Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Лабрадор-Челси. Артроз передних логтевых. Артротомия не помогла. Помогите собрать инфу о клеточной терапии (стволовые).


Рекомендуемые сообщения

 

Добрый день!

Лабрадор, девочка. 1 год и 8 месяцев.

В апреле этого года появилась сильная хромота на передние лапы. Обратились к ортопеду. При помощи рентгена выявили остеофиты в правом и левом локтевом суставе. Так как на левом логтевом они были более выражены, было принято решение делать артротомию, в первую очередь, на левой лапе. Операция была проведена в мае. Пошло на улучшение. Но в июле, ровно через 2 месяца после операции, перестала наступать на эту лапу вовсе.

Сделали повторную атроскопию. Она показала, что операция нам не помогла. Хрящ продолжает разрушаться. Вот дословное заключение врача: «Значительное повреждение хрящевой поверхности на медиальном мыщелке плечевой кости, локальный дефект хряща на латеральном мыщелке. Образование волокнистого хряща в области остеотомии МВО. На медиальной поверхности логтевой кости обнажение субхондральной кости. 5-я степень по Аутербиджу.»

 

Прогнозы не утешающие. В худшем случае, обездвиживание локтя.

 

Месяц сидели на превикоксе, сейчас дали тракоксил.

На данный момент делаем массажи и упражнения каждый день. Вроде помогает.

 

Ищем любые способы сохранить сустав.

Узнали, что есть несколько случаев, когда собачкам в сам сустав вводили стволовые клетки. Даже нашли компанию, у которой их можно приобрести.  Их профиль – лошади, но и есть успешный опыт с собаками. Единственное, клетки у них донорские и нет собственного ортопеда, который может их ввести.

Слышали, что есть случаи, когда донорские не давали результата и приходилось выращивать из собственных тканей. Только после этого были улучшения.

Так как информации по клеточной терапии на суставы собак в интернете немного, то решила написать сюда.

 

Возможно есть люди на этом форуме, которые сталкивались с данным видом лечения?

Или могут посоветовать ортопеда, у которого есть опыт введения клеток в Санкт-Петербурге?

 

Буду признательна за любую информацию!!

И заранее огромное спасибо каждому откликнувшемуся.

Изменено пользователем Юлия_Челси
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кроме Ефимова и Сотникова наверное никого не подскажу. Про молодых у нас ничего не слышала. Сами наблюдаемся на Ленинском 106, но сейчас врачи поменялись и мне что то не очень...

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы делали стволовые

Врач сразу сказал - гарантий никаких (поскольку не дешевое удовольствие, я должна была принять решение)

Но, надо признать, при артрозе гарантий ни от чего никаких быть не может - артроз можно только приостановить в лучшем случае 

Стволовые были не донорские, брали материал у моей же собаки

Эффект появился примерно через месяц - хромота заметно уменьшилась. Эффекта хватило на месяц же

Изменено пользователем ЖужаДики
  • Like 1
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Вы делали их только один раз? второй не стали? Может у них накопительный эфект :default_hmm:

И чем спасаетесь от хромоты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Вы делали их только один раз? второй не стали? Может у них накопительный эфект 

И чем спасаетесь от хромоты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Юлия_Челси сказал:

А Вы делали их только один раз? второй не стали? Может у них накопительный эфект :default_hmm:

И чем спасаетесь от хромоты?

Да, один раз

Накопительного эффекта нет (со слов нашего врача)

Наблюдаемся в Москве у Воронцова (рекомендую Вам до него доехать, по возможности)

От хромоты не спасаемся - это бесполезно (в нашем случае). У меня собака в 4 месяца захромала, с 4 до 7 я прошла с ней всех "светил" в Москве и Питере, артроскопию сделали в 7 месяцев. С тех пор живем с артрозом и да, хромотой. Но, при этом с 2 лет до 5 вели активный образ жизни. В этот же период поддерживали сустав специальными инъекциями (в сустав). Сейчас собаке почти 7, хромает сильно, ходит медленно. Пока пользуется лапой - будем ходить. Потом, скорее всего, сустав зафиксируют и она срастется (будет прямая негнущаяся лапа)

  • Печаль 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

58 минут назад, ЖужаДики сказал:

Да, один раз

Накопительного эффекта нет (со слов нашего врача)

Наблюдаемся в Москве у Воронцова (рекомендую Вам до него доехать, по возможности)

От хромоты не спасаемся - это бесполезно (в нашем случае). У меня собака в 4 месяца захромала, с 4 до 7 я прошла с ней всех "светил" в Москве и Питере, артроскопию сделали в 7 месяцев. С тех пор живем с артрозом и да, хромотой. Но, при этом с 2 лет до 5 вели активный образ жизни. В этот же период поддерживали сустав специальными инъекциями (в сустав). Сейчас собаке почти 7, хромает сильно, ходит медленно. Пока пользуется лапой - будем ходить. Потом, скорее всего, сустав зафиксируют и она срастется (будет прямая негнущаяся лапа)

Вы извините меня  пожалуйста. Я к пристану немного, а то и спросить особо не у кого. Не так часто встретишь в живую хозяев с такими же проблемами.

Какой то особенный уход у Вас был? я читала, что нельзя переохлаждать лапы. 

На каком то форуме прочитала,что при артрозе передних нежелательно плавать :default_hmm:хотя, врачи ничего против плавания не имеют

Пробовали хондропротекторы?

И последнее,  "поддерживали сустав специальными инъекциями (в сустав)"... это какими? если не секрет

:default_freaked: вопросов миллион.. боимся ошибиться и усугубить ситуацию

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Юлия_Челси сказал:

Вы извините меня  пожалуйста. Я к пристану немного, а то и спросить особо не у кого. Не так часто встретишь в живую хозяев с такими же проблемами.

Какой то особенный уход у Вас был? я читала, что нельзя переохлаждать лапы. 

На каком то форуме прочитала,что при артрозе передних нежелательно плавать :default_hmm:хотя, врачи ничего против плавания не имеют

Пробовали хондропротекторы?

И последнее,  "поддерживали сустав специальными инъекциями (в сустав)"... это какими? если не секрет

:default_freaked: вопросов миллион.. боимся ошибиться и усугубить ситуацию

Приставайте, пожалуйста)

Особенного ухода не было и нет. Артроз не остановить, поэтому смысла, например, ходить на поводке всю жизнь и серьезно ограничивать движения нет. Мы с 2 до 5 лет очень активно занимались натаской. Единственное, конечно имеет смысл исключить ту активность, которая потенциально травматична - фризби, например, или дикие игры с собаками. 

Плавание - положительно на ситуацию не влияет (я специально спрашивала многих врачей). Но, по своей собаке заметила - лет с 4 она сама стала плавать медленнее и тяжелее. Сейчас с плаванием не усердствуем - немножко, в удовольствие.

Из физической активности нам лучше всего подошли банальные ровные, монотонные прогулки шагом. Важно, чтобы нагрузка была постоянной (не очень хорошо, если три разу в неделю ходим по часу, а остальное время - по пять минут). 

Хондопротекторы в стадии артроза бесполезны. Я даю только сейчас (собаке почти 7 лет), но скорее для успокоения и для поддержания суставов других трех лап (но без иллюзий - особо ничего не жду).

Очень важно держать вес на минимуме! Это наша проблема. Помогла только сырая натуралка - собака с мая похудела с 39 до 34, еще надо парочку и будет отлично. Кстати, на природные хондопротекторы (куриные лапы, гребешки, всякие говяжьи губы - то есть то, что содержит коллаген) возлагаю больше надежд с точки зрения пользы, но, опять же, без иллюзий.

Холодная погода (по моим наблюдениям) сказывается положительно. Когда прохладно и зимой собака двигается свободнее. Вот эти летом прям хорошо двигается)))

Хорошо помогала сдерживать развитие артроза  ударно-волновая терапия. Нужен аппарат, который обычно применяют для лошадей, мы ездили в ветклинику при конноспортивном клубе. Помогало, пока сустав был не совсем разрушен, потом стало бесполезно.

Укол в сустав - это так называемый "протез синовиальной жидкости", есть несколько человеческих препаратов. Но колоть должен только знающий врач! Сейчас уже не колем - разрушение такое, что жидкости совсем нечего смазывать. 

 

А так - просто живем. Смирились, что вылечить невозможно, пока могли - активничали. Сейчас просто размеренно живем, хотелось бы еще пару лет на своей ноге, потом, скорее всего, будем фиксировать.

 

P.S. Несколько лет назад изучала вопрос протезирования. Воронцов отговорил, так что обойдемся без протеза 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, ЖужаДики сказал:

Приставайте, пожалуйста)

Особенного ухода не было и нет. Артроз не остановить, поэтому смысла, например, ходить на поводке всю жизнь и серьезно ограничивать движения нет. Мы с 2 до 5 лет очень активно занимались натаской. Единственное, конечно имеет смысл исключить ту активность, которая потенциально травматична - фризби, например, или дикие игры с собаками. 

Плавание - положительно на ситуацию не влияет (я специально спрашивала многих врачей). Но, по своей собаке заметила - лет с 4 она сама стала плавать медленнее и тяжелее. Сейчас с плаванием не усердствуем - немножко, в удовольствие.

Из физической активности нам лучше всего подошли банальные ровные, монотонные прогулки шагом. Важно, чтобы нагрузка была постоянной (не очень хорошо, если три разу в неделю ходим по часу, а остальное время - по пять минут). 

Хондопротекторы в стадии артроза бесполезны. Я даю только сейчас (собаке почти 7 лет), но скорее для успокоения и для поддержания суставов других трех лап (но без иллюзий - особо ничего не жду).

Очень важно держать вес на минимуме! Это наша проблема. Помогла только сырая натуралка - собака с мая похудела с 39 до 34, еще надо парочку и будет отлично. Кстати, на природные хондопротекторы (куриные лапы, гребешки, всякие говяжьи губы - то есть то, что содержит коллаген) возлагаю больше надежд с точки зрения пользы, но, опять же, без иллюзий.

Холодная погода (по моим наблюдениям) сказывается положительно. Когда прохладно и зимой собака двигается свободнее. Вот эти летом прям хорошо двигается)))

Хорошо помогала сдерживать развитие артроза  ударно-волновая терапия. Нужен аппарат, который обычно применяют для лошадей, мы ездили в ветклинику при конноспортивном клубе. Помогало, пока сустав был не совсем разрушен, потом стало бесполезно.

Укол в сустав - это так называемый "протез синовиальной жидкости", есть несколько человеческих препаратов. Но колоть должен только знающий врач! Сейчас уже не колем - разрушение такое, что жидкости совсем нечего смазывать. 

 

А так - просто живем. Смирились, что вылечить невозможно, пока могли - активничали. Сейчас просто размеренно живем, хотелось бы еще пару лет на своей ноге, потом, скорее всего, будем фиксировать.

 

P.S. Несколько лет назад изучала вопрос протезирования. Воронцов отговорил, так что обойдемся без протеза 

 

Спасибо Вам огромное за отзывчивость. 

Про протезирование переднего локтевого тоже ничего хорошего не слышала. Говорят сделать можно, но не практично. Все равно в будущем требует замены.

Ходим в день 2 раза по часу, одна прогулка минут 40, и утром на 5 минут выбегаем. В целом каждый день нагрузка одинаковая. 

Физиотерапевт, которая делает массажи, говорит что с мышцами, на удивление, полный порядок. Будем максимально держать в тонусе.

 

Спасибо Вам еще раз)

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Доброго дня!

Вот и нам предстоит операция по поводу артроза передних локтевых суставов, еще и дисплазия прицепилась. Возраст  1 год, мальчик. С врачом определились, оперируемся 16 февраля. Делать надо будет обе лапы (поочередно). Хлопот и забот на год.

Морально подготовились. Дома будем застилать пол ковролином (чтобы лапы не разъезжались, лежит ленолиум – скользко), дорожку для лестницы сделали (по прямой плоскости подниматься).

Не совсем могу понять, как потом в машине передвигаться, пока восстанавливается – вернее забираться ему в багажник, сейчас он туда запрыгивает.

Поделитесь, пожалуйста, опытом реабелитации? Какие моменты еще надо предусмореть? Буду признательна за ответы-рекомендации.

По форуму «прошлась». Выписала многие моменты – и для себя и врачу вопросы задать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, спасибо.. смотрела их уже... но они стоят как самолет... тут и так затрат предвидется немало... будем сами "строить" трап))

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, Ольга@Хома сказал:

будем сами "строить" трап))

тем более все эти промышленные жутко неудобные

совет: купите в ИКЕЕ коврики самые дешевые шершавые и обязательно прибейте планки-ступени. и продумайте момент зацепки за борт багажника

image.png.60f6537b94028e74eba1729d9dce4d83.png

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Ольга@Хома сказал:

но они стоят как самолет.

К этому трапу еще приучать надо, мой категорически отказывался.
Мы в Багажник только на руках загружались, а на заднее сидение я использовала подушки обыкновенные.
Машину поближе к паребрику. Пару - троику подушек между паребриком и дверцей, сверху свернутые коврики.
Контролируешь за ошеиник. Заходил сам, причем, даже кокда ослеп, сам заходил на заднее сидение.
Высаживать под контролем за ошейник.
Удачи вам в лечении.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Olgusia&Pitt сказал:

тем более все эти промышленные жутко неудобные

совет: купите в ИКЕЕ коврики самые дешевые шершавые и обязательно прибейте планки-ступени. и продумайте момент зацепки за борт багажника

image.png.60f6537b94028e74eba1729d9dce4d83.png

спасибо. да, коврик, идея хорошая... нашла еще на форуме самодельный трап.. возьмем за основу (скрин сделала)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, OlgaF сказал:

К этому трапу еще приучать надо, мой категорически отказывался.
Мы в Багажник только на руках загружались, а на заднее сидение я использовала подушки обыкновенные.
Машину поближе к паребрику. Пару - троику подушек между паребриком и дверцей, сверху свернутые коврики.
Контролируешь за ошеиник. Заходил сам, причем, даже кокда ослеп, сам заходил на заднее сидение.
Высаживать под контролем за ошейник.
Удачи вам в лечении.

опыт имелся, когда маленьким был - но там были ступеньки самодельные (скамейки сбили по высоте разные)... к крыльцу сделали трап - ходит.. ввели команду "лесенка"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Трап к крыльцу модернизировали уже.. узко получилось в две доски - соскакивали лапы через раз, добавили третью - ходит отлично. 

IMG_20190616_210340.jpg

IMG_20200209_171934.jpg

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 года спустя...
В 13.08.2019 в 10:22, Юлия_Челси сказал:

 

Добрый день!

Лабрадор, девочка. 1 год и 8 месяцев.

В апреле этого года появилась сильная хромота на передние лапы. Обратились к ортопеду. При помощи рентгена выявили остеофиты в правом и левом локтевом суставе. Так как на левом логтевом они были более выражены, было принято решение делать артротомию, в первую очередь, на левой лапе. Операция была проведена в мае. Пошло на улучшение. Но в июле, ровно через 2 месяца после операции, перестала наступать на эту лапу вовсе.

Сделали повторную атроскопию. Она показала, что операция нам не помогла. Хрящ продолжает разрушаться. Вот дословное заключение врача: «Значительное повреждение хрящевой поверхности на медиальном мыщелке плечевой кости, локальный дефект хряща на латеральном мыщелке. Образование волокнистого хряща в области остеотомии МВО. На медиальной поверхности логтевой кости обнажение субхондральной кости. 5-я степень по Аутербиджу.»

 

Прогнозы не утешающие. В худшем случае, обездвиживание локтя.

 

Месяц сидели на превикоксе, сейчас дали тракоксил.

На данный момент делаем массажи и упражнения каждый день. Вроде помогает.

 

Ищем любые способы сохранить сустав.

Узнали, что есть несколько случаев, когда собачкам в сам сустав вводили стволовые клетки. Даже нашли компанию, у которой их можно приобрести.  Их профиль – лошади, но и есть успешный опыт с собаками. Единственное, клетки у них донорские и нет собственного ортопеда, который может их ввести.

Слышали, что есть случаи, когда донорские не давали результата и приходилось выращивать из собственных тканей. Только после этого были улучшения.

Так как информации по клеточной терапии на суставы собак в интернете немного, то решила написать сюда.

 

Возможно есть люди на этом форуме, которые сталкивались с данным видом лечения?

Или могут посоветовать ортопеда, у которого есть опыт введения клеток в Санкт-Петербурге?

 

Буду признательна за любую информацию!!

И заранее огромное спасибо каждому откликнувшемуся.

Здравствуйте, прошло уже много времени... Но всё же спрошу..  вы в итоге решились на стволовые клетки? Мы в той же ситуации сейчас..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 13.08.2019 в 13:42, ЖужаДики сказал:

Приставайте, пожалуйста)

Особенного ухода не было и нет. Артроз не остановить, поэтому смысла, например, ходить на поводке всю жизнь и серьезно ограничивать движения нет. Мы с 2 до 5 лет очень активно занимались натаской. Единственное, конечно имеет смысл исключить ту активность, которая потенциально травматична - фризби, например, или дикие игры с собаками. 

Плавание - положительно на ситуацию не влияет (я специально спрашивала многих врачей). Но, по своей собаке заметила - лет с 4 она сама стала плавать медленнее и тяжелее. Сейчас с плаванием не усердствуем - немножко, в удовольствие.

Из физической активности нам лучше всего подошли банальные ровные, монотонные прогулки шагом. Важно, чтобы нагрузка была постоянной (не очень хорошо, если три разу в неделю ходим по часу, а остальное время - по пять минут). 

Хондопротекторы в стадии артроза бесполезны. Я даю только сейчас (собаке почти 7 лет), но скорее для успокоения и для поддержания суставов других трех лап (но без иллюзий - особо ничего не жду).

Очень важно держать вес на минимуме! Это наша проблема. Помогла только сырая натуралка - собака с мая похудела с 39 до 34, еще надо парочку и будет отлично. Кстати, на природные хондопротекторы (куриные лапы, гребешки, всякие говяжьи губы - то есть то, что содержит коллаген) возлагаю больше надежд с точки зрения пользы, но, опять же, без иллюзий.

Холодная погода (по моим наблюдениям) сказывается положительно. Когда прохладно и зимой собака двигается свободнее. Вот эти летом прям хорошо двигается)))

Хорошо помогала сдерживать развитие артроза  ударно-волновая терапия. Нужен аппарат, который обычно применяют для лошадей, мы ездили в ветклинику при конноспортивном клубе. Помогало, пока сустав был не совсем разрушен, потом стало бесполезно.

Укол в сустав - это так называемый "протез синовиальной жидкости", есть несколько человеческих препаратов. Но колоть должен только знающий врач! Сейчас уже не колем - разрушение такое, что жидкости совсем нечего смазывать. 

 

А так - просто живем. Смирились, что вылечить невозможно, пока могли - активничали. Сейчас просто размеренно живем, хотелось бы еще пару лет на своей ноге, потом, скорее всего, будем фиксировать.

 

P.S. Несколько лет назад изучала вопрос протезирования. Воронцов отговорил, так что обойдемся без протеза 

Здравствуйте, а Вы не подскажите, пожалуйста, врача, знающего как делать укол в сустав локтя? В Москве как я поняла Вы вроде. Вроде решились, но врача найти нужно ещё ж хорошего 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...