Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Начала хромать.


Рекомендуемые сообщения

Добрый день Уважаемые форумчане.:default_rolleyes:

Нуждаюсь в вашем совете, ведь многие владельцы прекрасных лабриков с этим сталкивались.

У меня девочка 6 лет  6 месяцев. Раньше страдали  ожирением, отсюда артроз ( артрит) задних конечностей + были проблемы с позвоночником ( снимков к сожалению уже не найду с рентгена). Это всё было вылечено, собака похудевшая и держим стабильный вес. ( вес  держится  27-29кг)

Лабруша как и все собаки очень любит спать на кровати.:default_fr1:

По осени она свалилась с неё ( неудачный сон, видимо куда то активно бежала), как я поняла приземлилась на бок и передние лапы (как мне показалось что это было больно:default_no2::default_freaked:  В квартире пол застелен ламинатом, ковры отсутствуют. С кровати собака соответственно спрыгивает на голый пол. 

В декабре заметила, что после активных  прогулок и беготни с сородичами, она начала сильно хромать на переднею правую лапку. На ощуп, лапа не опухшая, при осмотре и нажатие врача даже не пищала. Пропивали 1 курс хондропротектор "Артроглиан", помоему ей стало хуже. Мы живем на 5 этаже и как дело доходит до спускания с лесенки, собака стала её бояться и медленно-медленно наступать на каждую ступеньку. Наверх бежит без проблем.

На вид, правую лапу ( она и есть больная) она ставит в последнее время как то странно, как будто округляет или выворачивает. Всегда пальцы  в растопырку.

Во вторник записались на рентген, держу кулаки,что не чего серьезного...

Могло ли послужить начавшейся хромоте,  падение собаки с кровати?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, kukusiki сказал:

Могло ли послужить начавшейся хромоте,  падение собаки с кровати?

Всё, конечно, может быть.

Моему старшенькому лабру тринадцатый. Хромать сначала на переднюю правую, потом и на переднюю левую начал в 7,5 лет. Артрит. У него тоже был период перенабора веса и наша доктор говорит, что вот оно и аукнулось. Со спусканием с лестницы тоже проблемы. Иногда с четвёртого этажа спускаемся минут по 10. Четыре года уже курсами пьём хондропротекторы. Гуляем неспешным шагом. 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Миднайт Силвер Шадоу сказал:

Четыре года уже курсами пьём хондропротекторы

какие пьете?

Сейчас штурмую форумы, большинство на Страйде+ или на Люпоксане.... ( цена :default_cray:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Миднайт Силвер Шадоу сказал:

Гуляем неспешным шагом. 

это очень трудно...

Она дома даже умудряется вытащить все игрушки, мячики и гонять их по дому.

Вот когда гуляем с игрушкой ( пуллер, мячики, жгутики) она мгновенное перестает хромать на лапу и носится как неугомонная.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, kukusiki сказал:

какие пьете?

Мы пьём человеческие. То же самое, а стоит дешевле. Пару лет пили Дону, сейчас Кондранову. 

Думаю, благодаря этому и прошлой и этой осенью обошлось без обострений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, kukusiki сказал:

это очень трудно...

Она дома даже умудряется вытащить все игрушки, мячики и гонять их по дому.

Вот когда гуляем с игрушкой ( пуллер, мячики, жгутики) она мгновенное перестает хромать на лапу и носится как неугомонная.

 

Значит, не так уж и болит. Мой ещё в десять лет тоже носился.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По мне, так не падение спровоцировало, а хождение по лестнице. Возраст идет,суставы постепенно ухудшаются, а тут еще и лестница ежедневная.

Моему 11,5 лет. У нас дисплазия локтей, но с лечением нашего врача у нас в целом все хорошо. Однако, не так давно в подъезде отключили лифт и после спусков пару-тройку раз лапы начали сильно подводить. В итоге с собакой переехали в другой дом на 2 месяца, пока не работал лифт. 

Переезжать я, конечно, вам не предлагаю, но на нашем опыте понимаю, что если бы не было такой возможности, то я бы покупала шлейку или какую-то спец поддержку и при спуске основной вес собаки брала бы на себя,приподнимая перед собаки,чтобы он не прыгал на передние лапы, когда идёт вниз. 

Изменено пользователем Катюня и Грей
  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, Катюня и Грей сказал:

По мне, так не падение спровоцировало, а хождение по лестнице. Возраст идет,суставы постепенно ухудшаются, а тут еще и лестница ежедневная.

Моему 11,5 лет. У нас дисплазия локтей, но с лечением нашего врача у нас в целом все хорошо. Однако, не так давно в подъезде отключили лифт и после спусков пару-тройку раз лапы начали сильно подводить. В итоге с собакой переехали в другой дом на 2 месяца, пока не работал лифт. 

Переезжать я, конечно, вам не предлагаю, но на нашем опыте понимаю, что если бы не было такой возможности, то я бы покупала шлейку или какую-то спец поддержку и при спуске основной вес собаки брала бы на себя,приподнимая перед собаки,чтобы он не прыгал на передние лапы, когда идёт вниз. 

Согласна. Тоже хотела написать про шлейку. Мы с недавних пор на шлейке, но я и ранее и теперь при спуске придерживаю за поводок- чтобы спуск шел неторопясь, не кубарем слетал.

Насчет падения- имхо могло обострить наличествующие зачатки проблемы. Смотря какая высота конечно- но вообще падение боком на ламинат не гуд , могла локтем например приземлиться.. 

Изменено пользователем yancha
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть более неприятная вероятность- такое падение плюс возраст- могло травмировать позвоночник. Вам к ортопеду хорошему в любом случае.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, Катюня и Грей сказал:

я бы покупала шлейку

это не особо большая проблема, вопрос какую?  разновидностей шлеек море. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, yancha сказал:

Мы с недавних пор на шлейке, но я и ранее и теперь при спуске придерживаю за поводок- чтобы спуск шел неторопясь, не кубарем слетал.

покажите пожалуйста какая у вас шлейка, если не трудно.

За поводок я ее придерживаю, чтобы не летела вниз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, kukusiki сказал:

покажите пожалуйста какая у вас шлейка, если не трудно.

За поводок я ее придерживаю, чтобы не летела вниз.

http://k9profi.ru/shleyki/

 

У нас вот эта модель:

https://www.k9shleyka.ru/ru/idc-shleyka-remennaya

 

Очень удобные у к9 шлейки. И прочные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, yancha сказал:

Есть более неприятная вероятность- такое падение плюс возраст- могло травмировать позвоночник.

много мыслей, плохих или хороших...очень много.. не хочется услышать страшный диагноз ( в голове и дисплазия и позвоночник)

Жду не дождусь вторника, чтобы развеять свои дурные мысли....:default_freaked::default_cray:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, kukusiki сказал:

много мыслей, плохих или хороших...очень много.. не хочется услышать страшный диагноз ( в голове и дисплазия и позвоночник)

Жду не дождусь вторника, чтобы развеять свои дурные мысли....:default_freaked::default_cray:

Диагнозы неприятные конечно. Но не смертельные.

Вы в москве?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, yancha сказал:

Вы в москве?

Нет.

До Москвы ехать нужно.

Есть у нас хороший врач, к которому раннее обращались.

Он в Москве работает в клинике и к нам приезжает в клинику.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, kukusiki сказал:

У нас такого плана есть шлейка, но Джесс почему то не любит её.

 

image.png.0e77f6d9b1483a75398e377b0939a230.png

Очень удобный вариант. Когда сверху на шею нет ремня. Шея свободна.

У нас две- к9 и трикси. Трикси с ремнем на холке- ему не так цдобно и натирает аж до экземы сверху где шов на ремне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, kukusiki сказал:

У нас такого плана есть шлейка, но Джесс почему то не любит её.

 

image.png.0e77f6d9b1483a75398e377b0939a230.png

Возможно слишком плотно затягиваете.  Потому ей некомфортно.

Они же когда бегут делают глубокие вдохи выдохи. Одеваете в спокойном состоянии. А на беге грудь ребра на вдохе больше расширяются- и может ощущаться, что туго полноценно не вдохнуть.

Я делаю свободно, чтоб все пальцы моей ладони входили под ремень.

Изменено пользователем yancha
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ламинат закройте.  Лестница это неизбежность, тб, что собака к ней(лестнице) каждый день тренирована.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день, Уважаемые! :default_rolleyes:

У нас хорошие новости! 

Съездили к врачу, на осмотр.  Ни чего страшного не обнаружилось, артроз локтевых суставов ( что то в этом роде).

Сделали нам массажик, собачка кайфовала:default_dribble: слюни аж потекли.

Выписали нам для суставов порошок ( или гранулы), Лупоксан или Гелакан ( Что лучше?:default_hmm:)  +   дома на  передние лапы одевать тапки (  специальные домашние, дышащие, противоскользящие). 

На 1ый месяц уменьшить нагрузки, пока пьем добавки.:default_swoon:

На этой неделе или на след. планирую поездку в Москву, маршрут Мякинино-Митино-Китай город.

Может кто то знает, зоо в Москве много, малоли где есть по наличию. Буду очень благодарна:default_kacheli:

или где можно в интернете заказать ( доставка СДЭКОМ или Почтой)

 

 

image.png.02c9b011a42e221b05743c62d36232b2.pngimage.png.612710cff7eefae14e1b9468d9e07cb5.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 13.01.2019 в 09:43, kukusiki сказал:

Добрый день Уважаемые форумчане.:default_rolleyes:

Нуждаюсь в вашем совете, ведь многие владельцы прекрасных лабриков с этим сталкивались.

У меня девочка 6 лет  6 месяцев. Раньше страдали  ожирением, отсюда артроз ( артрит) задних конечностей + были проблемы с позвоночником ( снимков к сожалению уже не найду с рентгена). Это всё было вылечено,.

 

 

Извините, что вмешиваюсь, но если у собаки был артроз - вылечить его невозможно. Можно уйти в стойкую ремиссию, но при этом все равно нужно наблюдаться у специалиста и каждые полгода показываться на профилактический осмотр и пропивать назначенные врачом препараты. Похудение помогает улучшить картину, но вылечить артроз - невозможно. Это заболевание лечится только оперативным путём.

и скользкие полы тоже картину усугубляют со временем, увы.

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы после операций на задних лапах вообще перестали ходить по лестнице (у нас есть возможность),а на даче специально перебрали ступеньки под собаку,правда теперь мелочь проходится спускать ,а полы хотя бы частично нужно застелить,ламинат очень скользкий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да из-за скользкого ламината у щена от моей девочки голдена развился артроз, делали снимки на дисплазию у Пивоварова Н. и он обнаружил артроз, когда я рассказала про полы (а я убеждала моего бывшего коллегу по работе, которому я отдала щена, застелить полы, но он так этого и не сделал) ветеринарный врач, хирург Пивоваров Н. подтвердил, что артроз развился из-за скользких полов, на которых в щенячестве собакен постоянно подскальзывался.

Только благодаря очень хорошо развитым мышцам, хозяин сам очень активно занимается спортом и собаку держал в тонусе, Вилька не хромал долго, но после 6-и лет все же начал подхрамывать. 

Изменено пользователем Irina&Diana
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...