Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Вопрос про наследство..


Виталий Нурк

Рекомендуемые сообщения

Детей и внуков у меня нет. Есть сестра, которая моложе меня. Если я умру, не составив завещание, кто получит наследство? Спа ибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Родители вероятно 

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если родителей к тому времени не будет?..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, nwg3 сказал:

А если родителей к тому времени не будет?..

сестра

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы не гадать и не ставить родственников в щекотливые ситуации впоследствии - составляйте завещание при жизни.

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, Абби и Семья сказал:

Чтобы не гадать и не ставить родственников в щекотливые ситуации впоследствии - составляйте завещание при жизни.

Которое легко оспаривается при некоторых вводных:default_mosquito:

  • Like 1
  • Спасибо 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прав наследования существует, По-моему, два вида: 1) по Закону и 2) по завещанию. 

По Закону - это когда нет завещания и есть на следственная масса и она делится по очередями: первая - супруги, родители, дети; вторая - братья, сестры; далее со всеми остановками... По завещанию - это, когда наследодатель сам распределяет наследство по наследникам. В этом случае очереди " Как бы" Не учитываются, но... Есть нюансы... 

 

Ещё есть понятие в распределении по Закону, как " Супружеская доля": это ровно половина наследственной массы, которая имеется к моменту раздела имущества и принадлежит она( по Закону) оставшемуся супругу(законному! Не бывшему!). Оставшаяся половина наследственной массы делится: наследникам первой очереди супругу, родителям и детям поровну. Да да! Опять супруг к ТОЙ половине, получит ещё часть наследства. 

Как то так! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

43 минуты назад, *vikka* сказал:

" Супружеская доля": это ровно половина наследственной массы, которая имеется к моменту раздела имущества и принадлежит она( по Закону) оставшемуся супругу

Но только на имущество нажитое в совместном браке.
Если, например, умерший супруг получил квартиру по наследству (даже уже находясь в браке в этот момент), то второй супруг не имеет в ней "супружеской доли"!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, DaneSoul сказал:

Но только на имущество нажитое в совместном браке.
Если, например, умерший супруг получил квартиру по наследству (даже уже находясь в браке в этот момент), то второй супруг не имеет в ней "супружеской доли"!

Это при разделе имущества. При наследовании эта часть имущества умершего все равно попадает в общую наследственную массу и, если другие  аследники не претендуют на часть от квартиры, то она может попасть в супружескую долю. 

Пример: наследники - одна семья: мать и взрослые дети. Договариваются, что квартира, полученная отцом(умершим супругом) остается за матерью(оставшимся супругом), а остальную часть наследства делят поровну между всеми, включая оставшегося супруга... 

Везде нюансы. Да. Можно и не выделять супружескую долю( оставшийся супруг пишет отказ) и тогда все делится поровну между всеми наследниками первой очереди. 

Изменено пользователем *vikka*
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а не всё ли равно? ...ведь всё и так ясно, что тогда то уж ничего не будет ни чувствоваться ни волновать. если охота оставить сестре, пиши завещание.....а если всё равно- то пусть как будет,ведь так же неизвестно и когда Ваш черёд и когда других людей. ничего не известно. А зачем тогда и шевелиться с нотариусом и пустыми хлопотами?....у меня есть наследники, и я не шевелюсь, завещания нет.
 

  • Like 1
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, Panchenko сказал:

а не всё ли равно? ...ведь всё и так ясно, что тогда то уж ничего не будет ни чувствоваться ни волновать. если охота оставить сестре, пиши завещание.....а если всё равно- то пусть как будет,ведь так же неизвестно и когда Ваш черёд и когда других людей. ничего не известно. А зачем тогда и шевелиться с нотариусом и пустыми хлопотами?....у меня есть наследники, и я не шевелюсь, завещания нет.
 

Мама написала завещание на вклад в Сбере (в самом банке бесплатно), чтобы в случае блокировки счетов (теперь оперативно блокируют, как только проходит информация о смерти), можно было снять хотя бы некоторую сумму на погребение. Сбер сейчас даёт только 100 000, остальное после полугода.

Мне кажется, что это забота о близких, чтобы у них голова не болела хоть от этих хлопот...

Изменено пользователем Selar
  • Like 3
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не переживайте, наследники сразу найдутся( если будет на что) .

  • Like 1
  • Спасибо 1
  • Ха-ха 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...