Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Нюансы стерилизации?


Nastya_&_Mona

Рекомендуемые сообщения

Всем привет! Моне недавно исполнилось 5 месяцев, я задумалась о стерилизации. Родословной у неё нет, поэтому кто родители точно я не знаю, соответственно плодить чебурашек не буду (просто никому они не нужны по-честному). 

Подалуйста посоветуйте в каком возрасте это лучше сделать? Какие есть нюансы? Как долго это всё заживает и к какому состоянию собаки готовится? Самой страшно и жалко её очень:default_cray:

EEDF8EC2-DF26-4F47-B5AC-B63CAFD610A0.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну во первых ей вырасти и сформироваться нужно,  а это минимум 1.5 года.  

Ну не планируете потомство получать и не надо.  А стерилить без надобности зачем? 

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, Nastya_&_Mona сказал:

Всем привет! Моне недавно исполнилось 5 месяцев, я задумалась о стерилизации. Родословной у неё нет, поэтому кто родители точно я не знаю, соответственно плодить чебурашек не буду (просто никому они не нужны по-честному). 

Зачем обязательно стерилизовать? Просто не вяжите.

  • Like 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Миднайт Силвер Шадоу сказал:

Зачем обязательно стерилизовать? Просто не вяжите.

Есть риск того что она убежит, потому что гуляет по участку хоть и закрытому, но всякое бывает. Читала что не стерилизовать и не вязать =риски онкологии и др.болячек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Ольга и Огонёк сказал:

Ну во первых ей вырасти и сформироваться нужно,  а это минимум 1.5 года.  

Ну не планируете потомство получать и не надо.  А стерилить без надобности зачем? 

А зачем ей полностью вырастать? Просто интересно для чего ждать до 1,5 лет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Nastya_&_Mona сказал:

А зачем ей полностью вырастать? Просто интересно для чего ждать до 1,5 лет

Ну я , если честно даже не знаю, как ответить на этот вопрос :default_doh:

Ну потому, что гормоны влияют на развитие и формирование скелета.  Да и много ещё чего. ..

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И опять же,  можно перевязать трубы и не удалять матку.  Щадящий способ.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я за мед показания. Если их нет, то не стоит, лишних органов не бывает. 

А если у вас собака дворовая, то да, надо стерилизовать. 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Довольно часто можно услышать различные мнения и о ранней стерилизации, которая производится до полугода. На самом деле подобная стерилизация чревата тяжелыми последствиями, которые нередко приводят к значительным отставаниям в развитии и проявлению хронических заболеваний. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ситуация у сук более сложная. В некоторых (но далеко не во всех) случаях число преимуществ стерилизации может превышать количество проблем со здоровьем. Согласно изученным данным, общая польза от стерилизации, пожалуй, зависит от возраста суки и породных особенностей.

В общем и целом, плюсы стерилизации таковы:
* если стерилизация сделана до 2,5 лет, существенно снижается риск приобретения опухолей молочной железы (наиболее часто встречающихся злокачественных опухолей у сук);
* почти полностью исключается риск заболевания пиометрой, которой обычно подвержены около 23 процентов нестерилизованных сук (пиометра убивает примерно 1% сук);
* снижается риск приобретения перианальных фистул;
* удается полностью избавиться от риска развития раковых опухолей на матке, шейке и яичниках.

Теперь о минусах стерилизации сук:
* если стерилизация сделана до одного года, существенно возрастает риск развития остеосаркомы (рака кости); это заболевание чаще встречается среди сук крупных пород, и прогнозы по нему неутешительны;
* в 2,2 раза возрастает риск приобретения гемангиосаркомы селезенки, и почти в 5 раз возрастает риск приобретения гемангиосаркомы сердца (среди некоторых пород этот вид рака встречается довольно часто и приводит к летальному исходу);
* в три раза возрастает риск развития гипотиреоза;
* в 1,5 - 2 раза увеличивается риск ожирения, частой проблемы у собак с другими связанными между собой нарушениями;
* у 4 – 20% сук появляется недержание мочи;
* в 3-4 раза возрастает риск приобретения хронических или острых инфекционных заболеваний мочевыводящих путей;
* возрастает риск нарушения формы петли, заболевания вагинальными дерматитами и вагинитами, особенно у сук, стерилизованных до достижения ими зрелого возраста;
* в два раза возрастает риск развития опухолей мочевыводящих путей (у нестерилизованных собак он составляет <1%);
* возрастает риск развития ортопедических нарушений;
* возрастает риск проявления побочных эффектов на вакцины.

  • Like 4
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Профилактировать возможные проблемы путем удаления здорового органа - это нонсенс, тогда и молочные железы нужно профилактически удалять. С биологической точки зрения каждый орган целесообразен, в том числе и для того, чтобы не нарушалась "география" внутренних органов.

 

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, Devushka сказал:

Профилактировать возможные проблемы путем удаления здорового органа - это нонсенс, тогда и молочные железы нужно профилактически удалять. С биологической точки зрения каждый орган целесообразен, в том числе и для того, чтобы не нарушалась "география" внутренних органов.

 

Анжелина Джоли мол.железы удалила, т.к. у её матери был рак груди. Но эт я так, ни к чему, мысли вслух )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Nastya_&_Mona сказал:

Есть риск того что она убежит, потому что гуляет по участку хоть и закрытому, но всякое бывает.

Большая сложность не отпускать гулять без присмотра во время течки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Ольга и Огонёк сказал:

Ситуация у сук более сложная. В некоторых (но далеко не во всех) случаях число преимуществ стерилизации может превышать количество проблем со здоровьем. Согласно изученным данным, общая польза от стерилизации, пожалуй, зависит от возраста суки и породных особенностей.

В общем и целом, плюсы стерилизации таковы:
* если стерилизация сделана до 2,5 лет, существенно снижается риск приобретения опухолей молочной железы (наиболее часто встречающихся злокачественных опухолей у сук);
* почти полностью исключается риск заболевания пиометрой, которой обычно подвержены около 23 процентов нестерилизованных сук (пиометра убивает примерно 1% сук);
* снижается риск приобретения перианальных фистул;
* удается полностью избавиться от риска развития раковых опухолей на матке, шейке и яичниках.

Теперь о минусах стерилизации сук:
* если стерилизация сделана до одного года, существенно возрастает риск развития остеосаркомы (рака кости); это заболевание чаще встречается среди сук крупных пород, и прогнозы по нему неутешительны;
* в 2,2 раза возрастает риск приобретения гемангиосаркомы селезенки, и почти в 5 раз возрастает риск приобретения гемангиосаркомы сердца (среди некоторых пород этот вид рака встречается довольно часто и приводит к летальному исходу);
* в три раза возрастает риск развития гипотиреоза;
* в 1,5 - 2 раза увеличивается риск ожирения, частой проблемы у собак с другими связанными между собой нарушениями;
* у 4 – 20% сук появляется недержание мочи;
* в 3-4 раза возрастает риск приобретения хронических или острых инфекционных заболеваний мочевыводящих путей;
* возрастает риск нарушения формы петли, заболевания вагинальными дерматитами и вагинитами, особенно у сук, стерилизованных до достижения ими зрелого возраста;
* в два раза возрастает риск развития опухолей мочевыводящих путей (у нестерилизованных собак он составляет <1%);
* возрастает риск развития ортопедических нарушений;
* возрастает риск проявления побочных эффектов на вакцины.

Спасибо, теперь всё понятно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Devushka сказал:

Профилактировать возможные проблемы путем удаления здорового органа - это нонсенс, тогда и молочные железы нужно профилактически удалять. С биологической точки зрения каждый орган целесообразен, в том числе и для того, чтобы не нарушалась "география" внутренних органов.

 

Я как бы тоже не горю желанием собаку потрошить:default_yeahrite:

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Марина Терри и Холли сказал:

Я за мед показания. Если их нет, то не стоит, лишних органов не бывает. 

А если у вас собака дворовая, то да, надо стерилизовать. 

Спасибо за ответ, минусы перевешивают плюсы оказывается. Она не дворовая, на участок выпускаю погулять одну, это плохо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Nastya_&_Mona сказал:

Спасибо за ответ, минусы перевешивают плюсы оказывается. Она не дворовая, на участок выпускаю погулять одну, это плохо?

В любом случае лучше смотреть за собакой, а ещё лучше занимать ей мозги во время прогулок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стерелизуйте по достижению возраста собаки 1,5 -2 года. Выбирайте хорошего врача, по рекомендациям. 

П.С  И тем по стерилить или нет на форуме полно. Какой смысл отговаривать человека , если он хочет это сделать? Писать по органы... право слово уже из пустого в порожнее переливать не надоело? Сейчас прибегут те, кто против Бравекто, потом против сухого корма...

Можно направить в тему,  пусть человек читает и сам принимает решение. Да, а собака сидят у окна и будет рыдать и смолится собачьему Богу , ой мне удалили здоровый орган и меня никогда не будет щеночков, а я так хотела стать матерью... Теперь прорыдаю всю жизнь у окна. 

Я не встречал ни одной собаки после стерелизации с ожирением, если хозяин дружит с головой. 

 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

33 минуты назад, Nastya_&_Mona сказал:

Спасибо, теперь всё понятно. 

Это многолетние американские исследования 

Там стерилизация много десятилетий стояла на потоке 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дружить с головой необходимо всегда) Тогда не будет и ожирения и нежеланных щенков)

У нас есть семья, которая простерилила, теперь  собака ссытся каждый день, и помногу раз в день дома. 

Течка бывает два раз в год. Просто ограничение в этот период, и да стерилить только по показаниям. 

У меня была и сука и сейчас кобель. Ни тех и ни этого не стерилила. 

Как только будет угроза здоровью и медпоказания для этого, естественно сделаем.

  • Like 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Nastya_&_Mona сказал:

Спасибо за ответ, минусы перевешивают плюсы оказывается. Она не дворовая, на участок выпускаю погулять одну, это плохо?

При таких условиях существует вероятность получить потомство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Абби и Семья сказал:

При таких условиях существует вероятность получить потомство.

И не только. 

Даже на своём огороженном участке собаку могут подстерегать опасности. Могут подбросить отраву "добрые люди", собака может поймать отравленную мышь или крысу. 

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, Nastya_&_Mona сказал:

Всем привет! Моне недавно исполнилось 5 месяцев, я задумалась о стерилизации. Родословной у неё нет, поэтому кто родители точно я не знаю, соответственно плодить чебурашек не буду (просто никому они не нужны по-честному). 

Подалуйста посоветуйте в каком возрасте это лучше сделать? Какие есть нюансы? Как долго это всё заживает и к какому состоянию собаки готовится? Самой страшно и жалко её очень:default_cray:

У брата крупная сука, правда не лабр. Плодить они ее тоже не собирались. В вязках не участвовала. Они стерилизовали ее в 3 года, все отлично, сейчас ей 7 лет. Про оптимальный возраст лучше у ветеринаров узнать. Заживало не долго, около недели они ходили в попоне. Собака перенесла операцию отлично, операция была полостная. Первые сутки была вялая, от наркоза отходила. Дальше - полностью восстановилась за неделю. Кормят ее по норме сухим кормом, по этому она не располнела за эти 4 года, в отличной кондиции. Подтеканий нет. Характер не поменялся вообще, какая была до стерилизации, такая осталась и после. По здоровью тоже все отлично

Изменено пользователем nataganka
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Абби и Семья сказал:

При таких условиях существует вероятность получить потомство.

 

2 часа назад, Абби и Семья сказал:

При таких условиях существует вероятность получить потомство.

От святого духа если только))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Миднайт Силвер Шадоу сказал:

И не только. 

Даже на своём огороженном участке собаку могут подстерегать опасности. Могут подбросить отраву "добрые люди", собака может поймать отравленную мышь или крысу. 

И под присмотром она может сделать тоже самое. Или вообще от себя на метр не отпускать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...