Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Щенок кусается и кидается на всех


Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

 

Щенок лабрадора, чуть меньше 3х месяцев. Брали без документов. 

Вроде добрый и ласковый, любит поиграть, вечно голодный, но периодически как будто бес вселяется (и чем дальше, тем больше): 

 

Рычит, кусается, кидается, начинает кругами носиться по квартире (выглядит конечно комично в этот момент). Все ходим покусаные и поцарапанные (при укусе пытается обхватить передними лапами и удержать руку). Кусает и за ноги и за руки. Несколько раз уже доводил до того, что по морде получил ладонью (не выдержал я). :(

Помогает только поймать, положить боком и удерживать минут 5 и то не с первого раза и не всегда.

 

Боится только меня. На мои "нельзя" скалится, видно что ОЧЕНЬ хочет укусить, открыват/закрывать пасть, но не кусает или пытается сделать это исподтишка. Но приходится повышать тон и тоже через раз.

Я понимаю, что он еще совсем глупый. Что у него сейчас зубы режутся. Что ему хочется поиграть... НО!

Весь дом в его игрушках (каких только нет). При игре, даже если играем игрушкой пытается постепенно подобраться поближе к руке и укусить именно руку.
Между "поиграть" и "покусать" выбирает второе.

Теперь вопрос: это нормально? Зубы, возраст, все дала и нужно подолждаать? Или это не нормальное поведение для щенка лабрадора?

Вот пару видео, причем на них еще лайт вариант. Когда в раж входит, то его вообще не оставить:
https://www.youtube.com/watch?v=wF-4BfwbtZM
https://www.youtube.com/watch?v=cqxiXJyGlmM

Ни как не могу понять, что это для него. Просто игра и он не понимает пока разницы или все же уже злоба и желание сделать больно.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, при том, что он вечно голодный, при попытке отобрать у него еду, он реагирует нормально. Ходит и просит, но рычать и кусаться не пытается.

А за час до еду (он уже знает свое расписание), становится просто ласковым и добрым. Ходит и в глаза зааглядывает с грустью...

Изменено пользователем Дмитрий Н
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы когда щенку команды отдаёте , то
1) Не все вместе хором, щенок не понимает кого слушать.
2) за выполнение команд следует поощерение = корм, т е убираем миски и кормим за хорошее поведение с рук.

На видео вижу обычное поведение при игре, щенок маленький, играет как умеет. Ваша задача учить как правильно. Показываем, говорим , кормим. Поощерение обязательно. И уберите пока "фу". Отвлекайте щенка от плохого, нежелательного. 
То что он рычит и кусает в игре - это не агрессия , это нормальное поведение неразумного малыша. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Дмитрий Н сказал:

Когда в раж входит, то его вообще не оставить:

а не надо его останавливать

надо просто уйти и оставить его одного

на вашем видео заигравшийся щенок - кстати, ничего странного в его поведении нет, да, так играют щенки - и кто-то, кто зачемто начинает его хватать, размахивать руками, кричать... тем самым вступая в игру и возбуждая собаку еще больше. щенок не понимает ваши действия, он играет. ваша задача - объяснить, что вам не нравятся эти игры. когда щенки сильно достают свою мать, она просто от них сливается. вот и вам стоит поступать также - начались укусы, молча прекратили игру и оставили его успокаиваться. кусает руки - убрали руки и дали взамен то, что можно кусать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

посмотрите видео, разработайте логичную схему обучения - не все хором, а один, не криками и пинками, а методичным объяснением. или обратитесь к специалисту, он вам объяснит, как взаимодействовать и как выстроить схему тренировок

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё....крайне не советую хватать щенка за шкирку, прижимать к полу , лупить , орать и т.д. Это только усугубит проблемы поведения. В дальнейшем может перерости реально в агрессию, страх и будет кидаться уже по-настоящему. имхо. 

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, Дмитрий Н сказал:

Боится только меня

зачем вам нужна собака, которая вас боится? лабрадор - друг и компаньон

  • Like 4
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собака не должна бояться. Она склонна понимать хозяина, если тот адекватно, понятно для неё донесёт то , что желает. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, Дмитрий Н сказал:

Весь дом в его игрушках (каких только нет).

уберите игрушки, оставьте одну. игровая мотивация на втором месте после пищевой. а если игрушки раскиданы, то так себе мотивация) игрушка это поощрение, занятие.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, Дмитрий Н сказал:

Добрый день!

 

Щенок лабрадора, чуть меньше 3х месяцев. Брали без документов. 

Вроде добрый и ласковый, любит поиграть, вечно голодный, но периодически как будто бес вселяется (и чем дальше, тем больше): 

 

Рычит, кусается, кидается, начинает кругами носиться по квартире (выглядит конечно комично в этот момент). Все ходим покусаные и поцарапанные (при укусе пытается обхватить передними лапами и удержать руку). Кусает и за ноги и за руки. Несколько раз уже доводил до того, что по морде получил ладонью (не выдержал я). :(

Помогает только поймать, положить боком и удерживать минут 5 и то не с первого раза и не всегда.

 

Боится только меня. На мои "нельзя" скалится, видно что ОЧЕНЬ хочет укусить, открыват/закрывать пасть, но не кусает или пытается сделать это исподтишка. Но приходится повышать тон и тоже через раз.

Я понимаю, что он еще совсем глупый. Что у него сейчас зубы режутся. Что ему хочется поиграть... НО!

Весь дом в его игрушках (каких только нет). При игре, даже если играем игрушкой пытается постепенно подобраться поближе к руке и укусить именно руку.
Между "поиграть" и "покусать" выбирает второе.

Теперь вопрос: это нормально? Зубы, возраст, все дала и нужно подолждаать? Или это не нормальное поведение для щенка лабрадора?

Вот пару видео, причем на них еще лайт вариант. Когда в раж входит, то его вообще не оставить:
https://www.youtube.com/watch?v=wF-4BfwbtZM
https://www.youtube.com/watch?v=cqxiXJyGlmM

Ни как не могу понять, что это для него. Просто игра и он не понимает пока разницы или все же уже злоба и желание сделать больно.

Вам сюда, в эту тему: 

 

 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проблема в том, что он кусается не только при игре. Просто проходишь мимо, он в ногу вцепляется. Тут сложно просто обидеться и уйти. 

Но в общем и целом понятно. Собственно, это все мы читали и смотрели уже на различных обучающих видео.

НО:
Во-первых, одно дело знать, а другое дело применить. Это разные навыки. Как говориться, тот кто не умеет - учит, кто умеет - делает. :) Пока применить получается с трудом. Плюс нас много и еще и ребенок 5-ти лет. Та вообще с ним на карачках бегает по квартире и чуть ли не клубком катаются.
Во-вторых, информация ОЧЕНЬ противоречивая идет. То бейте газетой, то ни в конем случае не бейте. Щелкайте по носу, не щелкайте по носу. Хватайте за шкирку, их так мама хватает. Прижимайте к полу и держите по 15 минут (это я, кстати, на этом форуме прочитал). Засовывайте пальцем брылья в рот при укусе, чтобы он знал, что это больно. И т.д. Экспертов сотни и у каждого свой метод. :(

Собака у нас первая и с одной стороны, мне кажется, мы его балуем. Куча игрушек. Постоянно глядим и т.д.
А с другой, из за неумелого обращения мы закладываем ему и себе проблемы в будущем.

Да и мелкая его доводи сильно. Будит постоянно. Таскает. Тискает. Может посадить перед собой и час спрашивать "Ты меня любишь?"... 
Причем он сидит и терпит. Ее кстати сильно реже кусать стал. Раньше первой на нее кидался.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот по поводу детей - прям отдельная тема. НЕЛЬЗЯ позволять ребенку хватать , тискать и излишне докучать щенку. Обязательно контролировать их игры  и не оставлять один на один. 
У щенка должно быть место и время отдыха , когда его никто не трогает. 5ти летнему ребенку уже реально объяснить , что щенок не игрушка, что будить его нельзя, доводить нельзя, за уши и хвост таскать нельзя . В реале провести уроки как правильно играть и вести себя с живым существом. 

Изменено пользователем джонник
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Sergey K. сказал:

Вам сюда, в эту тему: 

Спасибо! Очень интересная статья! Будем статься выполнять советы из нее.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Дмитрий Н сказал:

Будит постоянно. Таскает. Тискает.

понимаете, что рискуете ребенком? надо объяснить ребенку, что собака спит и будить его не надо. собачка подрастет и цапнет в ответ на побудку. тасканием можно связки собаке порвать, или сломать ненароком.

5 минут назад, Дмитрий Н сказал:

То бейте газетой, то ни в конем случае не бейте. Щелкайте по носу, не щелкайте по носу. Хватайте за шкирку, их так мама хватает. Прижимайте к полу и держите по 15 минут (это я, кстати, на этом форуме прочитал). Засовывайте пальцем брылья в рот при укусе, чтобы он знал, что это больно. И т.д. Экспертов сотни и у каждого свой метод. :(

бить собаку нельзя ничем. щелкать по носу тоже не метод со щенками, я могу щелкнуть по носу собаку, если она его сует в сумку с продуктами) мама хватает за шкирку, но вы не его мама. и к полу по 15 минут никакая мама щенков не прижимает. это наджаряновские методы. как пальцем в брылья.

8 минут назад, Дмитрий Н сказал:

Проблема в том, что он кусается не только при игре. Просто проходишь мимо, он в ногу вцепляется. Тут сложно просто обидеться и уйти. 

правильно, вы же ему не объяснили. вот он вас и приглашает снова помахать руками, покричать, похватать... это всего лишь следствие неправильной игры

 

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё хочу посоветовать РЕЖИМ = кормление, игры, сон = всё по часам. Маленькому щенку так легче адаптироваться, привыкнуть к режиму семьи и подстроиться под вас. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Дмитрий Н сказал:

Проблема в том, что он кусается не только при игре. Просто проходишь мимо, он в ногу вцепляется. Тут сложно просто обидеться и уйти. 

Но в общем и целом понятно. Собственно, это все мы читали и смотрели уже на различных обучающих видео.

НО:
Во-первых, одно дело знать, а другое дело применить. Это разные навыки. Как говориться, тот кто не умеет - учит, кто умеет - делает. :) Пока применить получается с трудом. Плюс нас много и еще и ребенок 5-ти лет. Та вообще с ним на карачках бегает по квартире и чуть ли не клубком катаются.
Во-вторых, информация ОЧЕНЬ противоречивая идет. То бейте газетой, то ни в конем случае не бейте. Щелкайте по носу, не щелкайте по носу. Хватайте за шкирку, их так мама хватает. Прижимайте к полу и держите по 15 минут (это я, кстати, на этом форуме прочитал). Засовывайте пальцем брылья в рот при укусе, чтобы он знал, что это больно. И т.д. Экспертов сотни и у каждого свой метод. :(

Собака у нас первая и с одной стороны, мне кажется, мы его балуем. Куча игрушек. Постоянно глядим и т.д.
А с другой, из за неумелого обращения мы закладываем ему и себе проблемы в будущем.

Да и мелкая его доводи сильно. Будит постоянно. Таскает. Тискает. Может посадить перед собой и час спрашивать "Ты меня любишь?"... 
Причем он сидит и терпит. Ее кстати сильно реже кусать стал. Раньше первой на нее кидался.

НИКАКОЙ противоречивой информации Вам не нужно!

Зачем читать как бить, прижимать, наказывать??????

Вам нужно ВЫСТРАИВАТЬ ВЗАИМООТНОШЕНИЯ с собакой на основе ДОВЕРИЯ.

Для начала ВСЯ-ВСЯ еда должна быть за любое поведение, которое вам нравится, за "действия, которым вы хотите научить.

И нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО научить человеческого ребенка правильно контактировать со щенком. Щенок - не игрушка!!!

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Дмитрий Н сказал:

Проблема в том, что он кусается не только при игре. Просто проходишь мимо, он в ногу вцепляется. Тут сложно просто обидеться и уйти. 

Но в общем и целом понятно. Собственно, это все мы читали и смотрели уже на различных обучающих видео.

НО:
Во-первых, одно дело знать, а другое дело применить. Это разные навыки. Как говориться, тот кто не умеет - учит, кто умеет - делает. :) Пока применить получается с трудом. Плюс нас много и еще и ребенок 5-ти лет. Та вообще с ним на карачках бегает по квартире и чуть ли не клубком катаются.
Во-вторых, информация ОЧЕНЬ противоречивая идет. То бейте газетой, то ни в конем случае не бейте. Щелкайте по носу, не щелкайте по носу. Хватайте за шкирку, их так мама хватает. Прижимайте к полу и держите по 15 минут (это я, кстати, на этом форуме прочитал). Засовывайте пальцем брылья в рот при укусе, чтобы он знал, что это больно. И т.д. Экспертов сотни и у каждого свой метод. :(

Собака у нас первая и с одной стороны, мне кажется, мы его балуем. Куча игрушек. Постоянно глядим и т.д.
А с другой, из за неумелого обращения мы закладываем ему и себе проблемы в будущем.

Да и мелкая его доводи сильно. Будит постоянно. Таскает. Тискает. Может посадить перед собой и час спрашивать "Ты меня любишь?"... 
Причем он сидит и терпит. Ее кстати сильно реже кусать стал. Раньше первой на нее кидался.

Ну,не драматизируйте))) У многих собака бывает первая и малые дети в комплекте-справляются. Просто надо фильтровать информацию. И если Вы подходите к этому вопросу ответственно и вдумчиво,то всё получится. Если Вам претит жёсткое обращение,то Вы никогда этого и не станете делать-найдёте более подходящий способ взаимодействовать с собакой.

У меня собака первая,на момент появления в доме двое детей погодок 5 и 4 года. Разъяснительная работа проведена сразу-все категорические нельзя объявлены. В конце концов,это моя собака,поэтому всё только через моё разрешение. Никаких игр аля "я дрессировщик". Сделают что-то неправильно,это закрепится у собаки в поведении,а мне исправлять. Сейчас,когда ему уже 3,5 года и он аттестованный спасатель и вполне комфортная собака,я позволяю играть в такие игры.  И дети постарше уже-способны делать всё правильно,и собака уже всё знает(иногда лучше детей))))

Со щенком,как и с детьми,нужно быть последовательным. Если что-то нельзя,то это нельзя всегда. Понятно,что щенок и ребёнок-это чертовски мило,но не забывайте,что они не могут оценить степень опасности игры. Был и у нас неприятный момент,когда щен уронил дочь в игре. При этом прямо у меня на глазах. Дочь очень сильно ударилась головой. Моя вина! Это не значит,что я плохая мать и хозяйка собаки,это значит,что я была неопытным сабаководом))) Ошибка была учтена,поведение всех участников скорректировано. Было очень интересно наблюдать,что с дочерью он ведёт себя крайне осторожно,играя в догонялки. С сыном более шустрая и активная игра.

Для запоминания команды до уровня рефлекса обучающих повторений должно быть сотни))) Но не нужно усердствовать так,чтоб у собаки настроение пропадало,когда она эту команду услышит. По пять-шесть повторов в день каждого упражнения ежедневно и удача у Вас в кармане))) В таком нежном возрасте,как у Вашей собачки,они запоминают всё просто железобетонно. Но заниматься надо каждый день.  Мозговой загруз собачек выматывает ещё быстрее физического,поэтому после занятий щенок будет спать,а не цепляться за ваши ноги из-за угла)))

Удачи Вам. (Эх,мне бы сейчас щенка :default_lol_2:)

 

  • Like 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

У многих у нас первая собака, а порой и вторая - как первая)) и многие, двиаю даже гуру, делают те или иные ошибки))) такова жизнь. Читайте, смотрите, старайтесь выстраивать с собакой комфортные и доверительные отношения - комфортные и людям, и собаке )) 

На видео ни капли не смутило поведение щенка - обычные маленький бесёныш- детёныш))) а вот Ваше несколько озадачило- только и слышно: нельзя, нельзя нельзя!!! А что же тогда можно??? Покажите малышу что и как можно))) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дмитрий, добрый вечер! 
наткнулась на ваш пост. У меня щенок Бигля 3,5 месяца. Точно такое же поведение. Просто один в один как у вас на видео и хуже))))) подкусывает, прыгает, рычит..)) и не в игре, а так же может проходить мимо и как прыгнет и укусит. были у нас 2 кинолога, послушала советы их - стараюсь исправлять и работать с собакой. Поощрение на правильную игру и правильные действия, если кусается, то делаю ооооочень громкий Оххххх или ещё какой звук и щенок пугается и отстаёт от штанины и потом когда переключается - сразу благодарю))) Самое грубое, что можно сделать с щенком, если совсем заигрался, то я дёргаю на ошейник и он на пару секунд отстаёт и я сразу игрушку в зубы и потом хвалю за игру с ней.

 

Но вот у папы моего удалось его приструнить. Он понимает, что он доминирует и к папе не лезет, а если и лезет и кусает, то потом извиняется и облизывает. Он 2 раза положил щенка на пол в порыве такой игры и подождал пока тот успокоится. После этого он к нему с уважением и острожно. Ни у меня ни у мамы так не выходит и мы только работает с поощрительной тактикой и учебой в «правильную игру».

самое главное, что есть понимание, что это не агрессия. Так щенок зовёт вас поиграть и обратить на него внимание. Нам самим эти кусается уже изрядно поднадоели. Надеюсь с возрастом и с нашей работой над поведением он отстанет от штанов и рук))) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А, и ещё хотела дописать. 
умственные нагрузки и упражнения и прогулки подольше. Чтобы собачка приходила и падала спать, а не бежала за вашими ногами)))

учите Команды и тд - собака от этого устаёт быстрее, чем от игр даже. (с) Слова моего кинолога 

 

вам и нам удачи в воспитании ушастика!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...