Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Кликер-тренинг


Орька

Рекомендуемые сообщения

Народ, в Пинчере есть кликеры (не кнопочные, а пластинчатые, "громкие") за 40 рублей, мож кому надо? И брошюра эта, которая правильная (где автор НЕ Гриценко!!), по кликер-треннингу, тоже есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судя по всему вы не очень хорошо знакомы с сутью кликер-тренинга :clap_1: Точнее, совсем НЕзнакомы :)

Ваша собака НЕ воспринимает похвалу, как клик :) Клик - это клик. Вы просто хвалите ее словами, не более того. :)

В инете достаточно уже много написанно о том, какая разница между голосовым поощрением и кликом.

+ в начале июня к нам приезжает Светлана Золотникова( из Эстонии)

http://content.mail.ru/arch/21645/1545311.html, будет проводить семинар :thumbup:

Подробности позже.

:dntknw: вы правы, в нашем случае не клик, а голосовое поощрение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И не только лабра :thumbup:

Видела в интернете (какие материалы смогла найти) примеры использования кликер метода с ретриверами, бордер колли и дворянами.

А насколько метод может использоваться для других пород? Кто-нибудь показывает результаты применения кликера на примере ротвейлера, кавказца или т.п.?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:thumbup: вы правы, в нашем случае не клик, а голосовое поощрение.

кстати, а где же в таком случае праведное возмущение методичкой якобы по "кликер-треннингу" автора Гриценко? Неужто никто не читал?

-----

Насчет "других пород". С кавказами и азиатами как-то в голову не приходило работать с кликером, да и задачи не те стоят. Работаю с кликером оперантным методом с джек расселом, вернее, хозяйка работает. Разучиваетпесик новые штучки прекрасно, дома вообще все супер, но выученное нестабильно воспроизводится в новых условиях, на улице, да это и понятно: собачонок отвлекучий весьма, хотя именно ему этот метод и подходит, контрастным с ним хуже будет. Хотя коррекцию поведения прежде все равно сделали классически, но там ничего страшного и не было, ну так, подбирал слегка, к собакам мог сдрызнуть, и то не особо уперто.

Изменено пользователем ElenaK
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ElenaK

кстати, а где же в таком случае праведное возмущение методичкой якобы по "кликер-треннингу" автора Гриценко? Неужто никто не читал?
А что это за книга? Я Гриценко читала: "Дрессировка начинающим" и ещё чего-то. А что у него там про Кликер-треннинг написано?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Народ, в Пинчере есть кликеры (не кнопочные, а пластинчатые, "громкие") за 40 рублей, мож кому надо? И брошюра эта, которая правильная (где автор НЕ Гриценко!!), по кликер-треннингу, тоже есть.

Елена подскажите пожалуйста, где это Пинчер? мне очень интересно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гриценко наваял брошюру, которую выпустили внешним видом очень похожую на прайоровскую, тоже темно-бежевая такого же формата. Разница только сильно принципиальная: по-моему, дядечка не счел нужным даже осмыслить разницу между кликер-треннингом (что за этим названием по сути лежит оперантный метод) и другими методами дрессировки животных, а мож сам не понял. Но выпендриться же надо, книжку выпустить имени себя: описывает методики, сходные с таковыми в контрастном методе, только вместо команды "хорошо" делается клик.

Поэтому если советуете литературу по кликеру, в первую очередь новичков следует предостеречь - не покупайте Гриценко.

-----------

Ольга, знаете где старая Птичка была в Калитниках? Вот прямо напротив того места, где она была, через дорогу на Нижегородской и находится "Пинчер", довольно крупный магазин зоотоваров.

Изменено пользователем ElenaK
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ольга, знаете где старая Птичка была в Калитниках? Вот прямо напротив того места, где она была, через дорогу на Нижегородской и находится "Пинчер", довольно крупный магазин зоотоваров.

Елена спасибо большое!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Марьино в Бетховене (зоомагазин) тоже кликеры есть

Изменено пользователем Вери
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Марьино в Бетховене (зоомагазин) тоже кликеры есть
А почем?

Я видела кликеры за 200 с чем-то рубликов, в качестве "бесплатного "приложения 3 карточки с картинками, как научить собаку 3 трюкам. Причем эта "методичка" составлена очень бестолково :thumbup:

-----------

По поводу брошюры Гриценко нашла вот такое мнение:

Вот что было напечатано на http://www.retriever-rrc.ru/cgi-retriev/forum/index.pl (автор Катя и Марти):

Обычно я этот форум только читаю, не хочу нарушать ретриверской статистики. Но кликер для меня - "больная" тема. Согласна с Леной, кликер - это замечательно! Но книжка Гриценко - нечто ужасное! Недавно увидела ее в книжном магазине на Зубовском бульваре. Обрадовалась страшно. "Кликер-дрессировка"! Впервые издание о кликер-тренинге на русском языке! Жадно схватила и начала листать. И что же я читаю? Чтобы научить собаку команде лежать, дергайте ее вниз поводком. Щелчок кликера. Чтобы она встала, некоторые подталкивают собаку под живот рукой или ногой. Щелчок кликера. В общем, кликер используется как банальный заменитель слова "хорошо". Не более. Всюду встречаю такие фразы как "заставьте собаку", "чтобы принудить собаку". (Прошу прощения, что своими словами, без цитат, пожалела 44 рубля за эту кликер-подделку). Метод наталкивания Гриценко понимает буквально - толкайте.

Поясню для тех, кто не в курсе этого метода дрессировки. Кликер-тренинг - это дрессировка при помощи только положительного подкрепления. Сначала у собаки вырабатывается рефлекс по Павлову: щелчок кликера - и сразу лакомство или игрушка. В результате кликер начинает ассоциироваться только с приятным. Потом щелкают, когда собака делает какое-нибудь нужное дрессировщику движение. Стремясь еще раз испытать приятные ощущения (лакомство/игрушка), собака повторяет это движение. Когда собака начинает нужное движение предлагать сама, критерии повышают (чтобы научить кувыркаться, сначала подкрепляют поворот головы у лежащей собаки, потом небольшое заваливание на бок, потом поворот на спину и так до полного кувырка). И только когда собака сама начнет предлагать полный кувырок, вводят название команды. Сначала это кажется долгим и ненужным. Но с каждой новой освоенной командой процесс предложения собакой разных новых движений идет все быстрее. Собака начинает думать, а не просто слепо подчиняться и не ждать, когда ее скорректируют (типа нажимания на круп, чтобы села и рывка поводком, чтобы рядом шла). И самое главное в кликер-тренинге - процесс дрессировки страшно нравится собаке. Нет такой общеизвестной проблемы контрастного или механического методов как внезапная глухота собаки. Собака никогда не принуждается. Выполнение команд связано только с радостью и удовольствием. Никаких механических раздражителей типа поводка, рук (и тем более ног).

На аджилити.ру можно прочитать о кликер-тренинге подробно, море сайтов на английском и немецком. Мир уже давно начал переходить на кликер-тренинг. Мы все еще продолжаем жить за железным занавесом, который своей книжкой Гриценко нам еще плотнее задернул. Я-то надеялась, что он перевел основную информацию зарубежных коллег, но в списке литературы по кликер-тематике нашла только уже всеми читаную Прайор "Не рычите на собаку".

Кликер - совсем иная методика, нежели те, к которым мы так привыкли. Менять сознание под нее сложно. Каждый выбирает для своей собаки то, что считает нужным. Многие из тех, кто всю жизнь прекрасно дрессировал собак на механике, выступают резко против кликера. У них очень много аргументов. А прочитав эту книжку и ничего не поняв об истинном предназначении кликера, аргументов прибавиться. И они будут правы. Потому что с ее выходом нас всех лишили права на достоверную информацию.

Я видела эту брошюру и специально ее пролистала, чтобы убедиться. И правда, именно так, оперантным методом там и не пахнет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы начали заниматься с кликером (правда, пока что вместо кликера ручка). Я Ольге Нечаевой уже писала о наших успехах, тут повторюсь:

мы пока разучиваем сидеть-лежать, без подачи команды. Сегодня еще учили таргет... Что я могу сказать - сначала надо было учить таргет. После того, как Дуся поняла, что надо тянуть свой нос за рукой, дело пошло еще лучше. :helpsmilie:

Но и без того, несмотря на то, что команда не подается: Дуся садится сама перед лифтом, когда я останавливаюсь. Садится в лифте. Садится перед задней дверцей в машине, вместо того, чтобы на нее прыгать. Садится даже, когда надеваем ошейник, вместо того, чтобы прыгать вокруг... Сегодня после занятия (прекратили, пока все еще получалось) Дуся сама потыкалась в руки, села. Посидела, увидела, что ничего не происходит, и легла. :D Вот я не знаю, на это стоит кликать? Я ее за спонтанные усадки просто хвалю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

OrangeFox,

Похоже, пора уже команду вводить, и хвалить за усадку по команде, а не самовольную. А то собака так и буде плюхаться на попу постоянно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

OrangeFox,

Похоже, пора уже команду вводить, и хвалить за усадку по команде, а не самовольную. А то собака так и буде плюхаться на попу постоянно.

Завтра введем. :helpsmilie:

Просто вчера я еще не очень понимала, нравится Дусе процесс, понимает ли она его. А сегодня закрепляли. Мы же только вчера начали. :D

Еще такой вопрос: а как делать-то, сначала подавать команду а потом рукой собаке чуть помогать (я не механику имею в виду, а указание направления)? Можно ли повторять команду? Или давать собаке команду в процессе усадки-укладки сначала (хотя наверно это неправильно с тактической точки зрения)? А на таргет есть команда или просто ладонь/указка выставляется и все?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

OrangeFox,

Команду подавать, когда собака уже начинает садиться. И после команды клик, за уже выполненое действие.После некоторого числа повторений, попробовать просто дать команду, и если собака сядет, очень бурно ее похвалить. И в дальнейшем поощрять уже только усадку по команде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

OrangeFox,

Команду подавать, когда собака уже начинает садиться. И после команды клик, за уже выполненое действие.После некоторого числа повторений, попробовать просто дать команду, и если собака сядет, очень бурно ее похвалить. И в дальнейшем поощрять уже только усадку по команде.

Понятно, спасибо! :helpsmilie:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мы тоже начали заниматься с кликером по книжке К.Прайор (НЕ Гриценко!!!)

что сказать? все то что делается дома, происходит на ура, как по книжке - заинтересованный взгляд, следует за мной а не за лакомством...

НО!!! как только мы выходим на улицу, заинтересованность заканчивается... и конечно ему интересней кто шашлык там жарит в парке, чем мои команды и щелчки...

значит ли это что пока нам нужно заниматься дома, или просто на улице найти место поспокойней - не парк???

Собачка у меня команды все знает, но тянет, рядом ходить не любит... хочу его этому научить!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересная подборка видео молодого парсона, работающего на кликере.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

разучили команду "ко мне" и "рядом". Единственная проблема - у нас очень сильная пищевая мотивация и пока я лезу в карман за лакомством, Дуся начинает сидя на попе подпрыгивать. Сначала вообще поближе к карману переползала сидя же, сейчас просто подпрыгивает. Т.е. не отрывает лапы уже, видно, что очень хочется скорее кусочек получить, а попа подрагивает. :) Отрабатываем выдержку...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первые эксперементы с кликером. Учимся шагать. :)

Пока применяется рука (она служит целью для лапы, но при этом уже дошли до того, что не обязательно до нее дотрагиваться), но скоро (т-т-т) научимся шагать и без рук, а в такт с моими шагами. :)

b78f16b1c05b.jpg

a4a3164f2acd.jpg

При этом вот старая фотка, попытка научится этому с помощью обычных методов. Поднять ногу выше ну никак не получалось. :)

7da09cfa3f7e.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пришла мне наконец "Клик-Ням", попробовали поработать с кликером... Я кидаюв миску поощрение, а он толи ждёт команды "кушать", то ли просто не видит (и не чувствует?!) маленького кусочка...Теряем драгоценное время. Пришлось давать из руки. Так можно? И ещё вопрос-как дрессировать таргетом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пришла мне наконец "Клик-Ням", попробовали поработать с кликером... Я кидаюв миску поощрение, а он толи ждёт команды "кушать", то ли просто не видит (и не чувствует?!) маленького кусочка...Теряем драгоценное время. Пришлось давать из руки. Так можно? И ещё вопрос-как дрессировать таргетом?

Поля, мы тоже работаем с кликером - но даем кусочек в основном из руки для команд рядом, для выдержки, сидеть, лежать. А когда работаем место, то, когда Норка бежит на место, а я в другом конце комнаты - когда она прибежала на место, кликаю и бросаю кусочек туда же, на ее место.

А может кусочек слишком у тебя маленький, или вкусняшка не очень вкусная...

А вообще с Ольгой Н. посоветуйся - она профи в этом деле (впрочем как и во всем остальном). :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наташ, с Олей (разумеется) поговорю обязательно и не раз... Поняла я почему он так делает-он привык, что миска на подставке. Когда поставила миску в подставку он понял, что надо оттуда хавать :) После двух тренировок посмотрела понял ли он - кликнула в другой комнате, так он прискакалсразу за куском ко мне))) Так что будем работать! Осталось только найти какую-нибудь информацию про таргет, а то я что-то не понимаю как его научить за шариком тянуться...=) Я его хвалю, когда он тянется за ним носом, а онне понимает за что хвалят! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наташ, с Олей (разумеется) поговорю обязательно и не раз... Поняла я почему он так делает-он привык, что миска на подставке. Когда поставила миску в подставку он понял, что надо оттуда хавать :) После двух тренировок посмотрела понял ли он - кликнула в другой комнате, так он прискакалсразу за куском ко мне))) Так что будем работать! Осталось только найти какую-нибудь информацию про таргет, а то я что-то не понимаю как его научить за шариком тянуться...=) Я его хвалю, когда он тянется за ним носом, а онне понимает за что хвалят! :)

А контакт шарик-нос есть? Я кликала именно в момент касания носом руки, Дуся поняла...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наташ, с Олей (разумеется) поговорю обязательно и не раз... Поняла я почему он так делает-он привык, что миска на подставке. Когда поставила миску в подставку он понял, что надо оттуда хавать :) После двух тренировок посмотрела понял ли он - кликнула в другой комнате, так он прискакалсразу за куском ко мне))) Так что будем работать! Осталось только найти какую-нибудь информацию про таргет, а то я что-то не понимаю как его научить за шариком тянуться...=) Я его хвалю, когда он тянется за ним носом, а онне понимает за что хвалят! :)

Угомонися! На занятиях все покажу! :) :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...