Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Команда "Ко мне" - как научить всегда выполнять?


Kate& Taffy

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, уважаемые форумчане. Нужен совет, как научить собаку безусловно выполнять команду "Ко мне"? Вот чтоб прямо в любой ситуации смогла все бросить и бежать. Нашей собаке 11 месяцев. Занимаемся на каждой прогулке, ежедневно. Команду учили постоянно . Я сажаю собаку на выдержку, потом отхожу на расстояние, зову и она всегда прибегает. Потом стала бросать ей игрушку либо пуллер, она всегда приносила. А теперь какой-то регресс происходит. Если она бежит за игрушкой, то почти всегда пробегает мимо меня и может убежать. Если она на поводке, я ее конечно могу поймать, а если поводок отпущен, то нет. Как правильно учить собаку подзыву, чтобы она точно прибегала?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28 минут назад, Kate& Taffy сказал:

Я сажаю собаку на выдержку, потом отхожу на расстояние, зову и она всегда прибегает

ммм... вы хотите, чтобы собака подзывалась 

 

28 минут назад, Kate& Taffy сказал:

в любой ситуации

, а учите только подзыв с выдержки.

Не логично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Shaman сказал:

ммм... вы хотите, чтобы собака подзывалась 

 

, а учите только подзыв с выдержки.

Не логично.

А как учить ? Отпустить гулять, а потом подзывать?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы не только с выдержки учимся, на закрытой площадке я могу отпустить, а потом позвать - она подходит. Но, если кину игрушку и потом позову - то может не подойти

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, Kate& Taffy сказал:

Мы не только с выдержки учимся, на закрытой площадке я могу отпустить, а потом позвать - она подходит. Но, если кину игрушку и потом позову - то может не подойти

У вас смешался и подзыв и аппортировка. Это разные навыки 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Kate& Taffy сказал:

Отпустить гулять, а потом подзывать?

отпустить с контролем поводком на то расстояние, на котором подзыв точно сработает и повторять примерно по 30-50 повторов /день, постепенно усложняя либо увеличением расстояния либо обогащением среды.

2 часа назад, Kate& Taffy сказал:

если кину игрушку и потом позову - то может не подойти

если подзыв без игрушки всегда прекрасен, то с игрушкой он тоже будет работать.:default_yes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если затык только с игрушкой,то возможно,что с ней интереснее,чем с человеком. Надо бы видеть,как играете. Как вариант,можно иметь две одинаковые игрушки и менять одну,на другую для начала.

Татьяна поправит,если я не права.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

51 минуту назад, Shaman сказал:

отпустить с контролем поводком на то расстояние, на котором подзыв точно сработает и повторять примерно по 30-50 повторов /день, постепенно усложняя либо увеличением расстояния либо обогащением среды.

если подзыв без игрушки всегда прекрасен, то с игрушкой он тоже будет работать.:default_yes:

Спасибо, у нас поводок 3 метра, надо наверно купить подлиннее для этой отработки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Michi сказал:

У вас смешался и подзыв и аппортировка. Это разные навыки 

Т.е при апортировке совсем не нужно подзывать? Она раньше всегда приносила предметы, а теперь стала убегать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

38 минут назад, Kate& Taffy сказал:

Спасибо, у нас поводок 3 метра, надо наверно купить подлиннее для этой отработки?

3 метра мало, возьмите верёвку метров 10.

38 минут назад, Kate& Taffy сказал:

Она раньше всегда приносила предметы, а теперь стала убегать

Чем поощряете?

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Миднайт Силвер Шадоу сказал:

3 метра мало, возьмите верёвку метров 10.

Чем поощряете?

Кормом и похвала голосом. Вся еда у нас на улице

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Берите две одинаково интересные собаке игрушки. Когда догнала первую, достаёте из кармана вторую, привлекаете ею.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Миднайт Силвер Шадоу сказал:

Берите две одинаково интересные собаке игрушки. Когда догнала первую, достаёте из кармана вторую, привлекаете ею.

Спасибо, попробую

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, pozolota сказал:

Как вариант,можно иметь две одинаковые игрушки и менять одну,на другую для начала.

на проводнике примерно 5-7 игрушек, каждая следующая, которую вы достаете, ценнее предыдущей :default_bigwink:

 

1 час назад, Kate& Taffy сказал:

у нас поводок 3 метра, надо наверно купить подлиннее для этой отработки?

да, желательно подлиннее.

1 час назад, Kate& Taffy сказал:

при апортировке совсем не нужно подзывать?

ну, вообще, собака должна очень хотеть вернуться. Для этого делают целый "букет" базовых упражнений, системно и регулярно. парковку в ОП по умолчанию, подкрепление выдержки в ОП, тач в ладонь, тач в ладонь с игрушкой, игра "твой выбор" (это см. выше, когда на проводнике много игрушек).  Если база сделана хорошо, то проблем с возвратом не возникает. Если проблемы возникли, база или слаба, или ее совсем нет. Но тогда работать только над возвратом с игрушкой все равно будет не эффективно.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Shaman сказал:

на проводнике примерно 5-7 игрушек, каждая следующая, которую вы достаете, ценнее предыдущей :default_bigwink:

 

да, желательно подлиннее.

ну, вообще, собака должна очень хотеть вернуться. Для этого делают целый "букет" базовых упражнений, системно и регулярно. парковку в ОП по умолчанию, подкрепление выдержки в ОП, тач в ладонь, тач в ладонь с игрушкой, игра "твой выбор" (это см. выше, когда на проводнике много игрушек).  Если база сделана хорошо, то проблем с возвратом не возникает. Если проблемы возникли, база или слаба, или ее совсем нет. Но тогда работать только над возвратом с игрушкой все равно будет не эффективно.

А что за упражнение тач в ладонь? Это при команде собака должна дотронуться до ладони? И для чего оно нужно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, Kate& Taffy сказал:

А что за упражнение тач в ладонь? 

собака по команде приносит нос к ладони и удерживает до отмены команды, независимо от внешних раздражителей.

21 минуту назад, Kate& Taffy сказал:

для чего оно нужно?

ну игрушку-то вы же в руку хотите получать, а не чтоб ее плевали где-то около

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Shaman сказал:

собака по команде приносит нос к ладони и удерживает до отмены команды, независимо от внешних раздражителей.

ну игрушку-то вы же в руку хотите получать, а не чтоб ее плевали где-то около

Спасибо, попробуем эти упражнения

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...