Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Стоит ли брать щенка 3.5 в поход на байдарках с ночевкой?


Рекомендуемые сообщения

Щенок голдена довольно спокойный и флегматичный, днем основное время спит в ногах под стулом, на выходных по даче ходит бродит, но не шилопоп. Планируется поход на байдарках с 2-мя ночевками в палатке, с одной стороны хотелось бы всей семьей поехать с детьми, с другой боязно, что не справимся. К лодке щенок приучен, катались на даче около часа, сначала смотрел по сторонам, потом опять таки задремал. Смущает больше всего ночевка в палатке и туалетные дела. Остановки мы сможет организовывать по своей надобности короткие, плюс одна общая длительная на обед. Если у кого-то есть реальный опыт, поделитесь пожалуйста. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в лесу полно клещей

по мне - 3,5 месяца маловато для таких длительных походов

оставьте щенка на передержку и идите)

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, kgry сказал:

Щенок голдена довольно спокойный и флегматичный, днем основное время спит в ногах под стулом, на выходных по даче ходит бродит, но не шилопоп. Планируется поход на байдарках с 2-мя ночевками в палатке, с одной стороны хотелось бы всей семьей поехать с детьми, с другой боязно, что не справимся. К лодке щенок приучен, катались на даче около часа, сначала смотрел по сторонам, потом опять таки задремал. Смущает больше всего ночевка в палатке и туалетные дела. Остановки мы сможет организовывать по своей надобности короткие, плюс одна общая длительная на обед. Если у кого-то есть реальный опыт, поделитесь пожалуйста. 

Не стоит брать щенка с собой. Вы же хотите отдохнуть? А маленький щенок, как и маленький ребенок требует слишком много внимания.

И сезон клещей в самом разгаре!

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Olgusia&Pitt сказал:

в лесу полно клещей

по мне - 3,5 месяца маловато для таких длительных походов

оставьте щенка на передержку и идите)

Не хотелось бы такого маленького на передержку, мы как раз в процессе налаживания и туалетных дел. Просто кто-то из взрослых останется дома.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А с какого возраста можно брать собаку в такие активности, у нас стиль жизни у семьи довольно активный и хотелось бы собаку по максимуму брать с собой, изначально брали с расчетом на подобные вылазки. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему смущает ночевка в палатке? Мы постоянно ночуем с собаками в палатках, конкретно здесь проблем не вижу. Меня больше как раз смущают: а). клещи б). куда девать мокрую собаку, если она не успеет высохнуть до ночевки? 

Но вообще походы с собаками - это прекрасно:)))

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, kgry сказал:

А с какого возраста можно брать собаку в такие активности, у нас стиль жизни у семьи довольно активный и хотелось бы собаку по максимуму брать с собой, изначально брали с расчетом на подобные вылазки. 

ретривер для походов - отличная собака! просто у вас он еще очень маленький) примерно годовасик-ребенок) я думаю, 7-8 месяцев уже вполне собаке по силам длительные походы)

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, kgry сказал:

А с какого возраста можно брать собаку в такие активности, у нас стиль жизни у семьи довольно активный и хотелось бы собаку по максимуму брать с собой, изначально брали с расчетом на подобные вылазки. 

Ваш щенок просто еще  маленький.

Путешествовать с собаками замечательно и интересно!

Переждите "сезон клещей", позанимайтесь бытовым послушанием и выстраиванием контакта со щенком. И в дорогу, в путь! ))

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Звезда Севера сказал:

А почему смущает ночевка в палатке? Мы постоянно ночуем с собаками в палатках, конкретно здесь проблем не вижу. Меня больше как раз смущают: а). клещи б). куда девать мокрую собаку, если она не успеет высохнуть до ночевки? 

Но вообще походы с собаками - это прекрасно:)))

По палатке наверно потому, что нет такого опыта и плюс щенок просыпается иногда и в 3 ночи пописять на пеленку а в 5 гулять по-большому на улицу, как этот график наложить на ночевку в палатку, боюсь что выйдем гулять из палатки и уже не вернемся на доспать. Ну и да как ночевать с мокрой пахнущей собакой в палатке тоже очень волнует )) Клещи почему-то меньше всего пугают, как говорят организаторы - в том лесу их нет (хотя сомневаюсь) ну и плюс собака обработана ж. Просто периодически обсматривать и вытаскивать по наличию, так сейчас на даче делаем. 

По поводу, что сложно как с ребенком, и соглашусь и нет. Мы когда брали щенка настраивались на очередной декрет как с годовалым ребенком (дети есть, понимаю что это такое). Но щенок очень смышлёный, терпеливый и послушный, за месяц дома мы даже не прячем уже обувь, ничего погрызанного, разбитого или испорченного нет. Я б сказала они сейчас с 5-кой на одной волне :)

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, может, пусть подрастет немного, а в августе уже можно и в поход:)))

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Olgusia&Pitt сказал:

ретривер для походов - отличная собака! просто у вас он еще очень маленький) примерно годовасик-ребенок) я думаю, 7-8 месяцев уже вполне собаке по силам длительные походы)

Да подождем, еще все впереди ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, kgry сказал:

Щенок голдена довольно спокойный и флегматичный, днем основное время спит в ногах под стулом, на выходных по даче ходит бродит, но не шилопоп. Планируется поход на байдарках с 2-мя ночевками в палатке, с одной стороны хотелось бы всей семьей поехать с детьми, с другой боязно, что не справимся. К лодке щенок приучен, катались на даче около часа, сначала смотрел по сторонам, потом опять таки задремал. Смущает больше всего ночевка в палатке и туалетные дела. Остановки мы сможет организовывать по своей надобности короткие, плюс одна общая длительная на обед. Если у кого-то есть реальный опыт, поделитесь пожалуйста. 

Нет. Во-первых,  клещи-змеи - тянет все в рот.

Во-вторых, щенок очень устанет. он не сможет столько высидеть в лодке и выбегать на стоянке. 

В-третьих, в 3,5 месяца мы кормим щенков 4-5 раз в день, да и спать после еды надо. Это очень сложно в походе. 

Через годик - самое то

 

  • Like 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Звезда Севера сказал:

А почему смущает ночевка в палатке? Мы постоянно ночуем с собаками в палатках, конкретно здесь проблем не вижу. Меня больше как раз смущают: а). клещи б). куда девать мокрую собаку, если она не успеет высохнуть до ночевки? 

Но вообще походы с собаками - это прекрасно:)))

Мы брали пожилую лабру, нормально. Но щену надо чаще приставать, давать побегать. И взрослых поделить - кто-то один постоянно пасет детей, кто-то постоянно пасет щенка.
п.с. самое трудное - не дать перед ночевкой ему залезть в воду)))

Изменено пользователем wina
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мои владельцы новички брали щенка такого возраста в поход. Все прошло отлично. От клещей есть таблетки. Если это не совсем далеко от цивилизации - ветклиники тоже есть везде.  Щенки как раз в таком возрасте далеко не убегают, бдят владельцев. Имхо отличная социализация для щенка.  

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Вопрос у ТС уже не актуален, но поделюсь своим опытом.)))

 

Мы ходили в поход с щенком 3,5 мес на месяц на байдарках. 

Больше пугал поезд, более суток в пути. Все прошло отлично, прекрасно доехали туда и обратно))

Щенок в байдарке дрых, набегавшись на стоянке)). В палатке тоже без проблем. Сейчас есть искусственная замша и микрофибра можно отлично просушить собаку перед сном)). За все время похода ни разу не было "аварий" в палатке)). Она как заходила спать, так сразу и "выключалась" до утра))), те даже ночью не просыпалась.

Единственное, мы как-то ушли из палатки раньше, чем она проснулась, щен попыталась выйти за нами, пострадала палатка:default_doh:

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...