад, Катюня и Грей сказал:

Это хондропротекторы и в хороших сухих кормах они оба есть в составе в профилактирующей дозировке. В белькандо правда не знаю.

Ну, мало где есть они...помню в Акане были в небольших дозах.  Я беру сейчас простые по содержанию корма (год все сидят на Меглиум голд плюс отдельно мясо, смешанное кормление) и отдельно даю старику хондопротекторы, щенку витамины. Хотя читала, что пичкать молодых здоровых собак хондопротекторами нельзя. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Nikolas&Thomas сказал:

помню в Акане были в небольших дозах

Ну поэтому и в небольших, тк просто профилактика здоровым собакам.

6 минут назад, Nikolas&Thomas сказал:

Хотя читала, что пичкать молодых здоровых собак хондопротекторами нельзя. 

Я тоже так считаю, поэтому просто бы кормила щенка кормом с составом меня устраивающим. 

 

А автору темы я бы посоветовала сделать предварительные снимки на дисплазию в 6 месяцев и от этого решать, давать что-то дополнительно или нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

33 минуты назад, Катюня и Грей сказал:

Ну поэтому и в небольших, тк просто профилактика здоровым собакам.

Я тоже так считаю, поэтому просто бы кормила щенка кормом с составом меня устраивающим. 

 

А автору темы я бы посоветовала сделать предварительные снимки на дисплазию в 6 месяцев и от этого решать, давать что-то дополнительно или нет.

Вы сами делали в полгода?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я делала в полгода снимки зенненхунду, но только потому, что щенок неожиданно стал хромать на переднюю лапу. Была дисплазия локтевого сустава. Но надо сказать, что если бы не хромота, то не стала бы делать. Тем более, что для подобного рода снимков нужен и наркоз. 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы здоровому щенку не стала ничего дополнительно давать. Всё это типа "для профилактики" не работает, проблемы или есть ( и они вылезут) или нет. А вот переизбыток "витаминов" на здоровый организм может сыграть в обратку. Например , кальций способен как укреплять , так и разрушать. Не нужны никакие добавки если нет показаний. 
 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

34 минуты назад, Босс сказал:

Вы сами делали в полгода?

Сейчас бы сделала. А с первой собакой в мои 17 лет я вообще сделала кучу ошибок и не знала и 5% информации, что знаю сейчас.

Я и о дисплазии не знала. Ума я поднабролась только к 3м собакиным годам, тогда же и узнала, что у нас дисплазия. А могла бы узнать намного раньше и спасибо нашему доктору мы и так лучше многих ровесников ходим, но все же возможно без потерянных лет ходили бы и еще лучше. 

 

Однако, я не настаиваю, что все должны это делать, я лишь сказала, что против пихания хондропротекторов просто так и если автор уж очень хочет знать наверняка, то лучше сделать снимки и если это действительно необходимо, то начать давать дополнительные хондропротекторы по рекомендации врача ортопеда. 

 

Кто-то даёт хондропротекторы просто так, на всякий случай. Это тоже их мнение основное на своем опыте. Я высказала своё. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

44 минуты назад, Nikolas&Thomas сказал:

Тем более, что для подобного рода снимков нужен и наркоз

Ну это только особо буйным или если надо для РКФ. И это больше задних касается, не все дадут лягушкой себя разложить. Да и то используют легкую седацию.

 

Уж сколько потерях перерентгенели, не помню никого, чтобы надо было к седацие прибегать, а уж тем более к наркозу ради снимков. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я своим старшим делала у Еремина , без наркоза, без успокоительных. Спокойно раскладывали и делали, лежали спокойно. А вот младшему, чтоб сделать просто снимок , пришлось уколоть транквилизатор, т к очень "буйный" , не давался даже на стол посадить. 
Но , если нет показаний, видимых проблем, я бы не стала делать так рано. Можно после года этим озадачиться.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо коллеги.

У моего недавно умершего старого лабрадора была травматическая дисплазия ТБС, а после 9-и лет и артроз локтевых суставов.

Поддерживал как мог. Вот поэтому и дёргаюсь.

У малыша с генетикой всё замечательно, пока сидит на даче - там полы не паркетные и не скользкие.

Корм белькандо - написано, что премиум, но ведь мы говорим про лабрадоров, а корм типа универсальный.

На дисплазию и генетику пока не проверялись.

Планировал давать Canina Canhydrox GAG в профилактической дозировке, но боюсь навредить мальчишке.

 

 

IMG_3663.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одно дело давать по показаниям , когда действительно необходимо. 
Вы вот сами пьете витамины или комплексные добавки для профилактики? Или антибиотики на всяк случай, ну чтоб гриппом не заболеть? 
Успокойтесь , не стОит дуть на воду. Щен у Вас красавчик и пусть у него будет всё хорошо, чтоб не понадобились эти типа "витаминки".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы сделали проще. Сдали все анализы в 6 месяцев и корректировали питание и любые добавки по этим данным

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

даже брид-корм, типа РК для лабрадоров, это усредненный расчет, исходя из средневысчитанного стандарта. ничего особенно различного от корма супер-премиум для собак крупных пород там нет. любые витамины так или иначе влияют на печень, лучше давать их по назначению врача, если реально есть проблема. если ее нет, то не стоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никому из своих собак не давала никаких витаминов и хондропротекторов. Дисплазия это чисто генетика. Выросло уже не одно поколение собак - лапы на месте, шерсть блестит.. И даже на натуралке никаких добавочных витаминов не даю. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...