Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Золотистый концентрат счастья


Colorelle

Рекомендуемые сообщения

я бы переходила как можно раньше, но сначала бы убедилась, что есть возможность покупать качественное и недорогое мясо, рыбу, птицу. и морозилку бы сразу присматривала, потому что оптом покупать дешевле, а его надо где-то хранить. 

может, вам в Знакомства переехать? там такие же, как вы, владельцы щенков, делятся своим опытом)

пс. переехать можно попросить через кнопочку "жалоба"))

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за совет. Ждём окончания карантина всё же, сейчас трудно реализовать это...

А мы растём потихоньку, через неделю нам будет 4 месяца, взрослеет наша барышня )

PicsArt_04-18-10.21.51.jpg

  • Like 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Colorelle сказал:

Спасибо за совет. Ждём окончания карантина всё же, сейчас трудно реализовать это...

А мы растём потихоньку, через неделю нам будет 4 месяца, взрослеет наша барышня )

PicsArt_04-18-10.21.51.jpg

Смешная. Особенно ухи. Первыми выросли. :default_good:

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага ) пока была мелкая, ухи вообще огромные были, постоянно в миску макала, а сейчас вот голова растёт, а ухи почти нет, только кончики пачкает.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Мы растём. Не могу загрузить фото, поэтому просто поделюсь своими наблюдениями.

Наверное, мы изначально не всё сделали правильно, хотя мы старались. Но это жизнь, наша жизнь с собакой )))

Наверное, нам дико повезло. Но нам досталась собака с тем самым золотым характером ) и у нас всё хорошо. Тьфу-тьфу....

О нас. Я одна (ну, точнее, с котом, коту 7 лет) воспитываю троих детей, но дети уже большие. На момент принятия решения о собаке детям было 13, 15 и 17. Выбирали породу и щенка все вместе, дружно. Искали компромиссы. Так ненастным февральским вечером у нас появился маленький полуторамесячный золотистый комочек.

Дети долго выбирали имя. Проштудировал кучу сайтов с кличками. Выписывали варианты, спорили. Ничего не понравилось. Придумали сами.

Лава. Тёплая, золотистая, текучая... И просто любимая. LOVE.

 

 

  • Like 8
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, мы заводили ретривера в семью с детьми. Правда, большими. Но у меня ещё есть мои ученики, и мои племянники, а это самые разные дети самого разного возраста.

Лава, Лавушка, Лавуся.

О наших взаимоотношениях с собакой. Начну с себя. Да, безусловно, я глава нашей стаи, и собака просто встроилась в эту иерархию. Если я дома, собака возле меня. Днём и ночью. Слушается совершенно спокойно. И дома, и на прогулке. Для меня это очень комфортная собака, даже безо всякого обучения, с первых же дней, с первых же прогулок. Я очень неопытный собаковод, и думаю, что это не моя заслуга, нам просто очень повезло с собакой.

Собака с очень хорошей психикой, как нам сказали опытные собаководы, уравновешена, ничего дома не портит (ну, пара резиновых тапок в минус ))) 

К кошкам равнодушна абсолютно. Нашего кота слушается. Когда нашкодит, я ругаю её, кот наблюдает, потом подходит и лапой по морде пару раз. Без когтей, беззлобно.  Воспитывает. Лава вздыхает, бровки домиком....

Агрессии у неё нет от слова совсем.

Со всем собаками дружелюбна. Если собака настроена играть а не доминировать - она играет со всеми собаками, всех размеров. Подстраивается под каждую. Очень деликатно и аккуратно с мелкими породами. Но и крупных не боится. Если собакен любит бегать - она бегает. Если валяться-кувыркаться - она валяется. Есть у нас знакомый голден, любит просто лежать и наблюдать за людьми - и наш вполне шилопопый щенок тоже ложится рядом и наблюдает. Две голдячии морды, смотрящие в одну точку )

Она очень любит играть, и игрушки, и на собачьей площадке умеет разыграть скучающую публику. Энергии хватает на всех по очереди. Её ждут. Спрашивают когда придёт. Звезда )))

Очень разная. Иногда щенок щенком. А иногда гуляем - поступь, взгляд, эмоции, движения... Благородная такая. Какая там Лавуся... Так её начали называть - Лавалиня. А дочь - Лавалитта.

Изменено пользователем Colorelle
  • Like 12
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дочь у меня самая младшая. Ей сейчас 14. Наблюдая её взаимоотношения с собакой, я понимаю, что у дочери врождённые способности понимать животных и добиваться контакта. Вроде и опыта у неё нет никакого. Но она часто учит меня, и объясняет, как мне себя вести, как нужно трактовать поведение собаки. Она любит заниматься с ней всякой цирковухой, глаза в глаза. Лава радостно готова на всё. Очень ждёт этих занятий, пусть и неумелых, и не очень регулярных. Из троих моих детей дочь более всего похожа на меня, и её собака слушается лучше чем сыновей. Хотя, конечно, не всегда, и расстройств было немеряно. Но дочь очень мудрый человечек на свой возраст. И это она хотела собаку с красивой шерстью. Всё ждёт золотое руно ) Но пока честно выполняет своё обещание ухаживать за шерстью, мыть и расчесывать собаку. 

Вообще, по экстерьеру, мы в восторге  от нашей Лавы - она самая красивая собака в мире )))

 

  • Like 11
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Младший сын. Сейчас ему 16. Колючий подросток. Он очень сильно расстраивался, когда  Лава его не слушалась, очень ревновал ко мне.

Всё стало налаживаться, когда карантин ослаб и я отправила его на ОКД. Пару раз сходила вместе с ним, потом он стал ходить сам. Чтобы это была его ответственность. Да, у него не всё хорошо получается, и эти занятия нужны больше ему, чем собаке. Но потихоньку лёд тронулся. Сейчас они гуляют по 6-9 часов, лесополоса, река, купаются подолгу. Я думаю что для пацана-подростка летний день на реке с собакой это гораздо лучше, чем валяться на диване с гаджетами...

Плавает Лава самозабвенно. Каждый день. Первый раз поплыла сама ещё весной, вода была ледяная. Сейчас её из реки не вытащить. Иногда я иду по берегу реки, а она плывет параллельно и при наших 40 градусах жары искренне не понимает, зачем надо вылезать на берег.

Изменено пользователем Colorelle
  • Like 11
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Старший сын. Ему скоро 18. Он ребёнок с ограниченными возможностями. Инвалид. Лава очень старательно подстраивается под каждого человека или собаку. Вот под него тоже. Сын не требует от неё выполнения команд. И хитрых трюков. Он не может быстро бегать и кататься на роликах как дочь. И не умеет нормально бросать палку как младший сын. Но он очень гордится, что ему доверяют гулять с собакой, недалеко от дома. Гордо показывает её всем, хвастается какая она замечательная, по сто раз на дню просит дать лапу (на большее пока он неспособен), неуклюже пытается бегать, и собака следует за ним. Сопровождает. Терпит его грубоватые безыскусные ласки. Смотрит на него, когда он психует, кладёт голову, успокаивает. Да, наша собака ещё щенок, который не обучался толком ничему такому, но она потихоньку становится всё более похожа на поводыря. Я всерьёз задумалась о развитии в ней этих качеств.

 

  • Like 13
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как приятно читать такие посты- прошитые любовью и нежностью! когда собака Член семьи, то всё получается! удачи вам с вашей Лавой! ну и конечно ждём фото, она уже девушка большая

  • Like 3
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здорово, когда читаешь такие истории, и чувствуется, что в семье любят собаку, а собака любит семью, и несмотря на какую-то неопытность, огрехи воспитания или бытовые проблемы - это все мелочи, ведь все в итоге получится прекрасно, потому что собака член семьи. По крайней мере, я верю в это. 

Меня тоже всегда удивляла эта ретриверская (может, и не только) способность так тонко чувствовать людей и подстраиваться под особенности. Оливия моя какая бы шилопопая и избалованная не была, всегда очень осторожно играла с детьми, даже в беге замедлялась и присматривала, чтобы им было комфортно с ней, и игрушку брала из их рук зубами гораздо аккуратней, чем у взрослых, чтобы не прикусить. Просто у нас тоже есть племянник инвалид, они не часто пересекались, но каждый раз сердце замирало, как она себя вела.

  • Like 6
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Ольга и Огонёк сказал:

как приятно читать такие посты- прошитые любовью и нежностью! когда собака Член семьи, то всё получается!

Вот, мысли сошлись, не только я это ощутила)) 

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

spacer.png

Лава с первого раза отлично ездит в машине, в общественном транспорте, в том числе пригородном. Ни одного нарекания. Водители обычно улыбаются и денег за проезд  не берут.

 

  • Like 14
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

spacer.png

Это наша лучшая подружка спаниэлька. Она постарше немного. Когда познакомились - были одинакового размера. Любовь с первого взгляда. Сейчас Лава неумолимо растёт. Но так же нежно привязана к ней.

  • Like 10
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

https://radikal.ru/video/j8ip8NAsDni

Не знаю как правильно вставить видео, но ссылка рабочая. Это Лава с той же лучшей подружкой

 

Изменено пользователем Colorelle
  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

spacer.png

Это мы на речке. Кубань. Там вроде как не разрешают купаться.... Но мы купаемся )

  • Like 11
  • Ха-ха 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, Colorelle сказал:

Это мы на речке. Кубань. Там вроде как не разрешают купаться.... Но мы купаемся )

Мы тоже купаемся. Вообще чудный у нас город. Ни одного водоёма, в котором разрешено купаться. 

  • Like 3
  • Ха-ха 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Забыла ещё поделиться зарисовкой на тему выбора породы.

Вообще изначально

- сын буквально грезил о хаски

- дочь мечтала о колли

- я скромно тяготела к русским спаниэлям

Дети ссорились, тянули одеяло каждый на себя. Я попыталась понять, что именно привлекает их в выбранных ими породах собак. И у меня всё получилось ) По итогу

- сын получил многочасовые активные прогулки

- дочь наслаждается длинной красивой шерстью

- ну а мне достались ухи )))

  • Like 3
  • Ха-ха 9
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

02.08.2020 в 09:26, Colorelle сказал:

... жизнь, наша жизнь с собакой )))

Наверное, нам дико повезло. Но нам досталась собака с тем самым золотым характером ) и у нас всё хорошо. Тьфу-тьфу....

О нас. Я одна (ну, точнее, с котом, коту 7 лет) воспитываю троих детей, но дети уже большие. На момент принятия решения о собаке детям было 13, 15 и 17.

Лава. Тёплая, золотистая, текучая... И просто любимая. LOVE.

Привет! когда мы заводили первую собаку, моим детям было 9,11 и 13. Сейчас больше))), но и собак уже три.
рады знакомству! если что, в Краснодаре наш братик однопометник Ермолай жил, знаю хозяйку, может что-то подсказать, если надо.
Наши собаки : палевая лабра потеряшка Берта, голден Елисей, потеряшка Рышард, голден Рой, пенсионерка черная лабра Дони,  наши коты : мэйнкун Кася и рыжий ГлавКотКузя

Изменено пользователем wina
  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...