Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Наша печальная история с счастливым концом.


Milka

Рекомендуемые сообщения

Продолжение.

Первые сутки, как с новорожденным ребенком, не спала ни минуты. Собака все время чесалась до протяжного скулежа и воя, приходилось сидеть с ней всю ночь в обнимку. Заглянула в уши, там полный швах! Обе ушные раковины в расчесах, покрыты коркой, из ушей текло, они очень сильно пахли. На лапах язвы из которых тоже текло, она их зализывала, шерсть вся плешивая, тусклая и сыпалась клочьями. Глаза текли. Расчесывала бока. Лапки, между подушечками зализывала, туда заглянула и ужаснулась, там все красное и также сочится жидкость. Если долго лежала в одном положении, то потом когда вставала хромала на задние ноги. Собаке 3 года, а выглядела на 12 лет... На следующий день мы сразу побежали к ветеринару. 

Когда этот "человек" отдавал мне собаку, он сказал, что у нее аллергия на рыбу и курицу. Отдал он мне ее вместе со всеми  вещами, включая корм. Я начала читать состав. В составе корма была и курица, и рыба. Вот как? Как можно кормить животное ЭТИМ, если ты знаешь, на что у нее аллергия? 

Ветеринар сразу прописала нам лечение, купание с шампунем с хлоргексидином, в уши капли + лосьон, смена корма. Мы перешли на Fitness Trener. С каждым днем Тося выглядела все лучше и лучше, шерсть заблестела, ушки вылечили, лапки не лизала, мы начали много гулять, играть, она начала сбрасывать лишний вес, жир уходил, мышечная масса пришла ему на замену, хромать перестала, как выяснилось из-за малоактивного образа жизни у нее начинались проблемы с суставами, слава богу, все разработали и у нее началась райская жизнь. Она ничего не грызла у нас дома, не хулиганила, ждала прогулку без промахов. Идеальная собака, как же можно было так над ней издеваться?

Но видимо ничто не может продолжаться вечно и хорошее рано или поздно заканчивается. Прошел месяц ее проживания у нас. Спала она всегда с нами в кровати, знаю, что много неодобрения на этот счет, но мы с мужем кайфуем, когда в постели спят наши собаки. И вот муж уехал в командировку, 3 часа ночи. Мы спим. Я просыпаюсь от того, что Тосеньку начинает тошнить. Я мягко направляю ее на пол, там ее вырвало. Она прошла метр в сторону, вырвало еще раз, просто травой. А дальше самое страшное. Она подошла вплотную к стене, сначала просто стояла, потом начала на стену лаять, я ее пыталась успокоить, звала к себе, но она никак не реагировала и внезапно у нее отказали ноги и она упала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дальше судороги, конвульсии, парализация, пена изо рта, вой и лай на весь дом. Обмочилась, приступ закончился, она лежала неподвижно, через 5 мин начала приходить в себя и вставать на лапы, они разъезжались в разные стороны, я с таким столкнулась впервые, испугалась за нее и переживала, что она такой и останется на всю жизнь, последующие 10 мин после приступа самые страшные. Собака в таком состоянии без сознания, она не видит, не слышит, нюх отсутствует - ее это пугает и она пытается найти обидчика (так объяснял невролог). Она начала агрессивно себя вести, лаяла, бросалась рывками вперед, но не кусала, но все равно было очень страшно и опасно, ведь в соседней комнате мой маленький сын, ему 3 года, еще ни дай бог проснется и выйдет из комнаты. Я закрыла ее в комнате и побежала звать соседей на помощь. Когда мы вошли в комнату, Тося уже вышла к нам виляя хвостом, как будто ничего и не было. Я все убрала, помыла, вывела ее на улицу подышать, мы прогулялись, вернулись домой и еще где-то полтора часа у нее было недержание, с нее текло. 

Как только открылась ветеринарная клиника и пошли к неврологу. Нам поставили диагноз эпилепсия, вопрос был в том, с чем она связана. Дальше куча анализов, исследований, включая мрт головного мозга с контрастом, который не показал ничего. Опухолей нет. В итоге нам поставили врожденную эпилепсию. Как сказал невролог, первый приступ может проявиться с 6 мес и до 5 лет.

Потом я вспоминаю тот момент, где пред. хозяин в красках рассказывал как ее тошнило ночью, что его очень сильно взбесило и он решил вырубить ее с ноги. Как оказалось, это был первый эпилептический припадок. У Тоси припадки начинаются с тошноты, так как все внутренности начинает сводить. Нам назначили паглюферал-3, мы его принимаем каждый день, без пропуска. После начала приема препарата на следующие сутки был еще один приступ, который спровоцировал паглюферал, но под воздействием этого препарата приступ прошел очень мягко. Она просто была какое-то время без сознания, но в сознании. Лаяла, не реагировала на голос. Через 5 мин снова все наладилось. Больше приступов не было.

Прошел еще месяц. Все замечательно, мы принимаем паглюферал, все счастливы. Но она опять начала чесаться и лысеть в области грудины, образовались проплешины. Мы опять пошли к дерматологу. Опять анализы, исследования и лампой светили, сменили корм, шло время и мы прыгали от одной марки к другой, перепробовали все холистики, но ни один не подошел, исключили пищевую аллергию и поставили диагноз: атопический дерматит. Назначили метипред, который вызывает сухость и жажду, собака много пила и начала мочиться дома. Я ей стелила пеленки, она писала на них, но недавно промахнулась и теперь решила писать и туда и на пол. Дозировку метипреда снизили и стали давать реже, все под контролем дерматолога. Но она уже разучилась терпеть, как не придем домой, везде лужи, сдавали анализы, все в норме. И писает ведь только в наше отсутствие, когда мы дома, например, в выходные, она терпит. Сделали вывод, что не нравится ей оставаться одной, она сильно скучает и начинает шкодить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я в кратце(:default_lol_2:) познакомила Вас с Тосей. И вот какие я сделала выводы. 

1. Чтобы понять, что из себя представляет человек, достаточно взглянуть в глаза его собаке.

2. Многие считают, что владельцы собак - добрые люди. Отнюдь, не всегда.

3. Если долго мучаться, то что-нибудь получится. Из-за Тосиных проблем со здоровьем мы в какой-то момент уже начали опускать руки. Этого делать нельзя ни в коем случае, ведь мы ее единственная надежда. На данный момент мы нашли баланс между ее проблемами и счастливой жизнью.

4. Собака не всегда предана своему хозяину, вопреки распространенному мнению. Есть куча историй, где хозяин избивает и издевается над своей собакой, а она все равно преданно смотрит ему в глаза и будет любить до конца. Что-то не увидела я этого. Тосе абсолютно наплевать на предыдущего владельца. Мне кажется, она и не жила там вовсе, просто существовала. "Игрушка" выросла и всем надоела и от нее решили избавиться. А она и рада, что теперь у нее есть любящая семья.

5. Не прислушиваться к мнению всех и вся. Вы бы знали, сколько я услышала "советов". Мне все начали твердить, что собаку необходимо усыпить. Что это небезопасно. Что я дура полная и лишь навешала на свою семью кучу проблем, растрат и забот. Да пошли вы все......сказала я и теперь мы все живем в любви и гармонии))) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да уж, у меня нет слов.

История до жути ужасна, пронизывающая. Я даже не знаю что Вам сказать. В Вас столько сил, дай Бог Вам еще больше. И тысячу раз спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, wina сказал:

Вам - спасибо!
вот про адаптацию собак, многое пригодится. Имхо ей нужна стабильность, рутина в распорядке дня, отсутствие резких движений. Учить всему на свете можно, на позитиве. Собаки пластичны, забудет.

про дрессировку - темы Ольги Нечаевой, Shaman, Osh в разделе Дрессировка, услуги по дрессировке и воспитанию
Территориально вы где ?

Касаемо дрессировки, наверное нам это не актуально) она знает стандартные команды: сидеть, лежать, ждать, голос, подает лапы, рядом, приносит игрушки. Слушает и смотрит в глаза. Она очень спокойная, воспитанная и послушная собака. Адаптацию мы тоже уже прошли. На сегодняшний день все тихо, мирно. С Бусей они не конфликтуют, с ребенком она играет, следит за ним, чтобы он дел не натворил, в случае чего зовет)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Milka сказал:

Вот так она выглядела в первый день, как попала к нам.

Сколько грусти в глазах и незнания того, что же будет дальше. И такая робкая мольба о помощи:default_not_i:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот, как выглядит сейчас. Жаль, что есть ограничения по весу фотографий. К сожалению, самые красивые и лучшие фото не могу загрузить.

MOOY1681.JPG

IMG_E6831.JPG

CAAW0459.JPG

IMG_E6819.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30 минут назад, Milka сказал:

 К сожалению, самые красивые и лучшие фото не могу загрузить.

Через сЮда можно https://postimages.org/

или,как  выше написано,через радикал

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы все правильно делаете, спасибо за то, что спасли Тосю. 

Думаю, очевидно, что у собаки куча проблем со здоровьем не только из-за заводчика, но и (имхо, в большей степени) из-за предыдущего «хозяина»... Но для счастливой и любящей семьи это не помеха. Верю, что вы все преодолеете. А то что на кровати спит - так это нормально:default_yes: мне лично даже спать неудобно, когда под боком не сопит любимая мордаха))

 

жаль только, что, как я и говорила, этот... бывший хоз собирается заводить себе новую собаку... Бигля он наверно вообще убьет одним ударом :default_cray:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, Оливка ЮД сказал:

бывший хоз собирается заводить себе новую собаку.

ужас!!!! а остановить наверное нет такой возможности? может быть предупредить на всех форумах породников? так жалко  следующую "ЖЕРТВУ"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Ольга и Огонёк сказал:

ужас!!!! а остановить наверное нет такой возможности? может быть предупредить на всех форумах породников? так жалко  следующую "ЖЕРТВУ"

К сожалению, у нас в России есть конечно Федеральный закон от 27.12.2018 N 498-ФЗ "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", но он не работает. 

В нашей стране властям нет до этого дела.

Приюты переполнены, существуют они в основном за счет благотворительности.

У нас рядом с домом есть лес, там зимой привязали собаку к дереву и отрезали ей лапы. Вызвали полицию, даже с новостного канала приехали снимать репортаж, показывали в новостях по каналу Россия. И всё. Никто никого не искал, обещали патрулировать лес, но это только обещания. А в этом лесу полно нычек наркоманов. Они там как раз по ночам тусуются, ищут закладки. Зимой еще помимо наркоманов появились и догхантеры. Везде рассыпали отраву для собак или покупали мясо и обсыпали его этой отравой. И с этим тоже разбираться не стали. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Milka сказал:

там зимой привязали собаку к дереву и отрезали ей лапы

нелюди...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С баранкой на носопырке - это нечто :))))

А ублюдку все воздастся, не на этом свете, так на том!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какая красавица! Счастья девочке в новом доме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прям мурашки от вашей истории, слава богу, что у этого зверя, хватило ума отдать ее вам)))

Такая она лапочка, так трогательно относится к своей подружке :default_kissing:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Слов не хватает! Просто - СПАСИБО Вам за девочку. Пусть скорейшим образом наладятся все проблемы со здоровьем!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...