Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Защитник


Рекомендуемые сообщения

Старший лабр стал лаять, когда стал жить за городом в компании весьма глуховатых бабушки с дедушкой. Эдакий звонок-озвучка: лает на мобильный телефон, стук в дверь/калитку. 

Мы сочли, что у лабрадора появилась полезная функция :default_lol_2:

  • Ха-ха 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

06.03.2020 в 17:14, Дарья Горбатикова сказал:

Ребята и девчата ! Подскажите пожалуйста с какого возраста лабрадор может проявить себя как защитник? Хотя бы лаять на чужих или в дом не пускать лаем. А то моему год будет в апреле, и ни каких поползновений в эту сторону(((( а хочется же немножко чтоб он за меня беспокоился .... только ластится ко всем!)

"Защитник" для лабрадора - дисквалифицирующий порок.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

Мой с 6ти мес. лаял на дверь,если кто то стучит/звонит.Господа "знатоки породы",зависит все от дрессуры и воспитания.Девушка обратилась с вопросом,а её обхаяли,и да....под словом охранник, нормальная собака должна всех впускать(не тупо гавкать),а вот выпустить,когда хозяин разрешит. Мой лабр именно так и делает,но этому учили.

  • Смущение 1
  • Печаль 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Ольга Святкина сказал:

Мой лабр именно так и делает,но этому учили.

И что же он делает когда гость пытается выйти?

  • Ха-ха 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Миднайт Силвер Шадоу сказал:

И что же он делает когда гость пытается выйти?

Ботинки жрет, может? 🤣

  • Ха-ха 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Катя и Макс сказал:

Ботинки жрет, может? 🤣

Приносит 😆

  • Ха-ха 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Миднайт Силвер Шадоу сказал:

И что же он делает когда гость пытается выйти?

Видимо залижет до смерти

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Sergey K. сказал:

Видимо залижет до смерти

Этому учить не надо, у лабров это врождённая функция.

  • Like 1
  • Спасибо 1
  • Ха-ха 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

38 минут назад, Sergey K. сказал:

Видимо залижет до смерти

Вот с языка снял. А что ещё может делать лабрадор? Эх вы, знатоки породы:default_no2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

40 минут назад, Миднайт Силвер Шадоу сказал:

Этому учить не надо, у лабров это врождённая функция.

Из разряда "как отучить" гончую нюхать, шнауцера лаять, лабрадора радоваться людям и ты ды. Хотя пару лет назад была тема, как лабрадора на "кусачки" водили... Эх... :default_bangin:

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хехе, почитала пост. Ну у меня собачка и лает, и кусает, и в дом не пускает). И рычит, шерсть дыбом, бросается вперёд. Причём все не просто так, а сообразно ситуации. 

Один нюанс: там лабрадор смешанный хрен пойми с кем. 

  • Like 1
  • Печаль 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моя тоже ' охранница '. Занимаемся во дворе дома. Грязь, слякоть = Луна вся чёрная.  Звонит подруга (ехала мимо по работе) открывай , кофе попьём. Я Луну быстренько в клетку, что б не запачкала гостью в белом пальто. Щен как начнёт лаять, скакать по клетке, при этом усиленно виляя задом. Дама в пальто испугалась и выдала ' ничего себе, какая маленькая, а такая грозная охранница'. Предложила погладить через клетку, подруга глаза выпучила, но подошла.  Щен моментально приняла позу ' чешите мое сладкое пузико'. Вот тебе и грозная охранница.

  • Ха-ха 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Людмила и Луна сказал:

Моя тоже ' охранница '. Занимаемся во дворе дома. Грязь, слякоть = Луна вся чёрная.  Звонит подруга (ехала мимо по работе) открывай , кофе попьём. Я Луну быстренько в клетку, что б не запачкала гостью в белом пальто. Щен как начнёт лаять, скакать по клетке, при этом усиленно виляя задом. Дама в пальто испугалась и выдала ' ничего себе, какая маленькая, а такая грозная охранница'. Предложила погладить через клетку, подруга глаза выпучила, но подошла.  Щен моментально приняла позу ' чешите мое сладкое пузико'. Вот тебе и грозная охранница.

Какая несправедливость. Луна пообщаться хотела, а её в клетку...

  • Ха-ха 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня Элли в городе на прогулки милейший пёс, всем друг,  но как только мы выезжаем на природу, к нам не подходи, встает в стойку, рычит и лает. До дела ни разу не дошло, рискнувших не было. Причем не учили ее этому, сама так решила, ну а нам это только в плюс. Теперешняя Данка, щенок еще, 3+ мес. если кто не нравится на улице, то лает и рычит, сама правда трусиха, облает и ко мне жмется, но это редко бывает. Есть у нас в районе лабрадорша, агрессивная ко всему, они и гуляют с ней в стороне и строго на привязи, я и Элли на поводке только через дорогу и Дану так-же.

  • Печаль 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

все читать не буду.

Я неоднократно на эту тему уже писала, так как на форуме постоянно такие вопросы появляются.

Но еще раз:

1. Лабрадор - это собака. В смысле не просто "собака", а принадлежит к виду Собака домашняя (canis familiaris), которые обладают - все без исключения - определенными видовыми характеристиками, как и все другие млекопитающие. В ряду этих характеристик есть и защитно-оборонительные качества как врожденное свойство нервной системы представителей вида. И более того, защита и оборона как свойство есть У ВСЕХ ВИДОВ, ВХОДЯЩИХ В КЛАСС МЛЕКОПИТАЮЩИХ (по факту и у других классов). Ровно потому, что если бы такой способности у животных не оказалось, то сейчас не было бы ни людей, ни собак, ни мышек, ни медведей, ни крокодилов с рыбами. Защитно-оборонительные свойства есть у всех живых существ на планете - это одно из эволюционных достижений, наряду с другими свойствами нервной системы. Защита и оборона есть даже у дождевого червяка, у которого вместо нервной системы ганглии.

И это есть ЗАЩИТА САМОГО СЕБЯ. Извините, что пишу банальные вещи из курса школьной биологии, но почему-то как дело доходит до поведения собак, эти знания из людей выветриваются. 

Итак, поэтому лабрадор, будучи, собакой имеет право  1 - лаять, 2 - обороняться или нападать (в зависимости от ситуации), 3 - по иному демонстрировать свое стремление оказаться в безопасности, избежать конфликта или - напротив - победить в конфликте и т.д. 

2. Лабрадор - это собака соответствующей группы пород. И с этой точки зрения лабрадору также свойственен некий набор качеств - породных характеристик. И при этом очень важно отметить, что этот набор характеристик никак не противоречит эволюционным качествам, указанным в п.1. 

Но вот набор породных качеств - это не эволюция и не естественный отбор матушки-природы, это сознательная селекция со стороны людей. Если угодно: более четкое осознание цели именно для лабрадора - вида собака группа ретриверы. Такое же более четкое осознание цели селекции есть в отношении немецкой овчарки как представителя овчарок или ротвейлера как представителя молоссов или декорашек болонки и той-терьера.

То есть человеческая селекция  уже более тонкая и целенаправленная работа по получению желаемых качеств у ОСОБИ, входящей в конкретную ПОПУЛЯЦИЮ собак, у которой исторически сложилась цель и задача. Исторически как термин означает что не в пределах эволюции, а в рамках истории человеческого общества. 

И в этом случае, оказывается, что - имея эволюционную способность к защите (самого себя),  задача и цель группы пород ретриверов - служить людям. Потому путем селекции  они лишены того вида защиты и обороны, о котором говорит автор - способности проявлять эти свойства в отношении вида Homo sapiens.

А историческая задача служебников овчарок и ротваков - защищать человека/его семью/его имущество от угроз со стороны другого человека. 

То есть лабрадор по целям селекции не может и не должен от рождения обладать и проявлять такие качества, которые могут нанести человеку вред. При этом имеет право проявлять такие качества в отношении себе подобных (собак) или других животных, которые для собаки как вида и представителя отряда Хищных  могут являться добычей.

А представитель группы пород овчарок не только имеет право, но зачастую селекция его обязывает быть от рождения злобным и недоверчивым к виду человека.

Просто не надо путать разные типы защитно-оборонительных качеств у собак:

1 - эволюционные, связанные со свойством нервной системы и

2 - проявляющиеся в конкретных действиях по отношению к виду людей (и чему вообще-то сообак еще специально обучают). 

Резюме про лабров:

- защитно-оборонительные свойства, данные природой в результате эволюции есть и быть должны. Они задействуются для обеспечения безопасности особи, а также при развитии и обучении этой особи, во время охоты, в общении с себе подобными и всеми живыми существами 

- но защитно-оборонительные свойства, цель которых нанести вред человеку, у  лабра не должны проявляться в поведении, он не может  производить конкретные действия по нападению, кусанию и т.д. А на самом деле в идеале у соответствующего стандарту лабра даже мыслей не должно возникать СОЗНАТЕЛЬНО задействовать потенциал собаки, чтобы пойти на конфликт с человеком.  

==========

На деле такое может быть, не часто, но допускается - например, в модели "крыса загнанная в угол". Но такая ситуация является экстремальной, и если лабр в ней идет на конфликт с человеком, то еще вопрос - реально ли он воспринимает перед собой человека как человека и т.д. В общем, это уже психические и когнитивные искажения. Не норма, о которой я писала выше

 

  • Like 7
  • Спасибо 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 часа назад, Людмила и Луна сказал:

Моя тоже ' охранница '. Занимаемся во дворе дома. Грязь, слякоть = Луна вся чёрная.  Звонит подруга (ехала мимо по работе) открывай , кофе попьём. Я Луну быстренько в клетку, что б не запачкала гостью в белом пальто. Щен как начнёт лаять, скакать по клетке, при этом усиленно виляя задом. Дама в пальто испугалась и выдала ' ничего себе, какая маленькая, а такая грозная охранница'. Предложила погладить через клетку, подруга глаза выпучила, но подошла.  Щен моментально приняла позу ' чешите мое сладкое пузико'. Вот тебе и грозная охранница.

Аха. У нас тоже: звонок в дверь. Рычание волкодава, топот слона; несётся к двери , снося все на своём пути. Ну зверь! Всех порву! Открывается дверь, включаются попа и хвост: А кто пришёл? А что принёс? А за ушком почешешь?

 Особенно запомнилось как раз пиццу заказал. Курьер даже в общий коридор отказался заходить: У вас там так собака лает. И тут на запах из двери высунулся любопытный нос . Бедный курьер чуть деньги взять не забыл :default_roflmao:

  • Ха-ха 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...