Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Собака рычит и скалится на ребенка


Лена Кузьмина

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Хочу поделиться своей проблемой, в надежде, что кто-то поможет советом. У нас лабрадор кобель 5 лет, любимый член семьи. Когда его покупали, в семье было 2 детей своих и много знакомых и родственников с детьми, и на даче у всех соседей дети, которые  часто собираются у нас. И я всегда считала, что дети должны расти рядом с животными. Специально выбирали собаку, которая хорошо ладт с детьми. И до года все было замечательно, Честер всегда был в центре внимания, все его тискали играли с ним и он был всем рад. Но вот после года он переменился. Однажды на пргулке, незнакомый мальчик хотел его погладить, а он на него зарычал...и такое стало происходить все чаще и чаще. Мы перестали разрешать чужим детям его трогать. Со своими детьми он ведет себя нормально, они балуются с ним как хотят и он всегда рад их вниманию, но вот остальных детей он близко к себе не подпускает, даже тех кого знает с детства, на всех рычит очень страшно и скалится. Мы вроде с этим смирились, просто никому не разрешаем его трогать, а если гости приходят, закрываем его в комнате. Но это было пол беды. Недавно у нас родился малыш и мы были уверены, что Честер к нему привыкнет и будет воспринимать его как других СВОИХ детей. Но вот малыш подрос, начал проявлять к собаке интерес, а он его и близко не подпускает. Они не могут в одной комнате находиться ребенок к Честеру все время лезет, хочет потрогать, а у него холка дыбом, рычит, скалится, губу задирает...очень страшно. Приходся их изолировать друг от друга. Честер теперь почти все время сидит закрытый, мне его жалко, но что делать я не знаю. Скоро ребенок начнет ходить, открывать двери и проблема станет еще острее...Как нам быть я не знаю. Можно ли как-то исправить поведение собаки? Я уверена, что Честер не просто рычит, он реально может ребенка цапнуть, и если (не дай бог) такое случится, я не прощу этого ни себе ни ему. 

  • Смущение 1
  • Печаль 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дети играть с щенками и собаками должны только в присутствии и под контролем взрослых. Детям взрослые обязательно должны объяснять, как правильно играть с щенком или собакой, что можно делать, а что нельзя. Дети ведь могут случайно причинить боль собаке и в памяти останется негативная реакция. Теперь Вам нужно пригласить грамотного кинолога, чтобы понять, как  можно откорректировать такое поведение.Сами Вы не справитесь уже.

  • Like 8
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, НастЁнка и Лакки сказал:

Теперь Вам нужно пригласить грамотного кинолога, чтобы понять, как  можно откорректировать такое поведение.Сами Вы не справитесь уже.

Вот согласна на 100 %

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда собаку купили, старшему было 12, а младшему 7. Дети понимали, что собака не игрушка. Его все любили, с ним много играли, гуляли. Его никто никогда не обижал, не мучал. Игры всегда были нормальные собачьи, с палками, веревками, мячиками, любит поваляться, чтобы его потискали. Я конечно не психолог, может что-то мы не правильно делали, но я не могу вспомнить каких-то ключевых моментов и предпосылок для такого поведения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Беда в том, что у нас в городе нет не то что грамотных, у нас вообще никаких нет кинологов. И клубов кинологических нет. Есть одна женщина преподает базовое послушание. Мы у нее занимались в детстве. Она нам врятли поможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда попробуйте посоветоваться с нашими кинологами здесь на форуме: Екатерина Гурова (ник Речка), Татьяна Шаманова (ник Shaman), Ольга Нечаева (ник Нечаева и Ко.). Напишите в личку кому-то из наших кинологов.

  • Like 2
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

наверняка бывало, что собака сама по себе лежит, мусолит игрушку и тут к нему начинают детки приставать поиграть, или с едой дети любят перед носом махать и типа команды давать, или еще что-то... само по себе не ключевой момент, но когда собаке не дают расслабиться и постоянно нарушают личное пространство - негатив накапливается. вспомните, сколько раз дети приставали к собаке, когда она отдыхала, ела, спала... такое ощущение, что собака сама не знает, когда к ней кто-нибудь пристанет. опять же, дети обычно во время игр громко кричат и руками машут - тоже неприятно. ну то есть как таковых моментов, что его кто-то вот взял и обидел, может и не быть. но собака постоянно испытывает стресс и его показывает. может наши кинологи форумские подскажут, есть ли специалист в вашем городе или что вы можете сделать, как скорректировать.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Olgusia&Pitt сказал:

наверняка бывало, что собака сама по себе лежит, мусолит игрушку и тут к нему начинают детки приставать поиграть, или с едой дети любят перед носом махать и типа команды давать, или еще что-то.

Конечно, я такого не исключаю, но он и сам всегда не проч был поиграть. Сейчас, конечно менее активный, но и дети выросли и особо его не беспокоят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иерархическая агрессия. Собака рычанием указывает чужим детям на их место в отношении себя. Ваш малыш, к сожалению,  находится на той же ступеньке, что и чужие дети. Без специалиста не обойтись. Причем, даже если Вы отработаете проблему, и собака перестанет рычать на детей при Вас, то как она себя будет вести, если Вы повернуты к ней спиной или на минуту отлучились?  За четыре года поведение и иерархия закрепились. Ищите, советуйтесь, работайте. Удачи!

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, Лена Кузьмина сказал:

, но он и сам всегда не проч был поиграть.

а какой у него был выход? я думаю, вам стоит написать в личные кинологам, имена вам выше перечислили, уверена, дадут совет. ну и пока постараться максимально оставить собаку в покое, чтоб не провоцировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Olgusia&Pitt сказал:

думаю, вам стоит написать в личные кинологам, имена вам выше перечислили,

Да, спасибо. Я написала. Надеюсь  что можно будет что-то сделать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы сегодня были .На деспансаризациии

Вены.... плоские и тонкие. еле нашли.

Вопрос с суставами = рентген и (подкрасим) ???

я не знаю, не в курсе, хочу как надо Подскажитет. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

59 минут назад, Елена@Мэтти сказал:

Мы сегодня были .На деспансаризациии

Вены.... плоские и тонкие. еле нашли.

Вопрос с суставами = рентген и (подкрасим) ???

я не знаю, не в курсе, хочу как надо Подскажитет. 

 

Случайно не в ту тему занесло?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Лена Кузьмина сказал:

Да, спасибо. Я написала. Надеюсь  что можно будет что-то сделать.

Елена, обязательно обратитесь к Ольге Ош. Она как раз занимается не столько дрессировкой, сколько обучает владельцев комфортному сосуществованию с собакой - при чем, комфортному как для человека, так и для собаки. И через нее уже столько "проблемных" собачек прошло... Уверена, что она даст правильные советы и скоординирует ваше взаимодействие с Честером. 

Я ни разу не дрессировщик, и опыта у меня практически "0".. не знаю, в чем первопричина "агрессивного " поведения пса (нарушение иерарахического статуса или же обида на поведение детей), но на лицо то, что у пса за эти годы сложился твёрдый стереотип (и к сожалению, далеко не самый безобилный) поведения по отношению к детям. И теперь Вам нужно приложить много сил и терпения, чтобы этот стереотип изменить. Я бы начала с постепенного "общения" собаки и ребенка, где то на нейтральной территории, например, на улице, когда один взрослый играет с ребенком, а неподалёку другой взрослый взаимодействует с псом. Пусть ребенок первое время просто будет в поле зрения собаки и не более. Постепенно, очень не торопясь, можно сокращать это расстояние между Честером и ребёнком, но опять же без прямого взаимодействия. Со временем, когда Честер научится равнодушно находится практически рядом с ребенком, можно, предположим, разрешить ребенку бросить какую-нибудь игрушку Честеру, но не настаивать чтобы пес играл с ребенком, пусть  у Честера "сложится" мнение в голове, что в детях нет ничего плохого. 

Ну, и постепенно, переходить к совместному "общению" реьенка и пса в доме. Первое время так же, без взаимодействия. Малышу можно объяснить, что например песик болеет  и его пока не нужно трогать и не нужно к нему подходить (дети обычно очень участливо относятся к дивотным), а Честера научить просто находится вместе с ребенком на одной территории, пусть он первое время где то просто лежит в одной комнате, там, где играет малыш (с кем то из взрослых, второй взрослый контролирует Честера).

Но это моё видение.... специалисты Вам, думаю, более правильно и грамотно все разъяснят. Однозначно, работы впереди много, но когда есть желание- все возможно 

  • Like 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Ну даааа, понесло Остапа!)))  Пардон)))

Бесит меня общение с телефона. Иль не умею, иль дура, а возможно всё вместе! 

:default_french_cig_nomo::default_mwah1:

  • Ха-ха 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у вас точно лабрадор? Какое то не породное поведение. Про зооагр от лабрадоров слышу часто, они в принципе и не обязаны любить других собак. А вот про агр к людям, наводит на мысли, что может быть метис?

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, nataganka сказал:

А у вас точно лабрадор? Какое то не породное поведение. Про зооагр от лабрадоров слышу часто, они в принципе и не обязаны любить других собак. А вот про агр к людям, наводит на мысли, что может быть метис?

а лабрадор обязан всех людей любить? моя лабра людей не любит. раньше рычала, и даже нападала, но мы быстро поскакали к кинологу. сейчас просто не обращает внимания, не подходит, игнорирует. насколько я поняла, рычит он на детей, которые его тискали. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Olgusia&Pitt сказал:

а лабрадор обязан всех людей любить? моя лабра людей не любит. раньше рычала, и даже нападала, но мы быстро поскакали к кинологу. сейчас просто не обращает внимания, не подходит, игнорирует. насколько я поняла, рычит он на детей, которые его тискали. 

вообще, это одна из породных особенностей. иначе смысл какой заводить лабра, так можно овчарку завести

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот из описания породы с сайта РКФ цитата

ПОВЕДЕНИЕ И ТЕМПЕРАМЕНТ: хорошего темперамен­та, очень ловкий. Прекрасное чутье, мягкая хватка при подаче дичи, очень любит воду. Легко адаптируется, преданный компаньон.

Умный, проницательный и послушный, обладающий сильным желанием угождать. Добродушный и ласковый, без тени агрессии или пугливости.

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, nataganka сказал:

вообще, это одна из породных особенностей. иначе смысл какой заводить лабра, так можно овчарку завести

можно и кролика сделать бойцовым) если у лабра это не проблема с НС, то все корректируется. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Olgusia&Pitt сказал:

можно и кролика сделать бойцовым) если у лабра это не проблема с НС, то все корректируется. 

да я понимаю, что корректируется))) все корректируется, я просто уточнила, про породность, так как данные черты породе не присущи

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, nataganka сказал:

Добродушный и ласковый, без тени агрессии или пугливости.

 

12 часов назад, Лена Кузьмина сказал:

. Со своими детьми он ведет себя нормально, они балуются с ним как хотят и он всегда рад их вниманию,

собаку просто затискали, у него триггер на детей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...