Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Подготовка к щенку в квартире


BlackSpeck

Рекомендуемые сообщения

Короче, ребят, пока есть время - накидаю для новичков в этой теме все моменты подготовки квартиры для щенка.

Модераторы, перенесите куда посчитаете нужным, ибо я не знаю где эту тему осветить.

Я столкнулся с многими проблемами со своим голденом в щенячестве, так что я думаю, смогу полностью осветить эту тему.

Итак, начнём.

 

Что нужно купить

 

 

  • КУПИТЕ СОБАКЕ ИГРУШКИ

Боже, пожалуйста, купите их, да побольше. Только смотрите чтоб они по размеру были не слишком маленькими (чтоб их нельзя было проглотить) или слишком большими (чтоб не пугать щенка). Вы же не хотите, чтоб он играл с вашими тапочками, right?

  • Пелёнки
  • Шампунь
  • Чесалка
  • Расчёска
  • Когтерезка

Это минимум гигиенических принадлежностей для щенков.

 

Пеленки лучше брать в аптеке, ибо они там обычно стоят в 10 раз дешевле зоомагазинов.

Чесалки выбираем так: проводим этой пуходёркой по своей руке с небольшим нажимом. Если вам неприятно - не берём. НЕ БЕРЁМ, ДОГОВОРИЛИСЬ?

Расчёска выбирается примерно так-же, но с учётом шерсти вашего собачкенса. Длинная шерсть - пошире ряд. Короткая - можно чуть уже. Попробуйте сами причесаться. Удобно? Не больно? Тогда подойдёт.

Когтерезки бывают гильотинными и серповидными. Существует мнение, что серповидные лучше для больших и толстых когтей, но чёт я разницы не сильно почувствовал. У меня сейчас лежит серповидная от не самой дорогой фирмы. Работает отлично, иногда образаю ей провода, оч удобно))

  • Миски

Не делайте как я, купите сразу БОЛЬШУЮ миску для воды и небольшую для еды. Я купил две небольшие, приходилось наливать воду каждые 4-5 часов.

По поводу подставок и стоек:

Сколько я не общался с кинологами, ветеринарами, собачниками, всегда приходили к мнению, что СТОЙКИ НЕ НУЖНЫ. Собака все периоды эволюции питалась с уровня пола\земли. От того, что ваш(а) питомец(ица) будет 3-4 минуты в день проводить в этом положении - ничего плохого не случится. У знакомого вет.врача была даже занимательная история, как доберман давился постоянно едой, но стоило убрать миски.. Короче моё мнение такое, если считаете иначе - дело ваше, тратить деньги на стойки или нет.

  • Корм

Не буду углубляться. Тут у всех по-разному. Возможно вы хотите кормить натуралкой, возможно у вас небольшой бюджет. В любом случае - вам поможет ВАШ ЗАВОДЧИК.

Если заводчик не помог - вам сюда

  • Поводок

ГОСПОДИБОЖЕ, НЕ РУЛЕТКУ!!! Купите поводок метров на 5, на первое время вообще супер.

  • Ошейник или шлейка

Многие говорят, что на шлейке собака начинает тянуть. У меня наоборот, на ошейеике немного тянет - на шлее вообще нет. ВЫБИРАЙТЕ ПО РАЗМЕРУ, НЕ ДУШИТЕ СОБАКУ. Выбираем не слишком узкий и не слишком широкий. Благо ошейник - один из самых продаваемых товаров в зоомагазинах, так что наверняка консультант поможет и подскажет вам в этом.

  • Намордник

Да, если планируете ходить гулять в черте города - этот атрибут необходим. Как минимум с точки зрения закона. Выбираем для щенка мягкий и удобный (чтоб при ударе щенком мордой обо что-либо - намордник не нанёс каких-либо дополнительных повреждений).

Есть ещё вариант халти. Вещь потрясающая, но с ней нужно очень аккуратно даже с взрослой собакой, поэтому для щенка НЕ РЕКОМЕНДУЮ.

 

Что нужно сделать

 

  • Найдите ХОРОШУЮ ветеринарную клинику (или врача на дом) поблизости, запишите номер, узнайте цены.

Да, собаки болеют. Щенки болеют ещё чаще. Этот шаг обязателен, да.

  • Уберите всё ценное повыше и подальше, создайте безопасную среду для питомца. Острые, мелкие, торчащие предметы - закрыть, убрать, выкинуть.
  • Пройдитесь в местах планируемых прогулок. Посмотрите на обитателей, адекватны ли они, будете ли вы там гулять?
  • Положите под миски пелёнку, если у вас ламинат, или перенесите миски на пол с плиткой.
  • В идеале - исключите скользящую поверхность из жизни щенка. Так его суставы будут менее подвержены всевозможным травмам и отклонениям в развитии.

Нет, я понимаю, что иногда это невозможно. Но если у вас прям ОЧЕНЬ скользкий пол - хоть ковёр прикупите на рынке временно. Это как учить ребёнка ходить по льду.

 

Что необязательно 

  • Клетка

Клетка - необязательно. Многие считают, что это издевательство, но я бы в принципе не исключал бы этот атрибут. Единственное НО - клетку нужно использовать с умом.

  • Подстилка

Тоже необязательно. Возможно щенок и не будет писать туда, вместо пелёнки. Но он может тупо сгрызть её, или игнорировать. Посмотрите привычки щенка, чтоб понять, нужна ли она вам. Мой вот вообще не спит на мягком, только на полу.

 

 

 

 

Если что-то забыл, или если нашли неточности - милости прошу к дискуссии.

Спасибо за внимание, и любите своих питомцев)

Изменено пользователем BlackSpeck
  • Like 3
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отлично написано!!!

Я бы ещё добавила отложить денег на занятия с кинологом! Вот правда, лучше заранее, чем потом "щенок то то, то то, на кинолога сейчас денег нет..."

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Анна и любимый Бонд сказал:

Отлично написано!!!

Я бы ещё добавила отложить денег на занятия с кинологом! Вот правда, лучше заранее, чем потом "щенок то то, то то, на кинолога сейчас денег нет..."

Спасибо) Тут двоякая ситуация. Нам с кинологом не зашло - занимаемся сами. И это не потому что жалко денег, как раз этого хватает. Просто либо у нас с девушкой аллергия на кинологов, либо у нас в городе кинологов нормальных толком не осталось)

  • Ха-ха 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, BlackSpeck сказал:

Спасибо) Тут двоякая ситуация. Нам с кинологом не зашло - занимаемся сами. И это не потому что жалко денег, как раз этого хватает. Просто либо у нас с девушкой аллергия на кинологов, либо у нас в городе кинологов нормальных толком не осталось)

Это уже другой вопрос))) мы то тоже сами, потому что те, кто нравится, к нам не ехали, а остальные это мрак(((

  • Ха-ха 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу стоек. Я "за" не потому, что это типа полезнее, а потому, что напольные мой старый медлительный лабр и сейчас перевернет с первым же кормлением или будет ездить миской по всей квартире, а щенком бы он там просто купался)))

  • Like 2
  • Ха-ха 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Катюня и Грей сказал:

По поводу стоек. Я "за" не потому, что это типа полезнее, а потому, что напольные мой старый медлительный лабр и сейчас перевернет с первым же кормлением или будет ездить миской по всей квартире, а щенком бы он там просто купался)))

Ну только если) хотя по отзывам - стойки тоже частенько падают))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, BlackSpeck сказал:

Ну только если) хотя по отзывам - стойки тоже частенько падают))

Ну это сложнее))) 

Вот буквально недавно зашли с моим Греем в гости. Там ему налили миску воды и соответственно поставили на пол. Он попил, как хороший и лег рядышком, уснул. Дальше кто-то заходит в комнату, он не вставая на радостях машет хвостом...и этим хвостом переворачивает миску с водой)))) вот просто, на ровном месте, даже не баловался))))

Изменено пользователем Катюня и Грей
  • Ха-ха 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня одна собака ест со стойки, одна с пола. сказать, вокруг каких мисок вокруг все - и еда и вода?)) правильно, которые на полу) держатель можно опустить до минимума к полу, стойка - это просто удобно и миски не ездят по всей кухне)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и мое личное мнение насчет пеленок - расход такой, что даже самые дешевые становятся золотыми, плюс щенки их имеют привычку рвать и жрать, что совсем не хорошо. мое ИМХО - набрать в ОБИ кусков линолеума, там есть ящики с остатками за копейки. дольше продержится и выбасывать по мере проссывания) 

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и в обязательное обязательно включить адресник на ошейник. а лучше сделать их сразу несколько. вот прям сразу чтоб был.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Olgusia&Pitt сказал:

и мое личное мнение насчет пеленок - расход такой, что даже самые дешевые становятся золотыми, плюс щенки их имеют привычку рвать и жрать, что совсем не хорошо. мое ИМХО - набрать в ОБИ кусков линолеума, там есть ящики с остатками за копейки. дольше продержится и выбасывать по мере проссывания) 

Оля, так линолеум не впитывает, щены будут прямо по лужам ходить.

Сейчас многоразовые пеленки очень удобные. Конечно, они подороже, но 2-3 штуки купил и нормально.

Изменено пользователем Irina&Diana
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Irina&Diana сказал:

Оля, так линолеум не впитывает, щены будут прямо по лужам ходить.

ну многоразовые.. не знаю, я боюсь всякой целлюлозы(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Olgusia&Pitt сказал:

ну многоразовые.. не знаю, я боюсь всякой целлюлозы(

Многоразовые они не разгрызаются. Это достаточно плотный материал сверху и снизу, снизу непромокаемый, в середине впитывающий материал, причем пеленки эти простеганные.

Изменено пользователем Irina&Diana
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, BlackSpeck сказал:

вы хотите кормить натуралкой, возможно у вас небольшой бюджет

Ну я таки за натуралку по поводу бюджета встряну))Супер премиум дешевле, нет, конечно, мы не экономим на собаках, но говядина, курица, печень ,овощи этт дешевле?

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Рюшаня сказал:

Ну я таки за натуралку по поводу бюджета встряну))Супер премиум дешевле, нет, конечно, мы не экономим на собаках, но говядина, курица, печень ,овощи этт дешевле?

Не дороже мешка корма точно. Мой ест 1 кг мясного в день, в месяц выходит не больше 4000. Самое сложное в натуралке найти где брать мясо по вменяемым ценам. Я беру мясо в среднем по 150 за кг (туда входит говядина, субпродукты, курица, рыба).

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Рюшаня сказал:

говядина, курица, печень ,овощи этт дешевле?

Однозначно дешевле. Я на двоих трачу примерно 7500

И огромный плюс, быстрота выявления аллергенов. На кормах это сделать практически не возможно. 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Рюшаня сказал:

Ну я таки за натуралку по поводу бюджета встряну))Супер премиум дешевле, нет, конечно, мы не экономим на собаках, но говядина, курица, печень ,овощи этт дешевле?

Мега дешево))

Я трачу иногда даже меньше 2000 руб в месяц. (едим голову говяжью, рубец, куриные каркасы, шейки, головы и т.д.)

 

Как Аня сказала, достаточно найти поставщика мяса! Я его нашла)

Конечно регионы все разные и цены тем более. Но не думаю что как у Ани 4000 руб, это очень дорого. У нас корм от 5000 руб, "офигенного" качества, ну так  говорят заводчики и те кто им кормит.

Изменено пользователем Нина и Риччи
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, Катюня и Грей сказал:

По поводу стоек. Я "за" не потому, что это типа полезнее, а потому, что напольные мой старый медлительный лабр и сейчас перевернет с первым же кормлением или будет ездить миской по всей квартире, а щенком бы он там просто купался)))

Я тоже "за" стойки. Миски без стоек ездили по полу, а миска с водой вообще выгребалась лапами и все было в воде))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Нина и Риччи сказал:

Мега дешево))

Я трачу иногда даже меньше 2000 руб в месяц. (едим голову говяжью, рубец, куриные каркасы, шейки, головы и т.д.)

 

Вот тут у меня такая мысль: натуралька недорого, наверное, когда собака взрослая и не есть так часто, как щенок. У меня при кормлении 5 раз в день в месяц ушло на сухой корм 4 тысячи с небольшим, а на натуралке, думаю, больше. Хотя я три раза в неделю последнее пятое кормление заменяю творог+ряженка+перепелиное яйцо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Наталья и Варя сказал:

Вот тут у меня такая мысль: натуралька недорого, наверное, когда собака взрослая и не есть так часто, как щенок. 

У Нины тоже щенок. Расходы на щенка всегда больше, не только в еде! Но собака не остается всю жизнь щенком. Ну и опять же моя взрослая собака ест 1 кг мяса в сутки! Это побольше, чем многие щенки:default_bigwink: Но больше 4000 у меня ни разу не выходило.

2 минуты назад, Наталья и Варя сказал:

а на натуралке, думаю, больше.

Выше несколько человек, которые кормят натуралкой, написали, что не дороже...

 

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Анна и любимый Бонд сказал:

У Нины тоже щенок. Расходы на щенка всегда больше, не только в еде! Но собака не остается всю жизнь щенком. Ну и опять же моя взрослая собака ест 1 кг мяса в сутки! Это побольше, чем многие щенки:default_bigwink: Но больше 4000 у меня ни разу не выходило.

Выше несколько человек, которые кормят натуралкой, написали, что не дороже...

 

Значит я ошиблась, мне казалось, что натуралка в разы получается дороже чем дорогой корм, и еще меня пугало, что сложно сбалансировать натуральное питание так, как требуется. Хотя не исключаю, что когда наберусь опыта, переведу Варюху на натуралку, как раз задумываюсь над этим.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще, не знаю, вдруг пригодится информация, я тоже ее искала, и мне показались эти варианты оптимальными как по выбору, так и по доставке.

Оленьи рога я выбирала и заказывала (почтой России) тут (там сразу и размеры, и по твердости-мягкости все указано):

https://www.dogrog.ru

Адресник я заказывала тут - очень понравился выбор, на любой вкус и цену, причем стоимость включает гравировку. По доставке выбор разнообразный также.

https://pardi.ru/category_152.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Нина и Риччи сказал:

Мега дешево))

Вы печень давно говяжью покупали или или куриные сердечки? Мнега  дешево)) А говядину?

Изменено пользователем Рюшаня
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Рюшаня сказал:

Вы печень давно говяжью покупали или или куриные сердечки? Мнега  дешево)) А говядину?

Я так поняла, что Нина имела в виду, что "мега-дешево" - по сравнению с кормом. Если у Нины на натуральку выходит иногда меньше 2 тыс. в месяц, а у меня, например, на сушку, - больше 4 тыс. в мес, то это да, у Нины реально мега-дешево получается.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...